Суббота, 20.04.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Экология » Экология

О состоянии радиационной обстановки

О состоянии радиационной обстановки

О состоянии радиационной обстановки

на территории Бердянска

Чем дальше от Чернобыльской катастрофы, тем меньше люди вспоминают о радиации.

В саму Чернобыльскую зону уже проводятся даже экскурсионные туры. И, тем не менее, Чернобыльская катастрофа научила человечество серьезнее относиться к радиации, точнее, к ее воздействию на здоровье человека.

Бердянск от Чернобыля далеко. Однако древесина, какие-то продукты (например, грибы), да мало ли еще что теоретически могут попадать и в наш город. Читатель нашей газеты В. С. Захаренко попросил редакцию поинтересоваться, насколько контролируется этот вопрос в городе. А кроме того, он попросил взять у специалистов комментарий в отношении так называемых черных песков, которые часто вымываются на берег косы. Таят ли они в себе какую-то опасность?

За разъяснениями мы обратились к врачу по гигиене труда Бердянской горсанэпидстанции Валентину Печенкину. И вот что он сообщил на наш запрос:

«Термин «радиация» используется в тех случаях, когда речь идет об излучениях, способных производить ионизацию в веществе. Существует много видов излучений: инфракрасное, ультрафиолетовое, тепловое, электромагнитное и другие. Однако способностью производить ионизацию в веществе обладают альфа– и бета– частицы, нейтронное, гамма– и рентгеновское излучения.

Радиация ( излучение ) – такой же постоянный фактор окружающей среды, как температура и давление, как освещенность и влажность. Но человеком она не ощущается, так как у него отсутствуют специальные рецепторы, которые воспринимали бы излучение в условиях обычного и повышенного радиационного фона. И это вызывает у многих людей опасение и тревогу, особенно после трагических последствий Черно-быльской катастрофы.

Источники радиации могут иметь как естественное (природное ), так и искусственное происхождение.

К естественным источникам радиации относятся космические лучи, радиоактивные элементы в атмосфере, образующиеся под влиянием космического излучения, природные элементы – уран, торий, калий, а также продукты их распада, в частности, радиоактивные газы радон, торон и актинон. Все эти источники обусловливают естественный радиационный фон, влиянию которого подвергается вся биосфера Земли.

Считается, что нормальный гамма-фон Земли составляет 5-15 мкР/час, а годовая доза облучения населения Земного шара – 0,3-0,4 мЗв, при норме (по НРБУ-97)– 1,0.

Величина внешнего земного облучения в разных точках планеты неодинаковая и зависит от геологических особенностей местности. В связи с этим в некоторых местах планеты, которые содержат большие запасы минералов тория (Чехия, Бразилия, Франция и др.), население получает годовые дозы облучения, которые достигают 2-4 м 3в.

Искусственная радиация, которую создал человек, отличается от природной как по качеству, так и по мощности.

Первый вид искусственной радиации, обнаруженной и созданной человеком – это рентгеновские лучи. Впоследствии было открыто явление искусственной радиоактивности материалов, в связи с чем появилась возможность превращения одних элементов в другие.

Источники ионизирующих излучений широко применяются в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, науке и других отраслях деятельности человека.

В соответствии со ст. 39 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» основной задачей органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора является контроль соблюдения юридическими и физическими лицами санитарного законодательства с целью предупреждения, выявления, уменьшения или устранения вредного воздействия опасных факторов на Здоровье людей.

Для решения этой задачи горсанэпидстанция проводит работу по обеспечению радиационной безопасности населения, которая в настоящее время осуществляется в трех основных направлениях:

– контроль за состоянием радиоактивности окружающей среды, продуктов питания, стройматериалов на территории города;

– контроль за состоянием радиационной безопасности персонала на промышленных предприятиях и в учреждениях, где используются источники ионизирующих излучений;

– контроль за радиационной безопасностью пациентов при проведении рентгенологических процедур.

Осуществляя радиационный мониторинг, городская санэпидстанция в 2009 году выполнила 773 исследования продуктов питания, строительных материалов и объектов окружающей среды

Содержание цезия-137 в продуктах питания, который является результатом Чернобыльской катастрофы, регистрируется на уровне доаварийных величин. Аварий, связанных с выбросами АЭС в окружающую среду, в 2009 году зафиксировано не было.

Также горСЭС требует у собственников, реализующих и использующих древесину, наличия радиационного сертификата на содержание цезия-137, которое после Чернобыльской катастрофы также нормируется.

Ежедневно в контрольной точке горСЭС и в летний период на побережье Азовского моря проводятся измерения радиационного фона.

Средний естественный гамма-фон в 2010 г. в контрольной точке составил 11,6 мкР/час, на побережье, в т. ч. на пляжах детских учреждений и коммунальных объек-тов – 10,8 мкР/час.

Горсанэпидстанцией осуществляется радиационный контроль на построенных, реконструированных объектах различного назначения при вводе их в эксплуатацию. Случаев превышения контрольных уровней не зарегистрировано; среднее значение по объектам – 10 – 23 мкР/час при норме – 30.

Кроме осуществления радиационного мониторинга, санэпидстанция контролирует состояние радиационной безопасности на промышленных объектах и в лечебных учреждениях, прохождение медицинских осмотров лиц, работающих с источниками ионизирующих излучений. Радиационных аварий в городе не зарегистрировано. Дозы облучения персонала не превышают предельно-допустимых величин. Профессиональной патологии, связанной с лучевым фактором, у персонала не выявлялось.

И в заключение хочу сказать о черных песках. Современные морские отложения, которые слагают Бердянскую косу, пляжи, острова и дно Азовского моря, представлены кварцевыми песками, содержащими торий, ильменит, цирконий, рутил, моноцит. На отдельных участках содержание этих минералов повышается, образуя россыпи (с. Новопетровка, восточная береговая зона Бердянской косы).

Периодически мелкодисперсный песок черного цвета может выноситься прибоем Азовского моря на прибрежную полосу. В зависимости от мощности (толщины) наносов повышается и естественный гамма-фон на поверхности песка. В летний период ряда лет, хотя черный песок и отмечался на пляжах, мощность дозы составляла 9-12 мкР/час.

Для сравнения, согласно Норм радиационной безопасности Украины (НРБУ-97) мощность поглощенной дозы в воздухе производственных помещений составляет 50 мкР/час. Автор: Валентин ПЕЧЕНКИН, врач по гигиене труда Бердянской горсанэпидстанции»







Другие статьи по теме:

Очередной рейд экологическая группа УВД по Кстовскому району провела в лесном массиве Зеленый Город.
Очередной рейд экологическая группа УВД по Кстовскому району провела в лесном массиве Зеленый Город.

В море
В море

За высоким забором
За высоким забором

Катамаранам запретят въезд на территорию пляжа в Абакане
Катамаранам запретят въезд на территорию пляжа в Абакане

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экология | Поместил: Aleksandr (20.09.2014)
Просмотров: 1278 | Теги: излучение, радиация, Фон, ЭКОЛОГИЯ, Питание, Факторы, безопасность, природа | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Вязание спицами для начинающих (1)
Спасите губы в жару (0)
Костюмные ткани (0)
Volkswagen Tiguan 2, 0 TDI (0)
Audi A6 2.4 (0)
"Молочная диета" от живота (1)
НЛО и аномалии на карте Google (0)
Алкаголизм (0)
Советы по лечению суставов (1)
В чем заключается польза от занятий плаванием? (0)
Весенние маски для лица (0)
Audi A4 1.8 TFSI (3)
Словарь автомобильных терминов и сокращений (продолжение) (0)
Cегодня мы предлагаем вам тест «ПРАВИЛЬНА ЛИ ВАША ДИЕТА?» (0)
Неделя за неделей (0)
Как выбрать мяч для настольного тенниса? (0)
Земляне — потомки марсиан? (0)
Я ИДЕАЛ (0)
«Магнит в воротах». Фантастика? Нет – реальность АПЛ (0)
АХ, ЭТИ ГЛАЗКИ (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024