Борис Ливанов, главный тренер «Спартак-Приморье»:
У молодежи лишь шестое место
Андрей Оканин, главный тренер БК «Спартак-ВГУЭС-96»:
Приморцы не блещут на Дальнем Востоке

В чемпионате России среди команд суперлиги удачно продолжает выступать «Спартак-Приморье». В очередных гостевых играх в Заречном (пригород Пензы) он одержал две победы над местным «Союзом», занимающим последнее место в турнирной таблице.

В первой игре приморцы ушли в отрыв после стартового периода – 25: 17. Спустя пять минут после малого перерыва к своим 25 очкам они «всухую» добавили 17.

Имея такой задел, главный тренер Борис Ливанов, уверовав в положительный исход встречи, поставил задачу перешагнуть 100 очковый рубеж. За 47 секунд до финального свистка Денис Хлопонин установил на табло 101: 70.

Самым результативным в команде-победительнице стал Сергей Чернов, набравший 17 очков. На два меньше у Евгения Бабурина и Александра Павлова.

– Мы сыграли хорошо, а соперник ошибался больше, чем обычно, поэтому разрыв получился большим.

На второй матч хозяева вышли с другим настроем, поэтому для наших баскетболистов игра оказалась нелегкой.

Стартовую десятиминутку спартаковцы закончили со счетом 22: 20 благодаря броску Евгения Бабурина на последней секунде с центра площадки.

Во второй четверти хозяева за шесть минут набрали 22 очка, а наши только 3. Отставание после двух периодов достигло 16 очков – 51: 35. Нашим удалось сократить отставание к середине заключительного периода до двух очков – 88: 90. Затем начались «качели»: за минуту до окончания основного времени – 88: 92, за полминуты – 92: 93. За несколько секунд до финальной сирены хозяевам удалось сравнять счет – 95: 95 и, поскольку ничьих в баскетболе не бывает, перевести игру в овер-тайм.

В дополнительное время нашим удалось переиграть хозяев – 110: 103.

Второй круг спартаковцы начинают дома. После четырех выездных туров оставшиеся игры проходят в родных стенах.

В Новосибирске завершился полуфинальный этап первенства Молодежной баскетбольной ассоциации (МБА) среди юношеских команд (1996 года рождения). Наш край представлял «Спартак-ВГУЭС-96», считавшийся лидером турнира. Но в четвертьфинале они уступили соперникам из красноярской СДЮШОР и выбыли из розыгрыша за медали.

В полуфинале за 5-8 места приморцы одержали победу над томской ДЮСШ «Кедр» со счетом 93: 57, а в финале за 5 место уступили сверстникам из ангарского СФК «Олимпийский» – 69: 75.

Самым результативным игроком полуфинального этапа стал наш спартаковец Степан Гетманов, на его счету 139 очков (23 в среднем за игру). Он также стал вторым по количеству подборов – 91 (15, 1 в среднем за игру). Его одноклубник Артемий Форналев стал третьим по количеству результативных передач – 24 (6 в среднем за игру).

– Мы должны были выигрывать у всех соперников. В финал должны выйти коллективы Красноярска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Владивостока. Наша команда выиграла у хозяев – новосибирцев, которые в итоге стали победителями. В матче за путевку в финал мы играли с Красноярском, с командой, которая на этом первенстве выглядела слабой. Мы могли выиграть, но по стечению обстоятельств нам не повезло в концовке. Всю ответственность за результат я беру на себя.

В первенстве России среди команд первой лиги (Дальневосточная лига) закончились игры II-го тура. В первый день юноши «Спартака-Приморье-2» уступили лидерам турнира – баскетболистам «Амур-Аметис-БГПУ» – 69: 78, «ВГУЭС» переиграл хабаровский «Ерофей» – 72: 60, местному «ДВГСГА» присудили победу ввиду неявки якутского «Авиа-Триумфа». Результаты второго игрового дня: «ВГУЭС» – «Спартак-Приморье-2» – 53: 87, «Авиа-Триумф» – «Ерофей» – 78: 59, «ДВГСГА» – «Амур-Аметис-БГПУ» – 63: 67.

В третий день обе наши команды потерпели поражения: «ВГУЭС» от «Авиа-Триумфа» – 75: 82, «Спартак-Приморье-2» – от хозяев – 55: 81. «Амур-Аметис-БГПУ» выиграл у «Ерофея» – 56: 53.

Результаты остальных игр: «Спартак-Приморье-2» – «Авиа-Триумф» – 87: 92, «Амур-Аметис-БГПУ» – «ВГУЭС» – 65: 77, «ДВГСГА» – «Ерофей» – 54: 55, «Авиа-Триумф» – «Амур-Аметис-БГПУ» – 78: 69, «Спартак-Приморье-2» – «Ерофей» – 51: 76, «ДВГСГА» – «ВГУЭС» – 93: 65.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.

Категория: Спортивные новости | Поместил: pressvl (22.05.2011)
Просмотров: 488 | Теги: новости спорта, Отзыв о Лидеры после первого круга | Рейтинг: 0.0/0