Четверг, 25.04.2024, 11:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Мифы и реальность » Фантастика

СВОБОДА

СВОБОДА

СВОБОДА

Наконец Геннадий смог протиснуться в сделанный им подкоп, свежий, чуть прохладный ветерок приятно обдувал разгорячённое лицо.

– Ну что, кажется, я на свободе. Геннадий присел на корточки, вглядывался в темноту, пытаясь увидеть хотя бы ближайшие предметы, но что можно увидеть при свете звёзд? Откуда-то сверху, наискосок через всё небо, рассекая его ярким следом, пронёсся метеорит. В другое время Геннадий не пропустил бы такого мгновения и пронаблюдал бы, как медленно тает его след, но сегодня ему было не до него. Зато огненный след за метеоритом породил в мозгу Геннадия крамольную мысль: «А не вернуться ли назад и сделать им маленький фейерверк за то, что они хотели сделать со мной?»

Некоторое время в душе его шла борьба, ведь поджог– это очень нехорошее дело, а с другой стороны, они бы его не пожалели и, наверняка, сделали бы его просто дурачком. Ему это надо? После таких размышлении Геннадий вернулся в свой подкоп, собрал все стружки в кучку и, отбросив сомнения, поджёг. Убедившись, что костерок хорошо разгорелся, покинул свою темницу.

– Ну что, рвём когти?! – тихо проговорил Геннадий – Только вот куда, в какую сторону? Да не всё ли равно, лишь бы подальше отсюда.

Пристально всматриваясь в темноту, Геннадий зашагал от амбара мелкими шагами. Ночная темнота всё-таки была не совсем полной, метрах в двух можно было различить какие-то препятствия, хотя они и не имели чётких очертаний. Геннадий шёл осторожно. Сделав несколько шагов, останавливался и внимательно прислушивался. Вскоре он попал в заросли какой-то культуры и по запаху определил, что это картофельная ботва.

– Ага, значит, я нахожусь в огороде. В этом мире уже далеко не весна, однако сейчас вовсе не это главное, сейчас мне надо выйти в чистое поле, а не в соседний огород, и надо, чтобы собаки меня не учуяли. Стоит их лишь спустить с привязи, как они через пару минут будут здесь. Торопись, дружище, медленно, не делай ошибок. Да когда же, закончится этот огород? Нет ему ни конца, ни края...

И, словно уступая его желанию, впереди буквально в двух шагах возникла чёрная, чернее ночи, полоса, уходящая в темноту в обе стороны. Геннадий осторожно к ней приблизился и ощупал её вытянутой рукой.

– Забор? Нет, плетень... Ну и хрен с ним! Не всё ли равно, через что лезть.

Ощупывая переплетения прутьев, он отыскал вбитый в землю кол и, осторожно ступая на пучки прутьев, огибающих этот кол, начал подъём на плетень, словно на Эверест. Когда он поднялся до верха плетня, взмок так, что хоть выжимай рубашку, и тут совершенно неожиданно под ногой лопнул сухой прут, прозвучавший в ночной тишине, словно выстрел из ружья. Геннадии, ухватившись за кол, замер, боясь шевельнуться, при этом чутко вслушивался в тишину. Возможно, у какой-то из собак был очень чуткий слух, или, может быть, это было случайным совпадением, тем не менее, она тявкнула пару раз, и вновь наступила тишина.

Геннадий, напрягшись всем телом, медленно сел на плетень и только после этого мягко спрыгнул на другую сторону, стараясь бесшумно приземлиться. Благо, что обут был в мягкие кроссовки, да и трава за плетнём была густая и высокая, она лишь с шелестом приняла его тело.

– Теперь можно идти побыстрее, чем в огороде. Главное, чтобы не забурить в чей-нибудь двор.

Геннадий поднял свой взгляд к небу, как бы ища там помощи или хотя бы намёка на неё, но тщетно, звёзды молчали. К тому же знакомые с детства созвездия в этом мире вообще отсутствовали.

– Куда же это меня закинул проклятый демон со своей шайкой?– сердито подумал Геннадий. – Ну да ладно, что толку от запоздалых рыданий, возможно, я сам вытянул этот жребий, и теперь его надо как-то изменить.

Геннадий зашагал, не зная куда, положившись лишь на свою интуицию. И тут неожиданно сзади раздался лай собак, который, казалось, был совсем близко. Геннадий вздрогнул.

– Вот невезуха... Неужели мой побег уже обнаружили?.. А может, быть собаки дым учуяли? Это не совсем хорошо, пустят по моему следу собак, а эти зверюги быстро настигнут и порвут в клочья. Поднимут всё село на ноги, когда поймут, что я сбежал, – холодея от страха, подумал он.

У Геннадия было безвыходное положение, попадись он хозяевам или их собакам, конец был один, поэтому он решил идти до конца. Он упрямо искал выхода из создавшейся ситуации, пока его окончательно не прижали к стене. Теперь уже, не разбирая дороги, Геннадий бросился бежать. Наткнулся на кустарник и, наверное, с десяток метров продирался через него. Вдруг ноги его провалились в пустоту, и он кубарем покатился под откос. С размаха шлёпнулся в воду, причём окунулся в неё с головой.

– Бедному Ванюшке везде камушки. Документы бы не замочить, – подумал он. Побарахтавшись в воде, он, наконец, нащупал дно и, поднявшись, оказался в воде всего лишь по пояс. Уловив журчание воды, он понял, что угодил или в ручей, или в небольшую речушку.

– Прекрасно! Пусть вода теперь мне послужит. Буду уходить по ручью, как советский разведчик от фашистов. Может быть, так смогу сбить собак со следа.

И Геннадий, ориентируясь по журчанию текущей воды, пошёл вниз по её течению, то и дело оступаясь на скользких камнях. Временами он останавливался, прислушиваясь, не приближается ли погоня, но пока было тихо, если не считать журчания ручья.

Сколько он прошёл, затруднился бы ответить. Ноги замёрзли в холодной воде, он собрался было уже выйти на сушу, но усилием воли отказался от этой мысли. Остановившись в спокойном месте, он вновь стал прислушиваться. Хотелось быть уверенным в отсутствии погони, но слух указывал на обратное. Где-то далеко на пределе слышимости он всё же уловил исступлённый лай собак и, отказавшись от берега, заспешил вниз по ручью. Паническая спешка не замедлила тут же сказаться: ноги соскальзывали с камней, он несколько раз упал, зашиб ступню, затем колено, раза два побывал в глубокой промоине, ещё раз вымокнув с ног до головы и окончательно выбившись из сил, остановился. В очередной раз ему захотелось выбраться на берег, и в очередной раз далёкий лай напомнил, что делать этого пока нельзя. Сейчас собаки двигались не по следу, а бежали, движимые своей собачьей интуицией, и Геннадий это понимал тоже своим внутренним чутьём. Он то и дело останавливался, чтобы хоть немного передохнуть и послушать, насколько близка погоня, а ноги в воде заледенели. Ко всему прочему, стал замерзать и телом, с каждой минутой всё больше коченея, и, чтобы окончательно не замёрзнуть, он снова начинал движение. Наконец, решив, что погоня от него отстала довольно далеко, он принял решение выбраться на берег. Прорвавшись через прибрежный кустарник, Геннадий выбрался на поляну. Здесь можно было присесть на траву, передохнуть, вылить воду из кроссовок и снять носки.

– Прекрасно, носки стирать не надо – экономия времени!

Даже в этих экстремальных ситуациях его не покидало чувство юмора. И он теперь уже более спокойно шагал, продираясь через кустарники. Ему показалось, что стало чуточку светлее. Геннадий вышел на поляну, остановился.

«Вот это да, неужели так быстро прошла ночь?» – подумал Геннадий.

Повертев головой во все стороны, он заметил над горизонтом, как при восходе солнца, небольшое просветление. Однако вместо солнца появился краешек жёлто-оранжевого диска, Геннадий понял, что это всходит луна.

– И это тоже хорошо, – подумал он, – идти будет светлее. Геннадий обернулся, осматривая местность, откуда он только что вышел и увидел зарево далёкого пожара.

– А это, похоже, уже моя работа. Это вам от меня подарок. Но неужели я столько отмахал? Не менее шести километров будет.

И тут Геннадию показалось, что он снова слышит далёкий лай собак и, затаив дыхание, стал прислушиваться. Так и есть, слух его не подвёл: где-то далеко, то исчезая, то вновь появляясь, слышался лай. Временами казалось, что он приближается. Геннадий понял, что эти собаки обладают завидным упорством и рано или поздно его настигнут, если нападут на след. Геннадий нешуточно встревожился и заспешил по полю прочь от ручья. Здесь на поле было намного светлее, чем в зарослях кустарника, к тому же над горизонтом поднимался огромный оранжевый диск полной луны, благодаря чему видимость во много раз увеличилась. Глаза Геннадия настолько привыкли к темноте, что сейчас, при слабом свете, он видел предметы, казалось, до мельчайших подробностей. Собрав остатки своих сил, Геннадий трусцой побежал через поле в сторону леса, стена которого виднелась в противоположном краю. И хотя на поле трава была довольно высокой, но двигался по ней Геннадий намного быстрее, чем по ручью, всё-таки она сильно сдерживала его бег. Через пять минут он уже взмок, и тут, как по заказу, он наткнулся на тропу. Она была слабо натоптанной, но хорошо заметной и вела в сторону леса. Геннадий, ни секунды не раздумывая, воспользовался этой возможностью. Ему было необходимо выиграть время и оказаться в лесу прежде, чем его настигнут собаки. Этот рывок отобрал последние силы и теперь, находясь уже в лесу, он не бежал, а просто плёлся, но зато здесь можно было спастись от собак, взобравшись на любое дерево. Однако в лесу оказалось намного темнее, чем на открытом пространстве.


Отрывок и фантастического романа "Точка возврата"
При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Фантастика | Поместил: pressvl (21.11.2011)
Просмотров: 902 | Комментарии: 1 | Теги: свобода, Фантастические рассказы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 1
1 _EvgeN_  
Листал картинки в интернете и совершенно случайно наткнулся на вот эту фотку "ДОЛИНА СВОБОДЫ". Это село находится в районе, где я проживаю. Зашел по ссылке, а оказалось, что сайт Владивостока! А от Алтая до Владивостока ох как далеко! Прикольно! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Что включено во «все включено» (0)
Яблоки полезны для сердца. Каждый день! (0)
Toyota Corolla показала лучший результат на краш-тестах (0)
Инопланетяне строят для нас Землю-2 (0)
Красивые брови (0)
Петроглифы Карелии (0)
Куда исчезают сбитые НЛО? (0)
Советы по лечению суставов (1)
Призрачные Огни Марфы (0)
Телеловушка (0)
Причины повышенного расхода топлива (0)
Ваш садовый участок. (0)
С миру по маске (0)
Вудбридж - цитадель инопланетян (0)
СИЗО напротив стадиона – подарок властей Екатеринбурга? (0)
DreamFall: Бесконечное путешествие (3)
Splinter Cell 6 учится у Uncharted 2 (0)
Контакты с НЛО в древности (0)
Как выбрать солнцезащитные очки? (0)
Какие существуют разновидности русского бильярда? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024