Воскресенье, 08.02.2026, 00:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 803
Форма входа
Главная » Статьи » Искусство и культура » Культура

«Святость как вершина духовной культуры»

«Святость как вершина духовной культуры»

 «Святость как вершина духовной культуры»
слушателям»

Такова тема богословской научно-практической конференции «Бердянские чтения», проходившей в городе с 3 по 5 сентября. По благословению Его Преосвященства епископа Бердянского и Приморского Елисея организаторы конференции – учредители православного благотворительного фонда «Благовест»

(президент - протоиерей Олег Николаев, настоятель храма во имя Святой Троицы) уже во второй раз пригласили в Бердянск известных философов, богословов, историков и педагогов из Украины и России, чтобы обсудить современные актуальные проблемы Православной Церкви, роль пастырей, вспомнить святых, положивших свою жизнь во славу Бога.

По словам о. Олега Николаева, «Бердянские чтения» преследуют несколько целей. «Во-первых, попытаться объединить православных людей, которые живут в разных странах. Во-вторых, посмотреть, насколько наш опыт совпадает с опытом православных в других странах, правильным ли мы идем путем. В-третьих, рассказать о таком понятии, как святость, ведь, к сожалению, опыт новомучеников XX столетия так до конца и не оценен церковным народом. Мы не видим его претворения в жизни современных христиан. В ходе пленарных заседаний, проходивших в малом зале ГДК, со своими докладами выступили уже хорошо известные бердянцам богословы: диакон Андрей Кураев – профессор Московской духовной академии; профессора православного Свято-Тихоновского гуманитарного уинверситета доктор исторических наук Александр Дворкин и доктор философских наук Владимир Катасонов; магистр богословия, доцент Свято-Тихоновского гуманитарного университета священник Александр Мазырин. Со своими работами к нам прибыли и гости, впервые побывавшие в Бердянске: магистр богословия, преподаватель Тульской духовной семинарии Олег Михайлович Сенин; кандидат философских наук, прибывший из Луганска, Виталий Даренский; кандидат искусствоведения, доцент Севастопольского национального технического университета Анатолий Костенников и многие другие. Докладчики затронули очень интересные и разнообразные темы: «Отец Александр Шмеман. Воспоминания студента о ректоре», «Святая Русь – духовный стержень отечественной истории», «Православная святость XX века», «Подвиг царского служения как основная черта святости царя-мученика Николая II» и ряд других. Кроме того, учитель ООШ №20 Елена Сердюк поделилась опытом преподавания предмета «Основы православной культуры» в бердянских школах. Организаторы форума готовят документальный фильм, в котором будут представлены доклады участников конференции.

Своими впечатлениями о вторых «Бердянских чтениях» они поделились с нами. Многие выразили надежду, что смогут принять участие в конференции, которая состоится в следующем году.

Олег Сенин, магистр богословия, преподаватель Тульской духовной семинарии, депутат Тульской областной думы:

«Люди приезжают, делятся мнениями, и это хорошо. Важно проводить также подобные учебно-практические семинары для преподавателей школ и вузов. Организация конференции замечательная, но хотелось бы видеть в зале больше слушателей

О. Алексей Агиевич, клирик Ново-Каховской епархии:

«Здесь собраны светила русской церкви – служители алтаря Господня, богословы. Надеюсь, что со временем «Бердянские чтения» будут проходить систематически и не заглохнут»

О. Николай Доненко, настоятель храма покрова Пресвятой Богородицы, член Союза художников (г. Ялта):

«Все, что делается во славу Божью, низводит благодать Божию. Чтения удивительные, неожиданные по составу и статусу представителей, качеству тем докладов. Действительно, в них приняли участие настоящие специалисты, которые знают предмет и могут разъяснить его



слушателям»

О. Игорь Рябко, доцент, зав. кафедрой религиеведения Запорожского классического приватного университета:

«Я бывал на многих конференциях, по уровню организации эта лучшая. Чтения стоит продолжать, ведь те проблемы, которые мы озвучили, актуальны не только для богословов и людей, живущих церковной жизнью, поднятые темы важны для современного человека и всего общества»Автор: Марина МИНИНА По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

Какое кино любят бердянцы?

Порадовали от души
Порадовали от души

Спасибо за внимание

Духовная молитва и молчание разума
Духовная молитва и молчание разума

На гала-концерт в Тверь

Детская площадка

Дорога к храму
Дорога к храму

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Культура | Поместил: Ivan (10.11.2012)
Просмотров: 436 | Комментарии: 1 | Теги: храм, конференция, доцент, университет, Александр, опыт, церковь, Страны, культура | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Культура]
Рекомендуем покупать хризантемы в Москве в компании «Городская База Цветов» (0)
[Культура]
Сделайте приятное себе, друзьям и близким, купив букет из красивых хризантем (0)
[Здоровье]
Почему стоит купить продукцию торговой маркой PowerLabs на сайте интернет-магазина powerlabsnutrition.ru (0)
[Советы для женщин]
Жиросжигатели для похудения от компании Powerlabs (0)
[Здоровье]
Гастроскопия как главный метод диагностики заболеваний ЖКТ (0)
[Бизнес и финансы]
Производство и оптовые продажи велосипедов IDGI (0)
[Бизнес и финансы]
Неоспоримые преимущества УФ печати на ПВХ (0)
[Это интересно]
Попробуйте бесплатную интеллектуальную игру «Народный Ответ», угадав самое популярное слово (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Строительство и ремонт]
Классические двери межкомнатные от компании «Юкка» (0)
[Бизнес и финансы]
УФ-печать от компании SOLOPRINT по привлекательной цене (0)
[Новости игрового мира]
Как заработать в казино (0)
[Советы автомобилистам]
Преимущества авто из Европы (0)
[Здоровье]
Психологическая помощь и тренинги: путь к внутреннему балансу (0)
[Строительство и ремонт]
Аренда ПУХТО в СПб в компании «МусороБосс» (0)
[Полезные советы]
Организация погребения на кладбище (0)
[Полезные советы]
Особенности и преимущества УФ печати на холсте от компании SOLOPRINT (0)
[Бизнес и финансы]
Услуги интернет-магазина в сфере оптовых и розничных продаж (0)
[Полезные советы]
Как выбрать качественную одежду (0)
 


Самые читаемые статьи

Peugeot 607 3. 0 (0)
Чем кормить выпускника? (3)
Обрести чувство стиля (0)
Fiat Ducato 14 2. 8 TDi (0)
Chevrolet Aveo 1. 2 (3)
BMW X5 3. 0i (0)
Кто изобрел первый велосипед? (0)
Очищающая диета за два дня (0)
Ford 2, 5 D (3)
Семейный бизнес (4)
Ford Mondeo 2. 0 TDCi (2)
Lexus es350 (0)
Mazda 3 Sedan 2. 0 CiTD hp (0)
Ford Fiesta 1. 4 16V (0)
Subaru Forester 2. 0 XT AWD (0)
Рыбалка на спиннинг. (0)
Kia Sorento (0)
Что мы знаем об анималотерапии? (0)
Chrysler 300C 3. 0 CRD (3)
Азбука Световой Сигнализации (1)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2026