Воскресенье, 28.04.2024, 14:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Федот, да не тот?

Федот, да не тот?

Федот, да не тот?
Правоохранительные метаморфозы

В апреле текущего года в "ШАНСЕ" под заголовком "Без доли виноватый" вышла публикация о злоключениях бывшего бизнесмена Александра Сюльского. Герой нашего материала считает себя пострадавшим в результате действий мошенников, лишивших его доли в уставном капитале одного из коммерческих банков Хакасии и жилья. Более двух лет этот человек пытается добиться справедливости, однако его заявления и обращения в правоохранительные органы нашей республики не приносят желаемого результата. Сегодня мы решили вернуться к этой истории, так как недавно в ней появились новые обстоятельства.

"Увести"

лучшего друга

Напомним, 10 лет назад Александр Сюльский был владельцем ряда фирм (в том числе – ООО "Интерпродукт"). Кредиты для проведения своих торговых операций бизнесмен получал в ООО "Хакасский муниципальный банк" (далее – ООО "ХМБ"), где он был не просто крупным клиентом, но и одним из совладельцев – Александру принадлежала доля в уставном капитале банка, равная 4,79%. По его словам, он часто находился в Москве, но так как у него были доверительные отношения с руководством кредитного учреждения, поэтому спокойно оставлял в банке чистые листы со своими подписями "для оперативного решения коммерческих вопросов".

Было ли так на самом деле, мы не знаем. Во всяком случае прежнее руководство ООО "ХМБ" в лице экс-председателя правления А.В. Коваль и начальника юридического отдела банка Д.В. Шмидт этого не подтверждают. Зато достоверно известно, что прежние партнерские отношения между ними испортились, когда у бизнесмена начались проблемы с торговлей и, соответственно, с расчетами по взятым в банке кредитам.

В 2002 году хакасские фирмы Сюльского практически не работали. Сам он надолго выехал в Москву и появился в Абакане только в 2005 году. Тогда-то он и узнал, что в его отсутствии долг банку резко вырос. Более того, без его на то согласия еще в 2003 году его лишили доли в уставном капитале ООО "ХМБ". В пользу господина Коваля. Причем сам Коваль тогда уже в банке не работал, переехав на ПМЖ из Абакана в Красноярск, поэтому новость о якобы добровольной продаже доли удивленному бизнесмену сообщил господин Шмидт (на тот момент занимавший пост заместителя руководителя ООО "ХМБ").

– Известный рекламный слоган – "Мой лучший друг – мой банк муниципальный!" – с тех пор стал звучать для меня как издевка, – вспоминает Александр Сюльский. – Выяснилось, что я "продал" свою долю ООО "ХМБ" по ее номинальной стоимости – всего за 479 тыс. рублей. Для отчуждения ее были использованы те самые чистые листы с моими подписями. Договор об этой сделке подписала Татьяна Ерш – на тот момент уже бывший директор моей фирмы ООО "Интерпродукт". Ее же подпись была поставлена и на приходном кассовом ордере о получении денег.

В счет погашения долга и процентов по нему банк также забрал у Сюльского три земельных участка в центре Абакана, на одном из которых располагался дом. Это было его единственное жилье, лишившись которого бывший предприниматель фактически превратился в бомжа. Последнее обстоятельство настолько ударило по его самолюбию, что Александр перенес инсульт и в декабре прошлого года стал инвалидом.

К слову, Александр делает особый акцент на том, что никогда не пытался увильнуть от ответственности по кредиту. Пусть даже он и не согласен ни с его суммой, ни с драконовскими процентами. Но и не собирается прощать тех, кто обманным путем лишил его довольно ликвидного имущества. По его подсчетам, практически пятипроцентная доля в уставном капитале ООО "ХМБ", которую у него "увели", должна оцениваться отнюдь не по номиналу. Бывший Бизнесмен уверен в том, что речь в данном случае должна идти не о 479 тысячах, а как минимум о нескольких десятках миллионов рублей. И именно поэтому он требует от правоохранительных органов республики вернуть похищенное и наказать виновных.

Милицейский

"пинг-понг"

Два года назад Александр Сюльский подал в УВД по городу Абакану первое заявление о привлечении к ответственности за мошенничество ряда лиц. С 2008 года по его заявлениям проводилось множество доследственных проверок. Этим занимались ОБЭП и СУ УВД по городу Абакану. 18 раз милицией принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела. 15 раз эти решения отменялись прокуратурой Абакана и три раза признавались незаконными Абаканским городским судом. Между тем странностей в материалах проверки по заявлению Сюльского скопилось предостаточно.

К примеру, банк предоставил для разбирательства в милицию документ, вроде бы являющийся оригиналом договора об отчуждении банковской доли Сюльского. Когда следователи сравнили "копию" и "оригинал" этого самого договора, неожиданно выяснилось, что стоящие там подписи разнятся. Почерковедческая экспертиза документа, проведенная ЭКЦ МВД по РХ, показала, что подпись Сюльского в договоре "могла быть выполнена ранее печатного текста" (то есть, возможно, прав был заявитель, когда утверждал, что оставлял банкирам листы со своей подписью?). Более того, эксперты-почерковеды признали и то, что подписи госпожи Ерш, стоящие в договоре и в квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 479 тыс. рублей, на самом деле выполнены не ею. Еще одна почерковедческая экспертиза, проводившаяся красноярским ООО "Юст эксперт", выявила, что подписи на "оригинале" и "копии" от имени Коваля также оказались выполнены разными людьми. А исследование на предмет того, какой печатью заверялись договор и квитанция приходного кассового ордера, показало, что печать там стоит не "Интерпродукта". Выходило, что Ерш документы об отчуждении доли Сюльского не подписывала. Как и экс-банкир Коваль. Печать на документах – "левая". Денег за злополучную долю, кстати говоря, тоже никто в глаза не видел – ни в кассу "Интерпродукта", ни в кассу банка они не поступали. В общем и целом получалось, что некие мошенники, подделавшие подписи в соответствующих документах, украли и деньги, и долю Сюльского в уставном капитале коммерческого банка. В результате перечисленных манипуляций эта доля оказалась у Коваля, после чего последовала регистрация изменения в состав учредителей ООО "ХМБ" в Национальном банке РФ по РХ. Мистика да и только!

Внести ясность в этот "темный лес" могло только полноценное уголовное разбирательство, допросы участников этой более чем странной сделки, уточняющие почерковедческие экспертизы, но этого как раз и не происходило. Ведь, по глубокому убеждению милиции, ни Коваль, ни Шмидт к проблемам Сюльского не причастны. А кто причастен – поди разберись...

В переписке с Александром следователи пояснили, что они просто соблюдают внутренний циркуляр, согласно которому вывод "об обоснованности принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Коваля А.В. и Шмидта Д.В. принят руководителем следственного органа субъекта РФ системы МВД РФ и не может быть отменен никем из сотрудников следственных органов системы МВД РХ".



Правоохранительные метаморфозы

После встречи с Александром наш корреспондент обратился за комментарием к руководителю СУ при МВД РХ Александру Сунчугашеву, задав всего один вопрос: будет ли наконец возбуждено уголовное дело? И главный милицейский следователь Хакасии ответил, что для следствия тема Сюльского "бесперспективна", что это – "гражданско-правовой спор, который должен решаться в судебном порядке". И еще, что "проблема вовсе не в милиции, а в самом Сюльском".

Было это сказано в апреле текущего года. Слова Александра Сунчугашева, судя по всему, оказались пророческими, так как в дальнейшем "проблема" милиции усугубилась.

Александр Сунчугашев – заслуженный юрист Хакасии, поэтому в юридических оценках рассматриваемой ситуации спорить с ним, наверное, бессмысленно. Тем не менее, в желании добиться своего Александр Сюльский добрался до Администрации президента страны и до Следственного комитета при МВД РФ. После этого материалы проверки по заявлению Сюльского были запрошены в Москву и изучены в милицейском "главке".

– В итоге в СК при МВД России мне сказали, что принято решение о возбуждении уголовного дела, а СУ при МВД РХ дано указание провести все следственные действия по этому делу, – делится своими впечатлениями от продуктивной поездки в столицу Александр Сюльский.

И случилось необыкновенное чудо: 7 ноября 2010 года следователь СУ при УВД по городу Абакану М.С. Чанчикова вынесла постановление о возбуждении уголовного дела в отношении "неустановленного лица" по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Следователь уведомила Александра, что для расследования необходима еще одна милицейская почерковедческая экспертиза. Бывший бизнесмен буквально воспрял, поверив в то, что, оказывается, добиться справедливости в правоохранительных органах региона и страны все же возможно! Однако "белая" полоса в его злоключениях, увы, длилась недолго. На следующий же день, 8 ноября 2010 года, долгожданное для Александра постановление следователя милиции было отменено абаканской прокуратурой. И вот что интересно.

– В постановлениях заместителя прокурора города Абакана Евгения Егоренко от 6 мая 2009 года и от 11 августа 2009 года об отмене отказных решений милиции черным по белому указано: "В материалах проверки имеются достаточные основания для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ", – говорит обескураженный Александр Сюльский. – Но сейчас тот же самый прокурор подписывает совершенно обратное постановление уже о "незаконности" возбуждения уголовного дела, обосновывая это необходимостью выяснения вопросов, ранее неоднократно исследовавшихся в ходе проведения доследственной проверки! Как это прикажете понимать?!

Внятного объяснения столь резкого изменения позиции прокуратуры у Александра, конечно, нет. Пока у него есть только предположения о чьем-то "высоком вмешательстве", о пресловутом "телефонном праве" и тому подобных нехороших штуках.

Действительно, сложно сказать наверняка, что именно случилось с заместителем прокурора Абакана Евгением Егоренко, который прежде был явно уверен в том, что уголовное дело по заявлению Сюльского возбуждать надо, а теперь вдруг передумал. наш корреспондент попытался выяснить это у самого господина Егоренко, но нам сказали, что прокурор сейчас на больничном, и когда вновь выйдет на работу – неизвестно.

Однако, может быть, на наши вопросы все-таки обратят внимание в прокуратуре республики?

"ШАНС" продолжит следить за развитием этой непростой истории.





Дополнительно:

Алан Дзагоев извинился перед болельщиками за плохую игру
Алан Дзагоев извинился перед болельщиками за плохую игру

ООО "Овцевод" знает толк и в строительстве коровников
ООО

Хрупкие воспоминания
Хрупкие воспоминания

Патриарх-миллиардер
Патриарх-миллиардер

Откройте, это перепИсь!
Откройте, это перепИсь!

Заразные хакасские клещи
Заразные хакасские клещи

Италия: пострадавшие от землетрясения освистали премьера Монти
Италия: пострадавшие от землетрясения освистали премьера Монти

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Александр (13.10.2012)
Просмотров: 1101 | Теги: проверки, Экономика, банки, александр, бизнесмены, экспертиза, дома, милиция | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Восемь секретов Снегурочки (0)
ОСТОРОЖНО , Абхазия ... (0)
Яблоки полезны для сердца. Каждый день! (0)
Кто кого изучает? (0)
ЛЕТНЯЯ ДИЕТА (0)
Вязание спицами для начинающих (1)
Кто такой Майкл Джордан? (0)
Volkswagen Polo 1.4 (0)
Как появился и развивался футбол? (0)
Иномарки станут дешевле отечественных автомобилей (0)
Нступает эра Китайских автомобилей? (3)
Советы по лечению суставов (1)
Арбузная диета (0)
10 пунктов в пользу моря: отдых на благо красоты (0)
УАЗ Patriot Sport (0)
Зимняя рыбалка. (0)
Инфекционные заболевания в экзотических странах (0)
Ford Edge 3.5 (0)
Зона S4 (0)
Петушиные бои (2)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024