Суббота, 20.04.2024, 21:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Культура

Одиннадцать тонн долгожданной музыки

Одиннадцать тонн долгожданной музыки

- Очень люблю поэзию. Обожаю Цветаеву, Ахматову, Евтушенко. Роберт Рождественский очень нравится. Его «Реквием» недавно перечитала - какое мощное произведение! Всегда со мной какой-то сборник стихов.

Об этом говорила, отвечая на вопросы, глава Мурманской области Марина Ковтун на посвященном началу учебного года и творческого сезона совещании работников культуры области, которое состоялось вчера в областной филармонии. А вопросов было много, и не только о культуре. Оно и понятно: каждому из нас интересно, к примеру, что думает руководитель области о санкциях, объявленных России, коснутся ли они нашего края, в том числе и в части гастролей иностранных артистов.

- Ни один международный проект у нас не закрыт, ни одни гастроли не отменены, - твердо заявила Марина Ковтун. - Что же касается продовольственных продуктов, то единственный, дефицит которого будет, - это атлантический лосось, выращиваемый в Норвегии. Но у нас идет замещение его форелью, другими видами рыб. Резкого повышения цен на основные продукты нет. Лишь на мясо цена выросла. Но и это временно. Ритейлеры постепенно перестраиваются на отечественные продукты. Ну, вероятно, повысится цена на авокадо... Думаю, это мы переживем.

Подробно рассказала Марина Ковтун и о перспективах, связанных с включением Мурманской области в Арктическую зону:

- Со 2 мая мы юридически живем в Арктике. Четыре субъекта Федерации вошли в нее полностью, четыре - частично, и один город - Воркута. Арктика с ее природными богатствами обеспечит ответы на все вызовы будущего. Но эти богатства надо добыть. Кольский залив будет основной базой для освоения Арктического шельфа. Что даст это нам? Только одна нефтяная платформа приносит налога на имущество 400 миллионов рублей. Кроме того, это стимулирует создание новых рабочих мест, а в итоге возвращение Мурманску и области их былого величия.

Совещание проходило в областной филармонии, а потому естественным выглядел вопрос о будущем ее концертного зала:

- Правда ли, что здесь зазвучит орган?

- Да это уже, наверное, секрет Полишинеля! - с удовольствием откликнулась Ковтун. - На днях приедут специалисты по его установке. Я даже могу вам сказать, сколько он будет весить - одиннадцать тонн! Зал не расширить, конечно, но уместить орган мы здесь сможем...

Естественно, собравшиеся в зале - по большей части представительницы прекрасного пола - не могли не спросить и то, каково женщине быть губернатором.

- Да ничего, нормально... - с улыбкой призналась Марина Ковтун. - Нас в России всего три таких. Надеюсь, будет больше. У меня нет кумиров, нет специального образа, которому я стремилась бы соответствовать. Но есть люди, которых я глубоко уважаю. Хочу быть достойной этих людей. Север вообще - территория силы. И здесь только мощные люди живут. Посмотришь на наших горняков или металлургов. Это же боги! Или летчики палубной авиации, которых у нас меньше, чем космонавтов... Повторюсь, Север - территория силы. Поэтому о половой принадлежности тут не задумываешься. Но маленький секретик я вам открою: будучи женщиной, нужно делать чуть больше, лучше, качественней. Опережать немножко.

А начиналось совещание выступлением Марины Ковтун, в котором она отметила, что нынешний год, объявленный в России Годом культуры, проходит в нашей области на очень высоком уровне. При этом подчеркнула: несмотря на успехи, всем работникам культуры, от руководителя до рядового сотрудника, нужно повышать ответственность за качество работы. Отдельно остановилась на необходимости создания региональных брендов вроде возникшего совсем недавно в Кузреке сельского праздника поморской козули или поморской регаты в Умбе.

- Ведь как приосанилась Умба во время фольклорного фестиваля! - поделилась личными впечатлениями Марина Ковтун. - 500 человек приехали в поселок. Фестиваль проходит раз в три года. Думаю, нам ничто не помешает сделать его ежегодным...

О наиболее актуальных вопросах, касающихся учреждений культуры в этом году, говорил на совещании председатель областного комитета по культуре Сергей Ершов. Он рассказал и о том, что сделано, и об основных событиях, ожидающих нас в новом творческом сезоне. Как прозвучало, набранный высокий темп область снижать не собирается. Совсем скоро у нас в Мурманске в художественном музее откроется выставка Константина Коровина, а затем северян там же ждет «Ночь искусств», подобная той, с которой в январе у нас начинался Год культуры. Грядут и другие интересные мероприятия.

Что касается региональных брендов, то и здесь, по словам Ершова, у нас есть определенные успехи, связанные с подготовкой к празднованию 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. На недавнем заседании коллегии федерального министерства культуры, которое проходило в Калуге, два наших проекта - «Деятели культуры - защитникам Заполярья» и «Слет воинских династий» - рекомендованы к проведению во всех областях и республиках России.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Культура | Поместил: Виктор (25.07.2016)
Просмотров: 425 | Теги: стихов, цены, нравится, музыка, производитель, Север, территория, Россия, продукция, культура | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Какова биография Гуса Хиддинка? (0)
BMW 728i (0)
Chevrolet Lacetti 1.8i (0)
В тылу врага возвращается (0)
Какие есть направления в фитнесе? (0)
Отдых в России патриотизм или прагматизм (0)
Красивые губы (0)
НЛО контролирует электронные системы наших вооруженных сил (0)
Автомобильные рынки Москвы (0)
Семейный бизнес (4)
В Якутии найдена база НЛО (0)
Из Петербурга в Орск через Париж на автомобиле (1)
Страховые компании (1)
Инопланетяне готовят большое событие (0)
Какая символика олимпиады? (0)
Splinter Cell 6 учится у Uncharted 2 (0)
Искусство дарить подарки (0)
ЧАСТЬ 2 (0)
Уход за шинами (0)
Как правильно летать (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024