Пятница, 19.04.2024, 03:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Культура

За медалями - в прорубь

За медалями - в прорубь

За медалями - в прорубь

Семеновское озеро второй год подряд собрало на международный Праздник Севера более двухсот любителей зимнего плавания из разных уголков России, а также Аргентины, Великобритании, США, Ирландии, ЮАР, Чехии и Италии. Специально для них во льду водоема была прорублена полынья. На этот раз она была шире, чем в прошлом году. Если на предыдущей Полярной олимпиаде в ней размещалось четыре 25-метровые дорожки, то нынче их стало шесть. Немудрено, ведь интерес к этим соревнованиям заметно вырос, и многие спортсмены, в том числе иностранные, уже внесли мурманские старты в свой график на долгие годы вперед.

Во время церемонии торжественного открытия, которая проходила на крыльце областного Дворца творчества «Лапландия», зрителей и участников с началом состязаний поздравили заместители главы городской администрации Алексей Лыженков и Людмила Левченко. Затем команды моржей с флагами прошли парадом мимо ликующих болельщиков.

Потом состоялись заплывы, и вода в проруби в буквальном смысле забурлила. Приверженцы аквайс-спорта разыграли комплекты наград на различных дистанциях в нескольких возрастных группах. Полынье, в которую они погружались, так и не удалось остудить их пыл, а потому спор за медали получился жарким. Пловцы боролись до последнего, обдавая переливавшимися на солнце жемчужными брызгами стоявших у кромки проруби судей, волонтеров и спасателей.

Самой опытной пловчихой стала 59-летняя Жаклин Кобелл из Великобритании. В 2010-м она переплыла Ла-Манш. Чтобы осуществить задуманное, ей потребовалось больше суток. В итоге она установила мировой рекорд пребывания в ледяной морской воде, который составил 28 часов 44 минуты. Именно столько времени потребовалось жительнице городка Тонбридж графства Кент, чтобы преодолеть расстояние между Англией и Францией. А в прошлом году Джеки покорился еще и Берингов пролив, который разъединяет российскую Чукотку с американской Аляской.

Британская гостья завоевала в своей возрастной группе две золотые награды на 25- и 450-метровках вольным стилем. Она уже второй раз участвует в Празднике Севера.

- Мне очень нравятся Россия и ваш город, - поделилась впечатлениями Жаклин. - Здесь оказывают очень теплый прием и очень любят зимнее плавание. На следующий год также планирую приехать в Мурманск.

Американке Мелиссе О Рейли довелось вместе с Джеки переплывать Берингов пролив. Но объединяет их не только это, но еще и любовь к заполярной столице. И если для британской гостьи нынешний визит второй по счету, то для Мелиссы - третий. Кроме прошлогодней Полярной олимпиады она минувшим летом была участницей спортивного фестиваля «Мурманская миля», где стала победительницей заплыва через Кольский залив. Ну а с этого Праздника Севера она увезла домой две золотые медали.

- Меня всегда поражает та удивительная атмосфера, которая присуща этому русскому северному городу, - призналась Мелисса после церемонии награждения. - Особенно радуют болельщики, которые поддерживают как своих, так и чужих спортсменов.

Как выяснилось, подданная Соединенных Штатов Америки живет в пригороде Нью-Йорка и тренируется зимой в водах Атлантического океана в окрестностях Брайтон-Бич. Она не скрывает, что нынешние состязания стали для нее разминкой перед более серьезным испытанием - чемпионатом мира в финском Рованиеми, который стартует 20 марта.

На первенство планеты отправятся и мурманские моржи. Владимир Фомин, собравший на Празднике Севера урожай из золотых, серебряных и бронзовых наград, считает, что у нашей команды есть шансы на успех.

- Мы готовились как к Полярной олимпиаде, так и к мировому чемпионату. Соревнования Праздника Севера по сути являются репетицией перед финскими стартами.

Кульминацией стали эстафеты 4х 25 метров вольным стилем. Команда мурманчан в составе Владимира Правашинского, Виталия Поборчего, Ольги Создателевой и Сергея Корытова завоевала золотые медали. Серебряными призерами стали новосибирцы, бронзовыми - квартет из Великого Новгорода.

Стоит отметить, что представителям Кольского Заполярья, выступавшим на различных дистанциях в нескольких возрастных группах, досталось немало наград различной пробы. Наибольшего успеха добились хозяева водных дорожек Геннадий Лебедев, Виталий Поборчий, Ольга Создателева и мончегорка Татьяна Кожина. Они трижды поднимались на высшую ступень пьедестала почета. По две золотые медали завоевали мурманчане Сергей Корытов и Анатолий Глазко, а также оленегорка Светлана Иванченко. По одной - Татьяна Филатова из Кировска, апатитчанин Алексей Горбунов, представители областного центра Виктор Мартынов, Владимир Фомин, Ольга Бревнова, Борис Нивин, Валерий Симаков, Сергей Сабатов, Владимир Данченков, Арсен Арушанов, Владимир Правашинский и мончегорка Елена Минеева.

- Мурманск борется за право стать в 2016 году хозяином чемпионата мира по зимнему плаванию, - сказала напоследок председатель городского спорткомитета Ирина Андреева. - Это было бы хорошим подарком мурманчанам к 100-летнему юбилею города. Нынешний Праздник Севера стал для нас еще одним шагом на этом пути.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Культура | Поместил: Виктор (25.07.2016)
Просмотров: 619 | Теги: семена, озеро, США, владимир, Великобритания, олимпиада, соревнования, праздник, Россия, спортсмен | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Honda 2.4 (0)
ОМОЛОЖЕНИЕ - СЕКРЕТЫ ВЕЛИКИХ ЖЕНЩИН (0)
Инструменты своими руками (1)
Mitsubishi Outlander 3.0i (3)
Здравствуйте, Андрей Валерьевич! (4)
Оборотная сторона загара (0)
Выращивание огурцов. (0)
Где в Москве есть пункты приема старых аккумуляторов? (1)
Сколько стоит снять коттедж? (0)
Лямбда зонд (0)
История наблюдений неопознанных объектов (0)
Планы «Ювентуса» – угроза «Зениту»? (0)
Гипотезы о природе НЛО (0)
Натуральные маски для всех типов волос (0)
Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
Кислый помощник (0)
История с Wikileaks стала сюжетом для новой видеоигры (0)
Природные красители (краски своими руками) (0)
Люди в черном (0)
Cоветы для начинающего туриста (1)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024