Пятница, 26.04.2024, 06:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Отдых и туризм » Отдых в России

БЛИЖНЕЕ ПОДМОСКОВЬЕ

БЛИЖНЕЕ ПОДМОСКОВЬЕ



Увы, этот район наиболее пострадал от близости огромного мегаполиса. Необузданное строительство заборов, дач, коттеджей и т. п. привело к тому, что многие некогда популярные речки стали практически непригодными для сплава. Среди них можно назвать, например, Каширку и Ворю. На тех же речках, которые еще остались, стало труднее найти хорошую стоянку, да и общая обстановка мало располагает к выходам с ночевкой. Поэтому, очевидно, основное внимание целесообразно обратить на однодневные маршруты. Для повышения эффективности таких маршрутов в большинстве случаев рекомендуется использовать автотранспорт и неразборные лодки. Кстати, пресловутый Егерь тут тоже подходит - из за быстроты сборки-разборки и небольшого места в рюкзаке. Писал явно каякер. Какая там общая обстановка, мало располагающая? На Каширке всегда было не очень много мест, где к реке подходит густой лес, но мест для стоянки все равно хватало. Кстати, по ней довольно интересно выплывать на Оку и плыть до Белопесоцкой - можно увидеть ледоход на Оке, разливы там просто замечательные, в среднюю воду под последним мостом (шоссе на Озеры) даже порог образуется (там плиты лежат, в паводок их затопляет водой с Оки). Хоть убейся, что стало непригодным на Каширке и на Воре? Появление там пары дачных поселков ничего особенно не изменило, стало только проще выбираться из за наличия автобусов, да Солнечную Поляну на Воре изгадили. Так что реки как были пригодными, так и остались. На Воре 2 хороших участка - от Голыгино до К-Армейска (если точнее - до автобуса, не надо плыть там до моста), проходим до конца июня, и от Царево (точнее, Лепешек) до конца - проходим все лето. А кусок от ж д до Голыгино плавать не надо. По К-Армейску тоже плавать не надо. Я бы добавил еще реку Торгошу. Она проходима до середины июня, и имеет довольно живописные берега, особенно в средней части. Автобус от Загорска, приплываешь в Красноармейск.

Волгуша К счастью, пока относительно несильно пострадала Волгуша. Огромный дачный массив оседлал ее излучину в районе д. Горки, поэтому стартовать теперь лучше не у моста выше этой деревни, как ранее, а у следующего моста, расположенного за деревней. Это несколько сократило маршрут, поэтому можно за день без особого труда доплыть до д. Парамоново или ст. Турист.

Не верьте, а идите от моста - ничего там особо страшного, небольшой шанхай садовый (дач там и в помине нет в этом месте) после плотины, в большую воду проходится за час. А следующий мост расположен неудобно, да и тогда приходится стартовать ниже порога под этим мостом, а там чайников полегло - немеряно, да и необычно видеть такой порог под Москвой.

Кстати, совет - не ходите от кольцевой дороги, ничего интересного там нет (точнее - получается на треть длиннее, а ничего нового там не встречается). См. так же: Дмитрий Кувалин. Очень подробная лоция Волгуши ‹ wolgusha. txt

Малая Истра По-прежнему популярной остается Малая Истра. Сплавляться по ней можно, начиная от моста Рижского шоссе или от п л «Электрон» в районе д. Леоново. Последний участок наиболее интересен и живописен. Можно стартовать и выше, вплоть до д. Мансурово, но в этом случае есть риск не уложиться в один день. Обычно маршрут заканчивается у д о «Истра», где на прудах может быть лед.

Незнайка Самая крутая речка ближнего Подмосковья - это, вероятно, Незнайка, левый приток Десны. Слово «крутая» употреблено здесь в самом прямом смысле: ее средний уклон составляет 1,5 м км, что очень много для этого района. Речка эта небольшая, проходится только в пик половодья. Начинать сплав можно от моста Киевского шоссе, а при очень высокой воде - даже от Киевской ж. д. Но начальный участок представляет собой, по существу, один непрерывный завал; часто речка течет напрямую через лес. Разумнее начинать сплав от д о «Зорька» в нескольких километрах ниже Киевского шоссе. Здесь есть пруд и проходимая плотина. Заканчивается маршрут в с. Марьино, где есть сложная плотина, или в пос. Десна.

Моча Необходимо упомянуть два давно известных правых притока Пахры: Мочу и Рожайку. Сплав по Моче можно начинать от моста Киевского шоссе, но целесообразнее, видимо, объехать поля и деревни, тяготеющие к с. Вороново, и стартовать ниже них, где река входит в лес. Некогда по ней можно было сплавляться до самого Подольска, но теперь, вероятно, придется ограничиться участком до моста окружного шоссе. Ниже берега безлесные, дороги близко, и сейчас там, вероятнее всего, можно ожидать сплошные дачи.

Рожайка Рожайка (Рожая) проходима в половодье от д. Тургенево (мост кольцевого шоссе), течет в высоких лесистых берегах. На реке несколько плотин, требующих обноса. Заканчивать сплав можно в д. Никитское или г. Домодедово.

Пахра Любителям более спокойного и живописного сплава можно порекомендовать верховья р. Пахра от пгт Яковлевское до д. Плесково, Секерино или Михайловское. На этом участке, между зонами притяжения Кивского и Калужского шоссе, она течет в лесистых берегах и на удивление мало застроена. Длинная, но красивая речка - Ушма. начинается в озерах за Шатурой (ехать до Кервы), с водосборных канав, кончается в Клязьме. Очень красиво и безлюдно, проходима до середины паводка (без обносов - до мая, в очень большую воду мы ее проходили с детьми на праздники). Спорта там, правда, немного.

Рогожка В последние годы большую популярность в Москве приобрели сверхкороткие каяки. Специально для них можно рекомендовать, помимо уже упомянутой Незнайки, еще одну маленькую речку, проходимую только в пик паводка. Это Сторожка, она же Рогожка, она же Разварня - левый приток Москвы-реки, впадающий в нее выше Звенигорода. Начинать сплав можно от ст. Сурмино (ж д Манихино-Кубинка). До выхода в долину Москвы-реки Сторожка течет в высоких лесистых берегах, необычайно красивых для окрестностей мегаполиса; когда-то эти места назывались «Подмосковной Швейцарией». Оборотной стороной этой красоты являются, как всегда, узкое русло и многочисленные завалы. Заканчивается маршрут у д о «Дюдьково», но при желании можно доплыть по Москве-реке до Звенигорода. Возможно, для сверхкоротких каяков в пик половодья могут быть проходимы и правые притоки Москвы-реки в этом районе: Сетунь, Островня, Нахавня, Вяземка, но достоверных сведений по ним нет.

Лутосня. По тому страшному каталогу, составленному группой Камышева &Co. , от д. Глухово (3 км. от Рогачевского шоссе) до устья 70 км, падение - 20 м, средний уклон 0. 3 м км (очень мало; Волгуша от Сокольников до Туриста - 1. 5 м км). Ширина в паводок 5-8 м. Маловодная, извилистая, обилие завалов, лес. Степень сложности - 1, наинизшая (даже по понятиям этой группы, которая пользуется своей собственной шкалой). Степень засоренности препятствиями - средняя (увеличивает ходовое время на 20-50%). Чистое ходовое время в паводок 16 ч. Пик паводка, как правило, в пределах 5-12 апреля, продолжительность - средняя (1 неделя), переход в межень - в середине мая. По уму, вероятно, следовало бы плыть до моста шоссе Клин-Рогачев, что несколько короче. В любом случае, для физкультуры неинтересно, потому что уклон маленький, а для семейных походов - узковата для Тайменей и Егерей. Хотя на первый взгляд кажется, что она должна быть похожа на Волгушу, но есть большая разница: Волгуша питается из озера, которое в свою очередь подпитывается большим болотом. Поэтому бассейн у нее больше, а к обычному месту старта у д. Горки она и вовсе набирает много воды. По Лутосне же приходится стартовать недалеко от истока, и площадь бассейна выше этой точки невелика. И потом - для 2 дней явно длинновата, а выбрасываться с середины проблематично.





Другие статьи по теме:

По реке Мсте, от Вышнего Волочка до Мстинского Моста.

Серая - Шерна
Серая - Шерна

ЛЮБОТКА - ТОРОПА - ЗАП. ДВИНА - ЖИЖИЦА
ЛЮБОТКА - ТОРОПА - ЗАП. ДВИНА - ЖИЖИЦА

ВАЛДАЙ (Бассейн Мсты)
ВАЛДАЙ (Бассейн Мсты)

Нижняя Льняная. Дневник маршрута 1998

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Отдых в России | Поместил: pressvl (05.02.2012)
Просмотров: 680 | Теги: путешествия, туризм, БЛИЖНЕЕ ПОДМОСКОВЬЕ, Турпоездки | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Успеть за 60 секунд! (0)
BMW 728i (0)
BMW 530d (0)
Псориаз - лечение и профилактика (2)
Защита от угона (0)
Какова биография Яны Клочковой? (0)
Самомассаж - это применение массажных приемов на самом себе. Механизм действия самомассажа на организм и влияние его на отдельные системы та (0)
Табакокурение (0)
Daewoo 0.8 AT (0)
Кто кого изучает? (0)
Узнайте Свой Тип Ногтей (0)
Отдых в Цандрыпше 2009 (0)
СОВЕТЫ ОТ ХРЮШИ И СТЕПАШКИ (0)
Совсем не мелкие неприятности (0)
НЛО контролирует электронные системы наших вооруженных сил (0)
Ряд сообщений о взрывах неопознанных летающих объектов (0)
Отзыв о ВАЗ 2170 (0)
Маска "Доброе утро" (0)
БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗИМОЙ! (0)
Сны про Апсны (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024