Пятница, 29.03.2024, 16:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Образование » Наше образование

Подготовка ребенка к школе

Подготовка ребенка к школе

Подготовка ребенка к школеЦель. Формировать представление о том, что разные животные имеют общие признаки и вместе с тем отличаюся друг от друга по внешнему виду, строению и способу жизнедеятельности. Учить пользоваться справочной литературой. Закреплять умение составлять небольшую сказку на экологическую тему, используя таблицу со знаками-символами, слушать рассказы сверстников и помогать им в случае затруднений.

Материал. Волшебная книга (фланелеграф). Книга «Бабочки» из серии «Моя первая книга о природе». Демонстрационное панно «Колокольчик». Картинки с изображением бабочек, пчелы и паука. Металлический колокольчик. Таблица, конверт с картинками и набором знаков-символов - на каждого ребёнка. Весь инвентарь для проведения занятий, а так же детские костюмы бабочек, гусениц и паучков можно приобрести на сайте Mybuy24, это большой интернет магазин детских товаров, в котором можно найти массу полезных вещей, игрушек для разных возрастов, развивающие игры и товары по уходу за ребенком.

Предварительная работа. Чтение сказки Н. Павловой «Большое чудо» из книги «Живая бусинка». Рассматривание книги «Бабочки». Заучивание стихотворений, загадок и народных примет по теме.

Воспитатель. Наступило лето. Как приятно прогуляться по зелёному лугу, пройтись по лесной поляне, отдохнуть на берегу реки! И везде мы обращаем внимание на наших маленьких соседей: порхающих, жужжащих и прыгающих насекомых, ползающих пауков. Некоторых из них мы встретили сегодня утром на участке детского сада. Вспомните загадки о них.

 

Дети.

Он сети, как рыбак, готовит, А рыбу никогда не ловит. (Паук.)

Народ рабочий

Весь день хлопочет -

Из лесного сора строит себе город.

(Муравьи.)

Я неспешно ползу

И листочки грызу.

А в бабочку превращусь,

Над цветами закружусь.

(Гусеница.)

 

Воспитатель. Какие народные приметы связаны с жизнью насекомых и пауков?

Дети. Комары и мошки роем толкутся - к хорошей погоде. Муравьи прячутся в муравейник и закрывают входы в него - к ненастью. Мухи больно кусаются - дождя дожидаются. Паук забился в угол - к ветру. Стрекозы летают беспокойно, рывками, низко над землёй - к дождю.

Воспитатель. Сегодня наша волшебная книга вновь приготовила сюрприз.. Откроем её. (Указывает на фланелеграф, где выложены картинки с изображением бабочек.) Можно долго любоваться красотой этих насекомых. Не зря их сравнивают с цветами. Вспомните стихи и загадки о бабочках. Дети читают стихи и загадки.

Воспитатель. В нашей волшебной книге много разных бабочек. Какая из них вам не знакома?

(Дети указывают на картинку.) Возьмите книгу о бабочках, найдите фотографию этой бабочки и вы узнаете, как она называется.

Дети находят в книге соответствующую картинку и называют бабочку - красная ленточница.

Воспитатель. Молодцы! Посмотрите, похожа красная ленточница на капустницу? Чем они отличаются? (Ответы детей.) Красная ленточница - ночная бабочка. Весь день она спит, забившись в укромное место, а с заходом солнца просыпается и летит собирать нектар с цветов, которые распускаются ночью. С этим насекомым тоже связана народная примета: ночная бабочка залетает в дом к ненастью.

Мы с вами уже много знаем о жизни этих насекомых. Вспомните сказки о бабочках, которые мы читали. (Ответы детей.) Давайте попробуем сами сочинить сказку. Я её начну, а вы продолжите. А помогут нам таблицы и знаки-символы. Итак, я начинаю...

Ранней весной на сучке сирени дрогнула необычная большая почка. Оказалось, что это и не почка вовсе, а куколка. Жёсткая оболочка кокона лопнула, и из него сначала показалась маленькая головка с усиками-антеннами, а затем появились сложенные крылышки. Некоторое время удивительное существо сидело на сучке неподвижно, затем оно стало медленно расправлять свои крылышки. (Показывает картинку с изображением лимонницы.) Это была бабочка...

Дети. Лимонница.

Воспитатель. Найдите в конверте картинку с изображением бабочки лимонницы и вставьте её в первое окошко верхнего ряда своей таблицы. (Дети выполняют задание.) Что вы знаете о бабочке лимоннице? Как она выглядит? Чем питается? Что любит? Составляя рассказ, не забывайте находить и вставлять в таблицу соответствующие знаки-символы.

Дети вкладывают в кармашки таблицы знаки-символы. Затем воспитатель предлагает одному из них рассказать о насекомом.

Ребёнок. У лимонницы бледно-жёлтые крылья, на каждом есть маленькая красная точка. У этой бабочки шесть лапок, которыми она крепко держится за травинки. Лимонница очень любит сладкий нектар цветов. Ей нравится греться на солнышке.

 

Воспитатель. Молодец, правильно. Я продолжу нашу сказку.

Как-то раз бабочка лимонница увидела чудесный цветок (выставляет панно «Колокольчик»), Колокольчик ей так понравился, что она решила в нём поселиться. (Вставляет картинку с изображением лимонницы в прорезь панно.) Летела мимо пчёлка, увидела домик-колокольчик и решила узнать, кто в нём живёт. Дёрнула пчела за верёвочку, зазвонил колокольчик (звонит в колокольчик). Выглянула из окошка бабочка.

 

- Кто там?

- Это я, пчела. Пусти меня в домик-колокольчик.

- Хорошо, пущу, но прежде ты должна сказать, чем мы с тобой похожи и чем отличаемся.

 

Воспитатель. Ребята, помогите пчеле рассказать, чем она похожа на бабочку, но сначала вставьте знаки-символы в свои таблицы.

Дети. Вкладывают в кармашки таблицы знаки-симеолы. Затем воспитатель ,предлагает одному из них рассказать о насекомом.

Ребёнок. Ты бабочка, а я пчела, но мы с тобой похожи. Я и ты - насекомые, у нас по шесть лапок, есть усики, брюшко и крылья. Я, как и ты,- очень люблю солнышко, дружу с цветами и собираю с них сладкий нектар. Брюшко у меня жёлтое, как и твои крылышки, но оно украшено не красными точками, а чёрными полосками. Ты живёшь одна на лугу, а я в большой и дружной семье в улье. Ты радуешь людей своей красотой, а я угощаю их сладким мёдом.

Воспитатель. Понравился бабочке рассказ пчелы. Пустила она её в домик-колокольчик. (Вставляет картинку с изображением пчелы в прорезь панно.) В это время проползал мимо колокольчика мохнатый старичок.

 

Мастер в шёлке знает толк.

Покупайте, мухи, шёлк.

Конечно, это был паук. Дёрнул он за веревочку. (Звонит в колокольчик.) На звон колокольчика выглянула лимонница.

- Пусти меня, паука, к себе жить.

- Пущу, если скажешь, чем мы с тобой похожи, а чем отличаемся.

 

Воспитатель. Дети, найдите портрет паука, вставьте его в окошко своей таблицы и подумайте, чем паук отличается от бабочки. Знаки-символы вам помогут.

Дети. Вкладывают в кармашки таблицы знаки-символы. Затем воспитатель предлагает одному из них рассказать о насекомом.

Ребёнок. У меня, паука, восемь лапок, а у тебя, бабочка, шесть. Крылья твои бледно-жёлтые видны издалека. А я серый, незаметный, и крыльев у меня нет. Я, как и ты, живу один. Нектар цветов я не люблю, зато ловлю в сеть-паутину мух и бабочек и ем их. А охочусь я ночью.

Воспитатель. После этих слов паука лимонница очень испугалась. И сколько паук ни просился в гости, ни дёргал за верёвочку, никто не откликнулся. Вот и вечер наступил. Пчела улетела в свой улей, а бабочка собралась ложиться спать. Вдруг снова зазвонил колокольчик. (Звонит в колокольчик.) У дверей, помахивая крыльями, стояла ночная бабочка красная ленточница.

 

- Что ты хочешь, милая бабочка? - спросила её лимонница.

- Мне очень понравился твой домик, и я бы хотела в нём жить. Пустишь меня?

- С радостью, только скажи, чем мы с тобой похожи и чем отличаемся?

 

Воспитатель. Ребята, помогите красной ленточнице рассказать о себе.

Ребёнок. Мы с тобой бабочки. У нас по шесть лапок, есть большие красивые крылья. Нам нравится летать и собирать с цветов нектар. Этим мы похожи. Ты любишь солнце и летаешь, когда оно светит, а я люблю ночь и собираю сладкий сок с цветов, которые распускаются только с наступлением темноты. И расцветка у нас разная. Ты лимонного цвета, а я серого. На твоих крыльях есть красные точки, а мои украшает красная полоска - ленточка. Есть ещё одно отличие. Когда мы садимся на цветок или травинку, крылья мы складываем по-разному: ты поднимаешь их над собой, а я отвожу назад.

Воспитатель. Понравился этот рассказ лимоннице, и она пустила красную ленточницу в домик-колокольчик. (Вставляет картинку с изображением красной ленточницы в прорезь панно.)

Интересная у нас получилась история? (Да.) Возьмите заполненные таблицы домой и расскажите сказку, которую мы сочинили, мамам и папам. А потом вместе продолжите её. О чём? Например, о том, что произошло с друзьями, живущими в колокольчике, когда девочка сорвала цветок или когда наступила осень и стало холодно.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Наше образование | Поместил: Ржавый (17.08.2015)
Просмотров: 810 | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Пчёлы-лекари (0)
Учимся летать (4)
Угрожают ли пришельцы земле? (0)
Поведение НЛО в полёте (0)
Где в Москве можно заниматься виндсёрфингом? (0)
Как нас обманывают на российских АЗС (0)
Воздушный бой НЛО над Лос-Анжелесом (0)
ВЫ ЯБЛОКО ИЛИ ГРУША? ХУДЕЕМ ПО ТИПУ ФИГУРЫ (0)
Почти идеал (0)
Существует ли хороший отдых, не бьющий по карману? (1)
Успеть за 60 секунд! (0)
Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
К родным пенатам (0)
Правила нанесения автозагара (0)
Костюмные ткани (0)
Каникулы для кожи (0)
Зимний отдых в Подмосковье (0)
Как бороться со ржавчиной на кузовах автомобилей? (0)
Полетели (4)
Комплекс упражнений: (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024