Четверг, 25.04.2024, 17:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Экология » Экология

Бешенство у домашних животных и человека

Бешенство у домашних животных и человека


Буйная форма
Тихая форма
Атипичная форма

Бешенство - особо опасная вирусная болезнь различных видов животных, в том числе собак и кошек, а также человека; характеризуется в основном острым течением, тяжелыми поражениями центральной нервной системы. Болезнь обычно заканчивается гибелью животного.

Для бешенства наиболее типичным является контактный способ заражения; оно происходит через инфицированную слюну больных животных, которая попадает при укусах в рану или на слизистые оболочки и поврежденную кожу (эрозии, ссадины и др.). Однако не все укушенные животные (или человек) заражаются бешенством, так как в слюне больных животных в скрытый период болезни вирус может отсутствовать. Инкубационный период при бешенстве составляет 14-60 дней, но иногда достигает 6-12 месяцев.

Основным источником вируса бешенства в природе являются дикие хищные животные (лисицы, волки, шакалы и др.), бродячие животные (собаки и кошки).

Вирус проникает в организм и продвигается по нервным волокнам в центральную нервную систему, размножается в головном и спинном мозге, затем по нервным волокнам он продвигается к периферическим органам, попадая, в том числе, в слюнные железы. Там он появляется не ранее, чем за 10 дней до проявления клинических признаков бешенства. Таким образом, если укусившее животное в течение 10 дней не взбесится, укус не может привести к заболеванию.

Клинические признаки заболевания бешенством появляются чаще всего через 3-8 недель после заражения. У собак и кошек различают в основном две формы болезни: буйную (агрессивную) и тихую (паралитическую). Однако нередко бешенство может протекать в атипичных формах.



Буйная форма

Животное становится вялым, сторонится людей, неохотно выполняет команды, плохо ест. Иногда заболевшая собака наоборот становится навязчивой, излишне ласковой, постоянно трется головой о хозяина. Затем появляются повышенная реактивность на любой незначительный раздражитель, зуд на месте укуса, зрачки значительно расширены, смотрит в одну точку. Собака отказывается от привычного корма и начинает есть несъедобные предметы. Затем появляется один из важнейших признаков болезни - собака не может проглотить воду из-за спазмов глоточной мускулатуры, обильно выделяется пенистая или густая слюна. Лай становится хриплым, тихим и отрывистым. Такое состояние длится от 2 до 5 дней. Возбуждение сопровождается агрессивностью и даже яростью - собака бросается на людей и животных. Малейшее внешнее раздражение (шум, яркий свет, окрик) вызывает новый приступ буйства и агрессии. Нижняя челюсть отвисает, так как развивается паралич мышц. Язык вываливается, обильно течет слюна. Наблюдается косоглазие и помутнение роговицы. Затем наступает резкое истощение животного, прогрессирующий паралич задних конечностей, затем туловища, передних конечностей. Заканчивается болезнь менингоэнцефалитом, параличом и гибелью. Температура тела в период возбуждения высокая, 40-42 градуса.



Тихая форма

Она длится от 2 до 4 дней. Больная собака может быть очень ласковой, она обычно не отходит от хозяина, но в слюне уже содержится вирус бешенства, что создает угрозу для жизни человека. В начале заболевания не исключаются укусы. Собака постепенно становится беспокойной, затем нарастает угнетенное состояние. Потом развивается парез и паралич, отвисание нижней челюсти, обильное слюнотечение, затрудненное глотание. Из-за постепенно развивающегося паралича нижней челюсти, глотки и задних конечностей создается впечатление, что ваша собака подавилась костью. При попытке извлечь кость хозяин собаки может заразиться бешенством.



Атипичная форма

Эта форма проявляется различными нетипичными для бешенства признаками. В последние 10 лет атипичные формы бешенства стали отмечать сравнительно часто. Болезнь характеризуется подострым или хроническим (до 2-3 месяцев) течением. При этом наблюдается вялость и безучастность животных, расстройства нервной, пищеварительной систем организма, появляются признаки гастрита, энтерита (рвота, кровавый понос, истощение). Эта форма имеет атипичную стадию возбуждения, что не позволяет вовремя распознать болезнь.

У больных бешенством диких животных (лисицы, волки и др.) также наблюдают атипичное поведение: они теряют чувство осторожности и страха, приходят в населенные пункты и могут нападать на животных и людей.

Лечение бешенства не разработано. Больных животных надо усыплять, так как их содержание и лечение связано со смертельным риском заражения людей и других животных. При появлении малейших подозрений на бешенство необходимо сразу обращаться к ветеринарному врачу, а хозяину при подтверждении диагноза - в поликлинику или больницу для прохождения курса прививок против бешенства.

Бешенство относится к группе особо опасных болезней животных и человека. Поэтому обо всех случаях бешенства необходимо обязательно сообщать в районную ветеринарную станцию. Животных, покусавших людей, немедленно изолируют и содержат под строгим ветеринарным наблюдением в течение 10 суток. Если за этот период у них не появились признаки бешенства, они считаются здоровыми, а пострадавший человек - не зараженным.

В России все собаки подлежат профилактической вакцинации против бешенства. При этом делается официальная запись в паспорте собаки с печатью ветеринарного учреждения. Невакцинированных собак запрещается использовать для службы, охраны, охоты, племенного дела, а также перевозить их и участвовать с ними в выставках, выводках и других мероприятиях.

Первичную вакцинацию животных против бешенства проводят, как правило, не ранее, чем в трехмесячном возрасте, а ревакцинацию - ежегодно.

В Торопецком районе подобные вакцинации проводятся ежегодно, о сроках проведения объявляется через районную газету. Так в прошлом, 2008, году было привито 1391 собака.

В. ТЕРМИХОЛЬЯНЦ,

главный ветеринарный инспектор, заведующий отделом ветеринарии.







Другие статьи по теме:

Нижегородская природоохранная прокуратура завершила расследование уголовного дела по факту попадания дизельного топлива в реку...

Как Хакасия отдыхает
Как Хакасия отдыхает

Заповедник в Хакасии откроет турцентры близ уникальных озер и археологических памятников
Заповедник в Хакасии откроет турцентры близ уникальных озер и археологических памятников

ПРИРОДА ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА
<b>ПРИРОДА ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА</b>

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экология | Поместил: Aleksandr (20.09.2014)
Просмотров: 941 | Теги: вирусы, форма, признаки, собака, ЭКОЛОГИЯ, природа, животные, против | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

ВЫ ЯБЛОКО ИЛИ ГРУША? ХУДЕЕМ ПО ТИПУ ФИГУРЫ (0)
"Молочная диета" от живота (1)
Призрачные Огни Марфы (0)
Словарь автомобильных терминов и сокращений (продолжение) (0)
Рецепты с гербами и вензелями (0)
Сегодня мы предлагаем вам тест «ПРАВИЛЬНА ЛИ ВАША ДИЕТА?» (0)
ОМОЛОЖЕНИЕ - СЕКРЕТЫ ВЕЛИКИХ (0)
Россияне отказываются от отечественных автомобилей (0)
Как выбрать мяч для настольного тенниса? (0)
Лето! (0)
Любить футбол, как мужчина (0)
Каникулы для кожи (0)
НЛО контролирует электронные системы наших вооруженных сил (0)
НЛО атакуют в космосе (0)
БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗИМОЙ! (0)
Я ИДЕАЛ (0)
Audi A6 Avant 1.9 TDI (0)
Volkswagen Tiguan 2, 0 TDI (0)
Обзор новой видеоигры No More Heroes 2 (1)
Как «Пегас туристик» спас 220 жизней (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024