До кучи решил написать про Рено Символ. Машина была куплена подержанной с пробегом 55 000км. Сам отъездил на ней около 20 000, поэтому определенное впечатление сложилось. Сразу скажу, что никаких проблем с надежностью за этот период не испытал, было сделано крупное ТО-60 с заменой ремня ГРМ и всех фильтров, так же за этот период поменял передние и задние колодки и купил комплект летней резины, т. к. штатная была на грани износа. ТО делал у знакомого, т. к. гарантия уже кончилась, а сервис Рено далеко не дешев, впрочем, как и у всех.
О самой машинке.
Внешний вид на любителя, уж больно оригинален, но у меня отторжения не вызывал, да и ладно.
Салон, конечно, тесный, но спереди терпимо, сзади хуже.
Комплектация Аутентик, минимальней не бывает, жлобы Французы, ни центрального замка, ни передних подъемников, все только ключом, даже багажник. Присутствовала подушка водителя, и на том спасибо. Руль не регулировался вообще никак, но с моим ростом поставил бы его также, приборы читаются нормально, переключатели под рукой, особых претензий нет, разве что дальним светом не моргнуть. Зеркала маленькие и сильно уменьшают. Включение передач невнятное.
Багажник по размерам огромен для такого авто, но неудобен для погрузки, глубок, крышка маленькая, петли внутрь, чтобы загрузить по максимуму, надо в тетрис тренироваться, как кирпичики складывать. Но большой — не маленький, за багажник можно поставить плюс.
Пластик и обивка салона светло серые, может на новой машине было красиво, но дальше, сами понимаете, видны все следы эксплуатации. Пластик естественно жесткий, раз уж эта тема многих волнует, но проблем в эксплуатации это не создавало.
Двигатель 1, 4 75 л. с. , в городе нормально, на трассе слабоват.
Подвеска довольно комфортная, но отсюда и большие крены в поворотах. В целом машина не для быстрой езды, до 120 ведет себя терпимо, дальше разгонятся небезопасно.
Авто приспособлено для Российских условий, днище прикрыто стальными листами, заводится в морозы без проблем, клиренс величины не знаю, но терпимо. Окраска металлик хорошего качества, коррозии нигде не обнаружено.
Общее впечатление: если ограничен в средствах, то вариант подходящий, машина сделана на приличном уровне и достаточно надежна, не разочарует.