Среда, 16.07.2025, 20:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 798
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа
Главная » Статьи » Автомобили » Автоновости

Гаражные страдания

Гаражные страдания

Гаражные страдания
Звонок из прошлого
Бунт на гараже
Петр Венеров, владелец гаража:

Фильм Эльдара Рязанова "Гараж" 1979 года выпуска, как слепок советского общества, в свое время наделал немало шума. Миллионы телезрителей узнавали в этой комедии и себя, и своих знакомых.

Впрочем, несмотря на комедийность, "гаражная" проблема стояла остро уже тогда. Что говорить о сегодняшнем дне, когда каждая вторая семья имеет по автомобилю, а то и не по одному.

В Абакане эта проблема рискует вылиться в далеко не комедийное противостояние городской власти и автовладельцев.



Звонок из прошлого

В Абакане все началось спустя 10 лет после выхода на экран фильма Рязанова – когда на Северном проезде столицы Хакасии вдоль дрены стали появляться металлические гаражи. Сначала люди ставили их самовольно. Но в 1989-1990 годах Абаканский горисполком решил упорядочить этот процесс. "Самовольщикам" оформили документы на право поставить железные "дома" для своих автомобильных "коней". При этом в разрешительных документах имелась ключевая оговорка – "временное пользование". Люди охотно соглашались с такой формулировкой, ибо полагали, что временное со временем, пардон за каламбур, обязательно превратится в постоянное.

Прошли годы, и, к удивлению владельцев гаражей, весной 2011 года выяснилось, что временное постоянным, увы, не стало. Город решил обустроить дрену, сделать в этом районе красивую набережную, с беседками, кафешками, прочими милыми горожанам радостями, и металлические гаражи в эту лепоту явно не вписываются. С будущей набережной их придется убирать. Вот только сами владельцы гаражей с этим категорически не согласны.



Бунт на гараже

Перспектива сниматься с насиженного места не устроила абсолютно никого – так уверили "ШАНС" обратившиеся в редакцию активисты нового протестного движения, возникшего на Северном проезде. Даже несмотря на то, что взамен "временного" пристанища людям были предложены запасные места: на пересечении улиц Крылова-Некрасова в районе здания МЧС и напротив магазина "Армада", решение городской власти о ликвидации данного гаражного массива люди принимают в штыки и переезжать категорически отказываются. Их аргументы просты.

Во-первых, "новые места" – в 1-3 километрах от района проживания и, между прочим, предоставляются тоже "временно", и что будет через несколько лет, никто сказать не может.

Во-вторых, за аренду земли под гаражами пообещали собирать плату – 500 рублей в месяц, что по причине низких доходов многих вообще не устраивает.

Кстати, умножьте 500 рублей на 500 владельцев и узнаете сумму месячного "счастья", которое "золотым дождем" прольется на хозяев земли под новым пристанищем гаражей.

В итоге 4 апреля на сходе владельцев гаражей по Северному проезду более 200 человек подписали заявление в адрес администрации Абакана с просьбой оставить ситуацию на уровне "все как было". При этом, в случае благополучного исхода дела, они обязались сами благоустроить набережную дрены – начиная от выравнивания за свой счет ее берегов и заканчивая посадкой березок и сосен, дабы они не уродовали своим видом облик прекрасного и неповторимого Абакана.

Впрочем, просьба эта больше похожа на ультиматум. Большинство автомобилистов уже заявили, что на новые места свои гаражи все равно переносить не будут, а если их "железяки" все-таки уберут, то они начнут ставить свои авто во дворе и вокруг жилых домов. Как в таком случае будут выглядеть дворы по Северному проезду, можно легко себе представить. Дворы, где вместо спортивных и детских площадок, – одна сплошная автостоянка.

Тупик, поиск компромисса

или что-то третье?

Именно так на сегодняшний день выглядит ситуация. Мэрия Абакана желает благоустроить этот участок набережной – владельцы гаражей в Северном проезде, обязанные подчиниться закону, сопротивляются и протестуют. Хотя, по нашей информации, полученной от самих "гаражников", пока ничего серьезного они предпринимать не собираются. Самым горячим головам, предлагавшим выехать и "погудеть" всеми пятьюстами машинами на Первомайскую площадь, уже объяснили, что это может плохо кончиться. Вместо публичных акций протеста участники самоорганизовавшегося "гаражного кооператива" уже обратились за помощью к юристу и сейчас разрабатывают свой план действий.

Однако пойдет ли мэрия на диалог с автовладельцами, у которых по закону нет прав (вспомните словосочетание "временное пользование"), но есть желания и предложения по разрешению конфликта, сказать пока трудно. Так что "конец фильма" "Гараж по-абакански" реальной жизнью еще не снят.

"ШАНС", разумеется, продолжит следить за развитием событий в этой захватывающей киноленте. А пока добавим лишь следующее.

Абакану, как и любому другому динамично развивающемуся городу, безусловно, в самом скором будущем предстоит столкнуться с так называемой "гаражной проблемой", от которой уже много лет страдают и Москва, и Новосибирск, и Иркутск, и десятки других городов по всей стране. Причем столкнуться вплотную – да так, что проблемы жителей Северного проезда покажутся легкой головной болью. Суть этой проблемы проста: присутствие все большего количества автомобилей и отсутствие парковок и автостоянок. Из проблемы этой разные города выходят по-разному: мэры одних запрещают в городе "гаражи-ракушки" во дворах, мэры других начинают раздумывать о введении обязательного правила строительства многоквартирных домов с многоэтажными подземными гаражами, градоначальники третьих в спешном порядке занимаются обустройством подземных парковок... Столкнется с этой проблемой не так уж и не скоро, как всем нам кажется, и столица Хакасии. Поэтому проблема гаражей по проезду Северный – лишь первый, но весьма тревожный "звоночек".

Игорь САСЬКОВ

СКАЗАНО!



Петр Венеров, владелец гаража:

– Если нас выгнать и сделать там лавочки и беседки, то все! Вы летом не узнаете этих мест! Там днем будут бичи, а вечером – подростки с пивом и драками. И все лето дрена будет в окурках и бутылках. Мне 72 года, я инвалид второй группы, третьей степени, у меня две операции на сердце. Куда я пойду на новое место?! Я туда просто однажды не дойду! И ведь никто из нас не спорит – да, упорядочить существующее положение нужно. Необходимо подравнять наш рядок гаражей, брошенные убрать, покрасить все строения в один цвет – но совсем убирать-то зачем? Зачем обижать людей?

Светлана КРЫЛОВА, главный архитектор Абакана, в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту:

– Позиция администрации города в данном вопросе проста. Металлические гаражи в Абакане – это временное явление, устанавливались они на определенный срок, и наиболее остро эта проблема всегда возникает там, где намечается какое-то строительство. У нас в Абакане очень много таких гаражей – вагоностроительный завод "постарался" обеспечить всех желающих. В соседних городах Сибири с ними ведется беспощадная "война", там владельцам незаконно поставленных строений вообще ничего не предоставляется взамен, взгляните на Новосибирск, Иркутск или Красноярск – а в Абакане к этому вопросу относятся достаточно лояльно и осторожно, с уважением к людям.

Что касается Северного проезда, сроки переноса гаражей в этом районе будут соблюдаться в той степени, в какой нам будут поступать средства на благоустройство этой территории по всему кольцу дрены. Это проезд Северный, улицы Комарова, южная сторона Крылова от Щетинкина и от Кати Перекрещенко до Торосова. Проектирование строительства ведется комплексно на весь круг дренажных каналов. Вопрос, сами понимаете, сложный и долголетний – программа "Столица Хакасии" рассчитана до 2019 года.

На сегодняшний день мы ограничились работой с владельцами лишь части гаражей в Северном проезде – из этой части с нами активно вошли в контакт и работают в форме конструктивного диалога чуть более 100 человек. И вот этих людей, гаражи которых находятся на улице Торговой, мы настраиваем на переезд примерно к 1 июня, то есть у нас получается два месяца. Работа с остальными еще впереди.

Отдельный вопрос – инвалиды, которые по закону имеют право на получение земли под гараж не дальше 200 метров от места проживания. Однако и в этом случае работа ведется, а людям с ограниченными физическими возможностями мы прежде всего предлагаем обратиться к нам, чтобы хотя бы заявить о себе и своем гараже для формирования соответствующего льготного списка, который, кстати говоря, уже более-менее сформирован и люди продолжают приходить. Мы пытаемся решить этот вопрос, насколько это возможно и насколько это в наших силах.

Теперь, что касается предложений владельцев гаражей самим облагородить эту территорию деревьями, насыпью и так далее при сохранении за ними мест – простите, а что же мешало им это сделать 20 последних лет, пока этой же самой проблемой не озаботились городские власти? Ответа на этот вопрос нет. Так что, к сожалению, мы вынуждены будем продолжать работать с людьми и убеждать их в необходимости переноса гаражей. Вместе с тем, департамент постарается оборудовать весь Северный проезд максимально большим количеством парковочных карманов, чтобы люди не загромождали ни дворы, ни проезжую часть.

Ну и, наконец, последнее, о чем хочется сказать. Проблему будущего дефицита парковочных мест в развивающемся Абакане мэрия знает досконально и пытается ее решить. Просто сейчас, мне кажется, среди жителей еще не появилось достаточно понимания того, что все это делается с прицелом на будущее. Столица Хакасии будет расти и развиваться, но люди еще не готовы понять, насколько это важно для них самих и их потомков.





Дополнительно:

Компания "ЛИТА" продолжает удивлять!
Компания

Игровые автоматы уберут с улиц Кстова.
Игровые автоматы уберут с улиц Кстова.

На такси – по таксе
На такси – по таксе

Кстовчанин Андрей Симахин - гонщик и тренер по картингу - на Всероссийском чемпионате по картингу "Молодежь России" занял первое место.
Кстовчанин Андрей Симахин - гонщик и тренер по картингу - на Всероссийском чемпионате по картингу

Прямо на тротуаре у магазина "Хозтовары" на улице 40 лет Октября 27 июля был сбит 33-летний кстовчанин.

Авария пассажирского автобуса "Красноярск-Саяногорск"
Авария пассажирского автобуса

210 сообщений и заявлений поступило с 28 апреля по 4 мая в дежурную часть Кстовского РУВД

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Автоновости | Поместил: Roman (14.10.2012)
Просмотров: 572 | Теги: лето, МЧС, автомобили, гаражи, автомобиль, город, гаражный, Хакасия, автомобилист, Земля | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Новости игрового мира]
Как заработать в казино (0)
[Советы автомобилистам]
Преимущества авто из Европы (0)
[Здоровье]
Психологическая помощь и тренинги: путь к внутреннему балансу (0)
[Строительство и ремонт]
Аренда ПУХТО в СПб в компании «МусороБосс» (0)
[Полезные советы]
Организация погребения на кладбище (0)
[Полезные советы]
Особенности и преимущества УФ печати на холсте от компании SOLOPRINT (0)
[Бизнес и финансы]
Услуги интернет-магазина в сфере оптовых и розничных продаж (0)
[Полезные советы]
Как выбрать качественную одежду (0)
[Полезные советы]
Услуги химчистки брендовой одежды (0)
[Отдых в России]
Ошибки при отправке заявки: как не упустить идеальное жилье в Ялте (0)
[Бизнес и финансы]
Услуги по составлению документов для охраны труда (0)
[Новости игрового мира]
Бездепозитные бонусы и акции казино: Ваша возможность выиграть (0)
[Полезные советы]
Услуги ремонта стиральных машин (0)
[Полезные советы]
Преимущества новостроек в Крыму (0)
[Новости игрового мира]
Чем интересен Lplay2x (0)
[Полезные советы]
Поиск информации о Москве (0)
[Полезные советы]
Решение долговых обязательств через платформу AUXILIUM (0)
[Строительство и ремонт]
Технические характеристики профлиста (0)
[Строительство и ремонт]
Поставка и продажа бывших в употреблении труб (0)
[Полезные советы]
Оплата сервисов Apple в России (0)
 


Самые читаемые статьи

Как правильно тормозить в гололед? (0)
Audi A6 Avant 2. 6 (3)
Диета для мужчин: научный метод (0)
Mazda 626 2. 0i (0)
ВАЗ 21102 (0)
Opel Astra 1. 8i-16V (0)
Что такое вылет колеса? (1)
Какой автомобиль называется Комбат Т-98? (1)
Renault Logan 1. 6 (0)
Легенда о граде Китеже (0)
Mitsubishi Carisma 1. 6 (0)
Обветривание губ: несколько способов решения проблемы (0)
Opel Vectra 1.8i (0)
Kia Спортейдж (0)
Маски ДЛЯ РУК (0)
ИЖ 2717 4-х ст.КПП 1.6 ВАЗ (0)
Контакты с НЛО в древности (0)
Какие существуют упражнения и комплексы для увеличения объема грудной клетки? (0)
Из жизни отдыхающих (0)
Где в Москве есть пункты приема старых аккумуляторов? (1)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2025