Вторник, 19.03.2024, 20:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Спорт » Футбол

Верной ли дорогой идёте?..

Верной ли дорогой идёте?..



Героями заключительного дня зимнего трансферного окна в странах ЕС стали ФК «Челси» и Фернандо Торрес. Приобретение испанского голеадора за ?50 млн. (плюс Давида Луиса за ?25 млн.), разом облегчило не скудеющий бюджет клуба на сумму, превышающую полные финансовые потери «Челси» за 2009/10 финансовый год, которые составили ?70,9 млн. и добавились к ?736 млн. общей задолженности клуба по состоянию на май 2008 года плюс ?72,3 млн. убытков, понесённых в 2008/09 финансовом году. Недалеко, однако, осталось «Челси» до рекордной отметки в ?1 млрд. «чистого» долга! Зато Торрес, ставший рекордсменом по сумме трансфера внутри АПЛ, доволен.

Впрочем, из ?70,9 млн. суммарных убытков на долю убытков от текущей оперативно-хозяйственной деятельности пиар-проекта кавалера Ордена Почёта Романа Абрамовича приходится «всего» ?68,6 млн. (остальные ?2,3 млн. убытков – цена обслуживания кредитов, надо понимать). И это, по мнению руководства «Челси», сущий

пустяк, особенно по сравнению с ?72,3 млн. убытков, понесёнными чемпионами Англии по футболу в 2008/09 финансовом году. До «самоокупаемости», которой собирается к 2013 году УЕФА от всех футбольных клубов Европы, по-прежнему, очень далеко, но…

Рука дающего не оскудеет…

Впрочем, в докладах официальных лиц «Челси» колоссальные убытки были представлены как величайшее достижение. Действительно – подумать только! – убытки от основной оперативно-хозяйственной деятельности удалось снизить на сумасшедшую, по меркам чукотского обывателя, сумму в ?3,7 млн.! Но главное достижение – превышение наличных поступлений над платежами на целых ?3,8 млн.!

Стоп… А цифры-то, по сути совпадают. То есть, в 2009/10 финансовом году (читай «сезоне») «Челси» добился позитивной динамики снижения по-прежнему колоссальных убытков за счёт… своих болельщиков. Конечно же: на «чемпионов» и ходят, и смотрят охотнее, и билеты с абонементами не грех поднять в цене, и даже клубный сайт сделать удовольствием платным – не грех. Вот она – коммерция! Для понимания этого и высшего образования не надо (особенно если его и нет).

А рапортовать в «Челси» умеют. И легко превращают ?68,6 млн. убытков от основной оперативно-хозяйственной деятельности в выдающийся шаг на пути к соблюдению требований УЕФА в отношении «финансовой честной игры», без чего в обозримой перспективе не будут, по заверения Мишеля Платини, допускать к участию в Еврокубках…

Поэтому в отчетах должностных лиц основной упор и сделан на позитивной динамике – снижении годовых убытков на ?3,7 млн., повышении кассовых сборов на ?3,8 млн. и годового оборота денежных средств на ?2,5 млн. Он (оборот), кстати, составил ?205,8 млн., включая сделки по «купле-продаже» игроков в сезоне 2009/10.

Вообще-то, убытки на уровне 35% от годового оборота – показатель катастрофический. Но руководители «Челси» (на словах, как минимум) придерживаются иного мнения.

Генеральный директор «Челси» Рон Гурлэй (на фото слева): «Снижение убытков от основной деятельности и повышение объемов продаж в сезоне 2009-10

демонстрируют, что мы движемся в верном направлении, особенно ввиду трудной макроэкономической обстановки в целом. Положение клуба достаточно крепкое, чтобы рассчитывать на соответствие требованиям УЕФА в рамках инициатив по обеспечению «финансового фэйр плэй», которые начнут действовать в отношении финансовой отчетности клубов, начиная с 2013 года».

Президент «Челси» Брюс Бак: (на фото справа): «То, что клуб оказался способен приносить кассовые сборы и обеспечить положительный баланс по текущим операциям в тот год, когда мы сделали исторический дубль, победив в АПЛ и в Кубке Англии, – это премного воодушевляет и демонстрирует значительный прогресс в том, что касается результатов нашей финансовой деятельности.

И мы чувствуем себя очень комфортно в отношении нашей задолженности, поскольку это задолженность перед Романом Абрамовичем, и это жизненно важно с точки зрения обеспечения жизнестойкости клуба и долгосрочных перспектив».

Так вот в чём «зарыта собака»?! УЕФА формально не сможет придраться к «Челси» при любых долгах, пусть их сумма и приближается к миллиардной отметке до тех пор, пока гарантом клуба выступает финансовая империя Романа Абрамовича?

Только так ли это?

Ведь сказано генсеком УЕФА Дэвидом Тэйлором по поводу вводимых с 2013 года требований: «Это попытка добиться бо?льшей финансовой стабильности, особенно во времена, когда дают сбой банки. Ведь правительства банкам помогут выпутаться, а футбольным клубам – никогда!» [Хотя тут можно поспорить. В России, например, некоторым клубам еще как помогают, а другие так и, напротив, умышленно топят. Впрочем, Англия – не Россия. – Г.А.].

Как бы там ни было, Тэйлор не преминул пояснить без обиняков: «Мы без содрогания будем исключать клубы из элитных европейских турниров, если потребуется».

В любом случае, капиталов у Романа Абрамовича хватит на то, чтобы покрыть долги целой дюжины «Челси», однако пример американского клана Глейзеров, совсем не спешащих гасить в 1,5 раза меньшие долги, формально повешенные ими на им же принадлежащий «Манчестер Юнайтед», показывают, что среднесрочные перспективы обоих клубов – в плане получения ими статуса «самоокупаемых» и приведения своих финансовых дел в соответствие с грядущими требованиями УЕФА – весьма туманны.

Итак, подытоживая ту часть настоящего материала, которая посвящена финансовому положению «Челси»: клуб полностью зависим от Романа Абрамовича в том плане, что является одновременно его собственностью и его же неоплатным должником. Парадокс? А как же!

Вот только, если речь зайдёт о погашении долга «Челси» перед финансовыми структурами владельца «Челси», то пойдёт ли владелец «Челси» на рефинансирование долга своей «игрушки» перед самим же собой из собственного кармана? Так ведь недолго и на десяток позиций в хит-параде Forbes опуститься!

…Рука берущего не отпадёт

Ну а пока, выждав эффектную паузу в несколько часов после оглашения текущего финансового статуса «Челси», Роман Абрамович широким жестом облагодетельствовал «Ливерпуль», выкупив у перестраиваемого на ходу клуба Фернандо Торреса по цене безоговорочных отступных, прописанных в его контракте. Главной приманкой для откровенно игравшего весь первый круг «в полноги» испанца, естественно, послужила сказочная зарплата в размере ?700 тыс. в месяц + премиальные.

А главное – есть рекорд АПЛ! Никогда ранее не было в истории английского футбола «внутреннего» трансфера на сумму в ?50 млн.

«Ливерпуль» же на еще даже не вырученные деньги (да еще и приплатив) прикупил целых двух форвардов – Энди Кэрролла (за ?35 млн.) и Луиса Суареса (за ?22,5 млн.). И пусть по показателям тактико-технических действий и результативности тот же Кэролл заметно уступает Торресу…

…зато Кэрроллу-то всего 22 года, а значит, это игрок на перспективу. Но про «Ливерпуль» – это отдельный разговор.

К вечеру 31 января «Ливерпуль» побил было рекорд суточных трансферных трат АПЛ, раскошелившись на ?57,5 млн. за Кэрролла и Суареса, но рекорд продержался лишь 2 часа – до покупки Торреса «синими», – и теперь рекорд суточного транжирства в АПЛ принадлежит «Челси» и составляет ?75,5 млн. (?50 млн. «Ливерпулю» за Торреса + ?25,5 млн. «Бенфике» за бразильского защитника Давида Луиса) – и всё это за какой-то час, с 21:50 до 22:50 по московскому времени!

Фернандо Торрес же подписал с «Челси» контракт сроком на 5,5 лет (!) и, пока, в Ливерпуле фанаты жгли на улицах футболки с №9 и его фамилией, с привычно невинным видом давал своё первое интервью клубному сайту «Челси»:

- Очень трудные 2 или даже 3-4 последних дня выдались у меня, – посетовал 26-летний чемпион мира, – особенно с учетом того, сколько всего у меня было связано с «Ливерпулем», и что мне пришлось оставить позади.

Но, как игрок, могу сказать, что я по-настоящему счастлив и чувствую, что сделал один из величайших шагов вперед в моей карьере, перейдя в такой клуб, как «Челси». Это совершенно другой уровень. Но я готов тут остаться надолго. Я понимаю, что от меня ждут множества голов, и я готов к этому, – сказал Торрес.

- Что, прежде всего, мотивировало Вас к переходу в «Челси»?

- Ну, это такая команда, против которой мне всегда нравилось играть. А теперь меня мотивирует то, что это такая команда, за которую мне нравится играть.

Против «Челси» всегда тяжело играть, – это одна из величайших в Европе команд, она всегда борется за всё. Команда всегда играет на высшем уровне. И для меня, как для любого футболиста, это и есть цель – попробовать себя в одном из топ-клубов мира, и теперь у меня есть такая возможность. И я счастлив, просто счастлив этому.

Моя места – выиграть Лигу чемпионов, и я уверен, что добьюсь этого, выступая за «Челси». Уверен, что и мои партнеры разделяют со мною эту мечту.

Что же. Новый клуб Фернандо Торреса опережает его нынешний клуб на 9 очков и имеет значительно больше шансов пробиться в Лигу чемпионов.

А вот на «Энфилд Роуд» Фернандо Торрес, судя по всему, оставил по себе очень долгую и очень недобрую память. Но это уже проблемы болельщиков «Ливерпуля», забывших о заповеди «Не сотвори себе кумира»:

Источники: Daily Mail; Chelsea FC; Sporting Life; Goal.comКатегория *:
При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Футбол | Поместил: pressvl (14.02.2011)
Просмотров: 1679 | Теги: чемпионат, чемпионы, футбол, Сборная, футболисты, Кубок, матч | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
[Товары для дома]
Магнитный конструктор для детей (0)
 


Самые читаемые статьи

Самый первый в мире автомобиль (0)
15 минут фитнеса для занятых (0)
ПЯТЬ КИЛО ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ - КАК РУКОЙ СНЯЛО! (0)
Как «Пегас туристик» спас 220 жизней (0)
Массаж (0)
Lexus RX 300 (0)
В чем заключается польза от занятий плаванием? (0)
СЕКРЕТНОЕ ДОСЬЕ ГОЛЛИВУДСКИХ ЗВЕЗД (0)
Возвращение совести (0)
Сколько весит футбольный мяч? (0)
Какая символика олимпиады? (0)
10 лучших мест для встречи НЛО (0)
Как выбрать кроссовки? (0)
Крушения НЛО (0)
Телеловушка (0)
Приспособленцы (0)
Chevrolet TrailBlazer 4.2i 4WD (0)
Как научиться садиться на шпагат? (0)
Я ИДЕАЛ (0)
Opel Vectra 1.8i (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024