Автомобиль куплен в 1998 году. Комплектация GLE, ростовская сборка, за все про все — 13500$ (но до дефолта, по 6 руб. за $). Автомобиль накатал где-то около 300 тыс. За время эксплуатации поменял: датчик скорости 2 раза (первый раз еще по гарантии), бензонасос — 1 раз (до пустого бака доводить нельзя — у меня где-то через месяц накрылся), моторчик электростеклоподъемника — 1 раз, суппорта тормозные — 1 раз (ставить от Ланоса — они в отличии от нексиевских беспроблемные), диски тормозные (угроблены благодаря суппортам Нексии и моей лени их поменять) амортизаторы — 2 раза (1 раз «по кругу» на 50 000 км — поставил KYB, отходили аж 200 000 — причем задние ходят до сих пор), пружины задние — 1 раз (родные «не любят» нагрузки на зад — взамен ставится усиленный аналог российского производства и проблема решена) тросик спидометра со спидометром вместе — раз (разогнался до 180 км/ч сработал «ограничитель» — порвался тросик и пластмассовый кончик намертво застрял в спидометре), кольца и резинки в движке — 1 раз (230 тыс. км — стала кушать масло), «паук» (это такая платмасоовая фигня, идущая от рычага. КПП стоит вроде дешево, но ломается периодически раз в 3-4 года) и корзина сцепления — 1 раз. Полгода назад «перебрали» подвеску — что именно — лениво вспоминать, вроде по мелочам. Ну и конечно, расходники — ремни, фильтры, масло. Кривая расходов получилась занимательной — их вроде больше по количеству со временем, но и з/ч дешевеют и ремонтировать стали, чуть ли не в каждом гараже. Резюмирую сказанное — драндулет оказался крепкий (читая вышеперечисленные поломки стоит помнить о том, что речь идет о восьми годах непрерывной эксплуатации).
Теперь о комфорте — подъемники работают, кондиционер дует холодом (причем я его вообще ни разу не заправлял), ГУР помогает вертеть баранку (как и с кондиционером — тоже не трогал ни разу). Кресла вроде ничего, но не для дальних расстояний — начинает болеть «5-я точка». Сравнивать особо не с чем, кроме отечественного автопрома, а с ним лучше и не сравнивать (поливать грязью убогих как минимум некрасиво).
Управляемость — тут говорить особо не о чем. Никаких спортивных задатков в машине нет и быть не может. Предок — Кадет, сам аVтомобиль делался с прицелом на рынок США (а иначе, откуда такая валкость).
Безопасность — ничего сказать не могу (и слава Богу). Но товарищ, в зад Нексии которого в 1997 влетела на бешеной скорости «копейка “отделался только болевшей в течении 3-х дней шеей. Автомобиль практически под списание (про ”копейку» молчу).