Пятница, 29.03.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Садоводство » Советы садоводам и огородникам

Семена

Семена

СЕМЕНА
Какой орган выдает эти документы?
10 месяцев – для семян цветочных культур первого класса;
Куда обращаться с жалобой на некачественные семена?
Пресс-служба Россельхознадзора.

К границам России приближается целый ряд опасных чужеземных и опасных видов вредителей сельского хозяйства, такой вывод делают специалисты государственного карантинного фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю. Весной, в пору начала полевых и огородных работ, риск заражения территории новыми, – читай, дополнительными к уже имеющимся, непрошеным гостям – особенно велик. Причина тому – повсеместная и открытая торговля семенами. Но знаем ли мы о тех требованиях, которые предъявляются при продаже семян, к их упаковке и маркировке? Как могут защитить свои права потребители? На что в первую очередь необходимо обращать внимание при приобретении этой продукции? Об этом с нами поделилась начальник отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, качеством и безопасностью зерна, семенного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Ольга Новичихина.

Какие семена овощных и цветочных культур допускаются к реализации?

Согласно законодательству, устанавливающему основу деятельности по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений на территории Российской Федерации, допускается реализация семян сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, и осуществляется при наличии документа, удостоверяющего их сортовые и посевные качества, и фитосанитарного сертификата.



Какой орган выдает эти документы?

Выдача сертификатов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян, осуществляет федеральное государственное учреждение «Россельхозцентр».

На что в первую очередь необходимо обращать внимание при приобретении семян?

Семена, реализуемые оптовыми партиями для розничной торговли, сопровождаются свидетельством на семена. В свидетельстве обязательно указывается срок реализации семян, в течение которого лаборатория, выдавшая документ, гарантирует всхожесть данной партии семян при соблюдении продавцом оптимальных условий хранения и транспортировки.

Каждая партия семян, предназначенная для реализации, упаковывается и маркируется путем нанесения информации в написанном, напечатанном или изображенном в графическом виде на ярлык и другие документы, сопровождающие семена.

На этикетке или упаковке семян должно быть указано: наименование, адрес, телефон организации продавца семян, название культуры, номер партии, масса (в граммах или килограммах) или количество штук в упаковке, срок реализации семян (для простых бумажных пакетов один год, для фольгированных или бумажных с фольгированным вкладышем два года).

Например, маркировка «до 12. 2009» означает, что семена расфасованы в пакет в декабре 2008 г. и продавец гарантирует качество семян до декабря 2009 г. при условии хранения семян в оптимальных условиях. Из этого, однако, не следует, что данные семена станут невсхожими к весне 2010 г. Однако пакеты с такой маркировкой должны быть изъяты из продажи, перепроверены на всхожесть и при соответствии показателям стандарта перемаркированы и снова предложены к продаже.

Что необходимо знать и соблюдать продавцам, которые реализуют семена?

Физические или юридические лица, реализующие партии семян, обязаны гарантировать, что сортовые и посевные качества семян реализуемой партии соответствуют данным, указанным в соответствующем сертификате.

Сроки действия документов о качестве семян также регламентированы государственным стандартом:

8 месяцев – для семян овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов первого класса;



10 месяцев – для семян цветочных культур первого класса;

12 месяцев – для семян первого класса, упакованных в пакеты с вкладышами, а также для семян тепличных сортов огурца и томата.

В случае несоответствия сортовых и посевных качеств семян реализуемой партии данным, указанным в соответствующем сертификате, физическое или юридическое лицо, реализующее партию семян, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. За нарушение требований законодательства предусмотрена ответственность по ст. 10. 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением административного штрафа размером до 10 тысяч рублей.

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в 2008 году проведены мероприятия по надзору в отношении 171 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по выполнению требований Федерального закона № 149-ФЗ «О семеноводстве» и выявлено 167 нарушений правил реализации и использования семян сельскохозяйственных растений. Среди наиболее распространенных нарушений – отсутствие документов на семена, окончание срока действия документов о качестве семян, истечение срока реализации семян.



Куда обращаться с жалобой на некачественные семена?

Если при покупке семян у вас возникают опасения по поводу их качества, например, окончился срок реализации семян, на пакете отсутствует маркировка или информация о партии указана не полностью, надпись выполнена некачественно, у продавца отсутствуют документы на продукцию, то вы можете обратиться с письменной жалобой в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю по адресу: г. Владивосток, улица Воропаева, 33, Телефон: /факс 96-38-55.

В короткие сроки должностные лица Управления проведут внеплановое меро-приятие в отношении недобросовестного продавца.

С семенами плодоовощных и цветочных культур разобрались, а как правильно отнестись к покупке саженцев плодовых и ягодных культур?

Чтобы не приобрести «кота в мешке», покупайте посадочный материал в специализированных питомниках, а не на обочинах шоссейных дорог. Помимо потраченных денег, вы будете долго и мучительно переживать о невосполнимой потере времени, когда из обещанной сладкоплодной груши вырастет обыкновенная ива. Также с неизвестными саженцами можно занести карантинных вредителей и болезни.

Обязательно спрашивайте при покупке саженцев документы об их качестве: сертификат сортовой идентификации или его копию, сертификат на посадочный материал или его копию или удостоверение о качестве на посадочный материал.

В этих документах зафиксированы наиболее важные показатели: сортовая чистота, размеры надземной части, корневой системы. Документы выдаются, как правило, на сорта районированные, т. е. адаптированные к нашей зоне. В питомнике практически весь посадочный материал выращивается с закрытой корневой системой в контейнерах, а это значит, что высаживать его можно не только весной и осенью, но и летом.

Весь посадочный материал питомников на территории края, который поступает в реализацию, должен быть проверен филиалом ФГУ «Россельхозцентр» по Приморскому краю.

Ольга Алексеевна, что можно сказать о продаже пестицидов и агрохимикатов в торговых точках. Как распознать подделку?

Наверняка каждый дачник знает, что пестициды применяются для борьбы с вредителями, болезнями растений, а также с сорными растениями. Агрохимикаты, биопрепараты, регуляторы роста растений – это удобрения, необходимые для питания растений с целью получения качественного и высокого урожая.

На территории Российской Федерации разрешается приобретение и реализация только пестицидов и агрохимикатов, прошедших государственную регистрацию и внесенных в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация о пестицидах и агрохимикатах должна содержать: наименование товара, фирменное наименование, место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар, гарантийный срок, срок годности, если они установлены для данного препарата, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению. Помимо этого, информация о пестицидах и агрохимикатах должна содержать сведения о номере и дате выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке свидетельства о государственной регистрации пестицида или агрохимиката, классе его опасности, концентрации действующего вещества, массе нетто или объеме, дате изготовления, первой помощи при отравлении.

При реализации пестицидов и агрохимикатов продавец или поставщик обязан обеспечить каждую единицу емкости с пестицидом или агрохимикатом рекомендациями об их применении, транспортировке и хранении и тарной этикеткой.

Продавец обязан обеспечить соблюдение обязательных требований безопасности при хранении, размещении в торговом зале и продаже пестицидов и агрохимикатов.

Продажа пестицидов и агрохимикатов осуществляется только в упаковке изготовителя.

Согласно постановлению Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров» при продаже пестицидов продавец доводит до сведения покупателя следующую информацию:

– копию сертификата соответствия;

– товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего сертификат, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с копией свидетельства о государственной регистрации пестицида. Оригинальные пестициды сопровождаются сертификатом соответствия. Поддельная продукция данный сопроводительный документ или не имеет или он фальсифицирован. Приобретение препаратов в специализированных точках продажи, где контроль ассортимента осуществляется надзорными органами, обезопасит от покупки опасных препаратов.

Как часто нарушаются права потребителя при приобретении препаратов?

За нарушения правил лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность.

В 2008 году проведены мероприятия по надзору в отношении 214 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих применение, хранение и реализацию пестицидов и агрохимикатов в торговой сети. Выявлено 225 правонарушений.

Среди нарушений можно отметить, что продавались препараты (в том числе регуляторы роста, почвогрунты), которые не имеют номера государственной регистрации, т. е. не внесены в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Выявлены случаи, когда отсутствуют сертификаты на пестициды и агрохимикаты, а также просрочен срок годности пестицида.

Если вам предлагают приобрести препарат сомнительного качества, с плохо читаемой информацией на маркировке, без регистрационного номера, то лучше воздержаться от такой покупки.



Пресс-служба Россельхознадзора.

Справка: по данным специалистов государственного карантинного фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю в настоящее время 15 районов края – 520 гектаров – заражено персиковой плодожоркой, – 13 районов – более 300 гектаров – золотистой картофельной нематодой, 21 район – около 400 тысяч гектаров – амброзией полыннолистной, 17 районов – около 11 тысяч гектаров – повиликами.



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы садоводам и огородникам | Поместил: pressvl (24.11.2011)
Просмотров: 2702 | Теги: семена, полезные советы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Кислый помощник (0)
Скрип тормозных колодок и проблемы, связанные с шумом (1)
Космонавты скрывают встречи с НЛО? (0)
Какова биография Лионеля Месси? (0)
Арбузная диета (0)
Разновидности пришельцев (0)
Арабские бизнесмены хотят купить Hummer (0)
Задержка или отмена рейса, изменение времени прилёта или вылета, аэропорта назначения или прибытия (0)
Daewoo 0.8 AT (0)
Камчатка (0)
Какие автомобили выпускает ТагАЗ? (0)
Рыбалка на спиннинг. (0)
Как появились горные лыжи? (0)
Где скачать музыку для бальных танцев? (0)
Яблоки полезны для сердца. Каждый день! (0)
Дорожные чеки: удобство и экономия (0)
Что ждет российскую санаторно-курортную систему (0)
Выращивание огурцов. (0)
Исследования НЛО (0)
Skoda Roomster 1.6 16V (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024