Пятница, 29.03.2024, 11:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Садоводство » Советы садоводам и огородникам

ДИКИЕ ПОМИДОРЫ

ДИКИЕ ПОМИДОРЫ

ДИКИЕ ПОМИДОРЫ
Не правда ли, случай уникальный!
Попытаемся окунуться в тайну тамошнего их произрастания.
Но вернемся к первоначальному разговору.

В центре Владивостока, на берегу Амурского залива, в 2008 г. помидоры чувствовали себя исключительно хорошо, плодоносили до полной зрелости даже в середине первой декады ноября.



Не правда ли, случай уникальный!

Как известно, в разных местах южного Приморья сбор урожая помидоров проходит в разные сроки. Так, в 2008 г. дачники садовых обществ 9937 километра и Сиреневки (по сообщениям Валентина Сафронова и Сергея Дударева) вволю наслаждались сочными плодами с середины июля по середину сентября. В невыгодном положении оказались дачникам Соловей Ключа, где (по словам Юрия Ермакова) в первых числах произошло локальное понижение температуры в ночное время вплоть до минус 3°С, положившее конец помидорному удовольствию.

Иная картина наблюдалась с помидорами, правда, дикими, в 2008 г. на берегу Амурского залива.



Попытаемся окунуться в тайну тамошнего их произрастания.

Мой коллега по работе в последних числах октября обмолвился, что, поставив своего «железного коня» на автостоянку (как это у него водится), направился по своим делам. По пути взору его представилась весьма приличная по площади поляна, сплошь заросшая помидорами. Автор этих строк живо этим заинтересовался, в тот же день посетил вместе с ним те места.

Взору представилась картина, в общих словах охарактеризованная моим собеседником. Помидорный участок располагался на откосе небольшой речушки. Точное название ее мне неизвестно, да это и не принципиально. Посему будем именовать ее водотоком. Когда-то спрятанный под землей под напором цивилизации, а точнее – строительства в Куперовской Пади, он пересекает улицу Алеутскую, беря начало где-то на задворках улицы Комсомольской, впадает в залив (стало быть, Амурский) напротив конца улицы Западной.

Помидорные поляны, разделенные небольшими пространствами, в общем напоминали сплошной зеленый ковер. Подойдя к нему вплотную, увидели крупные стволы растений, толщиной у основания примерно до 1, 5-2 см, длиной до 1-1, 5 м, переплетенные между собой. На плети, поднятой наугад, насчитывали до 127 самых различных по размерам плодов. Впрочем, их может быть и больше. Поди разберись в тех зарослях! Тут были и совершенно зрелые, красные плоды, крупнейшие из которых тянули примерно на 450-500 г, и самых разных размеров зеленые, размерами вплоть до горошины. Все это перемежалось с цветущими кистями.

Впрочем, то там, то здесь виднелись плодоножки от сорванных плодов. Несомненно, зрелым и близким к этому состоянию «урожаем» кто-то пользовался, пополняя свой рацион. Кстати, по соседству располагается уже упомянутая автостоянка, и тамошний люд, очевидно, не в силах устоять перед дармовым лакомством.

Далее попробуем разобраться, что положило начало произрастанию в больших количествах овощной культуры на крайне необычном месте.

Так сказать, системный анализ этого явления вынуждает вести разговор в двух направлениях. Первое из них предполагает специальный посев кем-то семян. Второе – семена появились в тех местах стихийно.

С первым предположением справиться легко, поскольку оно просто-напросто отпадает. В самом деле, простите, какому чудаку взбредет на ум выращивать помидоры в столь неприглядном месте, да и нести большие затраты на приобретение семян. Для этого нужно было бы раскошелиться на не одну сотню рублей. Затем нужен какой-никакой уход за растениями и прочая возня, столь известная даже мало квалифицированным садоводам. Да и решительно нет никаких гарантий, что плодами «огородничества» не воспользуются другие.

С учетом некоторых других обстоятельств вырисовывается категорическое утверждение, что помидоры в тех местах специально не высевались.

Следовательно, остается только второй путь попадания семян в те места, то есть случайный.

Магистральное рассуждение в этом плане сводится к следующему.

Как известно, помидоры в максимальном количестве потребляются стандартными горожанами и приезжими гостями в июле-октябре. Гораздо в меньшей мере люди пополняют ими свой рацион в другие месяцы года. Так или иначе, в канализационную систему города попадает немало семян искомого овоща, из которых часть, хотя и незначительная, поступает в тот водоток.

Здесь важно заметить важную деталь: семена помидоров в пищеварительной системе человека не подвергаются особым изменениям, стало быть, абсолютно невредимыми совершают странствование по канализационной системе, завершая свой приют в прибрежной зоне, в том числе того же Амурского залива. Поскольку удельный вес их несколько тяжелее воды, они во время переноса падают на дно. Если же семена вмерзают в лед, направления их дрейфа становится непредсказуемыми. Не исключено, что они при таянии льда могут быть выброшенны на берег, где при наличии благоприятных условий могут дать всходы. В ряде случаев это так и бывает, как, например, на побережье кутовой части залива. Здесь в этом году у прибойной полосы на некотором удалении от Тавричанки на выброшенных, частично перегнивших водорослях, в основном ламинарии, был обнаружен участок, поросший помидорами.

Словом, и в первом, и во втором случае появлению «диких» помидоров человек имеет сугубо косвенное отношение.



Но вернемся к первоначальному разговору.

Беглый осмотр того места 29 октября однозначно свидетельствует, что водоток в том месте осенью прошлого года основательно забило землей и илом в ходе обильных дождей. Для восстановления нормального функционирования канализации в том месте потребовалось привлечение соответствующей черпающей техники. Вследствие этого «осадочные вещи» (песок, ил и прочая нечисть) оказались вне водотока на внушительной площади. Заодно были выброшены и семена помидоров, которые, невзирая на перенесенные неблагоприятные условия (длительное пребывание в воде, воздействие низкой температуры), дали дружные всходы, вызывая удивление прохожих. Единственное, что может прервать невероятный процесс жизни растений – минусовая температура. Судя по всему, во Владивостоке она установится в первых числах ноября. До этого времени продлится жизнь диких помидоров.

Отсюда вытекают два важных следствия, имеющих практическую подоплеку. Первое из них касается вопроса – можно или нельзя употреблять в пищу те помидоры?

Ответ однозначный – нет! Ведь они берут свое начало из канализационной городской системы, что может привести к непредсказуемым последствиям.

К тому же описанный факт может навести дачников на мысль: может быть они не совсем правильно поступают, высевая семена помидоров ранней весной то в горшки на подоконниках, то в парники, что, как известно, сопровождается немалой канителью. Не проще ли это делать поздней осенью, под зиму, сопроводив условиями, обеспечивающими быстрые и дружные всходы ранней весной. Может быть, стоит пересмотреть традицию, которую они переняли от предков, посему считающуюся единственно правильной.

Между тем автор этих строк по поводу ломки помидорной агрокультуры от утвердительных рекомендаций воздерживается.



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы садоводам и огородникам | Поместил: pressvl (24.11.2011)
Просмотров: 1705 | Теги: ДИКИЕ ПОМИДОРЫ, полезные советы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

ОМОЛОЖЕНИЕ - СЕКРЕТЫ ВЕЛИКИХ (0)
Ох уж эта талия! (0)
Северный полюс (0)
Весенние маски для лица (0)
Рыбалка на спиннинг. (0)
Chevrolet TrailBlazer 4.2i 4WD (0)
Нижегородские кузнецы (0)
Камчатка (0)
ИЗМОЧАЛИМСЯ ПО ПОЛНОЙ (0)
Какова биография хоккеиста Александра Овечкина? (0)
Какова биография Лионеля Месси? (0)
Каша для всех: топ-5 (0)
BMW 328i (0)
Как появились горные лыжи? (0)
ВАЗ 21723 1.6i (0)
История создания видеоигр / The Story of Computer Games (2)
Яблоки полезны для сердца. Каждый день! (0)
Плоский живот в январе (0)
"Молочная диета" от живота (1)
Кислый помощник (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024