Воскресенье, 28.04.2024, 04:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Спорт » Спортивные новости

Леонид Котенджи не любит в людях позерства, а ценит верность слову и настойчивость

Леонид Котенджи не любит в людях позерства, а ценит верность слову и настойчивость

Леонид Котенджи не любит в людях позерства, а ценит верность слову и настойчивость
«Жить в обществе и быть совершенно вне политики – невозможно»
«Иду отстаивать интересы развития города»
Первый в Союзе мастер спорта по пауэрлифтингу
«Где я только ни был – наш Бердянск все равно лучше»

Представлять читателям (особенно любителям спорта) Заслуженного тренера, Заслуженного работника физкультуры и спорта Леонида Котенджи, думается, смысла нет. Многие прекрасно знают, что этот человек со своими воспитанниками прославил Бердянск на весь мир. Но сегодня Леонида Валентиновича волнует не только спорт, но и политика. Он баллотируется в депутаты городского совета. Поэтому мы и начали наш разговор сразу с главного вопроса: зачем успешному тренеру, без преувеличения человеку с мировым именем в виде спорта, в котором он работает, доценту БГПУ, без пяти минут кандидату наук понадобилось заниматься политикой.

Заслуженный работник физкультуры и спорта, Заслуженный тренер Украины Леонид Котенджи на фоне своих личных наград



«Жить в обществе и быть совершенно вне политики – невозможно»

– Если честно, то политику я не люблю, – признался Леонид Котенджи. – Но я согласен с классиком, который сказал: если вы не занимаетесь политикой, политика займется вами. И это чистая правда, потому что жить в обществе и быть совершенно вне политики – невозможно. А тем более, когда ситуация, что в стране, что в городе, оставляет желать много лучшего. Мы недовольны грязью на улицах, разбитыми дорогами и отсутствием освещения в ночное время, мы возмущаемся тем, что растет безработица, что сокращаются доходы… Все это не просто вопросы благоустройства и экономики. На самом деле – это результаты той политической линии, которая реализуется в городе. Поэтому, одобряя что-то или возмущаясь чем-то, поддерживая кого-то или, наоборот, критикуя, мы независимо от нашего с вами желания являемся частью политической жизни. А в период выборов мы все, и только мы сами, определяем свою перспективу, свои политические ориентиры.

– Это Вы о тех, кто приходит на выборы? В марте 2008 года на избирательные участки пришло лишь чуть больше половины горожан…

– А вот этот как раз тот случай, когда не вы занимаетесь политикой, а политика занимается вами. Вы не пришли на участок, и это значит, что кто-то решил за вас, как будете жить вы и кто будет определять политику. И потом уже, когда в жизнь воплощается политическая линия того совета или того мэра, который избран, это уже касается абсолютно всех, независимо от того, голосовал ты на выборах или сидел дома.



«Иду отстаивать интересы развития города»

– Но лично Вы собираетесь не просто идти на избирательный участок, Вы баллотируетесь в депутаты. Для чего?

– Для того, чтобы влиять на политику в городе. Знаете, когда ты отдал всю жизнь спорту, а сегодня видишь, как закрываются спортивные залы, как большинству детей в городе недоступно посещение спортивных секций, потому что занятия там платные, и вместо спорта у нас развивается алкоголизм, наркомания – очень трудно равнодушно наблюдать за всем этим. Потому что Спорт – это не только досуг, это еще и здоровье молодежи, это воспитание волевых качеств, определенная закалка, которая потом помогает добиться успеха в жизни. Вот поэтому мы с моими товарищами и решили идти в депутаты, чтобы участвовать в принятии решений и отстаивать интересы развития города, в частности спорта и здорового образа жизни. Ведь все сегодня говорят о потерянном поколении молодежи. Но мало кто что-то делает, чтобы спасти это поколение и не губить больше новые поколения молодежи.

– Вы сказали: «мы с моими товарищами». У Вас есть своя группа поддержки?

– Группа поддержки у меня, конечно же, есть, я иду не сам по себе. Но в данном случае я имею в виду своих товарищей – мастера спорта Юрия Карпинского и вице-президента Федерации пауэрлифтинга Украины, судью международной категории Юрия Лаера. Мы втроем баллотируемся в городской совет. Я иду по округу №21 – это центральная часть города от набережной до улицы Красной, и от Мазина до улица Фрунзе. Юрий Карпинский выдвигается по Лискам, а Юрий Лаер – по нагорной части Бердянска.

Я знаю, что многие скептически относятся к тому, что спортсмены идут в политику. Но этот скепсис совершенно лишен оснований. Во-первых, спорт – это контакты, в том числе и деловые. Во-вторых, это умение общаться с людьми. В-третьих, о себе говорить не буду, а если мы возьмем Юрия Лаера, то он был одним из первопроходцев в Бердянске в сфере предпринимательства. В свое время организовал первое в городе такси по вызову. А кроме того, он общественник, дважды избирался председателем комитета микрорайона Нагорная часть города. В 2002-2006 годах был депутатом по этому же микрорайону.

Юрий Карпинский много лет подряд сочетает занятия спортом с успешной предпринимательской деятельностью. Да и я в своей жизни кое-что сделал не только в спорте. А самое главное – мы все хотим работать на благо города, на благо развития спорта. Потому что лично мне больно видеть, как разрушается стадион «Торпедо», как умирают виды спорта, в которых Бердянск имел лидирующие позиции. Как уходят тренеры, которым сегодня просто некому передать свой опыт, и нарушается преемственность поколений, мы теряем наши богатейшие наработки и традиции. В конце концов, у нас есть честь и достоинство. Знаете, когда я решил, что буду баллотироваться в депутаты городского совета?

– Когда?

– Осенью 2008. Когда увидел ситуацию с партийными заморочками. Помните, совет принял решение объявить импичмент городскому голове? А потом лидирующая партия все вдруг переиграла, и несколько десятков мужиков, в общем-то, состоявшихся людей, взяли и проголосовали за отмену своего же решения. Это было недостойно. Это было просто отвратительно. Вот тогда я и решил, что будут идти в депутаты. И если люди доверят мне представлять их интересы в совете, я никогда не опущусь до чего-либо подобного.

– Какая политическая сила выдвигает вас кандидатом в депутаты?

– Я сам беспартийный. В прошлом году я и мои единомышленники объединили свои усилия в общественной деятельности с Блоком Баранова «Возрождение Бердянска». Пошли мы на это осознанно. Лично я уважаю Валерия Баранова за то, что он сделал в городе. И это не только мое мнение. Ко мне приезжают друзья из других городов, у нас бывают спортсмены. И все они восхищались Бердянском – таким, каким он был при Валерии Алексеевиче. Спорт в городе тоже стал возрождаться при Баранове. Скажу честно, не во всем у нас было взаимопонимание. Валерий Алексеевич делал акцент на массовый спорт, меньше уделял внимания большому спорту. Я же как тренер считаю, что без большого спорта, без воспитания наших местных чемпионов мы не сможем развивать массовый спорт. И тем не менее, всякий раз, когда мы обращались к Валерию Алексеевичу за помощью в финансировании поездок на чемпионаты Европы или мира, он помогал нам. А реконструкция Дворца спорта, стадиона «Энергия» – за это Баранову вообще огромное спасибо от всей спортивной общественности. Жаль, ушел он в народные депутаты. Думаю, останься он мэром, мы бы, несмотря на кризис, и на стадионе «Торпедо» уже много что могли бы сделать.

А сегодня авторитет города упал, спорт никому не нужен. Да чего уж повторять то, о чем и так все говорят. Вот почему, когда был создан Блок Баранова, лично я вошел в эту организацию.

Но затем, Вы знаете, в результате изменений в законодательстве блоки утратили возможность участвовать в выборах. Однако программа блока стала программой городской организации Народной партии. Под знамя этой партии стали и многие активисты Блока Баранова. Да и сам Валерий Алексеевич много лет уже является членом этой политической силы. Я лично в Народную партию не вступал, но выдвигаюсь в депутаты именно от нее.



Первый в Союзе мастер спорта по пауэрлифтингу

– Леонид Валентинович, давайте уйдем от политики и поговорим о Вас. Сколько чемпионов Вы воспитали?

– Давайте уточним чемпионов чего (улыбается)?

– Я о международном уровне.

– Первый мой воспитанник Александр Холод в тяжелой атлетике стал чемпионом и Европы, и мира, но среди юниоров. Если говорить о взрослых спортсменах, то наивысших результатов достигли Виталий Папазов (он двукратный чемпион мира по пауэрлифтингу), Евгений Ярымбаш – тоже двукратный чемпион мира по пауэрлифтингу и Сергей Певнев. Сергей – чемпион мира, а в 2009 году стал еще и победителем Всемирных игр. Из моих воспитанников двое стали Заслуженными мастерами спорта Украины, десятеро – мастерами спорта международного класса и тридцать человек просто мастерами спорта.

– Знаю, что в Бердянск Вас привела случайность. И если бы не она, Вы могли бы быть сейчас не тренером, а инженером.

– Это правда. Сам я из Мангуша. Где родился в 1957 году. По окончании школы в 1974 я поехал в Таганрог поступать в радиотехнический вуз. Однако в таганрогском районе тогда был ящур, район закрыли на карантин, и меня никуда не пустили. Поэтому планы были срочно скорректированы, и я поступил в Бердянский педагогический институт. И уже здесь, в Бердянске, будучи студентом, я начал серьезно заниматься спортом. В 1980 году стал мастером спорта по тяжелой атлетике. А потом заинтересовался новым в СССР видом спорта – пауэрлифтингом, начал заниматься, участвовать в соревнованиях. А в 1988 году стал первым в Союзе мастером спорта по пауэрлифтингу.

Кстати, спортивная у меня вся семья. Старшая дочь Марина – директор фитнес-центра. Кстати, не хочу показаться нескромным, но по отзывам побывавших в нашем фитнес-центре людей, он вполне отвечает европейскому уровню. Младшая моя дочь Ирина – мастер спорта по пауэрлифтингу.

– А когда Вы окончательно перешли из тяжелой атлетики в пауэрлифтинг?

– В 1996 году. Я тогда, начиная с 1992, работал тренером в сборной Украины по тяжелой атлетике, которая готовилась к Олимпиаде в Атланте. После Атланты я сразу переключился на пауэрлифтинг.

– А когда к тренерской работе Вы добавили еще и научную?

– Преподавать в педагогическом университете я начал с 1998 года. В 2007 году получил ученую степень доцента. Сейчас занимаюсь кандидатской диссертацией. Тема – «Историко-социальные аспекты возникновения и развития мирового пауэрлифтинга».



«Где я только ни был – наш Бердянск все равно лучше»

– Как тренер Вы побывали во многих странах мира. Какие из них Вам запомнились больше всего и почему?

– За последние 15 лет я побывал в 45 странах мира. Особые впечатления остались о каждой из них. Но я выделил бы три страны. На первом месте Япония, которая поразила не только своей чистотой, порядком, красотой, но и техническим прогрессом. Я словно в фантастическом фильме побывал. Причем уже с первых шагов в аэропорту попал в иной мир. Вышел – и не поймешь, где ты находишься: на уровне земли, под землей или над землей. Тебя везут, смотришь: под тобой тоже идут какие-то вагончики. Поднял голову верх – над тобой тоже все движется…

На втором месте Канада. Нас там принимала канадская диаспора. Это был 2008 год, когда Сергей Певнев стал чемпионом мира. Так вот представители диаспоры свозили нас на Ниагарский водопад. Тут словами не передать. Это фантастика! У нас есть видео, есть фото. Но Ниагару нужно видеть только вживую, чтобы прочувствовать то, что почувствовали там мы. И на третье место я бы поставил Южноафриканскую республику. ЮАР отличается от всей Африки. Едешь – и неожиданно из нищеты и убогости ты попадаешь в красивейший, современнейший, богатейший город Кейптаун. А мыс Доброй надежды… Тут к тебе подходят страусы, глянул в сторону моря – видишь огромных китов. Там сходятся два океана: Атлантический и Тихий. С одной стороны, в Атлантике, 4 градуса тепла. Проехали каких-то 15 км через небольшой перешеек – вот он, Тихий океан. Вода 24 градуса тепла.

– Вы известный тренер, Вы воспитали многих чемпионов и рекордсменов мира. Не было желания остаться где-нибудь на Западе?

– Где я только ни был – наш Бердянск все равно лучше.

– А если серьезно? Без политики?

– А я абсолютно откровенно вам говорю и без всякой политики. Я могу сколько угодно восхищаться красотами мира, но меня всегда тянет домой, в Бердянск. И поверьте мне, таких пляжей, как в Бердянске, нет нигде в мире. Я серьезно говорю. Мне довелось побывать в Майями. Майямский пляж считается лучшим в США. Но наш берег все равно лучше. Там песок какой-то серый. На нем никто и не лежит. Море такое соленое, что купаться в нем долго невозможно.

Был я также в Монако, в Каннах – это богатейшие европейские курорты. Был на пляже в районе Ла-Манша. Меня там ничего не поразило. Наше море, наши пляжи лучше.

А если говорить о людях, о психологии людей, то ближе всего нам шведы. Они финнов, норвежцев, прибалтов считают заторможенными, у них живой юмор. Они очень общительны и очень любят выпить. Правда, сделать там это очень сложно. В Швеции государственная монополия на продажу спиртного. Поэтому магазинов, торгующих спиртным, очень мало. И просто так больше определенного количества там не купишь – все проходит по компьютеру, вам просто не продадут. А распивать спиртное на каких-то праздниках, общественных мероприятиях, я имею в виду даже просто символически поднять бокал виски или вина, – это чуть ли не преступление, можно в тюрьму загудеть.

Поэтому знаете, как говорят: везде хорошо, где нас нет. А побываешь в разных странах – и понимаешь: дело не только в доходах, в уровне комфорта. Важно еще, какие где живут люди, где комфортно психологически, где ты чувствуешь, что это твой дом, и тебя туда тянет. Для меня мой дом – это Бердянск.

– Леонид Валентинович, а что вам не нравится в людях больше всего?

– Не люблю позерство и обман. Ценю простоту и откровенность в отношениях и дружбу. Ну и, конечно, упорство и умение трудиться. Без этого ни в спорте, ни где-либо в жизни нельзя.

– Хобби у Вас какое-то есть?

– Я умею и люблю готовить.

– Так, может, подскажете нашим читателям какой-нибудь рецепт…

– С удовольствием.

Рецепт от Леонида Котенджи

На праздники часто запекают поросенка или большого гуся. И не всегда удачно. То внутри недожарилось, то наоборот. Возьмите молочного поросенка, вымойте его и на 24 часа положите в большую кастрюлю, наполненную водой с солью по вкусу, предварительно растворив в ней банку (250 граммов) горчицы. Держать нужно в холоде (+5-80С).

После этого поросенка нужно вытащить, положить внутрь какую-нибудь начинку. Я предлагаю сварить рис. Перемолоть на мясорубке сердце и часть печени. Поджарить чуть-чуть все это на сковородке и смешать с недоваренным рисом. Туда же добавить мелко нарезанные яблоки и изюм (совсем немного). Соль, перец – по вкусу. Перца можно больше, так как его после запекания поросенка, становится значительно меньше. Зашить живот.

Дальше так: замешиваем на простой холодной воде тесто. Раскатываем большой корж и заматываем в него поросенка. На противень – и в духовку, разогретую до 225 градусов на 1 час, затем уменьшаем температуру до 180 градусов и оставляем еще на 45 минут. После этого вынимаем поросенка из хлебного «саркофага» и опять на противень, спиной вверх. Обсыпаем сверху красным перцем и обмазываем жирным майонезом. Ставим в духовку при температуре 225 градусов и постоянно за ним следим. Как только появится сок на противне, им необходимо каждые 5 минут поливать поросенка до образования румяной корочки. Приятного аппетита! Автор: Павел ИЩУК По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

С 1 сентября на базе Международной олимпийской академии спорта (МОАС) открывается гимнастический зал.
С 1 сентября на базе Международной олимпийской академии спорта (МОАС) открывается гимнастический зал.

Бердянские каратисты удачно выступили на чемпионате Украины в Коростене
Бердянские каратисты удачно выступили на чемпионате Украины в Коростене

Новые победы «Чемпиона»
Новые победы «Чемпиона»

«Молния» выигрывает Кубок Соловьева
«Молния» выигрывает Кубок Соловьева

Ралли Великобритании
Ралли Великобритании

«ДЮСШ-95» штампует победы
«ДЮСШ-95» штампует победы

10 наград Чемпионата Европы
10 наград Чемпионата Европы

Бердянские каратисты снова с медалями
Бердянские каратисты снова с медалями

В финале кубка губернатора
В финале кубка губернатора

С большим спортом прощался выдающийся кстовский атлет
С большим спортом прощался выдающийся кстовский атлет

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Спортивные новости | Поместил: pressvl (10.07.2013)
Просмотров: 524 | Комментарии: 1 | Теги: лето, Мир, город, депутатам, тренер, чемпионы, спорт | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Audi A6 2.0 (3)
Opel Zafira 1.8 (0)
15 минут фитнеса для занятых (0)
У самого синего моря (0)
Kia Спортейдж (0)
Из Петербурга в Орск через Париж на автомобиле (1)
ЧАСТЬ 2 (0)
Где найти статистику чемпионатов мира по футболу? (0)
Южный Урал (0)
Как правильно летать (0)
Охотничьи породы собак 1994 год (1)
Выращивание огурцов. (0)
10 Самых Полезных Напитков (0)
Восемь секретов Снегурочки (0)
«Будущее игры»: Англия на пути от слов к делу (0)
СИЛЬНЕЕ ПРИВОРОТА (0)
Арбузная диета (0)
Искусство дарить подарки (0)
Daewoo Nexia 1.5 (0)
7 вопросов про механические противоугонные устройства (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024