Пятница, 19.04.2024, 07:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Спорт » Спортивные новости

Николай Ковалев. Спортсмен. Проверено

Николай Ковалев. Спортсмен. Проверено


Тезис: спортсмен Ковалев и гражданин Ковалев — одно лицо.
Аргументы: не различает личное с общественным.
Немного фактов
Доказано.
Досье

Я не раз уже отмечала, что есть категория профессий, с представителями которых практически невозможно говорить на отвлеченные темы. Самые характерные — это врачи, и, пожалуй, спортсмены. Что те, что другие почти никогда не делят себя на специалиста и отдельного индивидуума. Если, скажем, инженер или депутат может оставить свою ипостась в пределах завода или кабинета и просто поговорить со мной «за жизнь», то у спортсмена спорт и есть вся его жизнь. Сегодня у меня в гостях директор Школы высшего спортивного мастерства Николай Ковалев — попробую проверить на нем мою теорию.



Тезис: спортсмен Ковалев и гражданин Ковалев — одно лицо.

«С греблей связано все, что я сделал в жизни», — после таких слов моего героя не знаю даже, нужны ли какие-то аргументы в обоснование заявленного тезиса! Но по-другому вряд ли могла сложиться его судьба. В греблю Николай пошел вслед за братьями — Владимиром и Юрием. Ковалевы-старшие были постоянными членами сборной России, с каждых соревнований они привозили кучи призов, медалей, дипломов – не последовать такому примеру было бы себя не уважать. Когда младшему было еще только девять лет, Владимир сделал ему весло по росту и стал сажать в лодку вместе с собой.

— Первое время тренировки мне давались сложнее, чем моим сверстникам, — вспоминает Ковалев. — Они почему-то все были здоровее и крепче меня, и я постоянно им проигрывал. Но уже к четырнадцати — пятнадцати годам я их догнал и перегнал, а в семнадцать стал первым в Твери.

Удача пришла на первом же серьезном соревновании в 1969 году в Рязани, откуда Николай привез две серебряные медали. В семнадцать он получил звание мастера спорта, в девятнадцать стал мастером спорта международного класса, ездил на соревнования в составе сборной СССР, что во времена железного занавеса было само по себе престижно, не смотря на статус запасного участника. После победы на чемпионате Союза и Кубке Союза по специальному приглашению поступил в Волгоградский институт физкультуры. В институте Ковалев встретил свою будущую жену, и через год появился продолжатель династии гребцов — Игнат. Семья вернулась в Тверь, а через несколько лет Николай перешел из гребли на тренерскую работу.



Аргументы: не различает личное с общественным.

Если о том, как шло формирование его спортивного «Я», можно судить со слов самого героя, то в том, что оно успешно завершилось и практически поглотило остального Ковалева, я убедилась лично. Главное, не путать это с недостатком — помните: мы лишь проверяем теорию о невозможности некоторых людей абстрагироваться от своей профессии. В рассматриваемом случае на это указывает все: работа вне какого-либо графика, беспрестанно звонящий телефон, а также проецирование всех моих вопросов на сферу своих профессиональных интересов. А именно:

— Есть в вашей жизни еще что-то, что не сбылось? — спрашиваю я в надежде, что, может, сейчас откликнется другой Ковалев. Ожидания не оправдываются.

— Есть у меня одна сокровенная мечта… Нашей базе уже 60 лет, а нам только год назад подвели водопровод. У нас нет нормальных раздевалок, душевых, и, даже сказать стыдно, удобства на улице! Это же каменный век!

— Что вы больше всего цените в людях?

— В коллективе очень важна порядочность и доверие.

— А как заставить себя не лениться? — задала я безнадежный вопрос, на который получила совершенно логичный для спортсмена ответ.

— Хотя бы раз постоять на пьедестале — это для спортсмена самый лучший допинг. После этого очень не хочется опускаться хоть на ступень ниже или вовсе уходить с пьедестала. В школе, в институте я, бывало, пропускал тренировки, бегая на разные танцевальные развлекательные вечера. Но потом меня начинала мучить совесть, что сегодня я, например, не выработал определенную норму нагрузки. И чтобы хоть как-то компенсировать прогул, я мог прямо среди ночи, придя домой, начать отжиматься. Все зависит от человека. Хорошее спортивное самолюбие обязательно должно быть — вкус победы очень манит, и это приводит к результату.

А как вам это: на четвертый день после свадьбы молодожен уехал на соревнования почти на месяц. Это теперь Ольга часто сопровождает мужа в поездках, а тогда регулярные и долгие отлучки позволяли супругам видеться от силы полтора, два месяца в год.

И, наконец, самое веское доказательство — мой герой категорически не приемлет понятия «уход на заслуженный отдых». Конечно, он не сможет оставаться в должности руководителя после наступления юридической пенсии, но покой ему снится только в кошмарных снах.

— Вернусь, буду работать в федерации или пойду в клуб к своим ребятам. Все равно жизни без спорта я не представляю.



Немного фактов

Конечно, преследуя цель создать развлекательное чтиво, я немного утрирую. Среди приоритетов Ковалева на первом месте все-таки семья. Сын — Игнат Ковалев, уже давно заслуживший себе имя в гребле на каноэ. В 12 лет Ковалев-младший становится победителем на Всесоюзных соревнованиях, через четыре года — победа на первенстве России среди юношей, еще через два он постоянный член юношеской сборной. С первого своего Кубка мира в Голландии Игнат привез серебряную и бронзовую медали, а затем стал многократным чемпионом Европы, мира и Заслуженным мастером спорта.

Доверие и взаимопонимание, которые Николай так ценит в коллективе, процветают и у семейного очага. И у сына, и у дочки есть своя крыша над головой, однако все равно все собираются в родительском доме, где нередко бывает очень много гостей. Год назад появился еще один Ковалев — Иван Игнатович. Вырастет ли из него гребец, судить еще рано, но в лодку с папой уже садится, а на базе чувствует себя, как дома.



Доказано.

Спортсмен — человек, занимающийся спортом. Ковалев — человек, и он занимается спортом. Следовательно, доказано: Николай Ковалев — спортсмен. Причем, именно гребец, причем, иногда в более глубоком, местами философском смысле слова.

— Гребля — это вода, а вода — самое ценное, что у нас есть. В конце концов, с нее все началось, мы все из нее вышли. Некоторые дети, которые занимаются у нас в отделении для инвалидов, даже достигают улучшений своего состояния.

Речь идет об отделении, которое ведет сын моего героя. Около двух с половиной лет Игнат Ковалев и Андрей Решетов, заместитель директора, занимаются детьми с отставанием в умственном развитии. Им не нужно много, они не стремятся к наградам, им просто необходимо заняться чем-то интересным, и, как показала практика, полезным — два мальчика из группы начали немного разговаривать после посещения занятий.

Есть люди, которые знают сразу: Спорт — это их призвание. Когда приходит время ставить весло в угол — если такой человек, например, гребец — они не рассматривают варианты дальнейшего заработка в какой-либо иной сфере. Даже уходя в администрирование, они оказываются на своем месте, ибо никто не знает так проблем спортсменов, как те, кто испытал их все на своей шкуре.

— Так как же прожить жизнь так, чтобы не было потом стыдно перед собой?

— Для меня главным стало то, что я нашел себя в профессии. Мне повезло, у меня все срослось — я востребован, со мной советуются, обращаются за помощью. Наверное, все, чего я хотел от жизни, я получил.

Вот, казалось, «забрезжил» иной Ковалев! Но все-таки теория моя оказалась верной, как мой герой спорту, на который у него еще есть свои планы.

— Разве только увидеть кого-то из своих воспитанников на олимпийском пьедестале почета. Например, внука.



Досье

Николай Ковалев — мастер спорта международного класса, Заслуженный тренер России, 3-х кратный обладатель кубка СССР по гребле, 3-х кратный чемпион СССР по гребле, 10-ти кратный чемпион РСФСР, директор областной Школы высшего спортивного мастерства, председатель Федерации, член президиума Всероссийской Федерации гребли на байдарках и каноэ. В 2010 году награжден благодарностью президента России за заслуги в развитии отечественного гребного спорта. До того как занял пост директора ШВСМ, 23 года тренировал, ранее 18 лет активно занимался греблей. Воспитал около двадцати мастеров спорта, трех мастеров спорта международного класса и одного Заслуженного мастера спорта международного класса.

Ольга Колоскова По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

Кстовчанка Оксана Соина стала серебряным призером чемпионата России по борьбе самбо среди студентов.

Абаканец Сычев завоевал путевку на чемпионат мира по легкой атлетике
Абаканец Сычев завоевал путевку на чемпионат мира по легкой атлетике

Таксисты в Польше угрожают испортить праздник
Таксисты в Польше угрожают испортить праздник

«Волга» — седьмая
«Волга» — седьмая

На этой неделе в Кстове прошел турнир памяти Героя России генерал-полковника Ивана Ивановича Голубева*
На этой неделе в Кстове прошел турнир памяти Героя России генерал-полковника Ивана Ивановича Голубева*

В минувшее воскресенье в универсальном спортивном зале Академии самбо прошло празднование Всемирного дня пожилого человека. Место встречи выбрано неслучайно.

Спорт-дайджест

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Спортивные новости | Поместил: Ivan (15.11.2012)
Просмотров: 1241 | Комментарии: 1 | Теги: лето, чемпионат, директор, спортсмены, соревнования, Жизнь, Россиия, спорт, ссср | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Какие технологии применяются в обуви Adidas? (0)
NASCAR: игра 2011 года (1)
Призрачные Огни Марфы (0)
Самые ненадежные автомобили (0)
Космические грабители (0)
Какие существуют разновидности русского бильярда? (0)
Маска "Доброе утро" (0)
Какова история футбольного клуба "Уиган" Атлетик? (0)
Летний сезон в Иркутской области начался позитивно (0)
Отдых в Гагре (0)
Учимся летать (4)
Каникулы для кожи (0)
Путешествуем с детьми (0)
ВАЗ 21723 1.6i (0)
Популярные модели дешевеют медленно (0)
Какие диски лучше - штампованые, литые или кованные? (0)
Лучшие отели России (0)
Toyota 1.5 (0)
ВЫ ГОТОВЫ К ЛЕТУ? (0)
Как «Пегас туристик» спас 220 жизней (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024