Воскресенье, 28.04.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Илья Лагутенко: "Землетрясение в Хакасии было для меня не первым"

Илья Лагутенко: "Землетрясение в Хакасии было для меня не первым"

Илья Лагутенко:
"Вот это наотмечались! Или, может, рыба была отравленная?"

10 февраля Абаканский дворец молодежи во второй раз встречал "Мумий Тролля". И во второй раз встречал его переполненным залом. Всего год прошел с момента последнего выступления рок-команды, но концерт на этот раз выглядел по-другому. Другой антураж. Другие люди. Другой Лагутенко. В прошлый раз солист буквально "летал" по сцене, выделывая чудаковатые па и двигаясь, словно у него внутри батарейка "энерджайзер". Сейчас он казался степенным и философски настроенным.

В своем новом амплуа Лагутенко перед зрителями появился лишь через сорок минут. Все это время народ развлекали неизвестные люди, объявленные ведущим "специальным гостем". Покорить зал хитами "Нирваны", "Иглс" и "Рамштайн" незнакомцам не удалось. Фальшь и плохое английское произношение вызывали чувство скуки и раздражения. В конце концов, публика не выдержала и закричала: "Хватит!". И на смену незадачливому коллективу пришел народный любимец, окутанный загадочным белым дымом.

Всегда разный и неповторимый "Мумий Тролль" устроил на этот раз совершенно иной праздник души – романтичный и ностальгирующий. Презентуя новый альбом "Редкие земли", группа отказалась потчевать публику большим количеством новинок, отдавая предпочтение старым известным песням. По традиции, концерт предваряла пресс-конференция, прошедшая в той же скромной каморке, что и раньше. На встречу с пишущей братией музыкант пришел в экзотичной китайской рубахе. Этот предмет гардероба, а также переполошившее в тот день Хакасию землетрясение и некоторые другие вопросы стали предметом разговора "ШАНСА" с Ильей Лагутенко.

Вот это

наотмечались!

– Илья, вы не испугались землетрясения?

– Вы знаете, это мое не первое землетрясение. Поэтому я к этому очень спокойно отношусь. Наш гитарист сильно испугался, первый стоял у выхода из абаканской гостиницы, с паспортом в руках, это было смешно, конечно. А у меня ранее была более веселая история. Однажды, гастролируя в Японии, я остановился у своих приятелей, которые живут в старом японском доме, какие можно увидеть лишь на картинках. Вечером мы пошли отмечать наш приезд, отмечали-отмечали, суши кушали, а ночью просыпаюсь и вижу, как стены ходуном ходят вокруг меня. Думаю:



"Вот это наотмечались! Или, может, рыба была отравленная?"

Наутро хозяева дома сказали, что это было землетрясение – "обычное дело на Востоке".

– Вы увлекались востоковедением, китайский язык изучали. Как-то применяете эти знания? И почему именно восточная одежда сегодня?

– Я не то, что увлекался, я это выбирал как свою профессию. Закончил университет, работал по специальности. Сейчас мне это помогает. А что касается одежды… Мы выехали в тур в день китайского нового года и до сей поры его праздновали. В Китае за один день ничего не заканчивается, там как минимум две недели гуляют в китайский новый год.

– И как праздновали?

– Даже песни пели друг другу на китайском. Я знаю несколько песен на китайском языке, они мне очень помогали, когда я находился в Китае. Бывало, придешь в китайское караоке, сидишь-сидишь, а потом как затянешь песню на китайском. Хозяева заведения, удивленные тем, что ее исполняет белый парень, частенько закрывали счет.

Теория

рок-н-ролльных стран

– То есть в Китае вы обедаете бесплатно?

– Да. Есть такой трюк. Так что советую разучить какую-нибудь китайскую песню и исполнить ее в лучшем китайском ресторане.

– А у вас не было идеи написать песню на китайском языке для "Мумий Тролля"?

– Когда мы выступали в Китае, пели несколько наших песен на китайском языке. Дело даже не в пении. Это многонациональная страна. У них там более ста народностей разных живут. Более того, все акценты, диалекты очень различаются. Люди с севера и юга точно друг друга не понимают. Это два китайских языка, принципиально разных. Но их еще можно изучить. В Шанхае, который представляет собой крупный экономический центр, вообще свой язык, который так и называется – шанхайский. Если хотите, это гибрид европейских языков, появившийся после опиумных войн. В то время город был поделен на концессии – французскую, английскую, немецкую, голландскую, русскую, китайскую и многие другие. Чтобы понимать друг друга, горожане выработали языковой гибрид, который не могут выучить даже китайцы. Этот язык не имеет никакой логики, и его понимают только люди, которые родились и выросли в Шанхае. Это специальный код разговора, которым гордятся многие шанхайцы. Как в нашем государстве люди гордятся принадлежностью к Питеру. У них все бизнесмены и партбоссы вышли из Шанхая. Это негласная каста, своеобразная масонская ложа.

– Расскажите о фестивале в Мексике. Почему вы именно туда частенько наведываетесь, а не в Африку, например?

– Не в Африку… Вы Новости вообще смотрите? Что в Африке творится. До рок-н-ролла ли Африке сейчас? На самом деле у меня есть теория рок-н-ролльных стран и континентов, не очень и совсем не рок-н-ролльных. Раз мы начали с Китайской Народной Республики, то скажу, что это не рок-н-ролльная страна по сути своей. Там музыка другая. Традиции другие. Кроме того, у них никогда не было рок-н-ролльного подполья, которое было в том же Советском Союзе. Для меня поездка в Китай – всего лишь экзотика, попытка наладить какой-то дипломатический контакт. Когда широко объявлялось, что группа "Роллинг Стоунз" в первый раз приехала в Китай – это считалось грандиозным историческим событием – я почитал статистику и понял, что зрителей там было меньше, чем на среднестатистическом концерте в Москве. А потом друзья из Китая рассказали, что там не было ни одного китайца. На концерт пришли проживающие там иностранцы и, возможно, местные девушки – их подруги. И это потом признавал Миг Джаггер в своем интервью. А Латинская Америка – это совершенно другая история. У ее обитателей рок-н-ролл в крови. Даже если вы садитесь в такси, а там играет хеви-метал, к примеру. Все мы знаем Латинскую Америку по всяким самбо, мамбо и клубным ламбадам, но то, как там воспринимают рок-н-ролл – поверьте, это нечто. Это благодарная почва для музыканта. Особенно из такой далекой страны, как наша.

"Мумий Тролль"

я готов воспринимать

как слушатель

– Что вы сейчас читаете, курите (в этот момент присутствующие на пресс-конференции зашлись громким хохотом)?

– На последний вопрос легче всего ответить – последние лет восемь я не курю вообще. Причем бросил курить запросто, в один день. Мне очень здорово, и всем советую. Более того, я теперь большой противник курения. Я не выношу накуренные помещения, мне очень сложно находиться в заведениях, где курят, еще сложнее находиться в ночных клубах. Визиты туда по долгу службы превращаются для меня в муку. Когда мы в первый раз выступали в Америке, у меня сложилось странное ощущение от концерта. Потом я понял. Во всех общественных заведениях там запрещено курить, и мне не надо было сразу мчаться в душ и сдавать одежду в стирку. Что касается книг, я сейчас читаю научные отчеты приморского краеведа Владимира Арсеньева, как это ни странно. У него есть документальные исследования того, что творилось в начале века в Приморском крае, где я вырос. У каждого места есть своя карма. И я начал изучать то место, которое мне ближе.

– По какому принципу создавался альбом "Редкие земли"? Он кажется лиричнее и спокойнее, чем предыдущие…

– Может быть. Сложно говорить о своем творчестве. Я делю музыку на ту, которую слушаю и которую не слушаю. Проходит время, и какие-то другие музыки ты все равно слушаешь. Я ловлю себя на том, что альбомы "Мумий Тролля" я как слушатель готов воспринимать. Мне кажется, я достаточно в них вкладываю внутренней информации, чтобы они оставались вне зависимости от даты выпуска. В альбом "Редкие земли" мы позволили себе вставить инструментальные композиции. Многие из песен были записаны давно, но их время тогда еще не пришло. Они должны были в другую концепцию влиться. Я старорежимный исполнитель, и мне нужно выпускать альбом с некоей концепцией. Альбом "Редкие земли" отражает то, что происходило с нашей группой последние 10 лет.





Дополнительно:

День охраны труда: свыше 30% работников Хакасии трудятся в опасных условиях

А как у соседей?
А как у соседей?

Что это?..

Предложение недели

День Победы в Абакане пройдет на "сухую"
День Победы в Абакане пройдет на

Стеклотаре — бой?!
Стеклотаре — бой?!

"Моно" в "стерео" не превратится, но стараться будет обязательно


При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Александр (13.10.2012)
Просмотров: 1012 | Теги: песни, Лагутенко, Экономика, страна, народ, Земля | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Какова биография Яны Клочковой? (0)
Audi A4 1.8 TFSI (3)
Каковы размеры футбольного поля? (0)
Нижегородские кузнецы (0)
Плоский живот в январе (0)
Ремонт велосипеда в полевых условиях (0)
Отзыв о ВАЗ 2170 (0)
Как нас обманывают на российских АЗС (0)
Какие есть направления в фитнесе? (0)
Табакокурение (0)
Каша для всех: топ-5 (0)
НЛО из солнца (0)
Nissan Qashqai 1.6 (0)
К родным пенатам (0)
Как я ездил в тур за кладом (0)
Ваш садовый участок. (0)
Где в Москве можно заниматься виндсёрфингом? (0)
Кто изобрел первый велосипед? (0)
Чем опасно увлечение видеоиграми? (0)
Иглоукалывание (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024