Вторник, 30.04.2024, 10:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Отдых и туризм » Отдых в России

Запасайтесь "буржуйками"!

Запасайтесь "буржуйками"!



Республиканские власти, как и принято у нашего народа, стали готовить к зиме сани летом. Государственная жилищная инспекция Хакасии в понедельник, 20 июня, сообщила, что приступает к мониторингу подготовки жилищного фонда к осенне-зимнему отопительному сезону.

Товарищи из надзорного органа разослали главам муниципалитетов депеши, в которых указали на слабые места содержания и обслуживания домов на конкретной территории. Жилищная инспекция подчеркивает, что (цитата) "особое внимание при подготовке необходимо уделять мероприятиям по подготовке жилищного фонда, объектов тепло-, водо-, газо-, энергоснабжения, водоотведения, инженерных сетей, специальных машин и механизмов". Согласно постановлению республиканского правительства, эту работу необходимо выполнить до 10 сентября.

В общем-то, подобные телодвижения ежегодно начинаются в самую жару, но нынче чиновники по этому поводу, вероятно, будут "землю носом рыть". Не только (а может, и не столько) из-за заботы о подведомственном населении. В середине мая недобрым словом была помянута наша республика на заседании президиума правительства России. Министр регионального развития Виктор Басаргин доложил Владимиру Путину о создании рейтинга регионов по итогам прохождения осенне-зимнего периода. Среди территорий с наихудшими результатами федеральный министр перечислил следующие края: Архангельская область, Хакасия, Камчатка.

– Обратите на них внимание, – ласково посоветовал Виктору Федоровичу Владимир Владимирович. – Нужны предложения по изменению ситуации к лучшему. Не просто зафиксировать, что они хуже других, нужно понять, что нужно делать, чтобы не оставлять их в таком положении на будущее.

Справедливости ради отметим, что Хакасия оказалась на предпоследнем месте в рейтинге не из-за того, что зимой здесь повсеместно замерзало мирное население. Произошло это всего лишь из-за одной, но крупной коммунальной аварии в поселке Вершина Теи Аскизского района. В начале декабря 2010 года здесь случился мощнейший снегопад и одновременно задул сильный ветер. В результате природной вакханалии были обесточены местный водозабор, котельная и непосредственно населенный пункт с населением 3,5 тыс. человек. Тогда для Вершины Теи наступила минута славы, о ее холодном, темном и безводном существовании, благодаря электронным СМИ, узнала вся страна.

Несомненно, после тех драматичных событий республиканское руководство и различные муниципальные начальники сделали для себя выводы, теперь они, конечно же, из кожи вон полезут, чтобы территория опять не оказалась в путинском черном списке. Другой вопрос: хватит ли для этого сил и финансовых ресурсов у наших рулевых, учитывая, в каком состоянии находится коммунальная инфраструктура? Чтобы вам стала более понятной глобальность данной проблемы, "ШАНС" произвел соответствующий расклад по городам и районам Хакасии.

Самое крупное муниципальное образование региона – Абакан. Кроме ТЭЦ теплоснабжение столицы региона осуществляют одиннадцать котельных МП "Абаканские тепловые сети". Средний физический износ котельных – 36%. Общий уровень износа коммунальной инфраструктуры республиканского центра – 53,6%. Признано ветхими около 10 км тепловых сетей, почти 90 км водопроводных, более 100 км сетей водоотведения и 220 км электросетей.

Черногорск. Снабжают теплом город угольщиков одиннадцать котельных, средний физический износ которых – 72%. Износ черногорской системы холодного водоснабжения – 91% (только за 2010 год на водопроводных сетях зафиксировано 26 аварийных ситуаций), муниципальные электрические сети изношены на 93%. Ветхими признаны 7,6 км здешних тепловых сетей и 52 км сетей водоотведения.

Саяногорск (в состав муниципального образования, если кто не знает, входят также поселки Черемушки и Майна) снабжают теплом пять котельных, изношенных на 41%. Почти 22 км тепловых сетей имеют категорию ветхих; к такому же дряблому классу отнесены 123 км водопроводных сетей (97,9% от имеющихся) и более 65 км сетей водоотведения. Общий уровень износа инженерных коммуникаций города металлургов – 82,5%.

Абаза. Кроме ТЭЦ теплоснабжение осуществляют три коммунальные котельные. Их средний физический износ – 53%. Тепловые сети изношены на 67,7%; водопроводные – почти на 76%, а электрические – на 82,4%.

Сорск снабжают теплом ТЭЦ местного горно-обогатительного комбината и три коммунальные котельные. Средний износ котельных – 50%. Общий показатель износа инженерных сетей – 82%. Признаны ветхими более 6,5 км сетей водопроводных; 1,5 км – электрических; 2,3 км – тепловых и 1 км – сетей водоотведения.

В сельских поселениях, осчастливленных благами цивилизации, обстановка не лучше. Озвучим их "теплую" статистику коротко. В Алтайском районе имеется одиннадцать котельных, их средний физический износ – 70%; почти 18 км тепловых сетей признаны ветхими. Аскизский район: 40 котельных, 60% из которых изношены; износ тепловых сетей составляет 50%. Бейский район: 27 котельных; общая цифра износа коммунальной инфраструктуры – 59%; тепловые сети изношены на 62%. Боградский район: 24 котельные с износом 87%, уровень износа коммунальной системы – 86%; 12 км тепловых сетей имеют категорию ветхих. Орджоникидзевский район: 20 котельных; уровень износа тепловых сетей – 44,8%. Таштыпский район: 34 котельные со средним показателем физического износа – 60%; теплосети изношены на 89%, а общий уровень дряблости инженерных коммуникаций – 79%. Усть-Абаканский район: 11 котельных; общий износ коммунальной системы – 70%; 7,2 км тепловых сетей – ветхие. И, наконец, Ширинский район: 13 здешних котельных изношены на 64%; более 25 км теплосетей признаны ветхими, а общий уровень износа коммунальной инфраструктуры составляет 82%...

Теперь вы понимаете, насколько трудная задача стоит перед Серым домом и муниципальным руководством? Надо полагать, что после прошлогодней чрезвычайной истории ничего скверного предстоящей зимой в Вершине Теи не произойдет. Но означает ли это, что в самые морозы не случится аварии в другом месте? Судя по приведенной выше арифметике, "рвануть" в Хакасии запросто может в любой точке на карте региона. И, чтобы привести всю систему хотя бы в относительный порядок, необходимо не латать дыры, не заниматься косметическим ремонтом, а заново практически все перестраивать. Конечно же, на подобную коммунальную революцию необходимы многие миллиарды, которых в республиканской казне, естественно, нет и которые федеральная власть, естественно, Хакасии милостиво не пожертвует. Так что, если у вас еще нет "буржуйки", то настоятельно советуем вам такую печурку приобрести. Кто знает, а вдруг пригодится?

По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

Спортивно-оздоровительный комплекс "Березка" приглашает кстовчан на встречу Нового года.

Заезжие «женихи»

А вы боитесь "летающих гробов"?

Сотрудники Детского парка не дадут юным кстовчанам соскучиться в дни зимних каникул.

На фотоконкурс "Вот это кадр! ", который проводит наш еженедельник, поступили новые снимки.

Паук станет местом "паломничества" аскизской молодежи

Конкурс красоты и таланта «Мисс Киевская Русь»

Землетрясения в Туве не представляют опасности для туристов Восточных Саян

«Выборы в кадре и за кадром»

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Отдых в России | Поместил: Roman (01.08.2014)
Просмотров: 585 | Теги: авария, Правительство, владимир, Хакасия, туризм | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

В ожидании чуда (0)
Обрести чувство стиля (0)
Автомобильные рынки Москвы (0)
Как я ездил в тур за кладом (0)
ВЫ ЯБЛОКО ИЛИ ГРУША? ХУДЕЕМ ПО ТИПУ ФИГУРЫ (0)
Существует ли хороший отдых, не бьющий по карману? (1)
Nissan AD Van 1.5 (0)
Марш в ванную! (0)
Какие существуют ведущие мировые боксерские организации? (1)
Люди в черном (0)
10 Самых Полезных Напитков (0)
ОМОЛОЖЕНИЕ - СЕКРЕТЫ ВЕЛИКИХ ЖЕНЩИН (0)
Как выбрать себе подходящий велосипед (0)
Кто кого изучает? (0)
Меню разгрузочного дня (0)
Что такое спортивное ориентирование? (0)
Футбол как бизнес (1)
Под воздействием НЛО (0)
Как правильно выбирать автозапчасти (1)
7 вопросов про механические противоугонные устройства (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024