Суббота, 27.04.2024, 23:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Офицер с запасом

Офицер с запасом


Дом мира на тверской земле
Россия и Африка — старые друзья
«Дедя»

Поговорим о человеке, чей жизненный путь вилял, казалось бы, из стороны в сторону, но всегда по прямой. Он производит впечатление человека несуетящегося и размеренного, но утверждает, что впечатление это обманчиво. На самом деле бывает резок в суждениях, при случае может и кулаком по столу. Офицер запаса, в прошлом учитель ОБЖ, директор Дома пионеров, заместитель главврача медицинской академии, ныне директор ООО «Научно-техническая фирма Луч-М» и видный общественный деятель — Виктор Овчаров. Впрочем, любая его деятельность — общественная. Думать о ближнем — лейтмотив всей его жизни.



Дом мира на тверской земле

В начале 90-х сорокатрехлетний офицер Овчаров становится бывшим военным и сразу же задается вопросом — что делать дальше? Еще будучи на службе, он начал преподавать в школе новую тогда дисциплину — ОБЖ. Соответствующей литературы к тому времени почти не было, приходилось самому составлять программу обучения, часто основываясь на собственном опыте. Почти одновременно, в 1992 году, Овчаров создает фирму по поставке, ремонту и техобслуживанию медицинской техники. Не раз приходилось натыкаться на отношение, почему-то распространенное в нашем обществе, что военные просты как валенок и способны лишь подчиняться. Но постепенно фирма завоевывала авторитет, доказывая, что люди, которые разрабатывали сложнейшую военную технику, вполне могут заниматься ремонтом медоборудования. Одна из самых главных страниц в жизни моего героя — создание в 2001 году в Твери некоммерческого фонда «Тверской хоспис Святой Марии».

— Когда я прочитал о первом появившемся в России хосписе, эта тема показалась мне слишком мрачной, — рассказывает Виктор Иванович. — Рак, мучения, боль, смерть… Я прочитал и просто отложил журнал в сторону. И уж никак не мог подумать, что сам когда-нибудь буду этим заниматься.

Хоспис, каким он выглядит сегодня, изобрели англичане. Это бесплатная больница, куда принимают онкологических больных последней стадии. Само слово «хоспис» означает «дом мира», так в средние века назывались приюты паломников, которые шли в Иерусалим поклониться святым местам. Современные хосписы берут на себя задачу избавить человека от боли, дать возможность жить без отчаяния, осмысленно и с достоинством. Сделать так, чтобы конец человека стал для него не кошмаром, а по возможности полноценным завершающим этапом жизни.

В основе решения Виктора Овчарова организовать в Твери хоспис лежал личный мотив, личная трагедия. Замечено, что у благих начинаний всегда больше шансов на успех, если их подпитывают какие-либо частные побуждения. В свое время Виктор Иванович пережил все трудности ухода за немощным человеком. Ухаживая за тяжело больной матерью, он понял, что достаточной помощи в условиях квартиры оказать ей не может. В августе 1996 года мама умерла. А в ноябре Виктору Ивановичу довелось побывать на практическом семинаре в США, где он и познакомился с таким понятием, как хоспис. Он увидел, сколь разительно отличаются эти заведения от наших домов престарелых, одно название которых коробит слух. Переживания от потери близкого человека были еще свежи, и идея организовать хоспис в Твери сразу же увлекла Виктора Ивановича. При поддержке тогдашнего главы города Александра Белоусова и ряда местных бизнесменов создается фонд «Тверской хоспис Святой Марии». Овчаров начал искать единомышленников. Люди, которые приходили работать в хоспис, понимали всю серьезность происходящего, у многих за плечами был собственная история, связанная с родными или близкими людьми. Заведение начало работать по трем направлениям — просветительская деятельность и юридическая помощь, оказание помощи на дому и стационар. Пациенты для хосписа не отбирались по возможности заплатить за место в стационаре. Для того чтобы содержать заведение, существовало особое финансирование, принятое во всем мире. В нем участвуют федеральный и муниципальный бюджеты, благотворительные организации и частные пожертвования. Но кроме материальной поддержки для процветания такого дела в первую очередь нужна достаточная нравственная зрелость общества. Виктор Иванович свято верит: чтобы общество было добрым, оно должно быть обеспеченным.

— Люди готовы помогать, тогда, когда им есть чем поделиться, — считает Овчаров. — Это в природе выживает сильнейший, когда хищник убивает более слабого. У людей все-таки по-другому. А у русского человека тем более — ему присуща доброта и интеллигентность. Идея хосписа высоконравственная и должна победить, несмотря ни на какие противоречия!

«А он оптимист!» — подумала я при этих словах. О каком милосердии можно говорить, когда человек борется за кусок хлеба? Ведь каждый в отдельности, казалось бы, понимает всю ценность доброго дела, а на всеобщий призыв откликаются единицы. Видимо, ворочать эти горы равнодушия людям вроде моего героя помогает именно вера в хорошее.

Открытие хосписа в Твери бурно освещалось городскими СМИ, начинание всячески приветствовалось. Однако через три года администрация потеряла интерес к этому проекту, который, в принципе, может существовать только при поддержке местных властей. Чтобы развернуть полноценную деятельность, хоспису не хватало стационара, а значит, помещения, лицензии, штата, оборудования. Позже были попытки возобновить эту деятельность, но успехом они не увенчались. Теперь препятствием для активных действий считается кризис. И все-таки главный сподвижник рук не опускает, ведь для него это своего рода мировоззрение, взгляд на последние месяцы жизни как на период, когда человек обретает возможность осмыслить свой путь, подвести какие-то итоги.

О возвращении утраченных достояний

вариант: В ожидании сенсации

«Общественное выше личного» — лозунг, слегка смахивающий на девиз времен развитого социализма, является одним из основных жизненных принципов Овчарова. Часто к такой характеристике человека относятся скептически, не верят, что продвижение какого-либо бизнеса может быть основано на идейном стремлении. Виктор Иванович считает, что отрицать финансовую заинтересованность в своих проектах, конечно, глупо, однако отмечает разницу в задачах, которые ставятся, — набить свой кошелек или сделать на полученные средства доброе дело. Сделать и не ждать благодарности.

Когда-то в молодости Овчаров мечтал стать историком или хотя бы преподавать историю в школе. Он любит рассуждать о литературе и все время цитирует великих исследователей прошлого. Надо сказать, что хоть и отчасти, но воплотить свою мечту ему удалось. Одно из направлений общественной деятельности, которой занимается Виктор Иванович, — Фонд фельдмаршала Иосифа Гурко, президентом которого он является.

— Уникальная личность, историю которой знает каждый ребенок в Болгарии, Румынии и других славянских странах и практически забыта у нас, — негодует Виктор Иванович. — Это имя очень много значит для наших братьев-славян. Благодаря его гражданскому и военному подвигу была разгромлена турецкая армия и сегодня на карте Европы есть такие страны, как Сербия, Черногория, Румыния, Болгария. Он прожил всю жизнь и умер под Тверью, но в 1925 году с легкой руки советской власти его останки были извлечены из могилы и выброшены практически под ближайший куст, а в усыпальнице организована солдатская читальня. Мы нашли эти останки, со дня на день ожидаем результатов экспертизы и надеемся в ближайшее время представить городу настоящую сенсацию.



Россия и Африка — старые друзья

Основная деятельность Овчарова — научно-техническая фирма «Луч-М» — развивается, и вполне успешно. Недавно в рамках возобновления сотрудничества России и стран Африки было принято решение о создании совместного предприятия.

— Сейчас мы составляем план поставки медтехники в ЮАР, разрабатываем программу по обучению сотрудников, которые будут ее обслуживать, — рассказывает Виктор Иванович. — Африка на самом деле очень перспективная страна. После недавнего визита туда наш президент заявил, что России стоит вернуться к сотрудничеству с этой страной. Я воспринял его слова как призыв к действию.

Вот он, бывший военный, где сказывается. Если б все команды так выполнялись, глядишь — и зажили бы припеваючи!



«Дедя»

…Мы разговаривали с Виктором Ивановичем в пятницу. Конец рабочей недели и дня, он, как всегда, вот уже часов двенадцать, как на ногах. Вот сейчас он придет домой к дочери, и на шею ему, с криками: «Дедя! Дедя!» — кинутся две внучки. Другая дочь с тремя внучками и одним внуком живут в Санкт-Петербурге. «Сюсюкается» с малышами «дедя» с удовольствием, он большой любитель сочинять для них сказки — каждый раз новую. Вспоминает и сказки, рассказанные ему его мамой, переделывает на новый лад, и внуки слушают дедушку открыв рот.

— А недавно мы с внучкой придумали «скалу правды», — смеется Виктор Иванович. — Ее роль играет моя коленка. Каждый, кто садится на нее, не должен врать! Там уже посидели и бабушка, и мама, и зять, и все внучкины куклы, а один лев даже рассказал, что однажды хотел кого-то загрызть. На «скале» он покаялся и пообещал, что отныне будет есть только траву. Правда, сама внучка на «скалу» почему-то не садится!

Сталкиваясь со столь активной жизненной позицией, я всегда задавалась вопросом: откуда у человека, занимающегося несколькими делами практически одновременно, столько сил, а главное — желания? Ведь если поразмыслить попросту, по-житейски: ну кто из недовольных, скажем, валяющимися возле урны бутылками остановится и сделает замечание, увидев, как только что какой-нибудь прохожий подбросил к ним еще одну? Необходимость хосписа подтвердят все единогласно. Сделать это реальностью возьмется редкий человек, даже имеющий на это средства, — здесь я, пожалуй, не соглашусь с утверждением Виктора Ивановича, что богатый всегда поделится. Мой герой очень просто определил такого человека:

— Это тот, кто думает не только о себе, но и о людях, и о стране, где все мы живем — какой бы она ни была. Сделай добро человеку — и ты получишь добро в ответ.

<br>Ольга Колоскова







Селигер — зона экологической угрозы
Селигер — зона экологической угрозы

Янис МАРТУКАНС: «Тогда и рижане будут жить спокойнее»

Течет вода долго…
Течет вода долго…

Тверской государственный университет: жизнь профсоюза
Тверской государственный университет: жизнь профсоюза

Чужой боли не бывает
Чужой боли не бывает

Тверь еще не готова принять автоутиль
Тверь еще не готова принять автоутиль

Ниже среднего
Ниже среднего

За управляющими компаниями присмотрит партия
За управляющими компаниями присмотрит партия

И где остановимся?

Энергетики из Абакана стали лучшими в России
Энергетики из Абакана стали лучшими в России

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Roman (25.10.2012)
Просмотров: 1235 | Теги: фонд, предприятие, Экономика, финансы, больной, страна, ремонт, Россиия, дом, Работа | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Петушиные бои (2)
Кто кого изучает? (0)
Космические грабители (0)
Миллион обещаний (0)
О пользе пива замолвите слово? (0)
Выступление цирка Шапито или клоуны собираются в Катар (0)
Подмосковье: отдых плюс лечение (0)
Молочно-йогуртовая маска (0)
Маска "Доброе утро" (0)
Системы Duty Free и Tax Free (0)
Массаж шеи (0)
Оборотная сторона загара (0)
Как заводить машину в мороз? (0)
Исследования НЛО (0)
Восемь секретов Снегурочки (0)
Volkswagen Polo 1.4 (0)
Омолодиться по-тибетски (0)
Какова биография Гуса Хиддинка? (0)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
Полевой ремонт велосипеда (1)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024