Пятница, 29.03.2024, 10:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Спорт » Футбол

Почти идеал

Почти идеал



Итальянский футбол интересен не только своими грандами. Есть команды, гордость которых хоть и не подкреплена трофеями, но делает уникальными по другим причинам. "Соккер.ру" рассказывает о феномене "Удинезе", историческом и современном.

Думаю, никто не будет спорить о том, что не бывает идеальных команд. Вот и про нынешних "Зебретте" можно сказать - ьная команда. В принципе, "Фриули" не привыкать видеть своих любимцев наверху турнирной таблицы, но почти всегда они делают это к большому удивлению тех, кто слабо интересуется итальянским футболом в целом и не следит за этим симпатичным клубом в частности. Хотя, по недавним исследованиям, проведёнными нашими коллегами, "Удинезе" входит в Топ-9 самых популярных на просторах России итальянских клубов, опережая и "Сампдорию", И "Парму", и "Дженоа", и, что неудивительно, "Палермо".

Так уж сложилось, что большими успехами за свою более чем 100-летнюю историю, "бело-чёрные" похвастаться не могут. Есть трофей кубка Митропы, который почил почти 20 лет назад, один англо-итальянский кубок, который выигрывали даже такие клубы, как "Понтадера", "Кремонезе" и "Саттон Юнайтед", что более чем красноречиво говорит об уровне соревнования. Есть ещё один выигранный кубок Интертото, что, в общем, тешит тоже слабо. Одним словом - не густо. И, тем не менее, клуб в Удине видный. Как это у них так получается?

Возможно, всё дело в организации футбольного хозяйства. Север Италии часто сравнивают с Германией, что и неудивительно, учитывая то влияние на регионы, которое долгое время оказывали немцы. Пусть Фриули никогда и не была под властью Германии, а всего лишь являлась частью Австрии, свое влияние на сложившийся менталитет в этих краях история, безусловно, оказала. Сегодня тут и немецкие общины есть, и речь немецкая не в диковинку.

Если взять клубы Бундеслиги, то по своей философии они очень схожи с "Удинезе". Футбол - это бизнес и развлечение, развлечение и бизнес, и ни первое, ни второе не должно мешать другому или идти вразрез. Исходя из этой позиции, практически любой клуб немецкой лиги имеет свою интересную и славную историю, но ни один никогда не возвысится над другим, если это только не "Бавария", где нормальные и обыденные законы немецкой практичности не работают.

"Удинезе" никогда не станет удерживать игрока, если за него дадут хоть чуть больше той суммы, за которую его купили. Но вырученные деньги при этом идут не в карман. Точнее – не все деньги идут в карман. Получать с футбола выгоду важно, но это не самоцель. На вырученные средства покупаются новые игроки. Это как вода в Рейне - она постоянно меняется, но никогда не перестаёт быть рейнской.

Конечно, при такой политике очень важно иметь сильную селекционную службу, и, если задаться такой целью, создать её не проблема. Куда важнее и сложнее, чтобы было понимание того, для чего это всё создаётся, и как этим пользоваться. Эта философия "Удинезе" выработана и проверенна годами. И это не вынужденная мера и не позиционирование себя "маленьким клубом", но разумная практичная позиция, дающая свои плоды.

Да, не обходится без ошибок. Куда от этого деться? Сейчас на балансе клуба находится такое количество футболистов, что их хватило бы на три полноценные команды. Понятное дело, что большинство из этих исполнителей - молодые ребята со всего мира (Испания, Бразилия, Аргентина, Уругвай, Колумбия, Швеция, Бельгия, Норвегия, Камерун и пр.) - розданы по арендам клубам Серии А, Примеры, шотландской Премьер лиги и Серии В. Могу поспорить, что не так уж много клубов в Европе вам удастся найти, через структуру которых прошло бы такое количество профессиональных игроков.

Если оглянуться назад, можно назвать немало примеров того, как подобная практика естественного отсева приносила свои плоды. Что главное? После первой же или второй неудачи не опустить руки и не переметнуться к другой крайности. Так вот, европейскому футболу "Удинезе" открыл (именно отрыл, а не воспитал, найдя в скромных зарубежных клубах, а затем выгодно для себя перепродав) Роберто Сосу, Салли Мунтари, Давида Писарро, Томаса Хельвега, Оливера Бирхоффа, Стефана Аппиа, Мартина Йоргесена. Из своих же, итальянцев, в свет в последнее время были выведены Винченцо Яквинта, Джулиано Джанникеда, Антонио Кандрева, и это не считая тех представителей различных сборных (в том числе и топ-сборных), которых на "Фриули" воспитали, либо перевоспитали после того, как в предыдущих клубах на них поставили крест. Полный список поставленных на ноги футболистов обретёт просто невероятные размеры, как для клуба, ничего и никогда серьёзного не выигрывавшего.

Поэтому я бы не стал говорить об "Удинезе", как о беспросветном середнячке. Скорее, это уникальное явление для итальянского футбола, что делает фриульцев особенными и такими интересными. Это как с десяток немецких клубов, десятилетиями ничего не добивавшихся в Европе, сейчас воспринимаются как серьёзные и абсолютно самодостаточные единицы, так и "Удинезе" - абсолютно самодостаточен, самобытен и другого такого клуба ни в Италии, ни в Европе нет.

Уникальна и сегодняшняя команда, которой руководит небезызвестный, но и не сильно котирующийся и успешный Франческо Гвидолин. Уникальная эта команда тем, что она, как я уже отмечал, ьна! Начнём с того, что своими последними результатами "Зебретте" просто взорвали всю Италию. Шутка ли сыграть 4:4 на "Сан Сиро" против "Милана", а затем друг за другом уложить на лопатки "Интер" и "Ювентус".

Команда умеет играть не только при родной публике, что было бы неудивительно, но и вдали от дома. Легко и непринуждённо в гостях был обыгран "Дженоа", тот же "Ювентус". А если вспомнить проигранный в Риме матч "Лацио", то речь там, скорее всего, стоит вести о чудовищном невезении, или же, напротив - о счастливой удаче "Орлов", чем о закономерности результате.

И это, что удивительно, не вымученные результаты, наподобие тех, которые в прошлом сезоне принесли "Интеру" (когда команда Моуриньо отвратительно играла после нового года, но постоянно брала очки) Скудетто. Почему это удивляет? Да, хотя бы потому, что практически всегда ранее команды Гвидолина играли в скучный и неинтересный футбол, что-то вроде того, какой в прошлом сезоне показывал "Бари". Да, временами это было эффективно, но не эффектно. Сейчас же "Удинезе" подкупает не только тем, что залихватски снимает один за другим скальпы грандов, но и тем, что делает это эффектно. Не так симпатична "Барселона" своими победами, как тем, в какой манере она их добывает.

Гвидолину удалось из неплохого в принципе подбора исполнителей создать сбалансированную и очень логичную, при более подробном рассмотрении, команду. Как и любой театр начинается с вешалки, командная игра начинается с обороны. Тут фриульцы играют в три центральных защитника, которые вместе с основным стражем ворот Самиром Хандановичем словно из сказки Александра Сергеевича Пушкина о царе Салтане: "Окиян, подымет вой, хлынет на берег пустой, расплеснется в шумном беге, и очутятся на бреге, в чешуе, как жар горя, тридцать три богатыря, все красавцы молодые, великаны удалые, все равны, как на подбор, с ними дядька Черномор". Все защитники "бело-чёрных" молоды (одного лишь Маурицио Домицци можно назвать прожжённым волком) и крепки - под метр девяносто ростом, а то и выше. Ну, а в роли Черномора, как вы догадались, выступает Ханданович, либо меняющий его Эмануэле Беларди – готовые лёгкие форварды для команд НБА.

А вот чем ближе к чужим воротам, тем ниже и ниже. Ударную пару форвардов "Удинезе" составляют Санчес и Ди Натале, оба по метр семьдесят, но играют головой при этом отменно. По крайней мере, не стесняются этого, чем здорово вносят разнообразие в атакующий потенциал команды. Вся угроза исходит от основной атакующей четвёрки - Ислы, Армеро, Санчеса и Ди Натале. Это скорость, техника, хитрость и отменная сыгранность, чёткий поставленный дальний удар, точный средний пас, игра в стеночку. Игроки так понимают друг друга, словно играют вместе с академических лет. Но если им не удаётся пройти через центр - не беда. Они смело используют фланги, на прострелы с которых зачастую успевают первыми не за счёт своих габаритов, а благодаря своей изворотливости и реакции. И нет абсолютно никакой разницы, кто играет против них - аутсайдер или гранд - секундная расслабленность может привести к молниеносному выпаду. И вынимай мяч из ворот.

Когда команда в форме - это страшная сила, но не идеальная. Если "Зебретте" своё берут за счёт настырности, хитрости и неповоротливости соперника, то и соперник, в свою очередь, возвращает утраченное за счёт неповоротливости обороны фриульцев. Смешно сказать, но при среднем росте в 190 сантиметров, оборона "бело-чёрных" частенько проигрывает второй этаж, её даже продавливают. А когда вёрткие и шустрые нападающие соперника включают скорость, она и вовсе становится похожей на пасущееся стадо бегемотов. Это естественная плата за свои же козыри. Если ещё и защиту набрать из игроков чуть более расторопных да мастеровитых, но ниже ростом, соперник с лёгкостью задавит своей мощью.

Этот "Удинезе" ен ещё и потому, что он молод, талантлив и чертовски привлекателен в глазах других, более алчных и зажиточных соседей. А это значит, что команда эта - недолговечна. Уже в следующем году, может так статься, на "Фриули" будет выступать совершенно иные футболисты. Да, нельзя исключать, что Гвидолину или какому иному специалисту удастся собрать в Удине более успешную команду, но более ли привлекательную? При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Футбол | Поместил: pressvl (14.02.2011)
Просмотров: 1835 | Теги: чемпионат, чемпионы, футбол, Сборная, футболисты, Кубок, матч | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Что такое вылет колеса? (1)
ИЗМОЧАЛИМСЯ ПО ПОЛНОЙ (0)
История с Wikileaks стала сюжетом для новой видеоигры (0)
Дорожные чеки: удобство и экономия (0)
Что такое FIFA 07? (0)
Opel Meriva 1.6-16V (0)
Космические грабители (0)
Ударим по футболу баскетболом? (0)
Как правильно выбрать компьютер? (0)
Страховые компании (1)
Как завести машину зимой (0)
Секреты красоты знаменитостей (0)
Уход за шинами (0)
Акклиматизация, или Как не испортить себе отдых (0)
Забота о коже в летний сезон. (0)
Возвращение любимой здравницы (0)
Volkswagen Touareg 3.0 V6 TDI (0)
Земляне — потомки марсиан? (0)
Из жизни отдыхающих (0)
Зимний отдых в Подмосковье (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024