Пятница, 26.04.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Экономические интересы или «братские» отношения? Знать свойства своего народа и выгоды земли своей

Экономические интересы или «братские» отношения? Знать свойства своего народа и выгоды земли своей


Европе не нужна конфронтация с Россией
У нового «большого брата» – большие проблемы

Справедливо сказано, что политика каждого государства является концентрированным выражением экономики, и в обычных условиях международных отношений это утверждение реализуется на практике

Однако в условиях глобализации определяющую роль играет экономика нескольких наиболее мощных стран, подавляя слабейших. Провозглашаемая при этом общая приверженность к западным христианским духовным ценностям и демократическим идеалам, питающая «братскую любовь» народов, лишь способствует глобализации. «Все люди – братья, люблю с них брать я». Истинного христианства здесь, конечно, очень мало. Но противостоять объективному экономическому процессу бессмысленно, отгородиться от него и стать на путь автаркии – попасть в тупик. Значит, надо найти свое место в этом мире, руководствуясь не капризами, симпатиями и антипатиями, а экономическими интересами.

В этих условиях небольшим странам особенно важно понимать свои экономические интересы и уметь их отстаивать или хотя бы уметь убедить «больших братьев» считаться с ними. При этом резко возрастает роль руководителей малой страны. Если такое понимание и умение отсутствуют, то декларируемая независимость сводится лишь к пению песенок на своем языке в своем кругу и фактически становится фикцией. Как сказано в известной басне И. А. Крылова, «всего важнее для царей знать свойства своего народа и выгоды земли своей».

Экономико-географическое положение Латвии однозначно диктует необходимость тесных дружественных отношений с Россией, которые, несомненно, в интересах Латвии.

Во-первых, это транзит из России и в Россию, который приносит серьезные поступления в бюджет, даже при перекрытом нефтепроводе. И мог бы приносить еще больше, если бы не действия правонациональных политиков, неизменно находящихся у власти с момента провозглашения независимости, а теперь еще и подкрепленных аналогичной властью в Рижской думе. Однако следует помнить, что положение наше выгодное, но не монопольное.

Во-вторых, напомним, что до сих пор Россия продает Латвии газ по цене 80 долларов за тыс. куб. м, в то время как другим странам ЕС – по 140 долларов.

В-третьих, вспомним о традиционной специализации латвийской промышленности, продукция которой имела спрос на Востоке, но вряд ли в обозримом будущем будет иметь спрос на Западе. Например, латвийские рыбные консервы в Европе, как и в Америке, никому не нужны. Все наиболее крупные европейские страны – Германия, Франция, Англия, Испания, Италия и т. д. – имеют свое морское побережье и рыболовный флот, а население этих стран предпочитает употреблять свежую или свежемороженую рыбу, но никак не консервы в стальных банках. Иное дело Россия. При наличии громадной территории, слаборазвитой дорожной сети в глубинке и ее сурового климата, изобилующего снежными заносами, потребление консервов населением держится неизменно на высоком уровне, в десятки раз превосходящем производственные возможности латвийских предприятий. Вот вам практически неограниченный рынок сбыта! Причем здесь возможен стабильный бартер: нефтепродукты в обмен на продукты питания. Устанавливаются взаимоприемлемые цены, но ни Латвия, ни Россия не тратят валюту. Россия, получив рыбные консервы, продает их на внутреннем рынке и платит зарплату нефтяникам и газовикам в рублях, а Латвия в таком же порядке реализует нефтепродукты. Тогда могли бы сохраниться рабочие места и функционировать «Юрас лицис», «Кайя» и другие предприятия, доведенные до состояния неплатежеспособности или банкротства. Путем взаимных поставок хороших экономических результатов можно было бы достигнуть при производстве школьной и офисной мебели, средств связи, электротехнических изделий. Следовательно, тесные дружественные экономические и культурные отношения с Латвией в интересах также и России, особенно сейчас, когда она выбирается из хаоса, восстанавливает управляемость и вступает во Всемирную торговую организацию.

Казалось бы, политика Латвии должна учитывать экономические интересы своей страны и быть их концентрированным выражением, но этого не происходит. Возобладал курс на политическую конфронтацию с Россией.



Европе не нужна конфронтация с Россией

Но имея долгосрочные отношения с Россией в части поставки энергоносителей и другой продукции, Европейский союз вовсе не жаждет конфронтации с ней, и «большие братья» ЕС – Германия и Франция – с удивлением и уже отчасти с раздражением воспринимают попытки латвийской правящей элиты обострить отношения с Россией. Похоже, в ЕС в свое время не совсем понимали, кого они принимают в свою компанию, какую мину приготовили наши национал-радикалы. Ведь что означает, что в принятой Сеймом декларации есть упоминание о договоре 1920 г.? Это обозначает проблему Абрене (Пыталово). Пока лишь обозначает, но – лиха беда начало. То есть один из членов Евросоюза – Латвия, а значит, и ЕС имеет или, по крайней мере, собирается иметь территориальные претензии к России, что неизбежно вызовет ответную реакцию, а это совершенно не входит в планы ЕС.

И не зря недавно побывавший в Риге министр иностранных дел Франции Мишель Барнье недвусмысленно посоветовал латвийскому истеблишменту искать добрососедства с Россией. В самом деле, зачем ЕС лишняя головная боль? Только-только завершается очередной этап расширения, намечается экономический рост, и по своему экономическому потенциалу ЕС уже сравнялся с американо-канадским гигантом и становится конкурентом США. И вот здесь, скорее всего, «собака зарыта». Не так уж един Запад, как принято думать, конкуренция между странами и блоками стран существует, и далеко не всегда она бывает честной и добросовестной.

Говорят, что хорошую дружбу и «братские» отношения водой не разольешь, а нефтью, наверное, можно.

Небезызвестный американский эксперт Збигнев Бжезинский в своей статье «Зыбучие пески гегемонии» пишет об этом четко: «Теперь очевидно, что Европейский союз, уже приступивший к определению собственных внешнеполитических интересов, не останется просто пассивным наблюдателем или сговорчивым сторонником любой американской политики на Ближнем Востоке... На самом деле именно на Ближнем Востоке европейская внешняя политика имеет возможность явно самоопределиться против Америки».

Знаменательное признание! Заметим, что есть признаки того, что сие касается не только Ближнего Востока. И США обеспокоены всерьез этим обстоятельством. Вторая сторона их обеспокоенности – возрождающаяся Россия, которую поспешили списать в утиль. Вместе с естественным экономическим партнером – Ираном – она со временем тоже может стать конкурентом, особенно если возобновится Союз восточно-славянских стран. И, наконец, Китай, демонстрирующий мощное экономическое развитие без крушения политической системы.



У нового «большого брата» – большие проблемы

Можно утверждать с достаточным основанием, что в 2003–2005 годах у США усилились старые проблемы и появились новые. Хотя в 2004 г. в США отмечен рост ВВП на 4,4%, который достиг 11,7 триллиона долларов, увеличился и общий государственный долг, который уже превысил ВВП, в том числе и внешний долг составил около 8 триллионов, а это, с точки зрения макроэкономики, близко к опасной черте. Планируемый на 2005 г. бюджетный дефицит 427 миллиардов еще более увеличит госдолг. Отрицательное сальдо торгового баланса уже не покрывается полностью притоком капитала из-за рубежа. Усиливающийся Китай «без шума и пыли» начинает вытеснять доллар из международных расчетов Юго-Восточной Азии, а стремление населения других стран избавиться от долларовых сбережений приведет к наплыву долларовой денежной массы на рынок США, что чревато серьезными финансово-экономическими потрясениями. Не случайно США жестко ограничили ввоз наличных долларов суммой 10 тысяч на человека. Вот вам и либерализация в экономике!

Стремление насаждать демократию во всем мире по собственному пониманию тоже добавляет проблемы, и результат не всегда соответствует затратам, что показал опыт иракской авантюры. Конечно, США будут искать пути решения своих проблем, и не исключено, что сумеют их найти.

Невелика роль Латвии, но и она сгодится в большой игре. Один из способов конкурентной борьбы состоит в том, чтобы создать проблемы у конкурента. И здесь очень «ко двору» пригодилась латвийская правящая элита со своими антироссийскими настроениями и декларациями, находящаяся в ЕС. Сразу два конкурента, реальный и потенциальный, втягиваются в процесс выяснения взаимоотношений, который будет связан с затратами нервной энергии и затратами материальными. И наши национал-радикалы почувствовали, что в этой игре «больших братьев» они могут нажить политический капитал, демонстрируя свою непреклонность в декларировании якобы коренных интересов нации. Независимость – независимостью, но очень хочется за спиной ощутить могущество нового «очень большого брата» и услужить ему в надежде на соответствующую благодарность персонального плана.

Вячеслав АЛТУХОВ, доктор экономики







Каким журналистам в Хакасии вы доверяете?
Каким журналистам в Хакасии вы доверяете?

Деньги за бизнес-идею
Деньги за бизнес-идею

«Дружеская рука» Евросоюза

Китайские торговцы людьми приговорены в Хакасии к колонии
Китайские торговцы людьми приговорены в Хакасии к колонии

Жёсткие решения
Жёсткие решения

Барцальи рад, что Италии не придется часто играть с "красной фурией"
Барцальи рад, что Италии не придется часто играть с

Вологда протягивает руку и предлагает..
Вологда протягивает руку и предлагает..

Негазированная вода намного лучше!
Негазированная вода намного лучше!

Федот, да не тот?
Федот, да не тот?

Сюрпризы Евросоюза
Сюрпризы Евросоюза

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (18.10.2012)
Просмотров: 797 | Теги: международный, Экономика, США, больной, страна, ЕВропа, Китай, Россиия, бюджет, Россия | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Сны про Апсны (0)
Audi A4 1.8 TFSI (3)
Volkswagen Tiguan 2, 0 TDI (0)
15 минут фитнеса для занятых (0)
Лето! (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
Юмор на здоровье (0)
Омолодиться по-тибетски (0)
Тверская область (0)
Маска "Доброе утро" (0)
Где в Москве есть пункты приема старых аккумуляторов? (1)
Dead Rising 2 - зомби возвращаются! (0)
Что такое вылет колеса? (1)
Что такое "Футбольная война"? (0)
Скрип тормозных колодок и проблемы, связанные с шумом (1)
Плоский живот в январе (0)
Как накачать мышцы дома? (0)
Самые ненадежные автомобили (0)
Полезные советы рыболову. (0)
Как появился и развивался футбол? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024