Понедельник, 29.04.2024, 18:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Здоровье » Здоровье

Аскиз. Всего лишь митинг?

Аскиз. Всего лишь митинг?


Молодой специалист
Страсти по сельской больнице
Позиция главы местной администрации тоже предсказуемая.

На этой неделе все смешалось в кучу – землетрясение, масленница, предстоящие выборы... И, может быть, скромный митинг в Аскизе прошел бы незамеченным для прессы, если б не наша любознательность. Митинг хоть и не многотысячный, как в столицах, однако и на нем было все как положено – плакаты, громкоговорители, операторы местных телеканалов, перекрытое сотрудниками полиции уличное движение, и даже автомобиль "скорой помощи" дежурил. Цель митингующих – привлечь внимание общественности к проблемам здравоохранения в Аскизском районе. К маленьким зарплатам медсестер, к недостатку финансирования отрасли.

А еще собравшиеся защищали молодого оперирующего акушера-гинеколога от "гонений, притеснений и сфабрикованного против него дела", переданного уже, между прочим, в правоохранительные органы. При этом гонимый врач, хоть и не был заявлен организатором состоявшегося мероприятия, принимал в нем самое деятельное участие, а выглядел наиболее представительно и весомо на фоне прочих митингующих. Поэтому с него и начнем.



Молодой специалист

Наверное, каждый пациент хотел бы прийти на прием к образованному молодому практикующему врачу, не забывшему еще вузовские лекции, успевшему "набить руку" на практике, не ленивому, амбициозному, внимательному и приятному во всех отношениях. Именно такого специалиста найдете вы в Аскизской муниципальной больнице.

Свою трудовую деятельность Игорь Арчимаев начинал в Туве, потом переехал в Аскиз, где приняли его очень хорошо, а руководство больницы неоднократно направляло перспективного специалиста на переобучение и специализацию в Красноярск, Новосибирск, Казань, Турин (это в Италии). Молодой, подающий надежды акушер-гинеколог пользовался популярностью. Однако, спустя какое-то время, деятельностью оперирующего специалиста заинтересовалось руководство больницы. Дело в том, что график операций у врача был слишком плотным – некоторые операции приходилось проводить в вечернее время, что в общем-то не приветствуется. Более того, с подачи руководства больницы, министерством здравоохранения была проведена независимая экспертиза, которая, говорят, выявила 46% случаев, когда гинекологические операции по удалению органов делались при недостаточных на то показаниях. Проще говоря, в этих случаях можно было обойтись и без хирургического вмешательства, особенно когда речь шла о пациентках в возрасте 26-33 лет. Но эту информацию никто из официальных лиц нам не подтвердил. Потому и мы ее здесь публикуем исключительно на правах предположения.

Собственно, именно эта проверка (а она действительно имела место, и это никакое уже не предположение – прим. ред.) и стала основным признаком "гонений" на специалиста. Результаты экспертизы были направлены в правоохранительные органы, таким образом и "сфабриковалось" дело, преследование врача Арчимаева, по которому 27 февраля требовали прекратить митингующие. По их мнению, озвученному и на февральском мероприятии, и в местных СМИ, "И.А.Арчимаеву ставят в вину, что он слишком много оперирует, что делает такие операции, которых никто до него не делал, что иногда бывают послеоперационные осложнения".

Между тем, митингующие медики, совершенно упускают из виду, что некоторые из операций действительно лучше делать не в межрайонной больнице, а в республиканском лечебном учреждении, предварительно проведя обследование, которое в селе сделать невозможно по причине отсутствия необходимого оборудования.

Непотопляемый

Николай Алексеевич

Теперь стоит сказать несколько слов о бывшем главном враче больницы – Николае Челтыгмашеве, который, собственно, и "мешает" талантливому врачу в полной мере проявить свои таланты. Довольно своеобразно, между нами говоря. Сначала, будучи главным врачом, он неоднократно направляет перспективного молодого специалиста на переподготовку и обучение. После чего в какой-то момент, в результате каких-то недопониманий, лишается своей должности и становится "заместителем главного врача по контролю качества медицинской помощи". Витиеватое название его новой должности приводит коллег в негодование и одно из требований митингующих звучит следующим образом: "Освободить от занимаемой должности главного врача МБУЗ "АЦРБ" Артонову Н.Е. Немедленно ликвидировать незаконно созданную ставку заместителя главного врача по контролю и качеству и привести в соответствие". Это дословная цитата.

Опустим некоторые лингвистические нестыковки. Но все-таки освобождают от занимаемых должностей не митинги трудящихся, а работодатели, а законность или незаконность введения новой ставки – на первый взгляд, все-таки прерогатива руководства учреждения, трудового коллектива, соответствующих органов, наконец. Потому и непонятно, отчего врачи больницы так негативно отреагировали на "контроль качества медицинской помощи". Вроде как очень нужная вещь, опять же на первый взгляд...

Конечно, рассказывая о бывшем главвраче Челтыгмашеве, можно было бы вспомнить, в каком году закончил он мединститут, как приехал в Аскиз, сколько спас людей, как стал руководителем больницы, как в сложных экономических условиях старался удержать свое учреждение на том уровне, когда ему выделяют средства на реконструкцию, на новое оборудование, только речь сейчас не о том. Сегодня Челтыгмашева в местной прессе называют "Броненосцем Николаем Алексеевичем" и, ерничая, обзывают "непотопляемым". Говорят, что он чей-то там родственник. И это – в Аскизе, где практически все "чьи-то" родственники! Смешно? Скорее грустно...



Страсти по сельской больнице

В Аскизе по адресу улица Первомайская, 7 вы ее без труда найдете. Тут всегда много автомобилей, а по корпусам можно изучать историю гражданского строительства советского периода. Вот одноэтажные деревянные здания. Такие больнички строили в 50-60-х годах прошлого столетия. Тут даже пол, наверное, еще не меняли: вон как скрипят и проседают под ногами деревянные ступеньки крылечка. А вот – кирпичные двухэтажки, построенные в "тучные" 70-80-е. А прямо – корпус со стеклопакетами – явно результат недавней реконструкции. Впрочем, ничего удивительного – аскизская больница уже отпраздновала свой вековой юбилей.

– Со временем откроем тут межрайонный лечебный центр. В реконструкцию аскизской больницы республика вложила столько денег, сколько не получил ни один район, – поясняет заместитель министра здравоохранения Михаил Мальгин.

На митинг приехали и другие представители министерства. Не могли не отреагировать. В республиканском министерстве здравоохранения ситуацию в Аскизе давно уже держат на контроле. О конфликте врачей пока не распространяются: до сих пор полагали, что проблема решится внутри ведомства, без лишнего шума. Не вышло. Потому и в разговоре чувствуется некоторое напряжение.

– Конечно, сложная сейчас обстановка в здравоохранении, и финансирования не хватает и персонала, но в Аскиз в этом году поступило новое оборудование, благодаря которому тут есть возможность проводить ряд операций, которые совсем недавно можно было осуществить только в условиях республиканской больницы. Капитальный ремонт корпуса заканчиваем, делаем все, что от нас зависит, и все острые вопросы решаться должны не на митинге, а в рабочем порядке, – говорит по этому поводу Михаил Григорьевич.



Позиция главы местной администрации тоже предсказуемая.

– Мы предоставили гражданам возможность провести легитимный митинг и готовы выслушать все претензии как медиков, так и их пациентов. Все что от нас зависит, сделали: предоставили место для мероприятия, перекрыли движение на месте проведения митинга, – утверждает Михаил Побызаков.

Впрочем, к организации мероприятия ни у кого претензий и не было. Вопрос в том, что готовы предпринять для снижения социального напряжения чиновники от здравоохранения, муниципальные власти, руководство больницы. Однако, это-то пока и не ясно. Ведь здравоохранение в Аскизе находится абсолютно в таком же положении, как и во всей стране – ни лучше, ни хуже. Больной скорее жив, чем мертв, а можно ли назвать это жизнью – другой вопрос. Оттого и вся интрига, которая является настоящей причиной конфликта, а именно: кто кого победит в профессионально-этическом противостоянии, "непотопляемый Николай Алексеевич" или "вежливый и доброжелательный" Игорь Арчимаев, выходит на новый уровень, благодаря своей теперь уже социально-политической подоплеке.

Такой

продолжительный митинг

Как рассказал корреспонденту испоняющий обязанности министра здравоохранения республики Михаил Мальгин, собравшийся у дороги митинг продолжался еще несколько часов в зале заседаний администрации Аскизского района. Коллективу больницы разъяснили, что решения о назначении главного врача принимает местная администрация, а ставка заместителя по контролю качества медицинской помощи введена обоснованно, и необходимость ее продиктована той новой системой контроля качества, которая сегодня существует внутри ведомства. Такой контроль необходим и для сотрудничества лечебных учреждений со страховыми компаниями. Все требования по зарплате, надбавкам, социальным гарантиям должны быть отрегулированы внутри трудового коллектива и оформлены путем принятия соответствующего коллективного договора.

– Определенный дискомфорт в работу медперсонала вносит и затянувшийся капитальный ремонт лечебного учреждения, который мы планируем закончить в 2012 году, – пояснил в личной беседе Михаил Григорьевич.

– Расскажите все-таки о преследовании акушера-гинеколога. Имело ли оно место и действительно ли правоохранительными органами заведено дело на врача? – поинтересовался наш журналист в завершении беседы.

– Ни о каких гонениях и притеснениях речи не идет. Экспертиза операций, проведенных врачом проведена, ее результаты и истории болезней переданы нами в правоохранительные органы, которые вправе привлечь для их изучения специалистов из других регионов и сделать соответствующие выводы, – ответил Михаил Мальгин





Дополнительно:

Жители Хакасии теперь могут бесплатно пройти обследование МРТ
Жители Хакасии теперь могут бесплатно пройти обследование МРТ

В Хакасии умер здоровый малыш после прививки от гепатита
В Хакасии умер здоровый малыш после прививки от гепатита

Санаторий «Белоруссия» в Юрмале – не отель для одинокого туриста

Берегитесь злых собак...

В пятницу, 24 августа, кстовский филиал Нижегородской областной станции переливания крови проводит городской День донора.
В пятницу, 24 августа, кстовский филиал Нижегородской областной станции переливания крови проводит городской День донора.

Всего лишь митинг в Аскизе?

Благотворительный концерт в помощь больному ребёнку пройдёт в Абакане

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Здоровье | Поместил: Ivan (15.10.2012)
Просмотров: 703 | Комментарии: 1 | Теги: финансы, Болезни, врачи, медицина, больница, медики, Министр, митинг, лечение, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Какова история футбольного клуба "Халл Сити" (Hull City Association Football Club)? (0)
Отзыв о ВАЗ 2170 (0)
ЛЕТНЯЯ ДИЕТА (0)
Спасите губы в жару (0)
На каком футбольном матче команда защищала ворота соперника? (4)
Владимирская область (0)
НЛО и аномалии на карте Google (0)
Обветривание губ: несколько способов решения проблемы (0)
Как правильно выбрать компьютер? (0)
Где скачать музыку для бальных танцев? (0)
Как завести машину зимой (0)
Где в интернете найти онлайн-уроки танцев? (0)
BMW 320i (2005 г.в.): (0)
Аренда коттеджа в Подмосковье на выходные (0)
Как выбрать мяч для настольного тенниса? (0)
Успеть за 60 секунд! (0)
Ремонт велосипеда в полевых условиях (0)
Как бороться со ржавчиной на кузовах автомобилей? (0)
КАК ПЕРСИК (0)
Как на АЗС заправиться до полного бака? (1)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024