Пятница, 29.03.2024, 19:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Экология » Экология

Конец света!

Конец света!

Конец света!

Нет, не глобальная катастрофа, а конец света электрического наблюдался в десятках населенных пунктов нашего района в последних числах ноября.

Об этом наша беседа с заместителем главы администрации района В. А. ИВАНОВЫМ.

- Владимир Анатольевич, причины такой масштабной аварийной ситуации в электроснабжении, как всегда, в погодных условиях?

- Да, конечно. Шел дождь, сменившийся мокрым снегом, затем резко понизилась температура, и в ночь с 25 на 26 ноября произошло намерзание осадков на электропровода и лесной массив. Тонкий кустарник и деревья склонились под тяжестью льда и снега, касаясь линий электропередач, некоторые деревья начали падать, ведь земля не замерзла и корневую систему зачастую удержать не могла. На отдельных линиях провода стали рваться сами по себе - от тяжести налипшего снега. Вот эти факторы и стали причиной возникшей как их следствие аварийной ситуации.

- И как результат - населенные пункты, оказавшиеся лишенными электроэнергии! Сколько их было?

- К утру 26 и 27 ноября оказались обесточенными полностью либо частично 15 фидеров, остались без электроэнергии около 80 населенных пунктов, где проживает от 1,5 до 2 тыс. человек.

- Работы по устранению аварий начаты сразу же?

- Разумеется. Причем, на первоначальном этапе они велись собственными силами участка Торопецких районных электросетей, из задействованных 23 человек было сформировано шесть бригад. Им помогали еще три бригады, состоявшие из 13 электриков, прибывших из Смоленской области.

- Если все так оперативно и так хорошо было организовано, соседями из Смоленской области оказана конкретная помощь, почему же работы по устранению аварий велись так долго? Сегодня прошла уже неделя, а в 19 отдаленных деревнях, в которых проживают преимущественно беспомощные старики, где нет ни магазинов - поэтому не купишь свечи, керосин или фонарик - ни связи, электроэнергии до сих пор тоже нет?

- Дело в том, что после восстановления электролиний в одно и то же место приходилось возвращаться: подул ветер, деревья вновь наклонились и, пожалуйста,- замыкание. Обледенение деревьев и проводов, особенно в низких болотистых местах, где испарения выжимаются морозом, несмотря на, казалось бы, установившуюся спокойную морозную погоду, продолжается, значит, аварийные ситуации возникают снова и снова. Буквально на днях пришлось ехать в Пожню, где был обесточен фидер. Все восстановительные работы были брошены, электрики поехали в Пожню - там школа, отапливаемая котельной, промедление недопустимо.

Это одно. И другое - электролинии к отдаленным деревням заросли лесом и кустарником, только в одном небольшом направлении Городок-Полибино-Звонки было убрано 40 поваленных непогодой деревьев.

- Понятно, что электролинии к отдаленным деревням восстанавливаются по остаточному принципу, хотя проживающие там граждане виноваты в одном - их мало, потому показателем для отчетности служить они не могут, да и сил на восстановление электролинии к какой-то там Тьмутаракани требуется несоизмеримо больше. Но разве в обязанность электроснабжающих организаций не входит постоянное содержание линий? Разве это не заложено в тариф, особенно если учесть, что в нашей области электроэнергия одна из самых дорогих?

- Хочу сказать следующее. Действительно, работа по устранению аварий на линиях электриками велась на должном уровне. Это если брать вот этот конца ноября конкретный случай. Однако снег - снегом, непогода - непогодой, но администрация района ни в коем случае не может и не будет молчать о том, что ОАО "МРСК- Центра" "Тверьэнерго" недостаточно внимания уделяется обновлению и содержанию линий электропередач. Во-первых, до сих пор остается очень много деревянных опор, которые не выдерживают нагрузки, они ломаются, а крепления проводов из гнилых столбов попросту выскакивают. Во-вторых, считается, что у нас в районе 558 км электролиний, снабжающих сельскую местность, проходят по лесу. Учитывая скорость роста кустарников, ежегодно необходимо расчищать около 100 км просек электролиний, расчищается же фактически 50-60 км в год, т. е. в два раза меньше.

Понимая сложность положения, глава Торопецкого района Н. В. Аввакумов на последней встрече с губернатором Тверской области Д. В. Зелениным обратил особое внимание на положение дел в электрохозяйстве Торопецкого района, причем именно в сельской местности.

По поручению губернатора данным вопросом занимается заместитель губернатора П. П. Поляк. Он уже включился в тему, ему предоставлен план первоочередных работ по реконструкции линий электропередач на сумму 30 млн. рублей. По указанию П. П. Поляка начальник участка Торопецких районных электросетей А. Б. Соловьев готовит программу реконструкции электрических сетей на три года.

- Все будет хорошо, но через три года!?

- Администрация Торопецкого района надеется, что принимаемые меры позволят значительно повысить надежность и качество снабжения электроэнергией населения, проживающего в сельской местности, в возможно короткие сроки. Чтобы не происходило, как сейчас, когда любая непогода грозит неприятностями жителям сельской местности в виде кромешной темноты, рассеивать которую им приходится с помощью керосиновых ламп, фонарей или лучины.

В. РУБИНОВА.







Другие статьи по теме:

Экоотряд за работой

В Хакасии скоро появится еще один праздник
В Хакасии скоро появится еще один праздник

В среднем на метр поднялись реки на юге Хакасии из-за дождей
В среднем на метр поднялись реки на юге Хакасии из-за дождей

В воскресенье, 18 мая, на опушке Зеленого Города уже в пятый раз была проведена природоохранная акция "Сохраним чистоту нашего...

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экология | Поместил: Aleksandr (20.09.2014)
Просмотров: 879 | Теги: деревья, ситуация, Кустарник, ЭКОЛОГИЯ, Погода, помощь, Снег, порей, Аварийный, Лесной | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

НЛО - это энергетические сгустки? (1)
Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
Советы решившим "загореть" (0)
Из Петербурга в Орск через Париж на автомобиле (1)
ВЫ ЯБЛОКО ИЛИ ГРУША? ХУДЕЕМ ПО ТИПУ ФИГУРЫ (0)
БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗИМОЙ! (0)
Как нас обманывают на российских АЗС (0)
На каком футбольном матче команда защищала ворота соперника? (4)
Чем кормить выпускника? (0)
Андрей Гордеев: "У нас были самые маленькие премиальные - 165 тысяч рублей" (0)
Как выбрать мяч для настольного тенниса? (0)
Подробнее о биологически активных точках (0)
Забота о коже в летний сезон. (0)
Я ИДЕАЛ (0)
Уход за шинами (0)
Правильный салат (0)
Правила нанесения автозагара (0)
У видеоигры будет сюжет! (0)
Владимирская область (0)
Что такое айкидо? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024