Пятница, 26.04.2024, 04:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Автомобили » Отзывы автовладельцев

УАЗ для лесоруба

УАЗ для лесоруба

УАЗ для лесоруба

Тема, которую я сегодня буду раскрывать, наверняка затронет многих для обсуждения. Рассмотрим один из популярных видов транспорта, применяемого среди работников леса – УАЗ для лесоруба.

На чем мы, лесорубы добираемся на место работы в лес? Это могут быть различные машины-вахтовки: УРАЛы, ГАЗ-66, УАЗы и т.п. В общем, техника повышенной проходимости и даже колесные тракторы с будками. Увы, лес это не городские условия (хотя и в городах наших российских положение желало бы быть лучшим), я бы даже сказал это целый экстрим, когда приходится покорять (штурмовать) не один километр лесных дорог. Усугубляет положение то, что дорога в лесу бывает не только раскисшей от различных путей водосбора (с оврагов, болот и т.п.), но и труднопроезжаемой из-за пней. Кроны древостоя затеняют лесные проезды и они, практически не просыхают, или как говорится: «до первого дождя». В северных регионах лето значительно короче, нежели в южных и преобладание хвойных насаждений, затеняющих дороги, затрудняют просыхание проезжих путей. А если еще по сырым местам проходят груженые лесовозы, то пробиться до места по колеям, невозможно.

На протяжении первых 10 лет работы (на лесозаготовку и на отводы леса) в лесхозе мы использовали ГАЗ-66. Машина уникальна своей проходимостью и небольшим весом. Даже в случае того, когда машина застряла и села на мосты, её без особого труда можно вывозить вагами (если нет лебедки). Но она много кушает, хотя для вездехода это норма!

Именно из-за топливных расходов и бедственного положения организации, впоследствии пришлось полностью переходить на УАЗики.

Общая картина УАЗиков

УАЗ как много ругают, так много и хвалят. Тем не менее, равноценной и альтернативной техники на сегодняшний день в затруднительных дорожных условиях для российских лесов просто нет! Давайте рассмотрим достоинства машины и неё недостатки.

Как правило, для бригад приобретаются так называемые УАЗ-«буханки» («таблетки») минивэны, то есть вариант с кузовом. Немало предпочтений отдано УАЗ-«фермерам», где в отдельном тентованном кузове можно разместить инструмент: бензопилы, запчасти, ГСМ, другие принадлежности. Реже – «головастиков». Хотя за неимением таковых моделей используют и «козлов» («бобиков»).

Что говорят про «таблетки» (УАЗ-39623)? Из положительных сторон следует отметить то, что машину снабдили ГУРом и дисковыми тормозами передних колёс. Присутствует отопитель кабины нового образца. Ремонт автомобиля сократился благодаря неразрезным редукторам ведущих мостов, да и эксплуатировать в морозы стало легче и уверенней. Машина отлично разгоняется, как и все модели отличается высокой проходимостью и неплохим управлением.

Из косяков следует отметить затруднение долива «тормозухи» в бачок главного тормозного цилиндра, ведь для этого приходится отворачивать гайки на решетке радиатора. Кузовное железо – гов..о! Электропроводка сопровождается настоящим геморроем при её монтаже. Кстати – электропроводка…

Скорее всего у нас все «рукожопые», но случаи с пожарами УАЗиков имеют место. Горят они из-за проводки, которая по различным причинам «накрывается медным тазом». Хотя причины очевидны: постоянная езда по грязи, сучьям, колеям, водосборам коим образом сказывается и на проводку. Наш водитель тоже горел (сильно обжег руки) при тушении машины. Конечно, можно избежать таких плачевных последствий, но не все водители автоэлектрики, а механики предприятий работают зачастую на «свой карман».

По причине повреждения (а может и по другой причине) электропроводки очень часто горят предохранители в «бегунках» трамблеров. И сколько не меняй эти «бегунки», они не выдерживают напряжения. С этим мы часто сталкивались и практически все водилы заменяют в «бегунках» предохранители на «жучки». Вследствие этого либо пожар, либо генератор, либо еще что-нибудь! Если ремонт генераторов особой проблемы не составляет, его можно за пол часа поменять на запасной, а сломанный потом просто отдать в ремонт генераторов и стартеров в городе, то более существенные поломки могут вывести машину из строя на несколько дней.

Возникают трудности и с запчастями к «таблетке», например – патрубки для радиатора.

Что касается заднего моста. Без переборки мостов УАЗ не обходится, это касается и замены заднего кардана. Переднего кардана, как правило хватает на 2 года. Одни раз в 2 года (бывает и чаще) необходимо заменять тормозные колодки, а также рулевые наконечники.

Наверняка многие согласятся, что у УАЗа «летят» спидометры! В среднем спидометра хватает на 10-15 тыс. км, потом необходимо менять. Часто отворачиваются шурупы от обшивки, необходимо самому модернизировать крепление. Ручки дверинок тоже являются бедствием и при налегающем усилии они просто-напросто отламываются. Глушитель задолбал отваливаться! Это происходит от частой езды по глубоким колеям, пням и веткам.

В заключении про УАЗы

Про недостатки УАЗа можно писать много. Но и достоинств у нашего внедорожника вполне хватает. Это достаточно устойчивые машины на трассе, кроме бобиков (УАЗ-469), которых в зимний период «таскает» и бросает в кювет. УАЗы очень проходимые авто, а по аналогам им нет равным по дешевизне запчастей. Да, они «жрут», но это лишь для трасс, а для внедорожных условий эти показатели ничтожны!

Уверен, что огромное количество лесорубов и лесников используют на своей работе УАЗики. Пишите, дополняйте, спорьте, учите :) . Напоследок предлагаю посмотреть видео, но не связанное с УАЗами. На этом свой пост об УАЗ для лесоруба заканчиваю.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Отзывы автовладельцев | Поместил: Ржавый (23.01.2016)
Просмотров: 822 | Теги: электроэнергия, машины, УАЗ, ремонт, Газ, лес, транспорт, Работа, Россия, популярность | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Легенда о граде Китеже (0)
Камчатка (0)
Какова история возникновения хоккея? (0)
Как "законсервировать" велосипед на зиму? (0)
Какова биография Гуса Хиддинка? (0)
Страховые компании (1)
Вудбридж - цитадель инопланетян (0)
Плоский живот в январе (0)
Новинки рынка. Мини-вэны «Рено-Модус», «Пежо-1007», «Хонда-Джаз» (0)
Иномарки станут дешевле отечественных автомобилей (0)
История наблюдений неопознанных объектов (0)
Какова история футбольного клуба "Халл Сити" (Hull City Association Football Club)? (0)
Миллион обещаний (0)
Как выбрать себе подходящий велосипед (0)
Какие технологии применяются в обуви Adidas? (0)
Отдых в России патриотизм или прагматизм (0)
Здоровый позвоночник - счастливый удел (0)
Нступает эра Китайских автомобилей? (3)
Комплекс упражнений: (0)
Как выбрать мяч для настольного тенниса? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024