Воскресенье, 27.07.2025, 09:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 798
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа
Главная » Статьи » Автомобили » Отзывы автовладельцев

Mitsubishi Outlander XL 2. 4 4WD

Mitsubishi Outlander XL 2. 4 4WD

Mitsubishi Outlander XL 2. 4 4WD
Ещё что понравилось. Поставил круиз-контроль...
Но: шины – вот, что меня поразило. Все, кто думает, что штатные Bridgestone Dueler H/P шумные – глубоко заблуждаются...
Что ещё из менее важного?
- Отменить сброс БК после выключения зажигания.

Половина зимы прошла, да ещё и пару писем прислали с просьбой отписать про зимнюю эксплуатацию, поэтому попробую изложить свои впечатления.

Делить на плюсы и минусы не буду – опишу всё последовательно, как пришло в голову.

Начну с основного и главного, что для меня, человека, отъездившего 15 лет на моноприводных машинах, было открытием и откровением, – начну с полного привода.

Сначала было удивление. Снега перед Новым Годом насыпало по колено, а система динамической стабилизации ESP не срабатывает. Было странно. Машина едет, задом не виляет, развернуться в повороте не пытается, — причём эта стабильность достигается без помощи электроники. Первые эмоции – восторг! Восторг от того, насколько стабильнее и увереннее ведёт себя автомобиль на заснеженных и скользких дорогах. Только потом, попав на раздолбанный участок, удалось увидеть пару раз моргнувшую лампочку электронного помощника. Помню, на Мазде 3 зимой этот значок на приборке, в сложных условиях, почти не гас. Т. е. даже в режиме 4WD Auto, когда в обычных условиях на заднюю ось подаётся 5-10% крутящего момента, характер автомобиля меняется принципиально! После этого разочаровался в переднеприводных кроссоверах в принципе. Достаточно перевести на снежной дороге регулятор в положение 2WD, чтобы понять, что я тут же начинаю сочувствовать тем, кому полноприводный автомобиль не по карману. И в плане расхода топлива пугают зря: только на скорости за «сотню» можно увидеть чуть больший расход, где-то на 0, 7 л больше. Так что, при выборе следующего автомобиля (кто не определился), постарайтесь найти средства полный привод. Не пожалеете!

Добавлю, что за два зимних месяца я уже не раз пользовался преимуществом 4 ведущих колёс. Я много езжу по Подмосковью, где дороги очищают не столь оперативно как в столице, а многие – вообще не чистят (к тёще на дачу). Несколько раз разъезжался со встречными автомобилями по снежной целине, двигаясь по просёлочной дороге; при обгоне на трассе со снежной колеей или отвалом межу встречными направлениями Аутлендер в этих случаях лишь покачивается, отмечая наличие перепада высот на дороге, но никаких незапланированных действий не выполняет (Мазда подкидывала зад и пыталась им «вилять», что быстро пресекала электроника); несколько раз объезжал длинные караваны легковушек по не расчищенному правому ряду, куда они лишний не суются (замечу, что правил при этом не нарушал); в повороте, при превышении пороговой скорости, автомобиль начинает плавно скользить боком, демонстрируя нейтральную поворачиваемость (проверил на пустой площадке).

В общем, я постарался понятно выразить свои новые ощущения, чтобы передать информацию ещё сомневающимся, что полный привод – это величайшая вещь и, выбирая автомобиль, на нём точно экономить не стоит!


Ещё что понравилось. Поставил круиз-контроль.

Опять же, много езжу по загородным трассам, поэтому удобство его оценил сразу. Еду – отдыхаю, а расход бензина становится сравним с дизельными автомобилями — 7, 8-9, 2 л/100км. Зимой! Если движение не напряжённое, то становишься участником компьютерной игры: стрелка вверх — машина увеличила скорость на 1, 6 км/ч, стрелка вниз — уменьшила. Собственно, это единственная опция, которой мне не хватало из максимальной версии Ultimate, S15. Правильно, что не стал её (комплектацию) брать. В общем-то, вся установка свелась к покупке накладки с кнопками на руль и активации функции круиза в бортовом компьютере (см. далее). Зато теперь, при езде с круиз-контролем, средний расход за поездку по Области сравнялся с маздовскими 9, 4 л на «сотню». А в Мазде-3 был движок 1, 6 л/105 л. с, а не 2, 4 л и 170 лошадей. Я крайне рад такому экономному поведению автомобиля!

Салон в морозы прогревается достаточно быстро: на холостом ходу до жаркого состояния в салоне — 5-7 минут, на ходу быстрее – 2-3 минуты. Подогрев сидений в максимуме начинает парить пятую точку где-то минут через 5.

И тут же пара минусов. Только зимой стало понятно неудобство расположения кнопок обогрева сидений: если одежда длинная, вроде пальто, то полы закрывают эту кнопку. На ходу приходится отвлекаться на разгребание и поиск кнопки «печки» сидения. И второе – слабо дует в ноги. При одинаковой скорости вентилятора, поток воздуха в ноги идёт заметно более слабый, чем из воздуховодов на передней панели. Но при этом на задние ряды тёплый воздух идёт в ноги заметно сильнее.

В ноябре заменил штатные 18-дюймовые колёса на полуподаренные в салоне колёса 16'' с зимней резиной. Диски Скад Мицар, шины Cooper Discoverer M+S 215/70 R16 (шипованные). Подарок оказался с «секретом». Диски внешне красивые, но выяснилось уже при замене, что у них крепёж другой формы (конус), да ещё и меньшего размера под ключ (19 мм, а не 21). Пришлось купить ещё один баллонный ключ.


Но: шины – вот, что меня поразило. Все, кто думает, что штатные Bridgestone Dueler H/P шумные – глубоко заблуждаются. Шины Cooper Discoverer M+S не просто шумят – они ревут, как взлетающий авиалайнер! После 60 км/ч в салоне приходилось кричать, чтобы тебя услышали на заднем сидении! А на небольшой скорости они противно хрумкают шипами об асфальт. Я сначала терпел, потом собрался их продавать, но в дальнейшем как-то не сложилось. И хорошо: к пробегу около 400 км эти Cooper прикатались и заметно (и как-то резко) снизили своё звучание до вполне приемлемого уровня. Они всё же шумнее Bridgestone, но, по крайней мере, до скорости 100 км/ч в салоне теперь вполне можно разговаривать. И шипы, как ни странно, все на месте – пустых гнёзд не заметил.

И ещё на тему колёс. Т. к. пару раз цеплял за высокие сугробы низко висящей запаской, заказал через знакомых доставку докатки от европейской версии Аутлендера. Паркетнику полноразмерное колесо всё равно ни к чему, а возить эти 24 кг, да ещё и столь широкого профиля, смысла не вижу.

Зато по рекомендациям из комментариев к первой части отзыва про Аут несколько раз заставлял себя пользоваться встроенной системой Bluetooth HandsFree и незаметно привык. Особенно оказалось удобно в пробках, когда надо куда-то перестраиваться, маневрировать – не надо в ответственный момент прикладывать трубку к уху, отрывать руки от руля, да и не надо целять на себя пластмасску Bluetooth-гарнитуры. Крутишь рулём и разговариваешь… с машиной. Когда кто-то едет в салоне, им несколько странно слышать команды, которые надо отдавать на английском языке, потом подтверждать правильность понятой команды, после чего машина тебя соединяет с выбранным абонентом. По поводу распознавания могу сказать, что пока машина ни разу не ошиблась. Главное – говорить умеренно громко, а уже если ей что-то непонятно, то она просто переспросит.


Что ещё из менее важного?

Удивило, что задняя дверь слабо пачкается в грязную погоду. На Мазде она загаживалась почти мгновенно. Странно, вроде бы кузова в форме универсала все имеют склонность к быстрому загрязнению задней части машины, но вот Outlander тут приятно порадовал!

На тему проходимости. Откровений ждать не стоит. Собственно про это хорошо написано в отзыве Oleg_2002, и я полностью к нему присоединяюсь (как и по другим особенностям машины, которые я мог упустить).

В чуть минусовую погоду с мокрым снегом очень не хватает подогрева зоны парковки щёток лобового стекла. Они (щётки) быстро покрываются комками мокрого снега, который превращается в корку льда, и зона очистки стекла быстро уменьшается до едва видимых щелей в ледяном покрытии. Никакой обдув, даже на самой большой скорости, полностью не помогает. Да и долго в этой жаре не посидишь. Как решение, некоторые ставят себе спираль обогрева в нижнюю часть стекла, но я пока не решаюсь на такую переделку – внешне не очень красиво, да и попадал в такие неприятные катаклизмы за эту зиму всего два раза.

А вот обогрев задних сидений очень хочется! Зимой кожа холодная, приходится подкладывать всякие тёплые вещи, типа ненужных полотенец. И точно также пожелал бы память к электрорегулируемому сидению водителя. У нас с женой разные комплекции, отчего приходится после друг друга заново подгонять сидения и зеркала.

И в завершении упомяну, что перепрошил бортовой компьютер (БК), на некоторые странности которого я обращал внимание ещё в летнем отзыве. Полазил по форуму Аут-клуба и выбрал для себя такие опции:


- Отменить сброс БК после выключения зажигания.

- Установить паузу 10 минут активности стёкол после выключения зажигания (изначально – 30 с).

- Установить задержку 16 секунд на задний дворник (периодичность взмахов).

- Время отключения салонного освещения 60 секунд (штатно гаснет через 15 сек. ).

- Автоматическая блокировка дверей с началом движения.

- Активировать Круиз-контроль (кнопки уже есть).

После этой процедуры БК стал более адекватен моим требованиям. И всё-таки повторю: не понимаю, почему это приходится делать самому, теряя время на поездки к частному специалисту? Почему производитель не делает это сам или, хотя бы, не разрешает делать это официальным дилерам? Ведь эти все функции заложены на заводе, но по непонятной причине не активированы, а ОД могли бы дополнительную денюжку зарабатывать на лёгком тюнинге автомобиля.

В общем, как вы поняли из моего длинного повествования, я сильно доволен своим приобретением, чего и другим желаю!

С уважением, Павел

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Отзывы автовладельцев | Поместил: pressvl (21.02.2011)
Просмотров: 2157 | Теги: Отзывы автовладельцев | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Строительство и ремонт]
Классические двери межкомнатные от компании «Юкка» (0)
[Бизнес и финансы]
УФ-печать от компании SOLOPRINT по привлекательной цене (0)
[Новости игрового мира]
Как заработать в казино (0)
[Советы автомобилистам]
Преимущества авто из Европы (0)
[Здоровье]
Психологическая помощь и тренинги: путь к внутреннему балансу (0)
[Строительство и ремонт]
Аренда ПУХТО в СПб в компании «МусороБосс» (0)
[Полезные советы]
Организация погребения на кладбище (0)
[Полезные советы]
Особенности и преимущества УФ печати на холсте от компании SOLOPRINT (0)
[Бизнес и финансы]
Услуги интернет-магазина в сфере оптовых и розничных продаж (0)
[Полезные советы]
Как выбрать качественную одежду (0)
[Полезные советы]
Услуги химчистки брендовой одежды (0)
[Отдых в России]
Ошибки при отправке заявки: как не упустить идеальное жилье в Ялте (0)
[Бизнес и финансы]
Услуги по составлению документов для охраны труда (0)
[Новости игрового мира]
Бездепозитные бонусы и акции казино: Ваша возможность выиграть (0)
[Полезные советы]
Услуги ремонта стиральных машин (0)
[Полезные советы]
Преимущества новостроек в Крыму (0)
[Новости игрового мира]
Чем интересен Lplay2x (0)
[Полезные советы]
Поиск информации о Москве (0)
 


Самые читаемые статьи

Toyota Corolla 1.3 (0)
Mazda 626 2. 0i (0)
Chevrolet Tahoe 5. 3 AT (0)
В Якутии найдена база НЛО (0)
10 лучших мест для встречи НЛО (0)
ВАЗ 2113 1. 6i (0)
ИЖ 2126 1.6 (0)
Россияне отказываются от отечественных автомобилей (0)
Стильный пол (0)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
Toyota Land Cruiser 4. 0 V6 VVT-i (0)
Дорожные чеки: удобство и экономия (0)
Каша для всех: топ-5 (0)
Fiat Grande Punto (3)
В 2050 году произойдет встреча землян с НЛО (0)
Как оборудовать спортивный уголок для ребёнка дома? (0)
Самые натуральные рецепты красоты (0)
У самого синего моря (0)
Renault Megane sedan 1. 6 16V (0)
Nissan Primera Wagon 1.8 (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2025