Суббота, 20.04.2024, 23:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Садоводство » Советы садоводам и огородникам

ПОСАДКИ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ В НАШИХ УСЛОВИЯХ

ПОСАДКИ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ В НАШИХ УСЛОВИЯХ

ПОСАДКИ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ В НАШИХ УСЛОВИЯХ
Чего делать нельзя?
Почему?
Начинаем посадку
Способ посадки «перевёрнутый тазик»
Вот вкратце и всё!

Большинство пособий по садоводству рекомендуют для посадки плодовых деревьев готовить ямы примерно 1 метр в диаметре и 60 см глубиной. Если плодородный слой земли на вашем участке 50-60 см и более, а участок не переувлажнен – смело следуйте этим рекомендациям (см. рис. 1).

Как правило, в Приморье глубина гумусного слоя не более 20-25 см (на штык лопаты). При правильной посадке на такой почве дерево будет расти и плодоносить – но не так обильно и ежегодно, как при плодородном слое земли 40-60 см.



Чего делать нельзя?

Вначале уясним, чего же не следует делать. Прежде всего – не копать посадочную яму в подстилающем глинистом слое с намерением заполнить ее плодородной землей (см. рис. 2).



Почему?

На относительно ровном участке подстилающая глина, особенно когда разбухает, становится водонепроницаемой. В период ливневых дождей яма с рыхлой плодородной землей заполняется водой, и стоит вода в этом «горшке» относительно долго. Корни задыхаются без кислорода, вымокают, гниют, растение постепенно, но быстро гибнет.

Там, где крутой склон, или вместо глины дренируемая подпочва (галька, песок, дресва и т. п. ), вода, конечно, будет уходить по склону через нижний край ямы (если садовод это предусмотрит) или уйдет вглубь, там, где есть естественный подпочвенный дренаж (галька, дресва, песок и т. п. ). Но в том и другом случае яма с плодородной землёй диаметром 1 метр (а более её делать, как правило, нет смысла), окажется окружена на глубине бесплодной структурой. Корням там взять почти нечего, и они станут развиваться только в пределах этого «горшка». Первые год-два саженцы отлично растут, но затем им не хватает питания. Дерево плохо растет, не плодоносит начинает чахнуть с известным исходом. И никакие удобрения-подкормки не помогут.



Начинаем посадку

Разумная и эффективная в наших условиях площадь питания плодовых деревьев для долголетнего здорового и продуктивного сада 4x4 метра, т. е. квадрат со стороной 4 метра, а в центре саженец. В центре этого квадрата в диаметре 1, 5 метра (площадь питания корневой системы в первый год роста) разбрасываем 2-3 ведра органики (компост, навоз, перегной) и минеральные удобрения: калий (лучше сернокислый, чем хлористый) – 40 гр. ; суперфосфат гранулированный – 100-150 гр. ; мочевина (карбамид) – 40-50 гр. При очень скудной земле дозу каждого удобрения можно удвоить. Этот квадрат или круг перекапываем, при этом очищая почву от многолетних сорняков.

В центре этого круга копаем яму на глубину и по ширине расположения корневой системы саженца. (Ни в коем случае не копаем глину).

Корни аккуратно расправляем и засыпаем плодородной землёй (взятой например с грядки) без добавки каких либо удобрений.

Обильно поливаем, если земля осела – подсыпать. Внимательно следите за тем, чтобы корневая шейка (место перехода от корня к стволу) находилась на уровне поверхности земли.

После полива необходимо замульчировать, т. е. покрыть сверху перепревшими опилками, соломой, торфом, перегноем и т. п. материалом толщиной слоя в 5-7 см. Это сохранит влагу, предупредит спекание почвы в районе корней, обеспечит высокую приживаемость саженца, его интенсивный рост. В мае-июне посадку необходимо регулярно (раз в неделю) обильно поливать.



Способ посадки «перевёрнутый тазик»

Чаще на наших садовых участках плодородный слой земли не более 20-25 см.

Если корневая система саженца больше, можно воспользоваться способом так называемого «перевернутого тазика» (рис. 3). Суть его в наращивании необходимого для плодового дерева объёма плодородного слоя.

Каждую осень (начиная с первой), с учетом роста корней, необходимо опережающе расширять сформированный «тазик» на 30-50 см в каждую сторону с одновременным внесением в эту зону органических и минеральных удобрений.

Через 3-4 года работа по увеличению плодородного слоя завершится, а дерево как раз вступит в пору активного плодоношения, будет жить долго и радовать вас высоким урожаем.

У кого есть возможность, все это целесообразно осуществить за год-два. Если совсем трудно найти землю в приличных объемах для подсыпки, воспользуйтесь более длительным но тоже надежным, проверенным способом.

Каждую осень вокруг «тазика» копается канавка шириной 1-2 штыка лопаты и глубиной до глины, глина не затрагивается. Земля выбрасывается аккуратным валиком наружу от «тазика». Получившаяся канавка плотно набивается любой органикой: сорняки, листовой опад, сено, солома, огородная ботва, мелко рубленные ветки и т. п. Органики потребуется много, поэтому следует запасать ее все лето. Набивка пересыпается полным минеральным удобрением, проще комплексным (например нитроаммофоской), если есть, добавляется в рассыпку компост, навоз любого происхождения и «возраста» в т. ч. и свежий, навозная жижа – всё идет в дело. Главное, набить поплотнее и повыше, даже выше уровня нашего «тазика». Хорошо если одновременно все это послойно тонко «слегка» присыпать землей. И в завершение вынутая ранее из канавки и сложенная вокруг земля сбрасывается на утрамбованную органику.

За год набивка осядет и возможно потребуется подсыпка, но это будет небольшой, доступный объем земли.

На следующую осень, уже вдоль этой бывшей канавки с перегнивающей набивкой, копается следующая такая же канавка. Туда вновь плотно закладывается скопившийся садовый органический мусор и удобрения, затем проводится засыпка вынутой из канавки землей, и так каждую осень до полной победы.

Для подавляющего большинства наших земель с маломощным гумусным слоем, метод посадки в холмики безоговорочно эффективен, но особенно он ценен на низких участках с переувлажнением почвы высоким уровнем грунтовых вод. А уж для абрикоса в таких условиях он обязателен. Причем холмики для абрикосов должны быть подняты над существующим уровнем земли на 40-50 см, даже при хорошей дренажной системе.



Вот вкратце и всё!

Полная информация на сайте «Малый садовый центр»: malyi-sadovyi-centr. nm.ru



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы садоводам и огородникам | Поместил: pressvl (24.11.2011)
Просмотров: 944 | Теги: ПОСАДКИ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ В НАШИХ У, полезные советы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

BMW 530d (0)
БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗИМОЙ! (0)
Москвич 412 ИЭ (0)
Самомассаж - это применение массажных приемов на самом себе. Механизм действия самомассажа на организм и влияние его на отдельные системы та (0)
Рыбалка на спиннинг. (0)
В чем заключается польза от занятий плаванием? (0)
Неделя за неделей (0)
Гипотезы о природе НЛО (0)
Уход за шинами (0)
Подробности о Need For Speed Hot Pursuit (0)
С миру по маске (0)
Поведение НЛО в полёте (0)
Комплекс упражнений: (0)
BMW X5 3.0i (0)
Сколько стоит снять коттедж? (0)
Как "законсервировать" велосипед на зиму? (0)
Как появились горные лыжи? (0)
Выступление цирка Шапито или клоуны собираются в Катар (0)
Страна души (0)
ОМОЛОЖЕНИЕ - СЕКРЕТЫ ВЕЛИКИХ (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024