Даже после других относительно «солидных» автомобилей (Мерседес 124, Ауди 100), Ауди А8 4. 2 кваттро кажется воплощением солидности, мощи и превосходства.
Кузов — никаких угловатостей, всё очень сбалансировано. Что касается двигателя, думаю 2. 8 — слабоват, 3. 7 — не было опыта, а вот 4. 2 (V8) с момента зажигания и до 4200 оборотов при скорости 200-210 км/ч подтверждает представительский класс автомобиля при этом имеющего отличные динамические качества.
АКПП работает безотказно и хорошо приспосабливается к манере езды. На трассе — равных нет (хотя не пробовал с Ферарри, Ламборджини, Мазерати и Порше). Конечно всё это компенсируется расходом (при езде с фанатизмом) до 18л/100км по городу. Трасса в среднем — 12 (то же самое у меня было на Мерседесе 124 купе с объёмом 2. 3л).
Супер функция touch down даёт поразительный результат. Машина моментально срывается с места и секунд 5 по своим динамическим качествам может запросто сравниться с болидом Формулы 1. Кстати, это чувствуется даже при скорости 100 км/ч.
Салон — представительский класс говорит сам за себя. Сочетание кожа + дерево создают неповторимый уют в отличии от современного алюминия. Всё находится на своём месте, оставляя прекрасную возможность наслаждаться ездой.