Четверг, 25.04.2024, 19:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Дитте СТАУН: «Если бы в Дании народ знал заранее»

Дитте СТАУН: «Если бы в Дании народ знал заранее»



Внешность Дитте Стаун никак не вяжется с серьезностью ее работы, как нынешней, так и будущей. Однако эта милая девушка – активист Социал-либеральной партии Дании и Движения за выход Дании из ЕС. От него она выдвинута кандидатом в депутаты Европарламента, притом идет второй по списку. Что означает – быть ей избранной непременно. В Ригу Дитте приехала как наблюдатель на референдум о вступлении Латвии в ЕС в рамках сотрудничества с Движением за независимость Латвии, выступающим против вступления нашей страны в ЕС и НАТО. Вашему корреспонденту удалось взять у нее эксклюзивное интервью.

– Насколько мне известно, партия, в которой вы состоите, к еврооппозиционным не относится. Как увязать ваше в ней членство и участие в движении против ЕС?

– Одно другому не мешает. К тому же наша партия в этом вопросе далеко не однородна. Я, к примеру, весьма пессимистична по отношению к членству Дании в ЕС.

– Это, я полагаю, результат наблюдений и личного опыта?

– Именно так. Дания уже 30 лет в ЕС, и то, что это нам принесло, как-то не радует ни меня, ни многих жителей страны. К примеру, за эти годы разорились две трети сельскохозяйственных ферм. Потеряли свои рабочие места 70% рыбаков. И Дания, некогда славившаяся своими сельхозпродуктами, мало-помалу становится их импортером... А при вступлении в ЕС датчанам внушали – мол, это нужно сделать для спасения сельского и рыболовецкого хозяйства... Стали банкротами и многие мелкие фирмы. Может, именно поэтому наш народ ну никак не могут уломать присоединиться к валюте ЕВРО – он держится за то немногое, что еще осталось от нашей некогда независимой экономики. Трижды – первый раз сразу после подписания Маастрихтского договора, в 1992 году, через год и в 2000 году, нам пытались навязать ЕВРО, но датчане не сдаются. И нас можно понять – мы на своей шкуре ощутили всю прелесть ЕС и поняли, что сваляли дурака – ведь все те же возможности кооперации и преимущества, что в евроальянсе, можно было бы спокойно реализовать не поступаясь суверенитетом в пользу Брюсселя – через членство в Европейской ассоциации свободной торговли.

– То есть сработал эффект мышеловки – вместо бесплатного сыра начались неприятности...

– И мышеловка эта многоступенчатая – нас снова и снова манят другим кусочком сыра – тем самым ЕВРО. Но мы понимаем – если и на ЕВРО согласиться, то больше уж ни о чем нас спрашивать не будут, введя эту валюту вместо своей. Мы распишемся в полном подчинении Брюсселю.

– А как насчет выхода? Вот взяли бы да и устроили референдум по выходу из ЕС, и дело с концом, раз уж он вам так обрыдл...

– Теоретически такая возможность есть – Гренландия, являющаяся частью Дании, именно так и сделала. Возможность выхода предусмотрена и в проекте конституции ЕС, но пока это только проект. Но проблема в том, что в нем уже заложена и оговорена масса весьма непростых бюрократических условий для такого шага. И построены они на очередном витке потери суверенитета стран-участниц – выход необходимо согласовать не только со всеми структурами ЕС, но и с остальными странами, входящими в ЕС. В общем, чтобы «выйти замуж» за ЕС, требуется лишь собственное желание, а для «развода» с ним изволь-ка просить разрешение у всей «родни» – «батюшки, матушки, братьев, сестер, дядюшек и тетушек». Таким будет тот ЕС, в который вступает Латвия. Я считаю, что если бы вы сейчас не поторопились, то получили бы уникальную возможность смягчить нормы этого проекта конституции ЕС не только для себя, но и для всех остальных стран ЕС, как уже там находящихся, так и для кандидатов.

– То есть все-таки мы поторопились?

– Мне бы хотелось, чтобы ваш народ серьезно взвесил такой шаг, все его плюсы и минусы. Вы должны понимать, что ЕС за ближайшие три года станет совершенно другим. Что в новом ЕС, том, что примет конституцию и станет своего рода Соединенными Штатами Европы со своим президентом, парламентом, министром иностранных дел и другими элементами бюрократической госмашины, Латвии уже никогда не придется президентствовать – место-то будет уже занято... Не светит ей и первенство в других областях – в креслах этой машины окажутся отнюдь не представители малых стран и стран-неофитов. Влияние малых стран, таких как Дания и Латвия, там будет равно практически нулю. И все основные вопросы – как экономические, так и политические – будут решаться в интересах больших государств. Ведь голосов в парламенте Европы у них будет куда больше, чем у малых стран. К примеру, у Германии 99 голосов, а у Латвии будет всего девять. Так в чью пользу будет решен вопрос по борьбе с той же безработицей? Подсказать или не надо? Продавить какие-либо льготы для «малышей» же станет просто невозможно, как и отказаться от евро – проголосовав за членство в ЕС, вы автоматически голосуете и за его валюту.

– То есть добровольное, основанное на общих экономических интересах сообщество трансформируется постепенно в подобие унитарного государства...

– Именно так. Буквально все вопросы будут решаться в Брюсселе. А на долю государств-членов ЕС оставят от былого суверенитета гимн с флагом, возможно, какие-то свои элементы декора и кроя парадной военной формы и право рассматривать вопросы спорта и образования. Уверена – если бы в Дании народ знал заранее о том, что его вовлекут в такую систему, он голосовал бы против вступления в ЕС. К сожалению, вашему народу предстоит еще немало неприятных открытий.

– Возможно, на положительном результате прошедшего референдума сказалось и то, что у людей не было объективной информации? У нас ведь толком не было никаких разъяснений ни на тему грядущего устройства ЕС, ни о тех плюсах и минусах, что несет членство в нем. Вся агитация сводилась к мантрам типа «в ЕС – рай, а все, что не в ЕС – это от лукавого» или обещаниям, что пенсии, зарплаты и пособия вырастут тут же как на дрожжах. А еще были и «страшилки» – мол, не вступите, так на задворках останетесь, «русский медведь» вас задерет...

– Точно так же агитировали тридцать лет назад и датчан. Уверена, что мало кто из тех, кто считает необходимым вступление Латвии в ЕС, знает о так называемой трехуровневой схеме решения вопросов в Евросоюзе.

– И что же это такое?

– По создаваемой конституции ЕС вопросы первого уровня – внешнеполитические, безопасности, макроэкономические и связанные с торговыми квотами и ценами на стратегические товары – будет решать Брюссель. Круг вопросов второго уровня будет решаться совместно – с долей участия национального государства. К нему относятся и вопросы культуры. Ну а к третьей группе, отданной на волю самих государств-членов ЕС, и относятся те самые Спорт и образование...

– Вы упомянули в начале нашей беседы о том, что в партии вашей хватает как сторонников ЕС, так и противников. А как же быть с партийной дисциплиной?

– А вот как. Буквально накануне моего отъезда сюда состоялся конгресс нашей партии. На котором сторонники ЕС потребовали от его противников либо прекратить антиЕСовскую деятельность, либо, в случае отказа, исключить их вовсе. Однако большинством голосов – 80% от кворума – конгресс отклонил это требование. Так что, судя по всему, партия из оплота еврооптимистов превращается постепенно в партию евроскептиков.

– Нет ли парадокса в том, что противник ЕС идет кандидатом в Европарламент, притом от организации евроскептиков?

– Никакого. Мы идем туда выполнять функции сторожевых псов. Ведь те, кто выступает за ЕС, никогда не покажут народу неприглядные стороны ЕС. И нам многое удавалось – к примеру, недавний скандал с коррупцией в еврокомиссии, из-за которого многие ее члены вынуждены были уйти в отставку, раскопали именно евроскептики, а не еврооптимисты. Статус депутата Европарламента дает доступ ко многим документам, благодаря которым можно разоблачать темные делишки вершителей судеб ЕС. Конечно же, мы понимаем – изменить курс ЕС в целом нам не по плечу, большинство в его парламенте состоит из «правоверных», относящихся к идее ЕС как к религии. Но попортить крови зарвавшимся политиканам в наших силах, а информируя об их проделках массы, мы можем добиться и кое-каких стратегических целей.

– Когда Дания вступала в ЕС, вы, вероятно, в ясли еще ходили. Откуда же такой интерес к политике и евроскептицизм?

– Меня и вовсе тогда еще не было. Но я из весьма политизированной семьи и росла в атмосфере критики ЕС. А когда Дания в 1992 году отклонила Маастрихтский договор, мне уже было 15. Когда через год состоялся второй референдум на ту же тему, у меня возникли подозрения, что тут что-то нечисто. В 16 лет я прочла внимательно Маастрихтский договор и с тех пор, как только начинаю сомневаться в правильности евроскепсиса, я снова его перечитываю и убеждаюсь в своей правоте.

– Образование?

– Бакалавр политологии и международных отношений.

– Хобби?

– Завела себе исландскую лошадку для отдыха. А вообще-то я человек счастливый, второе мое хобби – движение против ЕС – становится работой.

– Удачи и счастья вам!

А.КРУМИН







Алан Дзагоев извинился перед болельщиками за плохую игру
Алан Дзагоев извинился перед болельщиками за плохую игру

«Подарки» от правительства
«Подарки» от правительства

«В Греции все есть» - убежден Бабис ЛИАНЕРИС, директор Стокгольмского офиса Греческой национальной туристической организации,...

Страну захлёстывает безработица
Страну захлёстывает безработица

Осетрина второй свежести?

"Моно" в "стерео" не превратится, но стараться будет обязательно


Григорий МИЛОВ О большом вреде маленьких зарплат
Григорий МИЛОВ О большом вреде маленьких зарплат

Нашу инфляцию никто не догонит
Нашу инфляцию никто не догонит

Праздник живота
Праздник живота

Parex banka наносит удар!
Parex banka наносит удар!

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (18.10.2012)
Просмотров: 962 | Теги: Экономика, страна, Дания, торговля, ЕВропа, голоса, народ, против | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Как отремонтировать пластиковый бампер? (0)
Табакокурение (0)
Тверская область (0)
Подробнее о биологически активных точках (0)
Инструменты своими руками (1)
Land Rover Discovery 2.7 TdV6 (2)
Nissan Murano 3.5 (0)
Обветривание губ: несколько способов решения проблемы (0)
«Будущее игры»: Англия на пути от слов к делу (0)
Где найти статистику чемпионатов мира по футболу? (0)
Бедные богачи (0)
ВАЗ 11183 (0)
Камчатка (0)
Натуральные маски для всех типов волос (0)
Арбузная диета (0)
Советы по лечению суставов (1)
ЛЕТНЯЯ ДИЕТА (0)
Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
Подробности о Need For Speed Hot Pursuit (0)
Opel Zafira 1.8 (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024