Суббота, 27.04.2024, 18:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Спорт » Футбол

«Будущее игры»: Англия на пути от слов к делу

«Будущее игры»: Англия на пути от слов к делу



После жёсткого и не всегда политкорректного соперничества между Россией и Англией за право проведения ЧМ-2018, закончившегося убедительной победой России, в российских спортивных СМИ сложилась атмосфера устойчивого негативного отношения чуть ли не ко всему происходящему в АПЛ. А между тем английская Футбольная ассоциация (ФА) раньше РФС переходит от слов к делу в том, что касается поддержки развития детского и юношеского футбола с целью обеспечения интересов национальных сборных высококлассными доморощенными игроками. 28 января 2011 г. ФА утвердила комплексную методологическую программу «Будущее игры».

У нас в России также немало громких слов сказано в последнее время о необходимости «комплексного подхода», «государственной поддержки», разработки «единой комплексной концепции» организации учебно-тренировочного процесса», «развитии разветвлённой системы ДЮСШ, оборудованных искусственными полями последнего поколения», «подготовке качественных детских тренеров» и т. д. и т. п. Только переход от слов к делу рискует затянуться на долгие годы, а то и вовсе не состояться.

В Англии же путь от начала разговоров (после отставки оскандалившегося лейбористского руководства ФА во главе с лордом Трисманом 17 мая 2010 года) до принятия комплексной программы развития детско-юношеского футбола и подготовки тренеров всех уровне и возрастных категорий занял меньше года…

18 мая 2010 г. «Будущее игры»

Прежде всего, был разработан и утверждён программный документ «Будущее игры», предлагающий принципиально новый комплексный методологический подход к подготовке кадров для английских клубов и сборных.

Судя по тому, что его утверждение состоялось на следующий день после скандальной отставки лорда Трисмана, пришедшие на смену лейбористам консерваторы заказали учебно-методическому отделу ФА этот документ задолго до победы на весенних выборах 2010 года и лишь дожидались поражения лейбористов на выборах и принудительной отставки Трисмана прежде чем публиковать и повсеместно распространять «Будущее игры».

Представляющий собой инновационное руководство по организации учебно-тренировочного процесса документ был написан специалистами учебно-методического и тренерского отдела ФА совместно опытнейшими профессиональными тренерами и первоначально был распространён среди тренеров всех футбольных школ Англии, а затем – и среди всех без исключения профессиональных футбольных тренеров, менеджеров и руководителей английских клубов всех лиг. С осени 2010 года началось массовое внедрение новой методологии на местах.

Особо подчеркнуто в документе, что в будущем от команд будет потребовано в обязательно предоставлять молодым футболистам игровую практику на высшем уровне.

В приложении к документу содержится 275-страничное учебно-методическое руководство, включающее концепцию организации тренировочного процесса и 100 практических занятий для юных игроков всех возрастных категорий.

Отвечающие за развитие дестко-юношеского футбола руководители ФА были в восторге от собственного детища.

Сэр Тревор Брукинг, директор ФА по футбольному развитию: «Это жизненно важный документ для будущего английского футбола. Если мы всерьёз намерены готовить игроков мирового класса для сборной Англии, то это – отправная точка.

Впервые за много десятилетий ФА, наконец, произвела на свет технический документ, призванный пересмотреть статус игры и определить перспективы развития игроков до уровня их конкурентоспособности на самом высшем уровне мирового футбола.

Эти руководства затрагивают самые важные из стоящих перед нами вопросов и служат основой выработки у молодых игроков техники игры, как основы будущих международных успехов Англии».

Алекс Хорн, генеральный секретарь ФА: «Рекомендации носят фундаментальный характер и помогут нам обеспечить подготовку бо?льшего числа, а главное – более качественных английских игроков. Сделано всё возможное, чтобы максимально упростить им успешный переход в команды международного уровня.

ФА должна обеспечить английский футбол тренерскими кадрами высочайшего качества, и подготовка таких тренеров уже ведётся с прицелом на выработку у них всех необходимых навыков

именно для работы с юными футболистами всех возрастов на базе всех английских клубов, начиная с уровня массового футбола и заканчивая элитным уровнем.

Мы просто обязаны обеспечить успешное сотрудничество между клубами и национальными сборными командами в интересах развития всего английского футбола – начиная с каждого отдельно взятого игрока и заканчивая сборными Англии всех возрастов».

Говард Уилкинсон, председатель Ассоциации тренеров английской лиги, и. о. главного тренера «Шеффилд Уэнсдей»: «В последние годы спрос на молодых футболистов растёт, и в последние пять лет наставники клубов всех уровней неоднократно и настоятельно требовали от ФА разработать техническое руководство для тренеров, работающих с юными футболистами в профессиональных клубах.

Мой опыт работы в УЕФА дал мне возможность ознакомиться с тем, как подобные вопросы решаются в ведущих футбольных державах континентальной Европы. Разработанный ФА документ «Будущее игры» полностью соответствует моим ожиданиям: он всеобъемлющ, современен – и просто хорош. Лучше него я, пожалуй, среди подобных публикаций не встречал».

Гед Родди, директор АПЛ по вопросам детско-юношеского футбола: «Разработанное ФА техническое руководство прекрасно написано и служит внятным и целостным пособием, адресованным именно тренерам, целенаправленно работающим с подрастающим поколением игроков – потенциальной элитой английского футбола ближайшего будущего.

Руководство ясно указывает на то, что ФА понимает всю важность непрерывного и комплексного развития игры от низового уровня до элитного. Оно послужит молодежным тренерам прекрасной основой для формулирования планов тренировочных занятий в своих футбольных школах и обеспечит планомерное развитие игроков до уровня элиты, что, в конечном итоге, станет величайшим благом и для сборных команд».

28 января 2011 г. «Обзор подготовки молодых игроков»…

Восемь месяцев последующей напряженной работы завершились публикацией обширного (почти 300 страниц) доклада о положении дел в английском детско-юношеском футболе, скромно озаглавленного «Обзор подготовки молодых игроков», в приложении которого содержится, пожалуй что, квинтэссенция всех последних инициатив ФА в области развития детско-юношеского футбола, а именно – 25 рекомендаций по всестороннему совершенствованию игры на всех уровнях, включая рекомендации по развитию массового футбола и тренерского дела.

Представленный Правлению и Совету ФА генеральным секретарем Алексом Хорном и директором по футбольному развитию сэром Тревором Брукингом документ не обходит стороной ни один аспект футбольной и даже мини-футбольной жизни.

Рекомендации подразделяются на три общие категории, направленные на всесторонне развитие массового детско-юношеского футбола на местах:

1. Изменение формата детско-юношеских футбольных турниров

Изменение и расширение программы детско-юношеских соревнований – ключевой элемент предложений, вокруг которого строится вся философия подготовки игроков будущего, предложенная ФА, которая предусматривает, прежде всего, формирование благоприятной среды для роста игроков, которая обеспечивается за счёт постоянного контакта с мячом, в частности, во время регулярных игр на детско-юношеских турнирах.

В продолжение концепции ФА «Будущее игры» на профессиональном и любительском (массовом) уровнях предлагаются новые подходы к реализации концепции ФА по развитию детско-юношеского футбола в стране.

2. Новая эра в развитии тренерского дела

Вторая группа рекомендаций касается совершенствования системы подготовки тренерских кадров, поскольку – и это особо подчеркивается – именно наличие грамотных специалистов по работе с юными футболистами является залогом прогресса, причем тренеры должны практиковать узко профильный подход к каждой возрастной группе воспитанников.

ФА планирует инвестировать средства в подготовку детских и юношеских тренеров, а также в ближайшее время довести до конца строительство учебно-тренировочного комплекса «Сент-Джордж Парк» на базе Национального футбольного центра, который был введен в строй год назад и призван стать единым центром подготовки тренеров мирового класса для нужд всей Англии.

3. Обеспечение успехов на международном уровне

Сочетание двух первых направлений развития позволит ФА также сфокусироваться и на укреплении взаимовыгодных и конструктивных отношений между находящимися в её ве?дении национальными сборными и профессиональными клубами.

Эта группа рекомендаций предлагает, с одной стороны, обязать клубы в безоговорочном порядке отпускать игроков во все сборные Англии, а с другой – упорядочить международный календарь таким образом, чтобы он не ущемлял интересы клубов, и обязать руководство и тренеров сборных команд прагматично подходить к вызовам игроков в сборные, теснее сотрудничать с клубными тренерами. Тренерам клубов и сборных предлагается проявлять прозрачный и последовательный подход к вопросам вызова и отпуска игроков в сборные.

…и 25 рекомендаций

Вот они, эти самые рекомендации, призванные обеспечить реализацию трех основных направлений развития английского футбола, призванные реорганизовать и обеспечить инфраструктурой детско-юношеские соревнования, повысить профессионализм тренеров и укрепить позиции английского футбола на международной арене:

1. Согласование и строгое соблюдение форматов, регламента и сроков проведения массовых детских и юношеских футбольных турниров.

2. Продвижение «Будущего игры» в качестве наилучшего практического методологического руководства по подготовке молодых игроков.

3. Массовая общественно-информационная кампания по разъяснению важности подготовки молодых игроков среди школьных учителей и родителей с привлечением добровольных помощников.

4. Продолжение сотрудничества между ФА и другими футбольными органами по вопросам развития детско-юношеского футбола и придания ему бо?льшего значения руководящими футбольными органами.

5. Расширение на общенациональный уровень совместной «Программы развития футбольных навыков» ФА и компании Tesco.

6. Заручиться поддержкой политикой в вопросе сохранения обязательного преподавания футбола в начальной школе.

7. Совместно с профессионалами дополнительно изучить влияние «эффекта относительного возраста» и проработать возможные решения этой проблемы.

8. Задействовать дополнительные возможности для выявления талантов в любительских клубах и оказания поддержки их раскрытию со стороны профессиональных клубов.

9. Привести тренерскую стратегию ФА в соответствие с требованиями новой тренерской концепции ФА на всех уровнях английского футбола, используя для этого все имеющиеся информационные ресурсы, включая онлайновые интернет-ресурсы.

10. Включить наличие соответствующих возрастных квалификаций в список регламентированных профессиональных требований к тренерам, назначаемых на работу с юными игроками соответствующих возрастных групп.

11. Организовать сеть тренерских академий для регулярного проведения совместных занятий с участием выдающихся тренеров различных уровней с целью передачи позитивного опыта их коллегам.

12. Организовать «Клуб лицензированных тренеров» при ФА для присвоения почетных званий и выдвижения высоко зарекомендовавших себя тренеров любительских и профессиональных клубов.

13. Проработать, совместно с профессиональным и любительским футболом, вопрос о потребностях в квалифицированных тренерских кадрах, которые должны быть удовлетворены за счет подготовки тренеров (взрослых команд) на базе НФЦ ФА.

14. Проработать, совместно с профессиональным и любительским футболом, вопрос о потребностях в квалифицированных тренерских кадрах, которые должны быть удовлетворены за счет подготовки тренеров (детских и юношеских команд) на базе НФЦ ФА.

15. Ежегодно подготавливать доклады ФА о последних достижениях и исследованиях в области методики и практики тренерской работы, а также доклады с оценками эффективности работы по подготовке, удержанию и повышению квалификации футбольных тренеров.

16. Проработать дальнейшие возможности для тренеров английских сборных младших возрастов по своевременному выявлению и раскрытию юных талантов и их последующему привлечению в сборную Англии U16.

17. Расширить и скоординировать программы посещения клубов представителями сборных с целью приведения программ и календарей международных соревнований в соответствие с программами подготовки молодых игроков в их клубах.

18. Содействовать привитию в сборных Англии младших возрастов единой с первой национальной сборной игровой концепции с целью обеспечения безболезненного поэтапного перевода игроков из команды в команду.

19. Предусмотреть переход части тренерского персонала с одного возрастного уровня сборных на другой вслед за игроками с целью обеспечения преемственности и непрерывности прогресса молодых футболистов уровня сборных.

20. Потребовать от будущих главных тренеров взрослой сборной Англии [Капелло просят не беспокоиться? – Г.А.] уделять значительно больше внимания совместной работе со структурами команд младших возрастов.

21. Проработать с профессиональными клубами вопросы поддержки развития английских игроков возрастных категорий U17 – U-21 с целью обеспечения для них максимальных возможностей для участия в играх за взрослые команды и перехода в элитные клубы Англии.

22. Согласовать между ФА и профессиональными клубами порядок обязательного призыва игроков в национальные сборные для проведения международных матчей сборных.

23. Согласовать с профессиональным футболом порядок сбора, выверки и упорядочения данных о технико-тактических действиях, физической форме и состоянии здоровья кандидатов в сборные Англии всех возрастов с целью анализа влияния их текущего состояния на запланированные международным календарем игры сборных Англии.

24. Предпринять исследования, направленные на углубление понимания «восприятия игроками» различных международных турниров с участием сборных с целью принятия, в будущем, информированных решений по их подготовке и проведению.

25. Формально связаться с ведущими профессиональными клубами и попросить их поделиться опытом создания оптимальных условий для подготовки к различным соревнованиям, способствующих максимальной мотивации и успешному выступлению игроков.

На фото: St.George’s Park (бывший Национальный футбольный центр) – база подготовки

тренеров детских, юношеских и взрослых команд всей Англии – в её нынешнем виде.

Реализация стартует с апреля

Выработанные в ответ на датированный июлем 2010 года запрос Правления ФА рекомендации направлены для обсуждения и консультаций во все клубы и сборные. В ближайшие 2,5 месяца пройдёт их широкое обсуждение с участием всех заинтересованных сторон, а в апреле их окончательная редакция будет представлена на утверждение Правления ФА. Тогда же будет утверждён и план-график поэтапной реализации концепции «Будущее игры» и ввода в действие и практического внедрения «25 правил».

А нам такое нужно?

Интересно, способны ли в РФС разработать нечто подобное? А главное, нужно ли это нашим футбольным чиновникам? Или нам достаточно провести ЧМ-2018, а дальше хоть трава не расти за полуразрушенными заборами опустевших баз российских ДЮСШ?

Источник: The FA При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Футбол | Поместил: pressvl (14.02.2011)
Просмотров: 1833 | Теги: чемпионат, чемпионы, футбол, Сборная, футболисты, Кубок, матч | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Инструменты своими руками (1)
Требования к колёсам (0)
Лучшая в мире диета с острова Крит (0)
Словарь автомобильных терминов и сокращений (0)
НЛО атакуют в космосе (0)
ЛЕТНЯЯ ДИЕТА (0)
Toyota Corolla показала лучший результат на краш-тестах (0)
Красота как по маслу - экспресс-советы (0)
Шейка (0)
Какова биография Лионеля Месси? (0)
Как установить багажник на велосипед с дисковыми тормозами (0)
Audi A4 1.8 TFSI (3)
«Будущее игры»: Англия на пути от слов к делу (0)
Календарь стрижки волос на январь (1)
Каша для всех: топ-5 (0)
Основные правила безопасности при дайвинге (0)
Мурашки не врут (0)
Солнечное лекарство (0)
Диета Мелани Гриффит (1)
NASCAR: игра 2011 года (1)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024