Вторник, 19.03.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Спорт » Футбол

Андрей Гордеев: "У нас были самые маленькие премиальные - 165 тысяч рублей"

Андрей Гордеев: "У нас были самые маленькие премиальные - 165 тысяч рублей"



После того как "Сатурн" испустил дух, его 35-летний тренер недолго оставался без работы

Вскоре Гордеев возглавил донецкий "Металлург", с которым нынче квартирует на сборе в Белеке, куда и позвонил корреспондент "СЭ".

- Сергей Игнашевич рассказывал, что перед принятием важного решения кладет на стол лист бумаги и пишет все "за" и "против". Что у вас было против Донецка?

- Хм, любопытный подход. Никогда так не пробовал. У меня сомнения отпали после визита в Донецк. Поговорив с руководством, понял, что люди действительно переживают за клуб, хотят, чтобы он развивался. Здесь хорошие перспективы. В чемпионате Украины "Металлург" сейчас десятый, но мне сразу бросилось в глаза огромное желание игроков переломить ситуацию. И это очень радует.

- Из российских клубов предложения были?

- Ничего конкретного.

- При подписании контракта учли печальный опыт "Сатурна"? Может, по примеру старших товарищей решили заверить договор у нотариуса?

- В Раменском не помог бы никакой нотариус. Правда, во всем, что касается контракта и финансовых нюансов, разбираюсь слабо. Привык доверять людям.

- Выходит, правы те, кто, комментируя ваше назначение в "Металлург", говорят: "Гордеев голодный до дела, а не до денег".

- Сегодня для меня они точно не на первом месте. Я настолько люблю свою профессию, что погружаюсь в нее с головой и меньше всего думаю о деньгах.

- Анатолий Тарасов считал, что даже в постели с женщиной тренер обязан думать о работе. Разделяете подход?

- Это уж слишком. Хотя порой и впрямь размышляешь о футболе в минуты, которые для этого совсем не предназначены.

- Семью в Донецк перевезете?

- Старший сын учится в школе, младший ходит в детский сад. До мая выдергивать их не буду. Дальше посмотрим.

- Петр Немов сказал, что отпуск у него вышел длинным и бездарным. А у вас?

- Я провел с семьей десять дней на Бали, но и там отрешиться от клубных проблем оказалось невозможно. Тяготила неопределенность, да и телефон раскалился от звонков.

- Момент, когда забирали из "Сатурна" трудовую книжку, был драматичным?

- Да, подкатил комок к горлу. Это нормально, когда в работу вкладываешь душу. "Сатурн" для меня - как птица, которой перед взлетом подрезали крылья. Я больше переживал не о деньгах и утраченной должности, а о том, что не дали довести начатое до конца. И еще очень важно, как поведут себя игроки, если история вдруг повторится. Им-то упрекнуть себя не в чем, но сейчас наверняка задумываются: стоит ли в следующий раз терпеть?

- И можно ли вообще кому-то верить?

- Я надеюсь, они и в дальнейшем будут поступать по совести. И смогут смело смотреть в глаза друг другу.

- Хоть кто-то из футболистов попрекнул: дескать, мы-то, Андрей Львович, честно бились, а теперь остались на бобах?

- Нет. Когда после всего случившегося игроки тебе говорят: "Спасибо за работу", - это дороже любых денег. Мы расстались если не друзьями, то людьми, которым всегда будет приятно встретиться.

- Игорю Ефремову "спасибо за работу" они тоже скажут?

- Почему нет? На мой взгляд, сваливать все на генеральных директоров или областное правительство неправильно. Ситуация назревала, выхода из нее, к сожалению, не нашли. Да, можно было что-то сделать помягче, но глобально изменить - едва ли.

* * *

- С губернатором Борисом Громовым когда последний раз общались?

- Летом. Были у него на приеме вместе с Ефремовым. В чемпионате у "Сатурна" дела шли не ахти, но мы получили полную поддержку. Хороший был разговор, позитивный.

- Громов тогда не произвел впечатления человека, которому плевать на клуб?

- Мне кажется, такого не было никогда. В области "Сатурн" никому не безразличен. Но сегодня на его содержание денег нет. От этого ни один клуб не застрахован. Даже в Европе. Просто с людьми расставаться нужно иначе. Выгонять их на улицу, задолжав за полгода зарплату, по меньшей мере некрасиво. Знаю, люди собирают подписи, чтобы обратиться в суд и прокуратуру.

- Готовы поставить подпись под этим обращением?

- Конечно!

- А с кого требовать деньги? Клуб, судя по всему, признают банкротом, имущество его распродадут. Однако на балансе у "Сатурна" лишь автобус да десятка полтора машин. База и стадион ему не принадлежат.

- В спорте есть выражение "играть до конца". Каждый эпизод - вне зависимости от того, какой счет на табло. Так и здесь - бороться надо до конца. Посмотрим, что из этого выйдет.

- Вам не странно, что в Раменском, с одной стороны, все идет к банкротству клуба, что избавит его от выплаты долгов, а с другой - область, как ни в чем не бывало, цепляется за "Сатурн-2"?

- И хорошо, что цепляется. Значит, футбол в Раменском не умрет. Не будут простаивать стадион, база. Содержать "Сатурн-2" во втором дивизионе области по карману.

- Разве не честнее для начала погасить долги?

- Так ведь эти затраты несопоставимы. Денег, отпущенных на "Сатурн-2", хватило бы на оплату долгов двум-трем футболистам. Но кому именно отдавать? И как быть с остальными? К тому же "Сатурн-2" - совершенно новое юридическое лицо, официально никакого отношения к "Сатурну" не имеющее.

- Рассчитаться по долгам можно было бы, организовав трансферы самых востребованных игроков. Вместо этого из "Сатурна" все ушли бесплатно.

- У нас до последнего жила надежда, что команда сохранится, что новые спонсоры возьмут ее под крыло. Устроить при этом распродажу игроков - автоматически обречь себя на вылет из премьер-лиги.

- Игрокам должны зарплату за полгода и премиальные за два матча. А вам?

- У тренерского штаба и персонала задолженность по зарплате составляет четыре месяца, а премиальных мы не получали с сентября. Если подсчитать, набегает примерно та же сумма, что у футболистов.

- Алексей Игонин продает квартиру, чтоб расплатиться с кредитами. У вас до такого не дошло?

- Нет.

- Потому, что вы человек бережливый?

- Не думаю, что Игонин транжира. Просто у него так сложились обстоятельства.

- В вашей жизни были кредиты?

- Нет. У друзей брать в долг приходилось, но с банками не связывался. Квартиру оплачивал частями в течение двух-трех месяцев - раньше это было возможно. За машину деньги сразу отдавал.

- Поговорим о гуляющих в интернете зарплатных ведомостях "Сатурна". По словам Евсеева с Кириченко, их заработок указан верно. Игонин, Иванов и Немов твердят, что их зарплата завышена. Кому верить?

- Наверное, и тем и другим. Зачем футболистам врать?

- Вас эти суммы поразили?

- Я их так и не видел.

- Неинтересно?

- Абсолютно. Баснословных денег в "Сатурне" точно не платили. О чем говорить, если премиальные у нас были самые маленькие в лиге.

- И сколько же?

- 165 тысяч рублей. За победу над клубами из первой пятерки могли чуть добавить.

- Исходя из этих ведомостей, за каждое очко "Сатурна" Антонину Кински выплачивалась премия в 468 тысяч рублей, а Игонину всякий выход на поле приносил 144 тысячи. Верите?

- Клубное премирование этого не предусматривало. Но что записано в личных контрактах игроков, знают только они. Если информация о бонусах становится известна, этим можно управлять. Потому стараюсь держаться на расстоянии от таких вещей и принимать исключительно футбольные решения.

- В ваших прежних клубах руководство пыталось управлять бонусами игроков?

- Пока сам играл, с этим не сталкивался. Но от других слышал, что иногда ребят специально придерживали на скамейке - лишь бы не давать квартиру или не платить дополнительную премию.

* * *

- Махмудов в "Спартаке", Сапета в "Динамо", Нахушев в "Локомотиве", Немов в "Рубине". Кому из них сложнее заиграть в основном составе?

- Думаю, заиграют все. У Нахушева отличные перспективы. Махмудов, несмотря на юный возраст, удивительно разумный парень. Из тех, что всегда двумя ногами стоят на земле. Это помогает ему постоянно двигаться вперед. Сапета характером и трудолюбием доказал, что способен на многое. Рад за Немова. В его карьере было много тяжелых моментов, неприятных травм, которые закалили Петра. Полагаю, в Казани у него всё получится. Некоторые игроки "Сатурна" до сих пор без работы, хотя, уверен, все они соответствуют уровню премьер-лиги.

- В том числе 35-летние Евсеев, Кински, Топич? И Парфенов, который на год старше?

- Я вам так скажу: если бы не наши ветераны, "Сатурн" мог и вылететь. Они принесут еще немало пользы, пусть даже кому-то не под силу отыграть 42 матча без замен. В России к возрастным футболистам относятся с предубеждением. Но когда с этими ребятами начинаешь работать, быстро понимаешь: они - настоящие. И опыт их бесценен.

- Почему с собой в Донецк позвали только Игонина с Кузьмичевым?

- Да и с ними контракты пока не подписаны. Я бы многих хотел пригласить в "Металлург", но есть сложности.

- Какие? Платить же за трансферы не надо ни копейки.

- Не забывайте о лимите на легионеров. У нас их двенадцать, а в чемпионате Украине на поле можно выпускать семь иностранцев. Кроме того, какой смысл брать человека, если на его позиции уже играют хорошие футболисты?

- Леонид Слуцкий говорит, что нет тренера, который не матерится на бровке. Как долго можете сдерживаться вы?

- Иногда вылетают разные словечки, но футболисты вряд ли их слышат. А вот подсказки им стараюсь делать без мата. В русском языке достаточно слов, которые позволяют донести до человека нужную мысль.

- В одном интервью вы обронили, что недавно читали мемуары Валерия Лобановского и Анатолия Бышовца. Пользу почерпнули?

- Если подмечаю что-то интересное, обязательно заношу в специальную тетрадочку. Потом могу ввернуть в разговоре с футболистами. Мне уже в Донецке журналист и спортивный комментатор Марк Левицкий подарил книгу воспоминаний. До этого Марк Годик вручил книжку. Обе прочитал с удовольствием. Еще раз убедился, что раньше общение строилось совсем по-другому.

- То есть?

- Не было компьютеров, работали всего два канала телевидения, и люди больше ценили то, что имели. Радовались живому общению. А в эпоху интернета его все меньше. Не знаю, как вам, а мне от этого грустно.

Александр КРУЖКОВ

Сложнее тем, кому за 35

Отдел футбола "СЭ" анализирует, как трудоустраиваются игроки фактически ликвидированного "Сатурна"

У многих "инопланетян" сейчас хватает сложностей. Тут и смена места жительства, и судебные тяжбы с прежним работодателем. Но с поиском трудоустройства у подавляющего большинства проблем не возникло. Исключение - ветераны.

В России по-прежнему любят заглядывать в паспорт игрокам, поэтому нет новой клубной приписки у Парфенова, Евсеева и Кузьмичева. Хотя последний вполне может перебраться в Донецк вслед за Андреем Гордеевым. Затянулись переговоры с участием Игонина и Топича, только на днях определился с командой Каряка. Из тех, кому за 30, быстрее всех нашли работу Бояринцев и Кириченко. Бомбардира, стабильно держащего марку, встретили с распростертыми объятиями в Ростове. Бояринцев же не увидел ничего зазорного в первом дивизионе, где можно найти команду и позже.

Самых же перспективных разобрали в мгновение ока. Переходы Сапеты в "Динамо", Махмудова в "Спартак", Нахушева в "Локомотив" и Немова в "Рубин" лучше всего отражают уровень команды, скоропостижно потерянной премьер-лигой. Если же вспомнить, что двое первых из этого списка воспитанники "Мастер-Сатурна", а еще один его выпускник стал игроком "Динамо", поклонникам черно-синих горше вдвойне. Клубную школу, до недавнего времени одну из лучших в стране, селекционеры "Зенита" и столичных клубов прочесывают мелким гребнем. Примеряющие красно-белую форму чемпионы России среди 16-летних Савичев и Букия лишь первые ласточки.

Со средневозрастным звеном наблюдались проблемы, но и тех, кого можно отнести к этой группе, в другие команды, как правило, приглашали с удовольствием. Личный клубный статус по-настоящему понизили те, кто играл нечасто, как вернувшийся в Минск Ковель. Формально то же можно сказать про Реброва, но вратарям априори сложнее выйти на первые роли, и "Шинник" в этом плане выглядит достойным вариантом. Зелау, Ангбва и Воробьев подались в теплые края.

Ветеранам же и впрямь сложнее, но и у них футбольная жизнь постепенно налаживается.

Андрей КУЗИЧЕВ При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Футбол | Поместил: pressvl (14.02.2011)
Просмотров: 1578 | Теги: чемпионат, чемпионы, футбол, Сборная, футболисты, Кубок, матч | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
[Товары для дома]
Магнитный конструктор для детей (0)
 


Самые читаемые статьи

Люди в черном (0)
Новинки рынка. Мини-вэны «Рено-Модус», «Пежо-1007», «Хонда-Джаз» (0)
Летний сезон в Иркутской области начался позитивно (0)
Где скачать музыку для бальных танцев? (0)
Mitsubishi Pajero 3.0i (0)
Камчатка (0)
Как выбрать себе подходящий велосипед (0)
BMW X5 3.0i (0)
Красивые брови (0)
С новой формой и 400 000 евро вас, россияне! (0)
Арбузная диета (0)
Статьи по детскому оздоровительному отдыху в бюджете должны быть защищены (0)
Лямбда зонд (0)
10 Самых Полезных Напитков (0)
Какова биография хоккеиста Александра Овечкина? (0)
Где найти биографию футболиста Сергея Семака? (0)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
Восемь секретов Снегурочки (0)
Искусство дарить подарки (0)
Псориаз - лечение и профилактика (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024