Среда, 24.04.2024, 12:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Культура

Фе­с­ти­валь юных та­лан­тов

Фе­с­ти­валь юных та­лан­тов

Фе­с­ти­валь юных та­лан­тов

В Юр­ма­ле про­шёл 2?й меж­ду­на­род­ный мо­ло­дёж­ный фе­с­ти­валь «Ал­ле – Юр­ма­ла – 2007». Его вновь ор­га­ни­зо­ва­ли Ас­со­ци­а­ция цир­ко­вых ар­ти­с­тов Лат­вии сов­ме­ст­но с Риж­ским цир­ком и пе­ре­движ­ным лет­ним цир­ком «ALLE!».

Несколько дней на одной из площадей в Дубулты под красочным куполом «Шапито» мальчишки и девчонки из цирковых студий Латвии, Литвы, Эстонии и Белоруссии демонстрировали своё мастерство в различных цирковых жанрах.

Студия циркового искусства из белорусского города Мозыря на него попала случайно. Как рассказал её руководитель, известный цирковой артист, акробат?эквилибрист Борис Григорьевич Кузнецов, они только что успешно выступили на аналогичном международном фестивале «Золотая пчёлка» в Белоруссии. Там дебютанты, а коллективу в сентябре исполнится лишь год, получили диплом 3?й степени и стали лауреатами. И тут приглашение от прибалтийских друзей.

– Решили, а почему бы не приехать? – рассказывает Борис. – Здесь, к сожалению, узнали о смерти бывшего директора Рижского цирка, всемирно известного воздушного гимнаста Гунара Каткевича, в своё время изобретшего прекрасный аппарат («лавиторка») для выполнения упражнений, которым и сейчас пользуются цирковые артисты, в том числе и мы.

С самого начала в Мозыре мы решили организовать не просто цирковой коллектив, а именно студию. Дело в том, что в Белоруссии как таковой школы не было. А мы с женой Марией, тоже известной гимнасткой, профессиональные цирковые артисты, лауреаты международных фестивалей, обладатели золотых медалей, когда после работы в США, где 2,5 года выступали в различных цирках, а затем преподавали в детских студиях, вернулись в Беларусь, то решили привлечь наших детей. Кстати, опыт такой деятельности имелся с избытком, в том числе и личный. Наш сын Сергей, тоже профессиональный артист цирка, которому сейчас 24 года, с 9 лет имеет трудовую книжку. Да?да, у нас была семейная программа. Объехали весь Союз, а после его крушения выступали только за границей. Сейчас сын уже третий год работает в Атлантик?Сити, является лауреатом ряда международных фестивалей и конкурсов, обладателем различных наград и медалей.

Начали с того, что стали просматривать всех желающих. А их оказалось очень много. Однако набрали только 40 человек, начиная с 8 лет. Причем многие дети из трудных семей. Но если бы вы видели, с каким восторгом они взялись за дело! Работают с удовольствием. Занимаемся всеми жанрами циркового искусства, что встречается крайне редко, кроме дрессировки. Жонглирование, акробатика, эквилибристика, воздушная гимнастика и воздушная акробатика, клоунада, акробаты?эксцентрики, иллюзион... Уровень растёт буквально на глазах. Сюда мы привезли только четверых. Своеобразная разведка боем.

Забегая вперёд скажем, что она удалась на славу. А фестиваль шёл своим чередом. В течение нескольких дней для ребят проводились мастерские цирковых жанров, то есть мастер?классы, которые вели профессионалы из разных стран, совместно с Академией детской художественной фантазии им. Я. Анманиса проводился конкурс рисунков на бумажных тарелочках, конкурс цирковых рисунков. А потом были зачётные выступления. И белорусские таланты оказались в прямом и в переносном смысле на высоте. Клоунада с техникой жонглирования и акробатики в исполнении Артура Черновского и Володи Тростёнок, а также выступление с обручами гимнастки Карины Прусс вывели их на второе место, а номер воздушной гимнастки Алены Брайтчук был признан лучшим на фестивале! Она заслуженно стала первой. Награды, призы, дипломы лауреатов. Почётными дипломами были отмечены и их наставники – Борис и Мария Кузнецовы.

Как рассказала автор проекта фестиваля, член правления Ассоциации цирковых артистов Латвии Лолита Липинска пару лет назад, работая с передвижным цирком, который вот уже 10 лет путешествует по Латвии с апреля по сентябрь и где выступают профессиональные артисты из Латвии, России и других стран, у неё возникла идея попытаться летом собрать в Юрмале наряду с профессиональными артистами студийцев, причем не только латвийских, но и зарубежных. Да, у них есть свой конкурсный отбор, чтобы лучшие могли влиться в профессиональную программу. Но почему бы не сделать такой праздник, да ещё привлечь юных участников?

– В прошлом году, – рассказывает она, – состоялся первый молодёжный фестиваль, в котором участвовали студии из России, Швеции, Эстонии, Литвы, Латвии. На этот приехали студийцы из Даугавпилса, Валки, Лиепаи, Рундале, три коллектива из Риги, по одному из белорусского Мозыря и эстонской Валги, один участник из литовского Алитуса. А всего – 120 участников. Интересно и то, что сюда приходят местные дети и те, кто отдыхает на каникулах в Юрмале. Они здесь учатся жонглировать, другим азам циркового искусства.

Что особенно важно, что впервые мы особое внимание уделили людям с ограниченными физическими возможностями, то есть инвалидам. Цирк – доступное всем искусство, независимо от языка, физического состояния. Вот и на этот раз у нас выступили пятеро участников из Лиепайской цирковой студии. Для них это возможность приобщиться к нормальному миру. Они готовились к этому. Была и договоренность о их доставке в Юрмалу, но накануне лиепайские службы, от которых это зависело, отказали им. И инвалиды были вынуждены добираться сюда за свой счет. Это вызвало у них шок! Но уезжали они счастливыми. Доказав, что и сидя в инвалидной коляске, человек может показывать и цирковые трюки, и демонстрировать другие свои таланты.

Огромное спасибо хочу сказать генеральному спонсору «Латвияс газе», благодаря чему участники были обеспечены питанием и ночлегом. Оказали нам помощь и дума Юрмалы, Культурный фонд.

То, что фестиваль удался, лучше всего подтвердили сами артисты, их высокий уровень исполнения номеров, зрители, среди которых было немало и взрослых. Кстати, многие папы и мамы, как Юрий и Оксана Хастаюк из Валги, которые приехали сюда с тремя детьми, чтобы поболеть за старшую – девятилетнюю гимнастку и акробатку Ульяну, тоже привезли на фестиваль свои семьи.

А на следующий день был прекрасный гала?концерт, объявление лауреатов, цветы, подарки, дипломы.

Прощаясь с белорусскими «звёздочками», мы пожелали им новых успехов, на что Б. Кузнецов с улыбкой заметил, что теперь, может быть, Министерство культуры Белоруссии, увидев их заслуги, в дальнейшем откроет школу или техникум, а может, и государственное цирковое училище. Планы, конечно, грандиозные. Но он уверен, они имеют под собой основу.

Владимир ДУБРОВСКИЙ, «Европа – Балтия – Россия»





Дополнительно:

Приглашает «Сонет»
Приглашает «Сонет»

Ипостасные свойства Бога Святого Духа
Ипостасные свойства Бога Святого Духа

Вышла в свет новая книга Юрия Пятанова Край родной (Литературные портреты, очерки, стихотворения, поэмы, повести).
Вышла в свет новая книга Юрия Пятанова Край родной (Литературные портреты, очерки, стихотворения, поэмы, повести).

Кстовчане выступают против решения властей о сносе здания ДК Октябрь (бывшего клуба Нефтяник) и строительства на этом...
Кстовчане выступают против решения властей о сносе здания ДК Октябрь (бывшего клуба Нефтяник) и строительства на этом...

Единство Церкви согласно конституции 1964 года

ТРИНИТАРНОЕ БОГОСЛОВИЕ В ДОНИКЕЙСКИЙ ПЕРИОД

В конце мая в Кстове пройдет музыкальный фестиваль.

Поднимитесь на борт «Каравеллы», и вам не захочется ее покидать
Поднимитесь на борт «Каравеллы», и вам не захочется ее покидать

КОНФУЦИАНСТВО.
КОНФУЦИАНСТВО.

О духовной близости христиан и язычников
О духовной близости христиан и язычников

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Культура | Поместил: Roman (17.10.2012)
Просмотров: 850 | Теги: лето, конкурс, Белоруссия, сын, Студия, фестиваль, культура | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Honda 2.4 (0)
Где в Москве есть пункты приема старых аккумуляторов? (0)
Люди в черном (0)
Российский туризм в море нереализованных возможностей (0)
Opel Vectra 1.8i (0)
Иглоукалывание (0)
Nissan Murano 3.5 (0)
Новинки рынка. Мини-вэны «Рено-Модус», «Пежо-1007», «Хонда-Джаз» (0)
Какие существуют разновидности русского бильярда? (0)
Как "законсервировать" велосипед на зиму? (0)
Секреты красоты знаменитостей (0)
Как накачать мышцы дома? (0)
Ох уж эта талия! (0)
Спасите губы в жару (0)
Азбука Световой Сигнализации (1)
Как выбрать себе подходящий велосипед (0)
Какие диски лучше - штампованые, литые или кованные? (0)
История туризма и экскурсионной деятельности в России (0)
Раздельное питание: достоинства и недостатки (0)
Хотите отдохнуть в подмосковье? Недорого? Легко! (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024