Среда, 24.04.2024, 02:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Климат нам поможет?

Климат нам поможет?


Основные выводы и положения доклада:
Путь к «зелёным» рабочим местам и достойному труду

Новый доклад МОТ свидетельствует: нарождающаяся «зелёная» экономика может создать десятки миллионов новых «зелёных» рабочих мест.

В предстоящие десятилетия усилия по противодействию изменению климата могут привести к созданию миллионов новых «зелёных» рабочих мест. Об этом говорится в новом масштабном докладе, посвящённом влиянию нарождающейся «зелёной» экономики на сферу труда.

Авторы нового доклада, озаглавленного «Зелёные» рабочие места: к достойному труду в устойчивом мире с низким уровнем выбросов» (Green Jobs: Towards Decent work in a Sustainable, Low-Carbon World), указывают: меры по борьбе с изменением климата приводят к созданию такой структуры занятости и инвестиционной среды, при которой во многих секторах и в экономике многих стран уже сегодня создаются новые рабочие места, а в перспективе можно ожидать еще миллионы новых рабочих мест как в развитых, так и в развивающихся странах.

И всё же, как свидетельствует доклад, изменение климата происходит уже сегодня, и этот процесс будет продолжать оказывать негативное влияние на работников и их семьи, особенно если их доходы связаны с сельским хозяйством и туризмом. Вот почему уже сегодня необходимо предпринять энергичные меры по борьбе с изменением климата и его последствиями, делая упор на создание достойных рабочих мест.

Авторы доклада в целом оптимистично смотрят на перспективы борьбы с изменением климата и создания новых рабочих мест. И всё же они предупреждают: многие из этих новых рабочих мест могут оказаться «грязными, опасными и тяжёлыми». Необходимо в первую очередь реформировать такие секторы в развивающихся странах (и не только), как сельское хозяйство и повторное использование (рециркуляция), где работники зачастую получают низкую заработную плату, не имеют гарантий занятости и подвергают риску своё Здоровье.

Кроме того, как отмечается в докладе, слишком мало «зелёных» рабочих мест создаётся для наиболее уязвимых категорий работников. Речь идёт об 1,3 млрд. «работающих бедных» во всём мире (43?% мировой рабочей силы), чей заработок не позволяет им вырваться самим и вывести свою семью за черту бедности (2 доллара США на человека в день), а также о 300 млн. молодых людей, которые будут искать работу на рынке труда в ближайшее десятилетие.

«Зелёные» рабочие места призваны снизить негативное влияние деятельности предприятий и отраслей на окружающую среду и в конечном итоге добиться снижения этого влияния до приемлемого уровня. В докладе в первую очередь рассматривается создание «зелёных» рабочих мест, способствующих сохранению или восстановлению качества окружающей среды в таких отраслях, как сельское хозяйство, промышленность, сфера услуг и управления. Авторы также призывают принять меры к тому, чтобы эти рабочие места обеспечивали «достойный труд», который содействует сокращению бедности при одновременной защите окружающей среды.

Изменение климата, адаптация к этому изменению и борьба с его последствиями путём сокращения выбросов будет иметь долгосрочные экономические и социальные последствия в плане производства и потребления, а значит, и для сферы занятости, доходов и сокращения бедности, говорится в докладе.

Авторы указывают на необходимость обеспечить «справедливые условия» перехода к «зелёной» экономике для тех, кто будет затронут таким переходом, и для тех, кому придётся приспосабливаться к изменениям климата. Речь идёт об обеспечении доступа к альтернативным экономическим возможностям и возможностям занятости для соответствующих предприятий и категорий работников. Содержательный социальный диалог между правительствами, работниками и работодателями позволит не только снизить напряжённость и разработать более действенную и устойчивую экологическую, экономическую и социальную политику, но и привлечь к формированию этой политики всех социальных партнеров, считают авторы доклада.



Основные выводы и положения доклада:

• По прогнозам, глобальный рынок экологических товаров и услуг возрастёт к 2020 году с нынешнего уровня 1,37 млрд. долл. США до 2,74 млрд. долл. США в год (данные исследования приводятся в докладе).

• Половина этого рынка — услуги и товары в сфере энергоэффективности и устойчивости транспорта, водоснабжения, канализации и переработки отходов. Так, по прогнозам, к 2030 году отрасль экологических технологий в Германии возрастёт в объёме в четыре раза и составит до 16 процентов общего объёма промышленного производства страны; при этом занятость в данном секторе будет выше, чем в крупном машиностроении и автомобильной промышленности.

• Наиболее важными в плане влияния на окружающую среду являются такие отрасли, как энергетика (в частности возобновляемые источники энергии), строительство, транспорт, основные отрасли промышленности, сельское и лесное хозяйство.

• В США экологически чистые технологии уже занимают третье место (после информационных и нанотехнологий) по объёму венчурного инвестирования; в Китае подобные венчурные инвестиции в последние годы возросли более чем в два раза и составили 19 процентов общего объёма инвестиций.

• В последние годы только в сфере возобновляемых источников энергии были созданы 2,3 млн. новых рабочих мест, и потенциал роста в этом секторе весьма значителен. К 2030 году занятость в области альтернативных источников энергии может возрасти до 2,1 млн. человек в области использования энергии ветра и до 6,3 млн. в области использования солнечной энергии.

• Возобновляемые источники энергии обеспечивают большее число рабочих мест, чем ископаемые виды топлива. Как ожидается, к 2030 году инвестиции в возобновляемые источники энергии составят 630 млрд. долларов США и обеспечат создание не менее 20 млн. дополнительных рабочих мест.

• В сельском хозяйстве в области производства энергии из биомассы, а также в смежных отраслях можно создать до 12 млн. рабочих мест. В такой стране, как Венесуэла, добавление 10 процентов этилового спирта в топливо может обеспечить к 2012 году один миллион рабочих мест в производстве сахарного тростника.

• Переход во всём мире к строительству энергоэффективных зданий позволит создать миллионы рабочих мест, а также сделать «более зелёными» уже существующие 111 млн. рабочих мест в секторе строительства.

• Инвестиции в строительство энергоэффективных зданий только в Европе и США могут обеспечить создание 2–3,5 млн. «зелёных» рабочих мест; в развивающихся странах этот потенциал ещё более высок.

• Сегодня отрасли повторной переработки (рециклинг) и переработки отходов обеспечивают 10 млн. рабочих мест в Китае и Бразилии. На фоне роста цен на товары этот сектор, как ожидается, будет динамично развиваться во многих странах.



Путь к «зелёным» рабочим местам и достойному труду

«Устойчивая экономика более не может перекладывать на других экономические и социальные затраты. Потери общества в результате загрязнения окружающей среды и ухудшения здоровья населения должны отражаться в стоимости товаров. Именно поэтому «зелёные» рабочие места должны обеспечивать достойный труд», – отмечают авторы доклада.

«Зелёные» рынки наиболее динамично развиваются и реформируются в тех странах, где имеется мощная и постоянная политическая поддержка на самом высоком уровне, где чётко определены цели и действует система санкций и льгот, где разработаны соответствующие законы и стандарты эффективности для зданий и устройств, где проводятся эффективные исследования, отмечается в докладе.

Жизненно важное значение в создании «зелёных» рабочих мест будет иметь продуманное и действенное соглашение по вопросам климата, которое будет обсуждаться в Копенгагене в конце 2009 года на встрече участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Доклад был подготовлен по заказу и при финансовой поддержке Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в рамках совместной инициативы «Зелёные» рабочие места» с участием Международного бюро труда (МБТ), Международной конфедерации профсоюзов (МКТ) и Международной организации работодателей (МОР). Эти организации вместе представляют миллионы работников и работодателей во всём мире. Доклад был подготовлен Институтом всемирной вахты при технической поддержке Института глобальных трудовых проблем Корнельского университета.

Международная организация труда (МОТ) – специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

МОТ







От отката до заката. Можно ли быть богатым и честным?

Cта­ти­с­тики – главная га­ран­тия ус­пеш­но­го уп­рав­ле­ния

Кому в раю жить хорошо
Кому в раю жить хорошо

Елена Батурина даст показания по делу Банка Москвы

Ж/д мост, разрушенный прошлогодним паводком, восстановлен в Хакасии

Заразные хакасские клещи
Заразные хакасские клещи

Ситцевый бал: ах, какие женщины!

Балтийский форум
Балтийский форум

Будьте внимательны!
Будьте внимательны!

Доклад «Заработная плата в мире в 2008-2009 гг.»

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (18.10.2012)
Просмотров: 991 | Теги: услуги, Экономика, США, страна, хозяйство, ООН, труд | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Футбол - это история (0)
Советы решившим "загореть" (0)
BMW 530d (0)
Honda 2.4 (0)
Самые гуманные диеты сезона (0)
Где можно найти принцип работы коробки переключения передач(КП, КПП, МКПП)? (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
Куда исчезают сбитые НЛО? (0)
Успеть за 60 секунд! (0)
Обзор Lexus CT200h (0)
Кто такой Майкл Джордан? (0)
Синьор Матри (0)
Dead Rising 2 - зомби возвращаются! (0)
Недолив бензина, или Кто нас обманывает на заправках? (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
"Твенте" предложено ломать голову (4)
Сезон огуречной косметики (0)
Задержка или отмена рейса, изменение времени прилёта или вылета, аэропорта назначения или прибытия (0)
Словарь автомобильных терминов и сокращений (продолжение) (0)
Акклиматизация, или Как не испортить себе отдых (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024