Суббота, 30.03.2024, 01:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Аномальные явления » Воспоминания очевидцев

В плену снежной ямы

В плену снежной ямы

В плену снежной ямы

Занесённая снегом впадина у пня мягко поглотила тело. Движение остановилось. Напрасно грёб под себя снежную массу, помогая продвижению лицом и головой, воронкообразная котловина держала и не пускала. Над головой мерцали звёзды, сбоку были видны причудливо торчащие корни пня. Снова закружились в голове мысли о смерти. Зачем всё это? Видимо, выжить не суждено. Навалилась усталость, безразличие к дальнейшей судьбе. В воронке было уютно, стояла тишина, никакого ветра. Тело укутала волна тепла, глаза закрывались, неимоверно тянуло ко сну. И опять вспомнилось, что такое же состояние было однажды в молодости, в Сибири, когда работал охотоведом.

Хозяйство в тот год заготовило в тайге значительное количество кедрового ореха. Вывоз его планировался после Нового года, когда от морозов «выкипят» верховья рек, ключей, родников, и к базе будет установлен санный путь. Задача стояла – в канун Нового года проведать сторожа, уточнить, как хранится орех, разведать путь прокладки дороги по его вывозу. К базе, куда было возможно, подъехал транспортом, по пути к цели переночевал у охотника. На следующий день, пройдя еще 25 километров, оказался на месте. Сторож был жив и здоров. Очень обрадовался гостинцам и проявленной заботе. Орех хранился нормально. За три дня пребывания на базе, ближе к вечеру 30 декабря, вся работа была выполнена. На ночь в путь выйти не решился. Собрав с вечера заплечную котомку, дождался утра. Расстояние до города, около 70 километров, не пугало. Зашёл по пути на промежуточное зимовье. Охотника не застал, он уже ушёл домой. Не отдыхая, попив водички, поспешил дальше. Первый привал сделал около 16. 00. Вскипятил чай, перекусил и снова в путь. Постепенно стала давить усталость. Небольшой кусок мяса в рюкзаке и другое снаряжение уже не казались такими легкими, прибавлял веса карабин. Почти в сумерках вышел с тропы на дорогу. В долине стояли стога и копны сена. Подъезды и съезды от них сливались в единый, хорошо накатанный путь.

Прибавил шагу. По мере сгущения сумерек, впереди всё яснее вырисовывались огни города. Они манили, но, казалось, не приближались. Лишь в 11 часов вечера, весь заиндевевший, запорошенный снегом, без особого запаса сил, спустился с пологого берега реки и, перейдя её, упёрся в крутой противоположный берег. Попытался с ходу осилить его, но не смог. Обледенелая одежда, обувь скользили, зацепиться было не за что. Раз за разом пытался выбраться наверх и скатывался. Дом был рядом, в каких-то 50 метрах, но выйти на берег не получалось. Именно тогда охватила апатия, равнодушие к жизни. После очередного падения вставать уже не хотелось. От бессилия навернулись слёзы, навалилась огромная усталость, желание отдохнуть, поспать. Казалось, что уже никакая сила не заставит подняться и снова штурмовать подъём. Но ведь тебя ждут, переживают, тем более, что вот-вот Новый год. «Не сдавайся, – внушал кто-то извне. – У тебя есть нож, используй для опоры карабин. Ничего с ним не случится, почистишь, протрёшь – жизнь дороже». Голос звучал сквозь дремоту сознания всё громче и убедительней. Это вселило надежду, приободрило. На берег выбрался, в дом постучал почти в двенадцать часов ночи. И как в далёком прошлом, рассудок снова отчётливо уловил внушение: «Ты сделал почти невозможное. Остался пустяк, один окончательный рывок. Зимовье рядом, в нём спасение. Ты же человек, не раскисай, соберись с силами, действуй. Только не спи».

Какая-то злость постепенно закипала внутри на закончившийся для передвижения ствол берёзы, появившуюся яму, свою беспомощность. Неужели, столько сделав, не осилю воронку? Руки снова, остервенело стали загребать снег, спускать вниз, утрамбовывать. Постепенно передняя часть воронки была вычищена до земли. Был обрушен на дно снег и с других боков ямы. Это дало возможность несколько приподняться вверх со дна, но выбраться не мог. Долбление ножом ступеней особых результатов не дало. Грунт был мёрзлый, крепкий. Вложив нож в ножны, старался дыханием согреть замёрзшие руки. Порванные перчатки плохо защищали от холода. Отогрев правую, сунул её в карман куртки. Пальцы, скользнув вниз, ощутили капроновую верёвку. Это был гибкий, прочный шнур, который служил для транспортировки лыж, добытого зверя и прочих надобностей. И как я забыл про него? Мысль созрела мгновенно. Надо его, как аркан, накинуть на один из торчащих корней коряги и использовать, как канат, чтобы карабкаться наверх. Сгребая в яме снег, обнаружил некоторые деревянные фрагменты: сучки, ветки и т. п. Узлами шнура они были закреплены, как стопоры каната. Сделав на свободном конце петлю, приступил к ловле получившимся арканом видневшихся корней пня. Десятки бросков были безрезультатными, и когда уже отчаялся, считая, что из этой затеи ничего не получится, удача улыбнулась. Петля, обхватив один из корней, при натяжении не сорвалась. Собравшись с духом, сконцентрировав все силы рук, начал медленно по верёвке, от стопора к стопору, вытягивать тело из ямы. Был момент, когда тело зависло над ямой, колеблясь между движением вперёд или вниз. Но воля к жизни победила. Взбороздив снег головой, животом, я полностью очутился на ровной поверхности. Не останавливаясь, продолжил медленно продвигаться вперёд. Перед валкой берёзы метра на два-три очистил снег от зимовья в стороны. Как это сейчас было кстати. Преодолев последнее снеговое возвышение, очутился на очищенном участке, а затем и у заветной двери в тепло. Подковырнул её ножом, тёплый воздух пахнул в лицо. То ли от его порыва, то ли от счастья, снова заслезились глаза. Преодолев порог, как последнее препятствие этой кошмарной ночи, затащил себя в избушку, прикрыл дверь. Циферблат часов во мраке зимовья четко высвечивал час ночи.


Отрывок из книги Юрия Хоменко "Я не могу больше молчать"
При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Воспоминания очевидцев | Поместил: pressvl (14.11.2011)
Просмотров: 834 | Теги: В плену снежной ямы, Рассказы очевидцев | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Ударим по футболу баскетболом? (0)
Битва НЛО над Россией (0)
Отзыв о Opel Astra 1.6 (0)
15 минут фитнеса для занятых (0)
Карманные календарики серии пин-ап (1)
Обрести чувство стиля (0)
10 Самых Полезных Напитков (0)
Как правильно выбрать компьютер? (0)
Требования к колёсам (0)
СОВЕТЫ ОТ ХРЮШИ И СТЕПАШКИ (0)
Где найти биографию футболиста Сергея Семака? (0)
ПЯТЬ КИЛО ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ - КАК РУКОЙ СНЯЛО! (0)
ЛЕТНЯЯ ДИЕТА (0)
Правила нанесения автозагара (0)
НАРОДНАЯ МЕДЕЦИНА (0)
Травяные ванны (0)
Что такое чирлидинг (cheerleading)? (0)
В Якутии найдена база НЛО (0)
ВАЗ 21723 1.6i (0)
Кто изобрел первый велосипед? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024