Четверг, 17.07.2025, 06:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 798
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа
Главная » Статьи » Политика » Геополитика

Анатолий Степаненко:

Анатолий Степаненко:


Анатолий Степаненко:

«Партия регионов показала свое умение объединять, а не разъединять людей»

Бердянск всегда славился обилием слухов и распространяемой «по секрету» информацией. Всего и не перечесть. Но в последнее время многие интересуются судьбой Анатолия Степаненко. Та несправедливость, которая была допущена по отношению к нему в 2008 году, казалось бы, исправлена. Еще весной стало известно о том, что экс-секретарь бердянского городского совета, числящийся под номером 220 в списке кандидатов в народные депутаты Украины от Партии регионов, проходит-таки в парламент страны. Анатолий Степаненко уже даже сложил полномочия депутата городского совета. Но на этом все затихло, и, как у нас обычно бывает, пошли разного рода разговоры и версии – одна невероятнее другой. Мы обратились к Анатолию Анатольевичу за комментариями.

– Что же происходит, в каком статусе Вы сейчас находитесь?

– Жду вызова в Киев, чтобы принять присягу и начать работу в Верховной Раде…

– А то знаете, как… народ у нас уже разные версии выдвигает…

– Ко всем версиям и разговорам всегда нужно относиться, как к слухам и версиям. Я так считаю. Говорить-то можно что угодно. К тому же, я не раз заявлял, что очень спокойно отношусь к власти. И ни в какое кресло никогда не рвался. Но если уж мне доверен какой-то ответственный участок, всегда буду работать с полной отдачей. Это же касается и Верховной Рады. Для меня, к примеру, большое значение имел уже сам по себе факт внесения моей фамилии в список кандидатов в народные депутаты под номером 220 от такой авторитетной и уважаемой политической силы, как Партия регионов. Это доверие, ответственность за которое я осознаю в полной мере.

– Но почему же так долго все тянется? К чему Вы тогда весьма оперативно сняли с себя полномочия депутата городского совета?

– Снять полномочия депутата городского совета я должен был по требованию мандатной комиссии в Верховной Раде. Что же касается затягивания процедуры, то Вы же следите за событиями, видите, что в Верховной Раде в последние месяцы происходят куда более важные события, чем введение в ряды нардепов новых людей. Помимо меня, на сегодня еще 10 человек, кандидатов от Партии регионов, ждут, когда их вызовут принимать присягу. Как мне сообщили, это должно состояться в ближайшее время.

– Скажите, а как лично Вы оцениваете те процессы, которые проходят сегодня в стране?

– Убежден в том, что наш общий корабль под названием «страна Украина» получил наконец-то уверенного капитана. И не просто уверенного, но и знающего, куда плыть и как лучше плыть. А самое главное, у этого капитана есть професси-ональная команда, а не дискуссионный клуб. В Украине пять лет так много впустую говорили, разводили в бессилии руками, что государство, словно корабль без управления, оказалось брошенным на волю ветра и волн. В итоге закончилось все тем, что Украина тяжелее всех переносит экономический кризис, а дефицит государственного бюджета грозил крахом всей социальной политики.

– Но давайте будем откровенны. Сам по себе приход к власти Виктора Януковича и формирование Партией регионов коалиции в Верховной Раде – это еще не выход из кризиса…

– Согласен. И кстати, ни Президент Виктор Янукович, ни Премьер-министр Николай Азаров не скрывают всей сложности ситуации, которая складывается в стране. Вот только в отличие от предыдущей – «помаранчевой» – команды, которая пришла к управлению страной, когда Украина была на подъеме, ни нынешний Президент, ни Партия регионов в целом не начали «охоту на ведьм», не устроили в обществе истерию, а планомерно взялись за работу. И первое, что удалось сделать, – это стабилизировать политическую ситуацию, сформировать коалицию в Верховной Раде. Без этого решение экономических проблем просто невозможно. Вполне обоснованным и оправданным я считаю и взятый курс на укрепление и усиление авторитета власти в стране в целом. Согласитесь, что ненормально, когда Президент конфликтует с Премьером, председатели областных советов – с губернаторами. Это порочная практика, без искоренения которой невозможно было движение вперед. Устранив все эти уродливые порождения прежней власти, Президент, правительство и коалиция в Верховной Раде создали одну из важнейших предпосылок выхода из кризиса.

Второй важнейший шаг – это налаживание добрососедских отношений с Россией. И тут дело не только в газе. Ведь вы посмотрите, сколько было разморожено программ сотрудничества и взаимодействия между нашими странами, прежде всего в экономике. Все это означает оживление работы промышленности, сельского хозяйства.

Наконец-то снята с повестки дня разрывавшая страну на части тема вступления Украины в НАТО. Это, во-первых, успокоит ситуацию внутри страны, а во-вторых, опять же будет способствовать более тесному экономическому сотрудничеству с нашим северным соседом.

Не отворачивается Украина и от Европы. Более того, достижение внутренней политической стабилизации повысило доверие к Украине со стороны тех же европейских стран. А это серьезный шаг навстречу инвестициям и всестороннему экономическому сотрудничеству.

Конечно, сегодня еще очень рано говорить о глобальных успехах. Но то, что создана основа для проведения реформ, для преодоления экономического кризиса и движения вперед, это очевидно.

И еще очень важно то, что пришедшая к власти в стране сила в лице Партии регионов показала свое умение объединять, а не разъединять людей.

Именно по этой причине сегодня и оппозиция оказалась в стадии разложения. Кроме пустого крика, нет ничего.

– А как Вы оцениваете проект нового закона о местных выборах?

– Если этот закон будет окончательно принят, он однозначно лучше предыдущего. Если сегодня совет состоит только из депутатов, выбранных по партийным спискам, или по так называемым закрытым спискам, когда избиратели могли видеть только первую пятерку кандидатов. То 31 октября нынешнего года все мы с вами будем выбирать советы по смешанному принципу, то есть половина депутатов будет избираться по спискам. А половина – по мажоритарным округам. Избиратели будут выбирать не только партии, но и непосредственно отдельных личностей.

– Да, но этих личностей могут делегировать только партии. Самовыдвижения не предполагается…

– Давайте не забывать о том, что в нашей стране более 180 партий. К тому же все они могут выдвигать не обязательно только своих членов партии, но и беспартийных. Поэтому у активных деятельных людей есть возможность стать депутатами, и есть возможность выбирать более близкую им по духу и программе политическую силу.

– Не слишком ли партийным снова станет наше общество?

– А что здесь плохого? По-моему, в этом варианте найдена золотая середина, когда депутат или мэр будет нести ответственность за свои действия не только перед избирателями, но и перед партией. К тому же не забывайте, что и партия несет ответственность за своих депутатов. И это при том, что по новому законопроекту зависимость депутатов совета, прошедших по партийным спискам, от партийных организаций будет гораздо меньшей, чем сегодня. Партии не будут иметь права отзывать своих депутатов.

Ну а в целом, идеальных законов, которые бы учитывали все нюансы, не бывает. С чем-то можно не соглашаться всегда. Но изменения в лучшую сторону в новом законопроекте по отношению к старой партийной системе выборов очевидны. Это факт. И это положительный факт

– Анатолий Анатольевич, до местных выборов осталось не так много времени. И хотя до сих пор так и неизвестно, будет ли в Бердянске избираться мэр, или это произойдет только в 2012 году, лично Вы видите себя участником выборов на должность городского головы? Ведь по действующему сегодня законодательству мэр может быть одновременно и нардепом.

– Выдвигать кандидатуру мэра по новому закону может только партия. Самовыдвижения на эту должность нет. Поэтому от моих личных желаний тут немногое зависит.

– И все же. Сегодня за выдвижение кандидатом в мэры от Партии регионов начало уже бороться, если верить неофициальной информации, как минимум, несколько известных бердянцев...

– Но Вы же сами ответили на свой вопрос. Решение о кандидате будет приниматься только партией. Поэтому давайте не спешить.

– Спрошу иначе: Вы сами для себя не исключаете возможность участия в выборах мэра? Ведь времени осталось совсем немного.

– Это если выборы мэра в Бердянске будут в нынешнем году. А если в 2012, то времени более чем достаточно. Давайте не будем торопиться. Я член Партии регионов. Вот как партия решит, так и будет…Автор: Павел ИЩУК

По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

Шагавшие не в ногу Верховному Совету РХ – 20 лет.
Шагавшие не в ногу Верховному Совету РХ – 20 лет.

УБОП проверит диплом Шаповалова?

Ольга Яланская оставила должность зама мэра

ЕС не согласовывал с США свой "черный список" россиян

Нам небезразлично!
Нам небезразлично!

ЕС готовится ударить по России тотальными санкциями

В Хакасии 30 десантников отгуляли праздник "как положено"
В Хакасии 30 десантников отгуляли праздник

Тверской губернатор обратился в прокуратуру и ФАС по ценам на хлеб

Методику равенства партий проверит время
Методику равенства партий проверит время

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Геополитика | Поместил: pressvl (29.03.2014)
Просмотров: 250 | Теги: депутаты, президент, Власть, Закон, депутатам, партии, мэр, премьерминистр, страна, политика | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Новости игрового мира]
Как заработать в казино (0)
[Советы автомобилистам]
Преимущества авто из Европы (0)
[Здоровье]
Психологическая помощь и тренинги: путь к внутреннему балансу (0)
[Строительство и ремонт]
Аренда ПУХТО в СПб в компании «МусороБосс» (0)
[Полезные советы]
Организация погребения на кладбище (0)
[Полезные советы]
Особенности и преимущества УФ печати на холсте от компании SOLOPRINT (0)
[Бизнес и финансы]
Услуги интернет-магазина в сфере оптовых и розничных продаж (0)
[Полезные советы]
Как выбрать качественную одежду (0)
[Полезные советы]
Услуги химчистки брендовой одежды (0)
[Отдых в России]
Ошибки при отправке заявки: как не упустить идеальное жилье в Ялте (0)
[Бизнес и финансы]
Услуги по составлению документов для охраны труда (0)
[Новости игрового мира]
Бездепозитные бонусы и акции казино: Ваша возможность выиграть (0)
[Полезные советы]
Услуги ремонта стиральных машин (0)
[Полезные советы]
Преимущества новостроек в Крыму (0)
[Новости игрового мира]
Чем интересен Lplay2x (0)
[Полезные советы]
Поиск информации о Москве (0)
[Полезные советы]
Решение долговых обязательств через платформу AUXILIUM (0)
[Строительство и ремонт]
Технические характеристики профлиста (0)
[Строительство и ремонт]
Поставка и продажа бывших в употреблении труб (0)
[Полезные советы]
Оплата сервисов Apple в России (0)
 


Самые читаемые статьи

Ford 1. 8 125HP (0)
Ford Orion 1. 4 (0)
Развитие туризма в Кабардино-Балкарии (0)
Как оборудовать спортивный уголок для ребёнка дома? (0)
Какие существуют классы парапланов? (0)
Audi 100 1. 9 (3)
Ssang Yong Korando 2.3 (0)
ЗАЗ Chance 1.5 (0)
Подробнее о биологически активных точках (0)
Петушиные бои (2)
Ford Mondeo 2. 0 16V (3)
Hyundai Sonata 2.0i (0)
Mazda 626 2. 0i (0)
Рыбалка на спиннинг. (0)
Ford Focus 2. 0 16V (0)
Nissan Note 1. 4 (0)
Гипотезы о природе НЛО (0)
Suzuki SX4 1. 6 (0)
Где найти статистику чемпионатов мира по футболу? (0)
Домашняя диагностика двигателя (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2025