Суббота, 07.02.2026, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 803
Форма входа
Главная » Статьи » Искусство и культура » Культура

Секрет успеха

Секрет успеха

Секрет успеха

(к 115-летию со дня рождения Н. П. Гладильщикова)

В свое время первый дрессировщик хищников Николай Павлович Гладильщиков был гвоздем программы любого цирка. Пото-мок торопецких лесничих, чей род издавна славился громадной физической силой, родился 27 апреля 1895 года. Рано увлекся спортивной борьбой и в 27 лет на Всероссийской спартакиаде завоевал звание абсолютного чемпиона Республики. В этом же возрасте совершенно случайно он начал свою работу в качестве укротителя: он вынужден был применить свою громадную физическую силу в единоборстве с разъяренным медведем, сорвавшимся с цепи и подмявшим под себя ребенка.

…Так на Торопецкой сельскохозяйственной выставке состоялось первое знакомство с Мишуком. Этот случай изменил судьбу не только царя таежной глухомани, но и самого атлета, которому в будущем суждено было стать повелителем зверей. Теперь все его вечера заканчивались борьбой с косолапым партнером. Начались месяцы кропотливой дрессировки. Но и обладателю могучего торса поначалу пришлось нелегко. Нередко могучий инстинкт хищника просыпался в Мишуке. Атлета от внезапных вспышек ярости зверя спасало исключительное спокойствие, выдержка и подвижность тренированного тела. Вот как об этом времени вспоминал сам Николай Павлович: "Тяжело пришлось начинать. Пережили и холод, и голод. Помню, ни мне, ни мед-ведю нечего было есть… В Двинске меня с медведем как-то не пустили ночевать в дом, пришлось, обнявшись с ним, спать в сугробе…". Надо отметить, что уникальный дрессировщик вместе со своим воспитанником, передвигаясь по всей стране то на подводе, то на барже, умудрялся демонстрировать борьбу с 17-пудовым медведем на крошечных сценах клубов и красных уголков.

В 1923 году Гладильщиков стал уже настоящим артистом, с ним заключили контракт на выступления в Москве, на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в летнем театре. Жюри присудило укротителю диплом за исключительную дрессировку хищ-ника. Работой дрессировщика заинтересовались кинорежиссеры. Николай Павлович снимался с Мишуком в фильмах: "Медве-жья свадьба", "Чашка чая", "Золотой запас", "Облава" и в научно-популярном фильме: "Рефлексы профессора Павлова".

В 1927 году дебютировал в Орехово-Зуевском цирке с большой группой дрессированных животных, в которую входили львы, медведи, гиены, волки, крокодилы и собаки (позднее соединил в одном номере львов, медведей, собак и петухов). Объедине-ния столь разнообразных животных не знала предшествующая практика мирового цирка. Увеличивая количество животных и варьируя их состав, усложняя и совершенствуя выучку животных, он вносил в свои выступления элементы народного юмора, используя при этом традиции русских скоморохов-медвежатников.

Свой метод дрессировки Гладильщиков применил и при решении не менее сложной задачи - овладения техникой борьбы с удавом. Он приобрел редкий экземпляр африканского тигрового удава, который вопреки своим исполинским размерам, был назван Крошкой. Удав потребовал многих месяцев упорного труда, прежде чем научился выполнять то, чего хотел от него ук-ротитель. Лишь постепенно Крошка привыкла к человеку, стала поднимать голову при звуке своего имени и перестала сжимать свои кольца вокруг груди и пояса дрессировщика.

Насколько талантлив был этот дрессировщик, можно судить хотя бы по тому, что специально для просмотра его аттракциона в Ленинград в 1934 году приезжал Лоренц Гагенбек - представитель крупнейшего в мире зоосада, в котором готовились группы дрессированных животных для цирков всего мира. Гагенбека заинтересовало в первую очередь то, что Гладильщиков создал смешанную группу хищников, то есть, проделал самую трудную в своем жанре работу.

Для тех, кто хоть немного имеет представление о нравах диких зверей, очевидно, сколько трудов и энергии вложил укротитель в дело всей своей жизни. Если еще учесть, что Гладильщиков получал совершенно "сырой" материал непосредственно из зоопарка и дрессировку надо было начинать с азов, с привития у зверя своеобразного доверия и уважения к человеку.

Заслуженный артист республики, орденоносец, обладатель исключительно сильной воли, ушел из жизни, не дожив нескольких месяцев до 85-ти, больше половины жизни было отдано любимому делу - укрощению зверей.

В настоящее время в цирке много интересных и талантливых укротителей, но старейшим и первым русским повелителем зве-рей является Николай Павлович Гладильщиков.

Ласковое обращение с животными, длительная и вдумчивая дрессировка, постепенное и терпеливое обучение их - вот основа его успеха.

С. СЕЙТМАМУТОВА.

Использованная литература: Н. Гладильщиков. "На арене - хищники". (Архангельск, 1957), В. Великанов. "Повесть об укроти-теле", (Пермь, 1958). По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

29 июля кстовские спортсмены отправились в Москву на чемпионат России по тайскому боксу
29 июля кстовские спортсмены отправились в Москву на чемпионат России по тайскому боксу

Праздник любви и преданности
Праздник любви и преданности

Тайны крещенской воды
Тайны крещенской воды

В преддверии праздника

Фестиваль собрал поэтов
Фестиваль собрал поэтов

9 декабря кстовский шейпинг-центр Дворца детско-юношеского творчества принимал участие в фестивале Российские хариты.

Силуэт стал победителем в своей номинации
Силуэт стал победителем в своей номинации

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Культура | Поместил: Роман (27.10.2012)
Просмотров: 581 | Теги: лето, фильм, жизнь, ребенок, звери, Медведев, свадьба, животные, культура | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Культура]
Рекомендуем покупать хризантемы в Москве в компании «Городская База Цветов» (0)
[Культура]
Сделайте приятное себе, друзьям и близким, купив букет из красивых хризантем (0)
[Здоровье]
Почему стоит купить продукцию торговой маркой PowerLabs на сайте интернет-магазина powerlabsnutrition.ru (0)
[Советы для женщин]
Жиросжигатели для похудения от компании Powerlabs (0)
[Здоровье]
Гастроскопия как главный метод диагностики заболеваний ЖКТ (0)
[Бизнес и финансы]
Производство и оптовые продажи велосипедов IDGI (0)
[Бизнес и финансы]
Неоспоримые преимущества УФ печати на ПВХ (0)
[Это интересно]
Попробуйте бесплатную интеллектуальную игру «Народный Ответ», угадав самое популярное слово (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Строительство и ремонт]
Классические двери межкомнатные от компании «Юкка» (0)
[Бизнес и финансы]
УФ-печать от компании SOLOPRINT по привлекательной цене (0)
[Новости игрового мира]
Как заработать в казино (0)
[Советы автомобилистам]
Преимущества авто из Европы (0)
[Здоровье]
Психологическая помощь и тренинги: путь к внутреннему балансу (0)
[Строительство и ремонт]
Аренда ПУХТО в СПб в компании «МусороБосс» (0)
[Полезные советы]
Организация погребения на кладбище (0)
[Полезные советы]
Особенности и преимущества УФ печати на холсте от компании SOLOPRINT (0)
[Бизнес и финансы]
Услуги интернет-магазина в сфере оптовых и розничных продаж (0)
[Полезные советы]
Как выбрать качественную одежду (0)
 


Самые читаемые статьи

Обзор Lexus CT200h (0)
Самые натуральные рецепты красоты (0)
Диета для мужчин: научный метод (0)
Ssang Yong Actyon A230 4WD (0)
Toyota Corolla 1. 6 (0)
Volvo S80 2.9 (0)
Жанна Фриске поделилась секретами красоты (0)
Kia Rio 1. 4 16V (0)
ВАЗ 2131 (0)
Nissan Almera Classic 1. 6 16V (0)
Toyota Corolla 1.3 (0)
Ваше здоровье зависит от вас самих. Почти все заболевания находятся на полевом (тонком) уровне биоэнергострукту-ры человека. Все причины наш (0)
Яблоки полезны для сердца. Каждый день! (0)
Чем кормить выпускника? (0)
Volvo XC90 D5 (0)
Петушиные бои (2)
Такая интересная диета - "Зона" (2)
ВАЗ 21102 (0)
Завтрак красоты (0)
Ford Focus 2. 0 16V (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2026