Четверг, 28.03.2024, 21:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Полтора миллиона + один

Полтора миллиона + один



Так уж случилось, что число 24 для армян имеет особый смысл – глубоко драматичный. Уже много лет 24 апреля в разных странах мира отмечается День геноцида армян. Именно 24-го, но теперь, января сего года, у хачкара (армянского крест-камня), установленного в Риге на бульваре Бастея, собралось много людей. Они были взволнованы и неулыбчивы. Пришли с фотографиями моложавого красивого мужчины восточного типа, с цветами и свечами, с развёрнутыми транспарантами, слова которых обращались к чувству и разуму, к совести.

Грант Динк, застреленный 19 января в Стамбуле у своего офиса, был редактором еженедельной турецко-армянской газеты «Акос» («Борозда»). Издание основано в 1996 году, его тираж не отличался особым масштабом – 6000 экземпляров. Гибель журналиста, осмелившегося настойчиво отстаивать свои моральные принципы, не могла не вызвать сильнейшую волну негодования во всём мире. Многие видные политики резко и недвусмысленно осудили действия оголтелого фанатика, направившего оружие в затылок Динка. За фактом убийства они разглядели значительно большее: запрет на свободу убеждений, свободу слова. То есть запрет на явления, абсолютно неприемлемые в европейском мире, в цивилизованном обществе. В преступлении быстро сознался 17-летний парень из Трабзона. Но остаются вопросы: как дошёл он до выстрелов, до страшнейшего греха кровопролития? Сам? Или же им двигали руки зрелых людей, их идеи, по которым затыкать рот правдивым журналистам – это нормально.

Около СТА ТЫСЯЧ людей вышло 24 января на улицы Стамбула, чтобы проститься с Грантом Динком – интеллигентом, ставшим ныне своего рода символом свободомыслия. В процессии находились и армяне Турции, впервые за многие годы безбоязненно шедшие под трёхцветными знаменами этнической родины.

Динк выступал против забвения или искажения исторической правды. И при этом был сторонником диалога двух наций, взвешенного, заинтересованного обсуждения накопившихся за десятилетия проблем. Журналист мечтал видеть Турцию государством европейского типа, надеялся на установление добрососедских отношений своей фактической и исторической родины. Участники погребального шествия в Стамбуле – ими были преимущественно этнические турки – несли плакаты, выражающие чувства солидарности с армянским национальным меньшинством Турции (в стране ныне проживает около 60 тысяч армян, многие из которых предпочитают не афишировать своё национальное происхождение – это малая толика армянского населения, издревле жившего на своих исторических землях). Жена Г. Динка нашла в себе силы выкрикнуть в микрофон: «Грант, ты покинул нас, свою семью, но ты не покинул Турцию, в которой ты родился!» Семью покойного со словами соболезнования посетил премьер-министр Турции Р. Эрдоган, обозначивший трагический случай, как «выстрелы в Турцию». Однако на отпевании в стамбульской армянской церкви Св. Марии Богородицы и на похоронах он не присутствовал – был занят участием в открытии нового туннеля под автотрассой.

В столице Армении 6 тысяч человек собрались на площади Свободы. Транспаранты ереванцев вопрошали: «Турция, и это твой путь в Европу?» В Нидерландах впервые армяне, турки и курды провели совместную демонстрацию протеста и передали соответствующего характера заявление в посольство Турции.

Армяне Латвии тоже не остались в стороне от произошедшей трагедии, выразили своё отношение к печальному событию. Они собрались вместе как для поминальной молитвы, так и с целью выразить своё негодование фактом варварства. К крест-камню 24 января пришли не только видные представители армянского бизнеса Латвии и интеллигенции. Здесь присутствовали также люди других национальностей, среди них и несколько депутатов Сейма. Все они пришли выразить поддержку армянскому народу, приверженность идеалам свободы и демократии. Один из транспарантов в руках митингующих восклицал: «1,5 миллиона + 1» (напомним, что полтора миллиона – это число жертв кровавых расправ среди армянского населения в начале минувшего века). Запомнился своей чёткостью и такой текст: «Грант Динк – ещё одна жертва геноцида армян».

Лидером траурного мероприятия естественным образом стал настоятель рижского храма армянской апостольской церкви «Св. Григорий Просветитель» отец Хосров. «Грант Динк, – напомнил собравшимся священнослужитель, – был известным журналистом, который только в последнее время удостоился нескольких престижных европейских премий. В том числе и за свою отвагу. Своей деятельностью он содействовал поиску путей взаимопонимания двух народов – соседей, почти полтора десятилетия не имеющих официальных дипломатических отношений, открытых сухопутных путей». Динк подвергался частым угрозам – они приходили и обычной почтой, и электронной. Но он упорно бороздил, взрыхлял почву на поле армяно-турецких отношений.

Грант Динк был не одинок в своих убеждениях. За подобные высказывания недавно гонениям подвергались некоторые демократично настроенные турецкие интеллигенты. Что уж говорить о Динке, представителе христианского меньшинства. Разумеется, он был бельмом в глазу. В последний раз его по пресловутой 301-й статье «об оскорблении турецкой идентичности» приговорили к шести месяцам тюрьмы (надо сказать, что подобное дело заводилось и на нынешнего лауреата Нобелевской премии писателя Орхана Памука, но в его случае дело до суда не дошло – возымело влияние мощное возмущение европейской общественности). В принятой уже в текущем году Резолюции ПАСЕ Турцию призывали ликвидировать 301-ю статью УК, ибо она «юридически ограничивает свободу выражения, только поощряет юридические и прочие нападения на журналистов».

Геноцид в отношении армянского народа – преступление перед человечеством, не имеющее срока давности. Факт геноцида официально уже признали порядка 20 стран мира. В их числе Франция, Россия, Канада, Бельгия, Швейцария, Ливан, Аргентина... Во Франции и Бельгии за отрицание геноцида армян с недавних пор предусмотрено уголовное наказание. В прошлом году геноцид признали и наши ближайшие соседи – Польша, Литва. 38 штатов Америки также едины во мнении – их страна должна признать геноцид армян. И сделать это в скором времени. Турция же, опасаясь территориальных и материальных претензий со стороны Армении, всячески отказывается от признания факта преступных кровавых деяний в границах Османской империи, чьей правопреемницей она является, переводит разговор в аспект нежелательных, но неизбежных и вполне объяснимых происшествий времени Первой мировой войны.

В латвийском Сейме в прошлом году в первом чтении принята Декларация о признании геноцида армян. Принята подавляющим большинством голосов, но затем основательно застряла в комиссии по иностранным делам, куда была направлена для доработки текста. Скоро этому год! Не может не возникнуть вопрос: чем вызвано столь откровенное затягивание?

Пресс-служба Латвийского армянского общества







ДЕКАБРЬ НЕ ПРЕВРАТИЛ ОППОЗИЦИЮ В "ОТМОРОЖЕННЫХ"
ДЕКАБРЬ НЕ ПРЕВРАТИЛ ОППОЗИЦИЮ В

ЭТИМ ЛЮДЯМ И ЖИВОТНЫМ НУЖНЫ ВАШИ ВНИМАНИЕ И ПОМОЩЬ
<b>ЭТИМ ЛЮДЯМ И ЖИВОТНЫМ НУЖНЫ ВАШИ ВНИМАНИЕ И ПОМОЩЬ</b>

День охраны труда: свыше 30% работников Хакасии трудятся в опасных условиях

Ситцевый бал: ах, какие женщины!

Китай и ЕС
Китай и ЕС

Стратис КОРАКАС: «Не желаю Латвии испытать такое»

В Минусинске под уголовное дело попал депутат горсовета
В Минусинске под уголовное дело попал депутат горсовета

Жёсткие решения
Жёсткие решения

Илья Лагутенко: "Землетрясение в Хакасии было для меня не первым"
Илья Лагутенко:

«Лат­вия в коль­це то­та­ли­тар­ных сект»
«Лат­вия в коль­це то­та­ли­тар­ных сект»

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (18.10.2012)
Просмотров: 971 | Теги: лето, Экономика, церовь, грант, страна, журналисты, ЕВропа, лидеры, миллион, бизнес | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Toyota 1.5 (0)
Разновидности пришельцев (0)
Что дает для почвы мульчирование? (1)
НЛО атакуют в космосе (0)
Для Assassin's Creed II готовятся два DLC (0)
Opel Meriva 1.6-16V (0)
Диета для мужчин: научный метод (0)
Ох уж эта талия! (0)
Как «Пегас туристик» спас 220 жизней (0)
10 пунктов в пользу моря: отдых на благо красоты (0)
Что такое дуатлон? (0)
НЛО. Что там внутри? (0)
О пользе овса (0)
Бедные богачи (0)
Что такое чирлидинг (cheerleading)? (0)
Какие есть направления в фитнесе? (0)
Какова история акробатики? (1)
Фабрика летающих тарелок в Антарктике (0)
Каковы размеры футбольного поля? (0)
Раздельное питание: достоинства и недостатки (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024