Пятница, 26.04.2024, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Садоводство » Советы садоводам и огородникам

А У НАС В ПРИМОРЬЕ...

А У НАС В ПРИМОРЬЕ...

А У НАС В ПРИМОРЬЕ...

Разумное земледелие

СТРАНИЦА ВСЕРОССИЙСКОГО НЕФОРМАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА «НАРОДНЫЙ ОПЫТ»

Присланную газету получила под Новый год как подарок! Поднялось настроение, появилась перспектива. Спасибо!

О вас я знаю третий год, читала ваши статьи в местной газете, выписала вашу книгу «Разумное земледелие», прочитала в один день.

Теперь о себе. Жизнь сложилась так, что я, коренная горожанка, 22 года назад была вынуждена купить старый домишко, участок земли в экологически чистом районе. Возникла острая необходимость вывезти из города ребенка.

Место очень красивое. Рядом уссурийская тайга, и первые годы на участок заходили изюбры и тигры. А воздух был ароматный, чистый!

Освоили 25 соток земли, построили небольшой домик. Вначале не могла отличить куст смородины от сирени. Выписала массу всяких журналов, стала изучать. Списалась с опытными огородниками, цветоводами. Стала получать элитные семена овощей, цветов. Сразу решила на участке сажать все только сортовое, отличного качества. Получала семена томатов от Борзенкова, Маслова, Тарасенко, Новикова, были и семена американской селекции. То, что сейчас иногда выдают за новинки, я выращивала еще 15-20 лет назад. Научилась и сама выращивать отличные семена, рассылала по всему Союзу, десятки благодарностей храню и по сей день.

Мечтали заняться фермерством, стали держать свиней, по 200 шт. бройлеров. Но началась перестройка, и всё изменилось. А в 95 году муж неожиданно умер, и передо мной встала проблема: вернуться в город или продолжить начатое дело. Оставить землю, где каждая горсть пропущена через мои пальцы я не смогла. Всё здесь стало родным. Да и видно родовые корни дали о себе знать. Дед и бабушка были отличными огородниками. С этого времени и начался мой путь к натуральному земледелию, хоть я и не подозревала, что это такое. Сразу отказалась от компостных куч, сорняки оставляла в бороздах. Стебли кукурузы, подсолнухов не выдирала, а срубала под корень. Решила «схалтурить», чтобы пахарь весной не придирался. Но, к своему удивлению, весной сама не нашла и следов от корней. Через два года отказалась от пахоты. Пахать у нас принято поздно, в мае, да и так напашут, что пока приведешь землю в рабочее состояние, остаешься без рук. Появился у меня новый сосед с мини-трактором и дисками. Два года он мне рыхлил дисками землю, работать было легко, но пырей, молочай только и ждали, когда их порубят на кусочки. Затянули все грядки. Пришлось отказаться и от борон.

Поскольку мы с младшей дочерью остались вдвоем, то решили сократить площадь посадок. А как оставить землю без ухода? Сделали узкие грядки при широких проходах. Ухаживать легче. В борозды складывали подстилку от коз, кур. В это же время узнала про плоскорезы Фокина и купила. Появилась реклама «Байкала ЭМ», тоже купили. Началась более осмысленная работа. Земля за двадцать лет истощилась, хоть и вносили ежегодно листовой опад из тайги. Стали поднимать плодородие. В это же время появились заметки в газетах об опыте Замяткина, списалась с ним, получила семена сидератов. Прошедшую осень вся землица у меня ушла под снег нарядная, зеленая. Так не умом, а горбом доходила до истины.

Сейчас обложилась книгами, брошюрами по земледелию, изучаю как правильно пользоваться «Биостимом», «Байкалом». И тут я наломала дров, оказывается.

Заказала кучу разных семян от «Биотехники», от фирмы «ЯНК» от СеДеК, так что не знаю как и справлюсь. Сейчас столько цветов, и всё хочется вырастить, увидеть. Дочь говорит: «Мама, это у тебя болезнь, которая не лечится! ». Между прочим, моя «болезнь» оказалась заразной. Дочь тоже ею страдает. В 10 лет она знала больше о растениях, чем иные взрослые. Закончила курсы флористики, сейчас работает во Владивостоке в салоне цветов. В редком магазине во Владивостоке могут дать такую исчерпывающую информацию по цветам, как она.

Так что у нас есть опыт, есть производственная база, можно открыть свое дело. Но родное государство режет все начинания. Выращивала клубнику, малину, отличного качества, возили во Владивосток. Но цены на ж. д. билеты так стремительно полезли вверх, что пришлось отказаться. Выращивала овощи, сдавала в РАЙПО, но магазины такие закрыли. Стала выращивать рассаду овощей для населения, но тут появилось у меня много друзей, приятелей, и все хотели взять за спасибо. Так что расходы не оправдывали затрат. Выращивала сухоцветы, злаки для салонов цветов, но пошел импорт: отдавать даром себе дороже. Сейчас выращиваем комнатные цикламены, азалию, фиалки и др. , способные выжить при наших 12-15 градусах тепла. На весну планируем выращивать цветочную рассаду для магазина, где работает дочь. Открыть свой магазин опять не получается, аренду новый мэр увеличил в пять раз, многие разорились. Решили пока делать все для укрепления своей базы.

Но и тут проблемы: остро нужны поддоны, кассеты для рассады, горшки для цветочных растений. Если горшками широко торгуют китайцы, правда цены дурные, то кассет вообще не найти. Нужны светильники: без хорошей подсветки и браться не стоит. Но опять, кроме бытовых люминесцентных ламп, ничего не нашли. Часть стеллажей оборудовали ими, но нужны фито-лампы, лампы «Рефлакс» от производителей. Обращалась по рекламе, но в ответ молчание. В открытом грунте свои проблемы: кроме лопаты и плоскореза – никакой минитехники. Нужны сеялки (заказала вам), нужны культиваторы (надеюсь заказать), а самая большая проблема с обкосом участка. Кроме 25 соток пахотной земли, у меня еще столько же неудобий, которые необходимо содержать в порядке. До леса от 5 до 10 метров.

Если не прокашивать, тайга мигом шагнет на пахоту. Нужна косилка, но какая, не представляю.

Вот такие проблемы у меня. А главное – непонимание: даже хорошие знакомые, родственники не понимают. Зачем тебе это?

Порой опускаются руки; на самом деле, зачем? Потому ваша газетка к празднику была очень кстати. Я не одна в своих поисках, увлечениях.

Мои планы на предстоящий сезон: выращивать раннюю и цветную капусту для магазина. Живем в поселке, где у каждого от 25 соток и более земли, но овощи покупаем в магазине почти круглый год. Правда, хозяин отдает предпочтение дешевым китайским овощам; постараюсь переломить ситуацию. Есть еще у нас турбаза, думаю связаться с хозяйкой и выращивать для них редис рано весной, позже – огурцы и томаты. Семена заказаны в «Биотехнике» в вашем городе. Через посредников, т. к. прямого выхода к ним у меня нет пока. Ну, а маленьким, но вполне стабильным и надежным бизнесом остается выращивание семян. Сейчас это цветы и сидераты. Для членов общества могу предложить корневище окопника, в рекламе он, думаю, не нуждается. Попозже я напишу о нем и пришлю в газету заметку. Заказала вам «Биостим», надеюсь распространить его в поселке. Хорошо бы иметь о нем небольшие буклеты по применению. Я постараюсь сама составить и развесить их в местах сбора нашего населения: в магазине и на почте. Они у нас вместо клуба: встречи, обмен новостями и мнениями. Приедет дочь, посоветуюсь, может, она сможет через магазин, где работает, распространять «Биостим», тогда закажем еще.



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы садоводам и огородникам | Поместил: pressvl (24.11.2011)
Просмотров: 1351 | Теги: А У НАС В ПРИМОРЬЕ..., полезные советы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Ford Fusion 1.6 16V (0)
Забота о коже в летний сезон. (0)
Основные правила безопасности при дайвинге (0)
Сколько весит футбольный мяч? (0)
Каковы размеры футбольного поля? (0)
Как правильно выбирать автозапчасти (1)
Аренда коттеджа в Подмосковье на выходные (0)
Обрести чувство стиля (0)
Обзор Lexus CT200h (0)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
НАРОДНАЯ МЕДЕЦИНА (0)
Где можно найти принцип работы коробки переключения передач(КП, КПП, МКПП)? (0)
ЛЕТНЯЯ ДИЕТА (0)
Mitsubishi Outlander 3.0i (3)
Audi A6 Avant 1.9 TDI (0)
Ревизору-почвоведу "Петровский" понравился (4)
Ячмень на глазу (0)
Что такое дуатлон? (0)
Opel Astra Stationwagon 1.7 TDS (3)
Где в Москве можно заниматься дайвингом? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024