Четверг, 25.04.2024, 08:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Аномальные явления » Воспоминания очевидцев

Безмолвие зимней ночи

Безмолвие зимней ночи

Безмолвие зимней ночи

Вечерние сумерки всё плотнее окутывали отроги Уссурийской тайги. Ветер усилился, гнал по небу нависшие грозовые облака, раскачивал верхушки деревьев, сбрасывая с них крупицы мельчайшей снежной пыли, которая в проблесках лунного света, серебрясь, опускалась вниз. Снега в тайге было много. Он выпал рано и обильно, на талую землю. Значительная его часть, падая, осталась на деревьях, кустарниках и другой таёжной растительности. В такие снегопады снежинки, соприкасаясь с хранящими тепло ветками и хвоей деревьев, не долетев до земли, тают, стекая влагой на землю. Постепенно охлаждаясь, налипая друг на друга, смерзаются, образуя кухту. Тайга в таком убранстве выглядит сказочно красивой, но более глухой и непроходимой. Видимость в ней, даже вблизи, нулевая.

В тот ноябрьский зимний вечер охотничьи угодья по ключу Соболиному в верховьях р. Уссурки выглядели именно так. Огромный таёжный массив, раскинувшийся по течению реки и её притоков, на многие сотни квадратных километров был накрыт чистейшим белым саваном и безмолвствовал. Над тайгой сгустились вечерние сумерки. Стояла полнейшая, безжизненная тишина. Лишь порывы ветра ритмично сотрясали воздух, в такт ему слышался равномерный, тихий скрип качающихся вершин деревьев да почти беззвучный шелест падающих с них комьев снега.

Раздавшийся человеческий стон внёс разнообразие в устоявшиеся ночные звуки. Стон был глухой, с надрывом, зовущий о помощи. Порыв ветра, на миг разогнавший облака, помог лунному свету приоткрыть завесу происходящего звука. На снегу, широко раскинув руки, лежал человек. Видна была только его голова и верхняя часть туловища. Поясничную часть тела и ноги скрывал поперёк лежащий ствол дерева, глубоко вонзившийся в снег. Стон повторился, лежащий в снегу приходил в сознание. Медленно приоткрыл запорошенные снегом глаза. В памяти возник скрежет, сдвиг подпиливаемой берёзы, попытка выхватить из распила бензопилу, отскок назад. Яркая вспышка в глазах и темнота. «Всё же жив... » – промелькнуло в сознании, и какая-то необъяснимая тёплая волна прокатилась от груди к шее, к голове. Заслезились глаза. «Сколько же я здесь лежу?» – сам по себе возник вопрос и левая рука с часами инстинктивно дернулась к лицу. Сквозь пелену выступивших слёз циферблат отчётливо высвечивал восемь часов вечера. Медленно пошевелил другой рукой, она тоже действовала. Пальцы рук сжались в кулаки, под усилием заскрипел снег, набившийся в перчатки. Откуда-то изнутри подступило чувство невероятного страха и волнения. Испарина сама собой коснулась лба, засвербила неприятная мысль: «Вот и спета твоя песенка. Здесь тебе и конец». Почему-то в памяти ярко всплыли слова: и родные не узнают, где могилка твоя. Постарался отогнать страх, мысли о смерти. Ну и что – ударило, придавило деревом, сам виноват. Главное, спокойствие – не волноваться, не суетиться. Всё не так уж страшно и безнадежно. Зимовье рядом, каких-то 20 метров. В зимовье тепло. Перед валкой берёзы занёс несколько охапок дров, принёс воды, затопил печь, заправил лампу. Дались эти дрова... Их готовых, наколотых была целая поленница. Дрова были из ели и пихты позапрошлогодней заготовки, горели, как порох. Это и заставило подумать о свежих дровах. Без них замучаешься вставать и подкладывать, а так бросил на жар сырых поленьев, и они будут тлеть, давая тепло. Но что об этом думать, в зимовье ещё надо попасть.

Рывком сделал движение туловищем в сторону головы, но тело не подчинилось команде, ни на сантиметр не сдвинулось с места. Берёза крепко припечатала в снег и держала. Жар снова прилил к голове, опять подступило чувство страха. Беспорядочно запрыгали и закружились мысли. «Все равно не жилец. Нижняя часть тела, ноги – уже не твои. В тебе жизни-то – грудь, голова, да руки», – нашептывал какой-то внутренний противный голос. Усилием воли заставил себя успокоиться. «Не суетись, голова цела, руки есть, сердце работает. Не всё ещё потеряно. Только без волнений, лишних эмоций, суеты... Это уносит из организма массу энергии». Вспомнилось, как удивлялся тому, что соболь, попавший в капкан, в своей тёплой меховой шубке, не выдерживал в плену и суток – замерзал. Позднее пришло понимание, что причиной быстрой смерти зверька в капкане был не только мороз, а суета освобождения из плена, стресс, который испытывал зверёк, попав в неволю. Негодуя на пленение, соболь постоянно метался, стараясь освободиться от капкана, дёргался из стороны в сторону, грыз стоящие на пути деревца кустарников, корни деревьев, рассчитывая, таким образом, помочь своему освобождению. Израсходовав суетой свои жизненные силы, замерзал. Но поведение соболей в капканах бывало неадекватным. Попадались очень смышлёные особи, которые освобождались из плена. Эти зверьки особо не дёргались и не суетились. Выбирали другую манеру действия – просто выжидали, когда схваченная капканом лапка становилась нечувствительной, отгрызали её и уходили. И таких случаев было много. Видимо, не всегда лапка в месте отделения её от тела имела полную анестезию, но боль не останавливала – свобода дороже. А ты всё же человек, с твоим-то таёжным опытом раскисать! За плечами многие сотни километров исхоженных охотничьих троп и дорог, десятки зимних ночевок в тайге, у костра, в том числе, в одиночку, в морозы, когда от стужи, словно из ружей, стреляли деревья, а ночи казались нескончаемыми.

«Что же с моей нижней частью тела? Почему не чувствую ног? Отбило ударом дерева, повреждены нервные соединения или, прищемлённые и не получающие притока крови, они отмёрзли?» – все эти мысли вихрем неслись в голове. Получалось – попал в капкан нижними конечностями, вернее, всей нижней частью тела. Снова в мозгу всплыли картины ловли соболей. Зверьки неоднократно попадались в капканы обеими передними лапками. Особенно это наблюдалось, когда капкан ставился не на приманку, а на тропе, под след. Мчась по своей натоптанной колее, не чуя опасности, ставя лапки в прыжках точно в свой след, соболь пробивал тонкую снежную корку и попадал в капкан. Дужки капкана обычно схватывали обе лапки зверя, под самую грудь и шанса уйти не было. Кувыркание, барахтанье в снегу – и выбившегося из сил зверька усыплял мороз. Отдельные матёрые самцы от обиды, злобы и негодования на плен, даже грызли металл капкана, ломая зубы. «Да что ты всё о соболях, о страшной их кончине?» – мысленно укорил сам себя. Из многолетней охотничьей практики можно было вспомнить не только ловлю соболей. В трофеях числились медведи, лоси, изюбри, косули, кабаны. Были встречи с тигром. Но, видимо, так устроен человек, что в критические моменты жизни сравнивает свою ситуацию с чем-то похожим, виденным. Бытует мнение, что у человека перед кончиной в уме проносится весь его жизненный путь или отдельные фрагменты жизни, глубоко врезавшиеся в память при жизни. И, видимо, соболь всё время в сознании возникает не зря – уж очень долгим и трудоёмким был процесс поимки долгожданного зверька. В тот далекий первый промысловый сезон соболь никак не давал себя поймать. Обилие в тайге кормов, небольшой снег позволяли ему путешествовать, куда хочется. Соболь ходил широко, казалось, все ключи тайги были истоптаны его следами. Не однократно зверёк попадался на глаза, словно дразня: «Догони! Возьми меня! ». Несколько раз были моменты искушения выстрелить из карабина по позирующему и мелькающему в беге зверьку. В азарте даже оружие срывалось с плеча, но в последний момент удерживало благоразумие: попадёшь – сильно испортишь шкурку. Невольно приходила мысль: «Эх, собачку бы сюда, соболятницу, с которой ведут промысел охотники Сибири. Вот бы можно было разгуляться! ». Но охота с собакой должного распространения в Приморье не получила. Причина – сильно пересечённая гористая местность: замучаешься бегать по сопкам за лайкой. И другая причина – тигр. Промысловые собаки на службе у охотников долго не живут, максимум — год-два, и тигр их забирает. Причём, как правило, уносит наиболее ценных собак, зачастую на глазах, а бывали случаи – прямо из-под ног охотников, навлекая тем самым гнев хозяев и жажду мщения за потерянных любимцев. Причину такого внимания и обожания тигром собак мне открыл старый охотник-удэгеец: «Твоя не понимай, мясо собаки для тигра – большое удовольствие, как наркотик». Тигр, съев собаку, ходит, как пьяный, делает петли, крутится на заднем месте, валяется на снегу. Ему легко, хорошо и весело.

Да, в тот сезон охоты соболя, словно сговорившись, продолжали игнорировать все усилия по их поимке. Прошёл почти месяц пребывания на промысле, добыли более сотни белок, два десятка колонков, пять норок, две выдры. Бунт обработанной пушнины, висящий на стене зимовья, приятно веселил глаз. Но самого ценного, желанного трофея – соболя – не было. И два молодых специалиста-охотоведа, прилично знавшие в теории о жизни этого зверька, методах и способах его добычи, ничем не могли изменить ситуацию. Было расставлено более 50 капканов. Их ставили в специально поделанные дворики, в естественные углубления в корнях деревьев. Приманку использовали разную, недостатка в ней не было. Рыба – ленок, хариус – на искусственный мухорок клевала, как сумасшедшая. Взятые лицензии на отстрел кабана и изюбря были закрыты. Рыбные отходы, требуха добытых животных были хорошей приманкой. Но соболь не шёл. Зато от мышей, обильно шнырявших в тайге, отбоя не было. Грызуны моментально расправлялись с приманкой, приходилось постоянно её обновлять. Позднее пришёл опыт: оказывается, при обилии мышей приманку надо упаковывать в пустые консервные банки, делая в них дополнительные отверстия для большего выхода наружу её духа. Работа проводилась большая, но соболь словно не замечал подбрасываемых ему лакомств и даже не подходил к капканам, хотя зачастую пробегал рядом с поставленными ловушками. «Не чует что ли?» – сетовали мы с напарником на поведение зверьков, и было решено усилить запах приманки. Больше двух суток у печки в ведре квасились рыбные отходы, запах от которых стал донимать, и решили начать эксперимент. В места поставленных 15 капканов был разнесён этот «душистый эликсир», но результаты по-прежнему были нулевыми. Правда, к одному из моих капканов, соболь подошёл. По следу было видно – крупный самец, но, не доходя буквально несколько сантиметров до капкана, потоптался, оставил приличную кучку помёта и был таков, как бы сказав: «Навалил я на тебя и твои деликатесы! ». Одновременно предупредил других своих собратьев, что здесь таится опасность. Не голодный, красуется, просто издевается, и я решил действовать по-другому. При мне было 3 капкана. Зная, что соболь зачастую посещает ранее проверенные места, решил все поставить здесь – слева, справа, и спереди на подходе к основному капкану. Тщательно их замаскировал, заровнял, загладил свои следы. «Веселись, крутись, танцуй! » – злорадно мыслил, предвкушая победу.

В последующие два дня были на реке, занимались рыбалкой. На не замёрзших стремнинах клёв по-прежнему был хороший. Возвращаясь к вечеру второго дня рыбалки в избушку, неожиданно столкнулся с соболем. Зверёк замер, вскочив на лежащую почти вплотную колоду, грациозно повернув ко мне свою мордочку. Мысли вихрем неслись в голове. Как взять, что предпринять? Моментально пришла идея – залаять собакой, броситься за соболем, постараться загнать его на дерево или в другое убежище, а там будет видно.

Собачье тявканье буквально вырвалось из груди и, подправив сумку с рыбой подальше за спину, крепче сжав ремень карабина, я рванулся вперёд. Зверёк молниеносно крутнулся и своим следом помчался в обратном направлении.

Стараясь не терять его из виду, припустил за ним во весь опор, не забывая громко лаять. Метров 10-15 продолжалась эта погоня, и может, был бы загнан в убежище соболь, но, зацепившись ногой за припорошенную снегом корягу, я со всего разбега шлёпнулся на землю, больно ударив голову и ногу. Застёжка сумки с рыбой раскрылась, весь улов оказался разбросанным. Карабин, хотя и не был выпущен из руки, оказался весь в снегу, снег попал и в канал ствола. Боль и досада были настолько сильны, что в первые минуты, приподнявшись, я просто сидел, не в силах встать и отряхнуться. Соболя, конечно, след простыл. Приведя в порядок карабин, собрав рыбу, ругая себя за опрометчивость погони, прихрамывая на ушибленную ногу, я с трудом добрался до зимовья. Ничего не рассказал напарнику о произошедшем, затаил на всё соболиное сообщество злость и обиду, повторяя про себя: «Ничего, будет и на моей улице праздник! ». С нетерпением ждал наступления дня, чтобы проверить результативность устроенной комбинации ловушек. Ещё на подходе заметил свежие следы соболей, ведущие к установленным капканам. Сердце радостно забилось, предвкушая добычу. Но радость была преждевременной. Соболь действительно проверил своё старое место. Был не один, а с подругой, причём соболюшку как бы прикрывал, всё время оставляя за собой. Не доходя первого дополнительного капкана, угадав опасность, потоптался и двинулся вправо. Встав на мои отходные замаскированные следы, подошёл ко второму капкану, потоптался рядом с ним. Обошёл кедр с тыльной стороны. Всё это он проделал вместе с подругой. В местах их топтаний опять красовались кучки помёта. «На-ка, выкуси! » – как бы говорили вновь оставленные экскременты.


Отрывок из книги Юрия Хоменко "Я не могу больше молчать"
При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Воспоминания очевидцев | Поместил: pressvl (14.11.2011)
Просмотров: 679 | Теги: Рассказы очевидцев, Безмолвие зимней ночи | Рейтинг: 1.0/1
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Диета Мелани Гриффит (0)
Отзыв о Subaru Impreza XV 2.0i (0)
Ваше здоровье зависит от вас самих. Почти все заболевания находятся на полевом (тонком) уровне биоэнергострукту-ры человека. Все причины наш (0)
Выступление цирка Шапито или клоуны собираются в Катар (0)
Чем кормить выпускника? (0)
Уход за шинами (0)
Маска "Доброе утро" (0)
История наблюдений неопознанных объектов (0)
Где в Москве есть пункты приема старых аккумуляторов? (0)
Гипотезы о природе НЛО (0)
Самомассаж - это применение массажных приемов на самом себе. Механизм действия самомассажа на организм и влияние его на отдельные системы та (0)
Охотничьи породы собак 1994 год (1)
Volkswagen Passat 1.8 5V Turbo (0)
Где кататься на картинге в Москве? (0)
Какие технологии применяются в обуви Adidas? (0)
Стильный пол (0)
Летняя косметичка: 10 самых необходимых средств (0)
NASCAR: игра 2011 года (1)
Рецепты с гербами и вензелями (0)
Рассада помидор. (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024