Четверг, 25.04.2024, 20:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Легко ли быть... ИП?

Легко ли быть... ИП?

Легко ли быть... ИП?
Дикий Запад:
Доходы минус расходы
Так поговорили и разошлись.
Не мы такие – жизнь такая

Позитивные прогнозы политиков и экономистов, призванные успокоить общественное мнение, кажется, дали некоторый сбой – в прессе звучат осторожные заявления о стагнации в экономике, а глава правительства РФ в прямом эфире заявил о низком уровне ВВП в 2010 году. Давно не слышно и бодрых заявлений городских властей о том, что в Абакане созданы благоприятные условия для развития малого бизнеса. С чем это связано? Попробуем разобраться.

Индивидуальное предпринимательство, как явление, родом из "лихих" 90-х. Именно тогда, после долгих лет застоя и борьбы с "нетрудовыми доходами", реальностью стали мечты о собственном бизнесе. Поколение, которое в свое время конспектировало труды классиков марксизма-ленинизма, стало поколением первых предпринимателей обновленной России. Поэтому принцип "все средства хороши" на этапе первоначального накопления капитала восприняло едва ли не с воодушевлением. Как и саму идею "работать на себя". Чуть меньшее воодушевление, помнится, вызывала необходимость вкладывать в свой бизнес личные средства и семейные накопления, но в те давние времена она казалась вполне справедливой и закономерной.



Дикий Запад:

венчурные фонды

и договоры франчайзинга

Между тем во всем цивилизованном мире на государственном уровне давно уже существовали различные виды и программы экономической поддержки малого бизнеса.

Так, в Германии, например, кредиты для открытия собственного предприятия сегодня выдаются на срок до 20 лет. При этом первые несколько лет заемщик освобождается от всех выплат. Дальнейшие 8-10 лет выплачивает льготные проценты и только впоследствии рассчитывается в полном объеме. Такой график позволяет вновь открытому предприятию постепенно встать на ноги и выйти на получение реальных прибылей.

В Америке, привыкшей считать деньги налогоплательщиков, существуют венчурные фонды, которые создают частные инвесторы и куда любой предприниматель может обратиться за получением ссуды на открытие своего бизнеса. Заявку рассмотрят, изучат рынок и примут решение, предоставить ли инвестицию новоявленному бизнесмену и на каких условиях. Первоначальный капитал в виде франшизы можно получить у крупного бизнеса, заинтересованного в собственном развитии. Так, сеть ресторанов "Мак Дональдс" охотно выделяет до 50% необходимой суммы предпринимателям, изъявляющим желание открыть собственную закусочную быстрого питания с фирменным наименованием. Деньги на аренду или выкуп помещения, фирменная символика, оборудование, технологии, рецептура приготовления блюд являются гарантированной поддержкой начинающему бизнесмену, а часть прибыли по договору он обязуется перечислять инвестору в качестве платы по договору. Составляет она, говорят, 8-10% от общей выручки.

Италия, Франция, Япония также активно инвестируют, кредитуют, обеспечивают госзаказами свой малый бизнес. А как иначе? Ведь он составляет до 70% всей экономики этих стран. Итальянские рестораторы, французские виноградари, японские предприниматели, производящие порой высококачественные детали для японского автопрома на собственных предприятиях, – совсем не фантастика, а давно существующая реальность.

Кредиты

и инвестиции по-русски

Теперь давайте посмотрим, как обстоят дела с малым бизнесом в нашем Отечестве. Во-первых, какой процент действующих предприятий можно отнести к этому самому малому бизнесу? Господь знает. Можно констатировать лишь тот факт, что, скажем, только в отдельно взятом Черногорске вся промышленная зона ранее действующих крупнейших предприятий региона за двадцать лет строительства новой экономики превратилась в развалины. Производственные помещения Абакана давно раскуплены под склады и торговые базы. Похожая ситуация и в целом по стране. Одним словом, цифра должна быть внушительной, вздумай кто ее посчитать. Не считают. Потому как удобнее думать, что в частном бизнесе нашей страны задействована лишь незначительная часть населения. Между тем незначительная часть населения задействована в сырьевом секторе экономики, который занимается выкачиванием нефти и газа из закромов Родины. А подавляющее большинство как раз пытается найти альтернативные способы выживания. Таким способом для этого подавляющего большинства населения становится собственное дело, малый бизнес, индивидуальное предпринимательство – как хотите называйте, суть от этого не меняется.

Теперь поговорим о кредитовании этого сектора экономики. Российские банки в условиях нестабильной российской экономики (причем эта нестабильность зависит отчасти и от банковской политики) кредиты свои предоставляют на сроки 12, 24, 36, в крайнем случае до 84 месяцев. Годовой процент по такому кредитному продукту может быть от 12 до 24 процентов. Плюс комиссия за выдачу кредита – 2% от его суммы. Отсрочка, конечно, тоже предоставляется. На срок до 6 месяцев. Тут вам не Германия!

Об инвестировании рассказывать? Хотелось бы, только про частное инвестирование ничего покамест не слышно. Наверное, мало желающих оплачивать за свой счет чужие риски.

Что с государственным инвестированием в частный бизнес, спросите вы? Около 60 тысяч выдавали, помнится, безработным в службе занятости. Таким образом на открытие малого предпринимательства пустили средства из социальных гарантий, предусмотренных для поддержки населения – интересная затея, не правда ли? Иногда в СМИ проходит информация о правительственных грантах и субсидиях отдельных направлений бизнеса, только редко и невнятно.



Доходы минус расходы

Но поговорим о счастливчиках, которые, несмотря ни на что, нашли-таки средства на открытие бизнеса. Оговорюсь, большинство из тех, о ком пойдет речь, свой Бизнес открыли несколько лет назад, а сейчас удерживают его всеми силами. Говорят, сложновато. Во-первых, затратно слишком. Спрашиваю знакомого:

–Ну как, хорошую прибыль дал твой магазинчик перед новогодними праздниками?

– Не смеши!

– слышу в ответ.

– Не те обороты. А тут еще электроэнергии насчитали за месяц аж на 40 тысяч с 200 квадратных метров. Все практически и отдал, что заработал. Бред какой-то! В Иркутске льготные тарифы на электроэнергию, потому что на их территории электростанция находится, а у нас – не энергетика, а рэкет чистой воды!



Так поговорили и разошлись.

А ведь кроме энергетиков еще и коммунальщикам платить надо, и за телефон, и за охрану, и без интернета как-то некомфортно. Тарифы на все эти услуги, поставляемые компаниями в нежилые помещения, значительно выше, чем для населения. Одна владелица агентства недвижимости сетует на днях:

– Сделок второй месяц нет. Телефон скоро отключат. А без телефона как работать? Прихожу в офис, целый день сижу и думаю, кого бы убить и продать на органы?..

Шутит она так. Наверное...

Не стареть,

не болеть и не отдыхать

И, несмотря ни на что, ИП – это самостоятельный хозяйствующий субъект. "Хозяин", понизив голос, называют его наемные работники. Самое время поговорить о них. Поинтересуйтесь у молодых специалистов, хотелось бы им работать на малом предприятии у частного предпринимателя, и понаблюдайте панику в глазах. Знаете, чем она вызвана? Социальной незащищенностью наемного труженика, рискнувшего заключить трудовой договор с ИП. С большой вероятностью можно предположить, что договора этого он никогда не увидит. Потому что его работодатель должен зарегистрировать в установленном порядке. После чего делать отчисления в бюджет. А еще оплачивать больничный сотруднику, когда тому занеможется, и ежегодно предоставлять оплачиваемый отпуск.

Каждый ли предприниматель такие расходы может себе позволить? То-то и оно. Поэтому договоры если и заключаются, то на некое выполнение работ. Показать юристу – обхохочется. Все условия с наемным работником малого предприятия обговариваются устно и соблюдаются в том объеме, который стороны устраивает. Помимо социальных выплат такому работнику не гарантировано и своевременное получение заработной платы. Ну, а работодатель в этом случае не всегда уверен, придет ли работник на работу и не утащит ли из подсобки товар в счет уплаты за отработанные часы. Как результат – высокая текучесть кадров. Как результат текучести кадров – низкая квалификация персонала. Как следствие того и другого – низкое качество непосредственно услуг, предоставляемых потребителю.

В заключение хочется заострить внимание на другой не менее острой проблеме. Мало кто задумывается над тем, что и индивидуальный предприниматель совершенно не защищен в социальном плане. В период своей трудовой деятельности он не может пользоваться результатами своих отчислений по налогам в бюджеты всех уровней и в Пенсионный фонд. Предпринимателю, торгующему на рынке, не положены оплата временной нетрудоспособности по болезни, оплачиваемый отпуск, двойной размер оплаты за работу в выходные и прочие социальные гарантии. Он совершенно свободен от них, поскольку, в соответствии с действующим законодательством, вроде как сам обязан себя социально поддерживать.

А как быть с пенсией, ведь отчисления в Пенсионный фонд предприниматель уплачивает регулярно? Никто не знает, в каком возрасте он может выйти на пенсию? А исходя из каких нормативов она ему начисляется? Вопросы, вопросы...



Не мы такие – жизнь такая

Так, может быть, это престижно? Может быть, предпринимателя уважают, как некогда русское купечество? Помнится из истории и литературы, честное купеческое слово в буржуазной среде было таким же авторитетным, как среди аристократии клятва дворянской честью и благородным происхождением. Есть ли нравственный кодекс чести российского предпринимателя? Если услышите о таком – скажите. Лично мне, например, хорошо известен только принцип: не обманешь – не продашь. Задаешь вопросы о конкретных качественных характеристиках товара, и каждое слово проверять приходится. Немного расслабился – тут же какую-нибудь дрянь "впарят", попробуй потом верни!

Еще ИП очень не любят расставаться с деньгами. Как только обнаруживается необходимость платить – за работу, выполненные услуги или поставленные товары, за транспортные перевозки или причиненный ущерб третьим лицам, за некачественный товар или порчу имущества – предприниматель может легко исчезнуть, отключить телефон, разболеться, переехать на ПМЖ в другой город, страну...

Одним словом, двадцатилетний период становления индивидуального предпринимательства и экономические реалии сформировали совершенно потрясающие обычаи делового оборота и способы урегулирования конфликтов, базирующиеся на принципах всепрощения при отсутствии возможности эффективного воздействия на должника. А чего еще ожидать от примитивных способов хозяйствования? Высоких нравственных принципов или экономического прорыва?

Одно радует: не устаревают никак наши русские классики, несмотря ни на что. Как там у Николая Васильевича Гоголя:

"Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа".





Дополнительно:

"Евросад" для хакасских детей - первый частный детсад открылся в республике


Оштрафован директор абаканского "Водоканала"
Оштрафован директор абаканского

Аграриям помогли государство и Бог
Аграриям помогли государство и Бог

Аптеку в Черемушках переоборудуют под молодежный центр
Аптеку в Черемушках переоборудуют под молодежный центр

ООО "Овцевод" знает толк и в строительстве коровников
ООО

Денег, чтобы купить минусинский "Морис" нет ни в крае, ни в Хакасии
Денег, чтобы купить минусинский

РУЯН-ГОРОД
РУЯН-ГОРОД

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Александр (13.10.2012)
Просмотров: 1210 | Теги: лето, предприятие, Экономика, Проценты, страна, отпуск, предприниматели, Работа, бизнес | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Зона S4 (0)
Восемь секретов Снегурочки (0)
ЧАСТЬ 2 (0)
В Якутии найдена база НЛО (0)
ВАЗ 21723 1.6i (0)
Как появились горные лыжи? (0)
Где в Москве можно заниматься дайвингом? (0)
У самого синего моря (0)
Люди в черном (0)
Арбузная диета (0)
ПЯТЬ КИЛО ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ - КАК РУКОЙ СНЯЛО! (0)
Туристические термины (0)
BMW 328i (0)
Где скачать музыку для бальных танцев? (0)
Омолодиться по-тибетски (0)
Неаполитанский блюз (0)
Российский туризм в море нереализованных возможностей (0)
Красота как по маслу - экспресс-советы (0)
Чем кормить выпускника? (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024