Суббота, 27.04.2024, 05:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Мифы и реальность » Наша история

Если останусь живым…

Если останусь живым…

Если останусь живым…
15 сентября 1943 года

У меня было счастливое детство. Наверное, потому, что у меня были два дедушки и две бабушки. Папины родители жили на Волге, в Калинине, а мамины - на Черном море, в Евпатории. И только став старше, я узнала, что у меня был еще один дед - родной отец моей мамы, Калинин Александр Иванович, погибший на войне.

Он родился в Смоленской области в деревне Ляды. Окончил Торфяной институт, работал в Калинине в Облторфтресте (интересно иногда складывается жизнь - теперь в этом здании находится наш отдел археологии). У него было трое малолетних детей - два сына и дочь.

Имел бронь, но ушел на фронт добровольцем. Погиб 11 декабря 1943 года.

В семье осталось только несколько фотографий и похоронка, а писем, к сожалению, не сохранилось. Но через много лет письма его все-таки пришли к нам - их прислал брат Александра Ивановича.

Это удивительное чувство - держать в руках письма деда, который младше тебя, и видеть события тех далеких лет его глазами. Вот несколько отрывков из этих писем.

23 февраля 1942

Действующая армия

…Напишу коротенько о своей жизни за последние четыре месяца. 30 октября я закончил курсы и был направлен в формируемую воинскую часть в Приволжском военном округе.

Формировались до 19 ноября, после чего выехали на фронт, сначала в Рязанскую область, а затем в составе ударной армии - под Москву, где прошли с боями от Дмитрова до Лотошина (за Волоколамской). На этом пути, особенно в районе Клина, немцы бросили огромное количество автомашин, танков, орудий и другой техники, местами все дороги были заставлены машинами. Население освобожденных сел и деревень встречало нас с искренней радостью. Немцы насолили там так, что все население иначе не называет их, как собаками. То, что писали о зверствах и бесчинствах немецких солдат и офицеров, - это только тысячная доля того, что они натворили на самом деле. Население ограблено вплоть до детской одежды и детских игрушек. По дороге в брошенных машинах я видел детские вещи, детские колясочки, игрушки. До этого я не верил, что алчность солдат к грабежу может дойти до такой степени.

Немцы выгоняли население из домов и размещались в них самих или загоняли на печь и заставляли обслуживать себя день и ночь.

Со слезами женщины рассказывают о зверствах и издевательствах немцев над населением и особенно над нашими пленными. Я сам видел сожженное немцами село Плаксино Лотошинского района, где валялось свыше ста трупов сожженных пленных красноармейцев. Пленных морят голодом, и когда они ослабевают - пристреливают. Жестокость и дикость немцев просто не укладывается в моем сознании.

Одеты они плохо, обмотаны разным барахлом, награбленным у населения. На трупах - снятое с пленных и красноармейцев наше обмундирование, у некоторых головы обмотаны женскими платками. Деревни по пути отступления немцами сжигались, и нельзя было спокойно смотреть на детей, женщин и стариков, копающихся в пепелище сгоревших домов.

Те, кто в тайне ждал немцев, оказались в таком же положении - ограбленными, поруганными и без крова. И теперь в этих районах нет ни одного человека, который бы сочувствовал немцам. Невозможно описать в письме всех случаев немецких зверств, для этого потребуется написать тома.

С 21 января по 2 февраля наша часть находилась на отдыхе в Завидове (между Клином и Калинином), оттуда я сумел съездить в Калинин и узнать некоторые сведения о судьбе моей семьи, которую я потерял из виду с начала октября. О том, в каком положении оказалась моя семья, ты знаешь.

В Калинине я нашел свою квартиру разрушенной и сожженной - в нее попал артиллерийский снаряд, имущество, конечно же, уничтожено. Город Калинин разрушен основательно. Тяжело было смотреть на город, рвзбитый и сожженный. Сейчас мы действуем на Северо-Западной фронте, окружаем Старую Руссу. Бои идут очень тяжелые: немцы обороняются здесь упорно, особенно много бросают в действие самолетов. В деревнях осталось по нескольку домов, которые подвергаются непрерывной бомбежке. На днях при такой бомбежке погиб мой товарищ - начальник аптеки, с которым был выпит не один литр спирта. Бомба угодила в домик, где находилась санчасть, и все, что там было, было уничтожено. От раненых, которых там было человек 30, осталось кровавое месиво. Я случайно избежал этой участи, так как опоздал в эту деревушку на 15 минут и наблюдал бомбежку за полкилометра (11 декабря 1943 года бомба угодила в склад с боеприпасами, где находился мой дед.- Т.Ч.).

От железной дороги до фронта мы совершили 250-километровый марш в течение пяти дней, шли последние три дня и днем, и ночью. Здесь я узнал, как можно спать на ходу. Я сам засыпал на ходу и даже видел сон, а стоило только присесть, как глаза сразу слипались и начинал храпеть.

Письмо это пишу тебе, сидя в лесу в шалаше из еловых веток. Здесь мы отдыхаем и спим. На фронте я привык к таким условиям, которые никогда бы не представил раньше. Сплю на морозе так крепко, как никогда не спал дома на мягкой постели. С 1 ноября я еще ни разу не спал, раздевшись до белья, - сплю всегда одетым, по большей части на морозе. Считаю большим комфортом, когда удается лечь в избе на соломе.

Одеты мы тепло. На мне теплое белье, суконные брюки, ватные брюки, свитер шерстяной, суконная и бумажная гимнастерки, шубный жилет, полушубок, валенки, шапка.

Звание мое - младший воентехник, должность - начальник боепитания отдельного батальона. В обязанности входит обеспечение батальона боеприпасами, вооружением, ремонт оружия, надзор над сохранением оружия и так далее.

С работой справляюсь. Командир батальона ходатайствует о присвоении мне звания воентехника первого ранга.

Война научила меня многому. Если мне удастся остаться живым, то после войны жизнь свою буду устраивать по-иному. Все заботы о приобретении нужных и ненужных вещей отброшу к чертям, жить можно и без них, если уметь ценить те блага, которые дает мирная жизнь.

Я был сильно обрадован, когда узнал, что дети мои живы. Больше трех месяцев я о них ничего не знал и представлял себе самых ужасные картины…



15 сентября 1943 года

…Я никак себе не представлял, что Гена стал уже таким большим и серьезным. Когда я уезжал, он говорил только три слова: «папа», «мама» и «дай». А теперь он рассуждает, как взрослый. Сейчас я только что приехал с виноградной плантации, поел там досыта винограда и вспомнил ребят: им, наверное, не приходится видеть не только винограда, но даже кушать досыта картошки. Война сделала серьезнее не только нас, но и у детей отняла присущую им детскую беззаботность, радость и беспечность, и сделала их маленькими старичками…

…Относительно моего отозвания, я думаю, что ничего не выйдет. Сейчас, в самый напряженный момент, не время это делать. Мне кажется, что в ближайшие месяцы, предстоящей зимой, решится исход войны, события могут развернуться очень быстро и неожиданно…

…Не верится как-то, что я могу жить другой жизнью, чем теперь. Вся прежняя жизнь кажется какой-то далекой и нереальной, мирная жизнь кажется какой-то чужой и непонятной. За два года мы стали кадровыми военными, два года были заполнены фронтовой жизнью, и кажется, что больше нет никакой другой жизни, тем более что мы совершенно отчуждены от мирного населения. Дети часто видятся мне в мыслях и во сне, Галю и Борю я представляю себе довольно хорошо (хотя, возможно, тоже не так, какие они уже стали), а Гену представить себе никак не могу: слишком мал он был, и слишком давно я его не видел. Тем более он меня, конечно, не помнит…

Татьяна ЧЕРНЫХ,

генеральный директор Тверского объединенного музея







«Дойна» собирает друзей
«Дойна» собирает друзей

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в праздновании Дня защитника Отечества
Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в праздновании Дня защитника Отечества

Кстовские ветераны войны в Афганистане приняли участие в мероприятиях, посвященных 17 годовщине вывода советских войск из этой...
Кстовские ветераны войны в Афганистане приняли участие в мероприятиях, посвященных 17 годовщине вывода советских войск из этой...

Новая участница фотоакции "Посмотри на себя ДО и ПОСЛЕ" - Ирина Рябенко.

Изменилась сама – помоги измениться подруге. Под таким девизом прошла очередная фотоакция "Посмотри на себя ДО и ПОСЛЕ".
Изменилась сама – помоги измениться подруге. Под таким девизом прошла очередная фотоакция

19 февраля, в зале магазина "Народный" собрались участники лекторской группы Совета ветеранов Кстовского района.
19 февраля, в зале магазина

В Беларуси чтут ветеранов
В Беларуси чтут ветеранов

Девушки, война, война!
Девушки, война, война!



От Буга до Волги и обратно

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Наша история | Поместил: Roman (22.10.2012)
Просмотров: 937 | Теги: лето, фото, Деревня, Война, Жизнь, Музей, Войны, история, дома, село | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Восстановить жизненные силы (0)
Где найти онлайн-самоучители танца живота? (0)
Как научиться трогаться с места на автомобиле? (0)
Какова биография Гуса Хиддинка? (0)
Какова история возникновения хоккея? (0)
Одна дома: царевна-лягушка с простоквашей на попе (0)
Что такое футбол?! (0)
Где в Москве можно заниматься дайвингом? (0)
Петушиные бои (2)
Land Rover Discovery 2.7 TdV6 (2)
BMW 530d (0)
Основные правила безопасности при дайвинге (0)
НЛО - это энергетические сгустки? (1)
ЧАСТЬ 2 (0)
Где в интернете найти онлайн-уроки танцев? (0)
Карманные календарики серии пин-ап (1)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
Самомассаж - это применение массажных приемов на самом себе. Механизм действия самомассажа на организм и влияние его на отдельные системы та (0)
Какова история ФК "Шахтер" Донецк? (0)
Что такое спортивное ориентирование? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024