Суббота, 27.04.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Садоводство » Советы садоводам и огородникам

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ САДОВОДСТВА В ПРИМОРЬЕ ПОСАДКИ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ В НАШИХ УСЛОВИЯХ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ САДОВОДСТВА В ПРИМОРЬЕ ПОСАДКИ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ В НАШИХ УСЛОВИЯХ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ САДОВОДСТВА В ПРИМОРЬЕ ПОСАДКИ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ В НАШИХ УСЛОВИЯХ
Что делать нельзя?
Начинаем посадку
Способ посадки «перевёрнутый тазик».
Ценности посадки плодовых деревьев в наших условиях

Большинство пособий по садоводству рекомендуют для посадки плодовых деревьев готовить ямы примерно 1 метр в диаметре и 60 см глубиной. Если плодородный слой земли на вашем участке 50-60 см и более, а участок не переувлажнен – смело следуйте этим рекомендациям (см. рис. 1).

Как правило в Приморье глубина гумусного слоя не более 20-25 см (на штык лопаты). При правильной посадке на такой почве дерево будет расти и плодоносить – но не так обильно и ежегодно как при плодородном слое земли 40-60 см.



Что делать нельзя?

Вначале уясним чего же не следует делать. Прежде всего не копать посадочную яму в подстилающем глинистом слое с намерением заполнить ее плодородной землей (см. рис. 2).

На относительно ровном участке подстилающая глина, особенно когда разбухает, становится водонепроницаемой. В период ливневых дождей яма с рыхлой плодородной землей заполняется водой и стоит вода в этом «горшке» относительно долго. Корни задыхаются без кислорода, вымокают, гниют, растение постепенно гибнет.

Там, где крутой склон, или вместо глины дренируемая подпочва (галька, песок, дресва и т. п. ) вода конечно будет уходить по склону через нижний край ямы (если садовод это предусмотрит) или уйдет вглубь, там, где есть естественный подпочвенный дренаж (галька, дресва, песок и т. п. ). Но в том и другом случае яма с плодородной землёй диаметром 1 метр (а более её делать, как правило, нет смысла), окажется окружена на глубине бесплодной структурой. Корням там взять почти нечего, и они станут развиваться только в пределах этого «горшка». Первые год-два саженцы отлично растут, но затем им не хватает питания. Дерево плохо растет, не плодоносит, начинает чахнуть с известным исходом. И никакие удобрения-подкормки не помогут.



Начинаем посадку

Разумная и эффективная в наших условиях площадь питания плодовых деревьев для долголетнего здорового и продуктивного сада – 4x4 метра, т. е. квадрат со стороной 4 метра, а в центре саженец. В центре этого квадрата в диаметре 1, 5 метра (площадь питания корневой системы в первый год роста) разбрасываем 2-3 ведра органики (компост, навоз, перегной) и минеральные удобрения: калий (лучше сернокислый чем хлористый) – 40 гр. ; суперфосфат гранулированный – 100-150 гр. ; мочевина (карбамид) – 40-50 гр. При очень скудной земле дозу каждого удобрения можно удвоить. Этот квадрат или круг перекапыванием, при этом очищая почву от многолетних сорняков.

В центре этого круга копаем яму на глубину и по ширине расположения корневой системы саженца. (Ни в коем случае не копаем глину).

Корни аккуратно расправляем и засыпаем плодородной землёй (взятой например с грядки) без добавки каких либо удобрений.

Обильно поливаем, если земля осела – подсыпать. Внимательно следите за тем, чтобы корневая шейка (место перехода от корня к стволику) находилась на уровне поверхности земли.

После полива необходимо замульчировать, т. е. покрыть сверху перепревшими опилками, соломой, торфом, перегноем и т. п. материалом толщиной слоя в 5-7 см. Это сохранит влагу, предупредит спекание почвы в районе корней, обеспечит высокую приживаемость саженца, его интенсивный рост. В мае-июне посадку необходимо регулярно (раз в неделю) обильно поливать.



Способ посадки «перевёрнутый тазик».

Чаще на наших садовых участках плодородный слой земли не более 20-25 см.

Если корневая система саженца больше, можно воспользоваться способом так называемого «перевернутого тазика» (рис. 3). Суть его в наращивании необходимого для плодового дерева объёма плодородного слоя.

Каждую осень (начиная с первой), с учетом роста корней, необходимо опережающе расширять сформированный «тазик» на 30-50 см в каждую сторону с одновременным внесением в эту зону органических и минеральных удобрений.

Через 3-4 года работа по увеличению плодородного слоя завершится, а дерево как раз вступит в пору активного плодоношения, будет жить долго и радовать вас высоким урожаем.

У кого есть возможность всё это целесообразно осуществить за год-два. Если совсем трудно найти землю в приличных объемах для подсыпки, воспользуйтесь более длительным но тоже надежным, проверенным способом.

Каждую осень вокруг «тазика» копается канавка шириной 1-2 штыка лопаты и глубиной до глины, глина не затрагивается. Земля выбрасывается аккуратным валиком наружу от «тазика». Получившаяся канавка плотно набивается любой органикой: сорняками, листовым опадом, сеном, соломой, огородной ботвой, мелко рубленными ветками и т. п. Органики потребуется много, поэтому следует запасать ее все лето. Набивка пересыпается полным минеральным удобрением, проще комплексным (например нитроаммофоской), если есть, добавляется в рассыпку компост, навоз любого происхождения и «возраста» в т. ч. и свежий, навозная жижа – всё идет в дело. Главное набить поплотнее и повыше, даже выше уровня нашего «тазика». Хорошо, если одновременно всё это послойно тонко слегка присыпать землей. И в завершение вынутая ранее из канавки и сложенная вокруг земля сбрасывается на утрамбованную органику.

За год набивка осядет и возможно потребуется подсыпка, но это будет небольшой, доступный объем земли.

На следующую осень, уже вдоль этой бывшей канавки с перегнивающей набивкой, копается следующая такая же канавка. Туда вновь плотно закладывается скопившийся садовый органический мусор и удобрения, затем проводится засыпка вынутой из канавки землей, и так каждую осень до полной победы.

Для подавляющего большинства наших земель с маломощным гумусным слоем метод посадки в холмики безоговорочно эффективен, но особенно он ценен на низких участках с переувлажнением почвы и высоким уровнем грунтовых вод. А уж для абрикоса в таких условиях он обязателен. Причем холмики для абрикосов должны быть подняты над существующим уровнем земли на 40-50 см, даже при хорошей дренажной системе.



Ценности посадки плодовых деревьев в наших условиях

На месте посадки площадью 1, 5 х 1, 5 м разбрасываем удобрения, тщательно перекапываем.

В центре копаем ямку по размеру корневой системы саженца (см. рис. 1). Глину не копать.

Если плодородный слой до 20 см, на месте посадки сделать насыпной слой земли в радиусе 1 м вокруг саженца (см. рис. 2) желательно с последующим расширением подсыпки. Во избежание запревания корней в посадочную яму не закладывать навоз и другие удобрения. Землю, которой вы будете засыпать корни, можно взять, например, с грядки. Корневая шейка (место перехода от корня к стволику) должна быть на уровне земли – заглублять нельзя.

Малый садовый центр.

Полная информация на сайте: Malyi-sadovyi-centr. nm.ru



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы садоводам и огородникам | Поместил: pressvl (24.11.2011)
Просмотров: 2587 | Теги: ОБ ОСОБЕННОСТЯХ САДОВОДСТВА В ПРИМО, полезные советы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Домашняя диагностика двигателя (0)
Я ЗНАЮ ВСЕ ТВОИ ТРЕЩИНКИ (0)
СЕКРЕТНОЕ ДОСЬЕ ГОЛЛИВУДСКИХ ЗВЕЗД (0)
Зимний отдых в Подмосковье (0)
Успеть за 60 секунд! (0)
Накарякивать беду (0)
Под воздействием НЛО (0)
Контакты с НЛО в древности (0)
Томатная диета (0)
ВАЗ 11183 (0)
Какова история футбольного клуба "Халл Сити" (Hull City Association Football Club)? (0)
Вудбридж - цитадель инопланетян (0)
СИЗО напротив стадиона – подарок властей Екатеринбурга? (0)
Петроглифы Карелии (0)
Обрести чувство стиля (0)
Какова биография Лионеля Месси? (0)
Массаж (0)
Инопланетяне готовят большое событие (0)
Основные тенденции мужской моды (0)
Зимние диеты (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024