Подземный музей - «Музей горного дела, геологии и спелеологии»
Подземный музей - «Музей горного дела, геологии и спелеологии»
Единственный в России «Музей горного дела, геологии и спелеологии» находится в поселке Пешелань Арзамасского района, и располагается он на глубине 70 метров в действующей шахте по разработке гипса Пешеланского гипсового завода.
Посетить музей можно только с гидом в составе экскурсионной группы, и, прежде чем спуститься в шахту, необходимо облачиться в специальное снаряжение – шахтерскую куртку и каску, а также получить настоящий шахтерский фонарь.
В каждой пещере представлена своя экспозиция. Одна, к примеру, расскажет вам об истории горного дела, о том как происходила добыча гипса раньше и как это делают сейчас. Экскурсанты смогут посмотреть образцы конных повозок, вагонетки, машины для погрузки камня и инструменты шахтеров.
При входе в одну из пещер посетителей величаво встречает хозяйка гипсовой горы. Ее сокровища полны уникальными коллекциями минералов, разнообразными поделками из камня и гипсовыми фигурками животных разных эпох.
Стоит пройти несколько метров, и вы окажетесь в далеком прошлом. Вы увидите стоянку человека каменного века и образцы наскальной живописи.
В другой пещере, на берегу озера с водопадом, разбили свой лагерь ученые-спелеологи.
Каждый посетитель музея может получить прилив сил и бодрости, посетив шунгитовую комнату. Говорят, что 30-минутное пребывание в ней равноценно недельному отдыху на море. Кстати, шунгитовая комната абсолютно черная, что придает ей особенную, очень таинственную атмосферу.
В музее существует экспозиция динозавров «Затерянного мира», в которой воссоздан подлинный облик доисторических рептилий. Большинство экспонатов выполнено в натуральную величину.
Последней точкой путешествия станет посещение"пещеры страха". Мрачные персонажи, пещерный холод и загадочные глубины подземных водоемов подарят море драйва и огромный приток адреналина.
Оказавшись на поверхности земли, обязательно посетите малый зоопарк, в котором обитают лисы, рыси, еноты, павлины, утки, страусы, ослики, буйволы, олени и даже верблюд.