Пятница, 29.03.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Здоровье » Здоровье

Больная Хакасия

Больная Хакасия

Больная Хакасия

В наше забавное время реляции властей всех уровней не грешат большим разнообразием. Всевозможное начальство твердит об одном – подведомственное ему население с каждым днем живет все лучше, все веселей. Не будем выяснять, насколько соответствуют действительности утверждения о том, что якобы благосостояние простых смертных растет, как на дрожжах. Лучше попытаемся разобраться с тем, что ни за какие деньги не купишь – здоровьем. Как обстоят дела с этим архиважным для каждого живого существа вопросом в Хакасии? Крепчаем ли мы с каждым годом или, наоборот, чахнем?

По идее, вслушиваясь в речи федерального и республиканского руководства, лицо обывателя должно расплываться в радостной улыбке. Сердце человека должно прямо-таки петь от прилива позитивных чувств. Чего только замечательного в области здравоохранения сегодня у нас не делается – ремонтируются старые и строятся новые больницы и поликлиники, оборудование поставляется ультрасовременное и т.д. Все это так. Благодать происходит благодаря стратегической линии правящих сил. В Хакасии, к примеру, действует более полутора десятков долгосрочных целевых программ, касающихся области здравоохранения. Но приводит ли это к конкретным положительным результатам? Чем чаще всего болеют люди в Хакасии, и какие наблюдаются тенденции?

В первой пятерке наиболее распространенных в республике болезней следующие хвори. Вроде бы полки магазинов ломятся от обилия разнообразных яств, но на самочувствии аборигенов это не сказывается. То ли наш человек имеет скверную привычку неправильно питаться, то ли у него просто денег на достойную еду не хватает. По крайней мере, что в 2010 году, что в 2011-м на пятом месте (с результатом около 7% от всех болезней) стояли болезни органов пищеварения. Четвертое место занимают болезни костно-мышечной системы (8,6%). С чем это связано, сказать трудно. Злые языки, например, высказывают мнение, что такая беда происходит из-за имеющихся в республике гигантов цветной металлургии. Непонятка и с третьим пунктом в структуре заболеваемости. Или жители Хакасии не берегут то, что находится у них ниже живота, или еще почему, но эту строку занимают болезни мочеполовой системы (12,2%). Объектов ядерной отрасли в нашем регионе, хвала Всевышнему, пока еще нет, но почему-то на протяжении двух лет на втором месте в печальном рейтинге заболеваемости стоят болезни системы кровообращения (около 13%). Зато почему лидером черного списка являются болезни органов дыхания (почти 21%), догадаться несложно.

Хакасско-Минусинская котловина – территория живописная, но то, что касается атмосферного воздуха, место это гиблое. Мы живем здесь как в пробирке – воздушные потоки сюда приходят, но практически не выветриваются. Если бы дело происходило при отсутствии автотранспорта и промышленности, то в этом не было бы ничего страшного. Но поскольку этого добра в Хакасии хватает, то все вредные выбросы постоянно витают в атмосфере, и всей этой гадостью мы вынуждены дышать. Наиболее страдают обитатели крупных населенных пунктов. Например, по итогам 2011 года содержание такого канцерогена, как бенз (а)пирен, превышало в Саяногорске предельно допустимые концентрации (ПДК) почти в два раза: в Абакане – в 2,4 раза, а в Черногорске и вовсе более чем в пять раз. А ведь еще фиксируются превышения ПДК и по прочей химии – формальдегиду, оксиду углерода, фенолу и т.д. В результате индекс загрязнения атмосферы в Саяногорске и в региональной столице обозначается специалистами как "высокий", а в городе угольщиков – "очень высокий".

Если посмотреть на тенденции, то радоваться здесь абсолютно нечему. Есть список из шестнадцати наиболее распространенных в регионе хворей. Наш журналист проштудировал статистику минувших лет и вынужден печально констатировать, что население Хакасии, мягко говоря, становится все хлипче. Рост практически по всем пунктам. Так, в 2010 году уровень онкологических заболеваний составлял 33,8 случаев на тысячу человек населения, а в прошлом году уже почти 35,5; болезни органов дыхания – рост с 325,4 до почти 340 случаев; психических расстройств – с 55,7 до 58; болезней нервной системы – с 69,8 до 73,2; болезней эндокринной системы – с 57,9 случаев на тысячу человек до почти 64 и т.д.

Уже много лет в нехорошем смысле прославляют Хакасию на всю страну так называемые "социально-обусловленные инфекции". Взять, к примеру, такую сверхопасную хворь, как туберкулез. Показатель заболеваемости хакасского населения этой болезнью превышает общероссийский уровень на 48,4%. Только в прошлом году в регионе зарегистрировано более пятисот новых жертв туберкулезной атаки. Особо страдает от этой болезни сельское население. Если в среднем по Хакасии уровень заболеваемости составляет 99 случаев на тысячу человек, то в селах – 133. За минувший год рост – 44%. Самая неблагополучная обстановка наблюдается в Таштыпском, Аскизском, Усть-Абаканском, Бейском, Ширинском районах и в Черногорске.

Любовь некоторых аборигенов к занятиям незащищенным сексом тоже негативно сказывается на медицинской статистике. Конечно, обстановка лучше, чем, скажем, в середине девяностых годов прошлого века (тогда наш регион и братская Тува в буквальном смысле слова по уровню заболеваемости сифилисом занимали первое место на планете Земля). Но и сейчас показатели Хакасии превышают общероссийские более чем в два раза. "Лидеры" по заболеваемости сифилисом – Аскизский, Усть-Абаканский, Ширинский районы, Сорск и Абакан.

Из той же эротической оперы ситуация с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией. Только за прошлый год рост числа больных "чумой XXI века" составил 18%. Сейчас носителей этой заразы в Хакасии – 456. И здесь наблюдаются аномалии. Скажем, почему-то наибольший рост зафиксирован не в городах или окрестностях ширинских озер (куда в летний период съезжается уйма туристов со всей страны), а в Боградском и Усть-Абаканском районах...

Такие вот в Хакасии скорбные реалии. Что бы там ни говорили правители про улучшение социальной обстановки, народ с каждым днем почему-то здоровее не становится.





Дополнительно:

Медики запретили лечить Хиля за границей
Медики запретили лечить Хиля за границей

Роспотребнадзор подал в суд на хакасскую больницу
Роспотребнадзор подал в суд на хакасскую больницу

Красноярский пенсионер расстрелял бойцов СОБРа
Красноярский пенсионер расстрелял бойцов СОБРа

Для экстренного лечения Геннадия Зюганова отправят на самолете в Москву
Для экстренного лечения Геннадия Зюганова отправят на самолете в Москву

Благотворительный концерт в помощь больному ребёнку пройдёт в Абакане

Лишь 8% подростков Хакасии можно считать здоровыми - Минздрав

В Хакасии умер здоровый малыш после прививки от гепатита
В Хакасии умер здоровый малыш после прививки от гепатита

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Здоровье | Поместил: Viktor (02.10.2012)
Просмотров: 843 | Теги: инфекция, медицина, Болезни, заболевания, сифилис, Хакасия, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Обрести чувство стиля (0)
Как научиться трогаться с места на автомобиле? (0)
Санаторно-курортный комплекс нуждается в новых законах (0)
BMW X5 3.0i (0)
Ударим по футболу баскетболом? (0)
DreamFall: Бесконечное путешествие (3)
Весенние маски для лица (0)
Какие автомобили выпускает ТагАЗ? (0)
Плоский живот в январе (0)
Какой автомобиль называется Комбат Т-98? (1)
Mitsubishi Outlander 3.0i (3)
История с Wikileaks стала сюжетом для новой видеоигры (0)
ОМОЛОЖЕНИЕ - СЕКРЕТЫ ВЕЛИКИХ ЖЕНЩИН (0)
Незабываемые рецепты народной медицины (0)
Меню разгрузочного дня (0)
Зона S4 (0)
Домашняя диагностика двигателя (0)
К родным пенатам (0)
Системы Duty Free и Tax Free (0)
Возвращение совести (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024