Понедельник, 29.04.2024, 15:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Андрей Николаев: "Кому грозит безработица в ЕС"

Андрей Николаев: "Кому грозит безработица в ЕС"



Прошел год, как наша страна вступила в Евросоюз. Инфляция, рост цен на все и вся – это мы наблюдаем едва ли не каждый день. Но есть и другая, более скрытая от глаз сфера – а как используется человеческий капитал в «старых» и «новых» странах ЕС? Интересные данные предоставил на недавнем Балтийском форуме ректор Рижской международной высшей школы экономики и управления Андрей НИКОЛАЕВ. Думаем, что знакомство с ним будет полезно и нашим читателям.

– Уже в 70-е годы многие исследователи обращали внимание на то, что уровень образования серьезно сказывается не только на размере доходов человека, но и на его перспективах найти подходящую для себя работу. Практически во всех странах Европы четко прослеживается тенденция снижения роста безработицы с ростом образовательного уровня. Данная тенденция характерна как для старых стран-членов Европейского союза (ЕС-15), так и для новых, которые вступили в ЕС в 2004 году. Последние исследования, например, свидетельствуют о том, что в 2004 году уровень безработицы в ЕС-25 среди людей с образованием ниже среднего составлял 12,9%, среди людей со средним образованием – 9,9%, среди людей с высшим образованием – только 5,3%. Причем данная закономерность характерна для всех возрастных групп как среди мужчин, так и среди женщин.

Результаты исследований свидетельствуют, что взаимосвязь между уровнем образования и безработицей хорошо прослеживается во всех без исключения странах ЕС. Причем, если в старых (ЕС-15) уровень безработицы среди лиц с высшим образованием был в три раза более низким, чем среди лиц, не имеющих высшего образования (соответственно 3% и 9%), то среди новых стран этот разрыв составляет 5,6 раза (соответственно 3% и 17%).

Если оценивать ситуацию по отдельным странам, то наименьший эффект, с точки зрения занятости, высшее образование дает в странах Южной Европы (Испания, Греция, Португалия), а также в странах с традиционно низким уровнем безработицы (Дания, Нидерланды, Люксембург). Наибольший эффект образование дает в Финляндии, Бельгии и Италии, где безработица среди людей с высшим образованием в 4–5 раз ниже, чем среди лиц, имеющих среднее или начальное образование. Еще большее влияние на перспективы получения работы оказывает высшее образование в новых странах ЕС. Во многих из них этот разрыв составляет 5–8 раз, а в Словакии – достигает 20 раз (1% среди лиц с высшим образованием и 21% среди лиц со средним и начальным образованием).

Характерно, что такой разрыв возрастает, несмотря на то, что во многих странах ЕС сегодня наблюдается своего рода перепроизводство специалистов с высшим образованием. В результате выпускникам высших школ становится все труднее найти работу по специальности. Согласно исследованиям, проводимым Евростатом, у молодежи, имеющей высшее образование, в 30% случаев работа не соответствует уровню образования и квалификации. Традиционно наибольшим такой разрыв является в странах Южной Европы (Италия, Испания, Греция), где примерно 30–35% людей, имеющих высшее образование, работают не по специальности. В меньшей степени это характерно для Австрии или Голландии, где этот показатель менее 30%. В новых же странах ЕС он в среднем будет составлять 33%.

Одновременно следует отметить, что возможность трудоустройства молодежи с высшим образованием во многом будет зависеть от того, какое направление обучения они выбрали. Наилучшие перспективы на рынке труда имеют те, кто изучал медицину, Бизнес или юриспруденцию. Неплохие перспективы в странах ЕС имеют инженеры и строители. В наименьшей степени шансы найти хорошую работу по специальности имеют те, кто изучал гуманитарные и естественные науки или сельское хозяйство.

Как уже отмечалось, люди, получившие образование в сфере бизнеса, юриспруденции, инженеры имеют в определенной степени лучшие перспективы на рынке труда. Однако, как показывают исследования, даже людям с таким образованием в первые годы профессиональной карьеры достаточно трудно реализовать свои возможности. Как показывает статистика, сегодня менее 75% выпускников вузов, получивших эти специальности, работают на должностях, требующих такого высшего образования, а более 25% работает на должностях, не требующих особых знаний и умений. В то же время среди людей более старшего возраста (35–65 лет) доля лиц, выполняющих высококвалифицированную работу, превышает 80%.

Однако, несмотря на все проблемы, число желающих в странах ЕС получить высшее образование неуклонно возрастает. В настоящее время более 26% молодых людей в возрасте 20–29 лет ежегодно обучаются по программам высшего образования, причем в некоторых странах, таких как Финляндия, этот показатель может достигать 44%. Показатель Латвии (31,7%) также несколько выше среднего уровня. В результате более 40% молодых людей в возрасте 20–29 лет в странах ЕС в настоящее время имеют как минимум степень бакалавра. (В возрастной группе 25–29 лет этот показатель еще выше – 72%). Как показывают исследования в большинстве новых стран ЕС, этот показатель превышает среднеевропейские параметры, из чего можно сделать вывод, что в целом молодежь стран Центральной и Восточной Европы будет иметь неплохие перспективы на европейском рынке труда, но только в том случае, если эти люди сумеют получить хорошее образование.

Значимость образования хорошо понимается большинством жителей стран Центральной Европы. В результате доля студентов в общей численности молодежи в них вполне соответствует уровню старых стран ЕС, а доля лиц, имеющих высшее образование, среди молодежи даже выше. Однако используется этот потенциал намного ниже и менее эффективно.

Показателем того, насколько эффективно фирмы используют интеллектуальный потенциал своих сотрудников, может служить разница между капитализированной стоимостью компании и ее физическими активами. Многие исследователи справедливо полагают, что эта разница показывает размер интеллектуального капитала компании, который, в свою очередь, во многом будет зависеть от двух факторов – уровня образования сотрудников и способности компании эффективно использовать эти знания и превращать их в реальные доходы. Данные многочисленных исследований, проводимых в Западной Европе и в США, показывают, что во многих современных компаниях капитализированная стоимость намного превосходит размер физических активов. Причем, если в традиционных отраслях, таких как добывающая промышленность, металлургия, железнодорожный транспорт, капитализированная стоимость компаний превышает балансовую стоимость активов примерно в 1,5–2 раза, то в отраслях, работающих на острие научно-технического прогресса, этот разрыв может достигать 5–10 и более раз.

Однако, если в США и странах Западной Европы капитализированная стоимость компаний превышает их физические активы, то во многих странах Центральной Европы ситуация противоположная. Например, из восьми крупнейших компании Латвии и Литвы, акции которых входят в Балтийский список Рижской фондовой биржи, только у четырех капитализированная стоимость существенно ниже активов. Такая ситуация характерна и для более мелких предприятий. Например, из 10 крупнейших латвийских компаний, акции которых котируются на Рижской фондовой бирже, только у трех капитализированная стоимость выше активов.

Если величина интеллектуального капитала выражается отрицательной величиной, то это чаще всего свидетельствует о том, что знания и квалификация сотрудников используются неэффективно. В результате, хотя большинство сотрудников являются высокообразованными людьми, их потенциал остается нереализованным, так как организационная структура фирмы не стимулирует их работать с полной отдачей. Кроме того, необходимо учитывать, что многие компании Восточной и Центральной Европы часто работают по принципу нулевой и практически почти нулевой прибыли и нулевых или незначительных дивидендов. В данном случае, используя цепь фирм-посредников, значительная часть прибыли базовой компании перекачивается в офшорные зоны, уровень дивидендов формально является незначительным, что, естественно, существенно снижает капитализированную стоимость базовой компании.

Безусловно, проблема повышения эффективности использования интеллектуального потенциала сотрудников центральноевропейских компаний является очень серьезной проблемой, но анализ динамики процессов, происходящих в странах Центральной и Восточной Европы, позволяет делать достаточно оптимистические выводы. Например, многие латвийские компании, акции которых котируются на Рижской фондовой бирже, за последние несколько лет увеличили размер дивидендов, что, естественно, положительно сказалось и на стоимости их акций. Определенный оптимизм вызывает также то, что ситуация в Эстонии уже сегодня несколько отличается от ситуации в Литве и Латвии. А конкретно, там уже в большинстве эстонских компаний капитализированная стоимость превышает активы. Причем этот разрыв имеет ярко выраженную тенденцию к росту.

«Балтия-ИТАР-ТАСС»







Оштрафован директор абаканского "Водоканала"
Оштрафован директор абаканского

"Ловушка" для СМИ и "страшилка" для приставов


Единственная в Балтии
Единственная в Балтии

Как пережить зиму?

Из Москвы в Европу шагает российский «бычок»
Из Москвы в Европу шагает российский «бычок»

Директор "Сибтяжмаша" подозревается в уклонении от налогов
Директор

В двух словах

KALVE – 70 лет!
KALVE – 70 лет!

Руководитель создаёт организацию
Руководитель создаёт организацию

"Евросад" для хакасских детей - первый частный детсад открылся в республике


При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (18.10.2012)
Просмотров: 1119 | Теги: лето, Экономика, ситуация, страна, ЕВропа, Работа, стоимость | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Над Ижевском появлялись инопланетяне (0)
Маски ДЛЯ РУК (0)
В тылу врага возвращается (0)
Мексиканские военные признали факт существования НЛО (0)
«Будущее игры»: Англия на пути от слов к делу (0)
Учимся летать (4)
Неделя за неделей (0)
Полезные советы рыболову. (0)
Я ИДЕАЛ (0)
Лето! (0)
Как выбрать солнцезащитные очки? (0)
Какие существуют упражнения и комплексы для увеличения объема грудной клетки? (1)
Основные правила безопасности при дайвинге (0)
Как появились горные лыжи? (0)
Как научиться садиться на шпагат? (0)
Спасите губы в жару (0)
Если Вы попали в ДТП (1)
Военные скрывают правду об НЛО (0)
BMW 320i (2005 г.в.): (0)
Страна души (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024