Пятница, 26.04.2024, 05:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Культура

«Териберка Пикчерз» представляет...

«Териберка Пикчерз» представляет...

«Териберка Пикчерз» представляет...

Содержание:

Есть перечень того, что необходимо успеть сделать человеку за свою жизнь. Он состоит из ста пунктов. Один из них - снять свой фильм или сняться в кино. Думала, что такое счастье мне и не светит. Но судьба, похоже, распоряжается иначе. Несколько дней назад получила «ВКонтакте» приглашение от своего бывшего студента Юрия Грубника принять участие в съемках его новой - на сей раз полнометражной - картины «Северо-Юг». В достаточно большой и смыслово нагруженной роли матушки главного героя. Вдобавок деспотичной учительницы русского языка.

Два дня - ради приличия - отказывалась. На третий - из сильнейшего любопытства - согласилась.

Грета в песках

С понедельника начала прикидывать на себя образ незабвенной Греты Гарбо. А со вторника - понеслось «Мотор... Съемка!... Начали!»… Кто не слышал этих магических слов и не вздрагивал от удара хлопушки, производимого у вас перед носом невозмутимым помощником режиссера, тот и правда зря коптит небо.

Снимали в Териберке. И небо над ней было утром вторника более чем неприветливым. Дождило. В стороне погрохатывал гром. Исполнители главных ролей с долей обреченности поглядывали на мокрый прибрежный пляж. Предстояло снять финальную сцену фильма. Весьма брутальную и даже мистическую. Мне все происходящее почему-то живо напоминало заключительную сцену из горьковского «Челкаша». Двое молодых людей на повышенных тонах выясняют непростые лично-коммерческие отношения. Потом - драка. Потом - сплошная мистика териберского «гиблого места». Не имею права разглашать интригу сценария. Скажу только, что смотреть фильм Юрия Грубника молодым зрителям будет интересно, а взрослым - поучительно. Как поучительна история, произошедшая с Алексеем (А. Воронин) и его дружком - подельником Валерой (А. Мурашов), для прячущейся в прибрежных дюнах Татьяны Дмитриевны - моей героини.

В первый съемочный день у меня практически не было слов. Играть нужно было исключительно «глазами» и «ногами». Лавры Греты от таких режиссерских задач нисколько не страдали, напротив, расцветали полным кинематографическим цветом.

Но что это я все о себе да о себе?! Пора сказать и о самом замысле «Северо-Юга». Он прекрасно авантюристичен! Юрий Грубник - наш земляк и достаточно известный в молодежных кругах «креативщик» - решил снять художественную полнометражку. Силы и уверенность Юрию придают его самые близкие люди и верные друзья. В «Грубник-фильм» (Москва) в качестве оператора входит родной брат - Игорь Грубник, долгое время работавший оператором на «Арктик-ТВ». Главные роли должны были исполнять московские актеры. Но главгерой получил травму, и пару симпатичной москвичке Маше Коршуновой (роль Василисы) составил актер Мурманского драматического театра Алексей Воронин.

Иду по кладбищу, навстречу - жертва

Мурманск - родной для Юрия город, так что договориться о съемочных площадках - «без проблем». Проблемы финансовые, конечно, самые существенные. Но и тут «Грубник-фильм» надеется на поддержку друзей и сочувствующих. Открыт счет помощи проекту. Все, как в пословице: «С миру по нитке - голому рубаха».

Во вторник артисты, снимающиеся в основной пляжной сцене, действительно вымокли до нитки. Было немного забавно смотреть на то, как Грубник заботливо стряхивал сырой песок с катающегося в «страшных муках» по прибрежной зоне Алексея Мурашова - до последней песчинки! - и спокойно предлагал снять «еще один дубль». В итоге, когда я, отогревшаяся в свободное от своих сцен время в теплой машине, шла по хмурому териберскому кладбищу к месту съемок и встретила идущего мне навстречу измочаленного дракой, окровавленного Валерика (А. Мурашов), аж сердце дрогнуло. К тому же «кровавый грим» был безупречно натуралистичным. Впечатляло, что и говорить…

Но, пожалуй, самое сильное впечатление было у всей съемочной группы еще впереди. Мы добросовестно отсняли все плановые сцены. День клонился к вечеру. Думалось, что Териберка после звягинцевского «Левиафана» (а может быть, и после «Северо-Юга») станет местом кинематографического паломничества. То, что открывается на этом дальнем берегу Баренцева моря, просто не передать словами. Слюдой блестит закатное море. Зловеще высятся каменные наросты. Чахлые кустики травы, иван-чай, ромашка… Полностью разрушенное человеческое жилье. Полусожженные дома, ржавые искореженные остовы некогда престижных авто… Насколько хватает глаз - отмель пляжа. Отлив. Через какое-то время вода начнет поступать - затопит место съемок, скроет все следы.

Водка, дыня и мотор

Териберка - особое место. Мысль о сталкеровской зоне приходит на ум сама собой. По дороге туда, обсуждая коллизии сценария, говорили о том, что герой сталкивается с некой превышающей его разумение силой. Она-то и приводит его на край земли - и удерживает, и губит, и воскрешает… Социальные мотивы в фильме должны перекрещиваться с инфернальными. Юрий Грубник настроен чуть-чуть мистически. И разного рода «странности» связывает с поведением своей машины. Когда приехали на место - перестали слушаться дверцы: открывалась только одна сторона. Время уезжать - и… Да! Полностью заглох мотор. Ни с места!

И вот тут сработал принцип стечения обстоятельств. Еще во время съемок на пляже нашу группу застукали аборигены на мощном «уазике». Вдоволь нашутились они над московскими кинематографистами, предложили примкнуть к их веселой компании… Ребята вежливо отказались. Хорошо хоть обменялись мобильными телефонами. Ведь компания в «уазике» - единственные знакомцы в Териберке. Надо признать, мужская солидарность сработала. С нашей видавшей виды старенькой «Ладой» энергичные териберчане возились более трех часов! И на трос цепляли, и умельцев со всего поселка собирали, и водочкой с дыней силы замерзших артистов поддерживали, и анекдоты травили…

Мотор упрямился: не одно, так другое. В какой-то момент показалось, что мы уже никогда не уедем из Териберки. И мне просто судьбой предназначено созерцать красоты здешних мест. Особенно впечатлял черный в полоску сарай с амбарным замком на дощатой двери. Над дверью - российский флаг. Чуть выше вывеска: «Женская обувь».

Местные жители взбодрились от происходящей на их глазах затянувшейся сцены починки автомобиля. Вспоминали съемки «Левиафана» в недавнем прошлом. А я вспоминала… раннее детство. Мы с бабушкой едем на поезде в Архангельск к тете Нюре. Поезд останавливается на узловой станции Обозерская. И стоит там по расписанию часов шесть, если не восемь. Мне, шестилетней, впервой видеть поселковую жизнь. Маленькие деревянные домики, сельпо, бегающие мальчишки с собаками, лузгающие семечки на завалинках кумушки.

Териберка на секунду показалась заколдованным местом, омутом экзистенциальной тоски… Но! Чудо иногда происходит. Чаще всего оно рукотворно. Очередной мастер «дунул, плюнул» - и мотор машины Юрия Грубника заработал. Признаюсь, я заранее малодушно пересела в новенькую иномарку оператора Игоря. Доехали до Мурманска уже без проблем…

А съемки-то продолжаются! Ждите кино, земляки. Студия «Грубник-фильм» постарается вас не разочаровать.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Культура | Поместил: Виктор (25.07.2016)
Просмотров: 464 | Теги: Кино, Небо, картины, фильм, мотор, учительница, время, человек, Жизнь, студентам | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Ford Fusion 1.6 16V (0)
Хотите отдохнуть в подмосковье? Недорого? Легко! (0)
Кто кого изучает? (0)
НЛО и аномалии на карте Google (0)
Развитие туризма в Кабардино-Балкарии (0)
Диета Мелани Гриффит (0)
Скрытые базы пришельцев (0)
Где кататься на картинге в Москве? (0)
Какова история футбольного клуба "Халл Сити" (Hull City Association Football Club)? (0)
BMW 530d (0)
На каком футбольном матче команда защищала ворота соперника? (4)
Узнайте Свой Тип Ногтей (0)
НЛО контролирует электронные системы наших вооруженных сил (0)
Какова биография Яны Клочковой? (0)
Акклиматизация, или Как не испортить себе отдых (0)
Автомобильные рынки Москвы (0)
Футбол как бизнес (1)
Ряд сообщений о взрывах неопознанных летающих объектов (0)
Восемь секретов Снегурочки (0)
Land Rover Discovery 2.7 TdV6 (2)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024