Суббота, 27.04.2024, 01:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Отдых и туризм » Отдых в России

ЛЮБОТКА - ТОРОПА - ЗАП. ДВИНА - ЖИЖИЦА

ЛЮБОТКА - ТОРОПА - ЗАП. ДВИНА - ЖИЖИЦА

ЛЮБОТКА - ТОРОПА - ЗАП. ДВИНА - ЖИЖИЦА

Протяженность - 220 км. Число ходовых дней - 7. Категория сложности - 2. Подъезд - от станции Андреаполь железнодорожной линии Бологое - Великие Луки 30 км на рейсовом автобусе до села Хотилицы, точнее на 1. 5 км дальше, до Гостилицкого озера, красиво расположенного в котловине между высокими берегами. Из западного угла озера вытекает Люботка (длина примерно 27 км) - левый приток Торопы. Речка течет через озера Долгое, Высокое, Низкое, Ореховка, Савкино, Велье. У истока ширина Люботки - 8 - 10 м, русло каменистое, течение быстрое. Речка очень мелкая, красивая, берега высокие, извилистые. На отдельных участках долина расширяется и по берегам тянутся полосы заливных лугов.

Озеро Велье (Воскресенское) разделено посредине полуостровом, идти нужно в левую часть. В конце озера - село Воскресенское с магазином и почтой. На истоке из озера - мост и небольшая плотина. Ниже моста на протяжении 4 - 5 км Люботка очень мелкая, часты завалы. Через 2 км - разрушенный мост, через 2 - 3 км долина становится шире, берега - ниже. Сделав ряд петель по пойме, река впадает в Торопу (длина 170 км) - правый приток Западной Двины.

Приняв Люботку, Торопа течет в низких берегах, но от деревни Шитино берега повышаются, поля чередуются с холмами, а перед Шитино - низкогабарит- ный мост скрашивает унылый пейзаж. дальше на пути - три несложных каменистых переката. Затем река суживается, берега повышаются, впереди - разрушеннаю де- ревянная плотина. Некоторое время Торопа течет в живописных берегах, поросших сосновым лесом. Потом берега понижаются, но не надолго, очередное сужение до- лины и следует быстрая S-образная шивера, после нее через один-два километра - старая разрушенная плотина, которую требуется обнести по правому берегу. Сразу же за плотиной - 500-метровая мелкая шивера, проходимая только в высо- кую воду. Дальше берега понижаются, долина расширяется и Торопа, сделав не- сколько изгибов по болотистой пойме, впадает в мелководное озеро Яссы. Озеро окаймлено узкой редкой полоской камыша. Берега холмистые, в значительной час- ти покрытые сосновым лесом, дно песчаное, твердое.

Выйдя в озеро, повернуть налево, на юго-восток. Здесь расположен по- селок Ново-Троицкое (магазин, столовая и медпункт), связанный регулярным автобусным сообщением с городом Торопец. Исток Торопы - правее поселка, в юж- ной части озера. Между озерами Яссы и Кудинским Торопу пересекают шоссейный и железнодорожный мосты. Проходить их надо осторожно: под поверхностью воды остатки старых свай. В озере Кудинское идти на восток - на противоположный берег. Озеро широкой длиной около километра протокой разделено на две части. Нужно все время держаться правого по ходу (южного) берега. Исток Торопы - в юго-восточном заливе озера.

Выйдя из Кудинского, Торопа течет в песчаных обрывистых берегах. По мере приближения к озеру Знаменское (Соломенное), берега понижаются, лес отс- тупает далеко в сторону. Выйдя в озеро, идти на северо-запад, на силуэты дом- ов и церквей Торопца. Справа, на северном берегу, видны здания бывшего Зна- менского монастыря. В Торопце лучше остановиться у моста через Торопу: отсюда недалеко центр города, почта, магазин, базар, древнее городище. В летописи Торопец упоминается впервые в 1074 году. Археологические раскопки последних лет показали, что город возник очень рано как укрепленное поселение, хотя са- ми валы относятся к XII веку и насыпаны были, вероятно, первым торопецким князем Мстиславом Ростиславовичем Храбрым. Торопецкие купцы с середины XVII века основывают конторы в Кенигсберге, Данциге, Франкфурте-на-Майне, а также в Персии и Китае. Петр I в 1696 году обязал торопецких купцов платить пошлину одинаковую с иностранными купцами - событие по тем временам неслыханИное.

По выходе из Торопца Торопа впадает в озеро Заликовье. Участок до озера - наименее интересный: берега голые, подходы неудобные. До конца озера держать направление на юг, а затем, выйдя в реку, повернуть на востоИк. У де- ревни Речане в русле остатки моста: часть пакетов свай расположена под по- верхностью воды, и проходить это место надо осторожно. За деревней берега высокие, лесистые: особенно хорош левый берег, перед озером Сельским, покры- тый сосновым лесом. Само озеро очень живописное. Исток Торопы следует искать в юго-западном краю озера.

Перед поселком Старая Торопа долина суживается, река быстро течет в высоких берегах, в русле попадаются камни. Поселок и станция Старая Торопа в 2 км от реки. Останвливатся надо не доходя до железнодорожного моста вет- ки Великие Луки - Ржев - на правом берегу. Характер берегов сохраняется до Полютино. Дальше они понижаются и Торопа делится на два рукава: идти нужно левым, а на втором разветлении - правым. Потом путь идет по зарастающему озе- ру на юго-восток. На выходе справа виден массив соснового леса. После озера берега опять высокие, лесистые. Много мест для стоянок.

У Аверкиево наплавной мостик. Подобные мостики могут встретится и в других деревнях. Перед деревней Устье - 100-метровый каменистый перекат, проходимый по главной струе. По мере приближения к Западной Двине берега по- нижаются, обрамлены кустами ольхи и ивы, лес исчезает. Выйдя в Западную Дви- ну повернуть направо, вниз по течению. Через 300 метров устье правого прито- ка Жижицы, по которой продолжаем маршрут. Отличным ориентиром служат столбы, вдоль которых петляя течет река, почти до самого Жижицкого озера. Если ширина Западной Двины здесь 40 м, то у Жижицы ширина берегов 5-10 м.

Подниматся против течения не так сложно, но встречаются требующие обносов завалы. По берегам смешанный лес. Перед деревни Прилуки берега пони- жаются. Дно реки песчаное, местами илистое. Дальше деревня Ямище с почтой и магазином. Выше в километре деревне Устянье, расположенная на берегу озера Жакто. Озеро следует пересечь в северо-западном направлении, искать протоку в озеро Жижицкое. Озеро довольно большое ( длина 11 км, ширина 7 км ), мелкое, при ветре на нем быстро поднимается крутая, захлестывающая волна. Берега не- высокие, местами поросшие смешанным лесом. Много островов со стоянками.

Двигатся следует на север, минуя два мыса справа, к месту впадения маленькой речки, шириной 3-4 м, и глубиной 1-1, 5 м. Плыть следует до моста, от которого до станции Жижица железнодорожной ветки Ржев-Великие Луки 1 км.





Другие статьи по теме:

ВАЛДАЙ (Бассейн Мсты)
ВАЛДАЙ (Бассейн Мсты)

Нижняя Льняная. Дневник маршрута 1998

р. Поля
р. Поля

р. Шерна
р. Шерна

Малая Истра, дневник Савватеева
Малая Истра, дневник Савватеева

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Отдых в России | Поместил: pressvl (05.02.2012)
Просмотров: 1060 | Теги: путешествия, ЛЮБОТКА - ТОРОПА - ЗАП. ДВИНА - ЖИЖ, Турпоездки, туризм | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Успеть за 60 секунд! (0)
Петроглифы Карелии (0)
Почти идеал (0)
Я ЗНАЮ ВСЕ ТВОИ ТРЕЩИНКИ (0)
Самые натуральные рецепты красоты (0)
Какова история футбольного клуба "Халл Сити" (Hull City Association Football Club)? (0)
Накарякивать беду (0)
Семейный бизнес (4)
Табакокурение (0)
Nissan Murano 3.5 (0)
Миллион обещаний (0)
Ванны (0)
СИЗО напротив стадиона – подарок властей Екатеринбурга? (0)
Томатная диета (0)
Вудбридж - цитадель инопланетян (0)
Обрести чувство стиля (0)
Зимние диеты (0)
Как правильно выбирать автозапчасти (1)
Основные правила безопасности при дайвинге (0)
Контакты с НЛО в древности (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024