Пятница, 29.03.2024, 20:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Янис Юрканс: «Я – европрагматик»

Янис Юрканс: «Я – европрагматик»



Хоть референдум по поводу вступления Латвии в ЕС уже совсем близок, особых признаков озабоченности у правительства не наблюдалось. Все его хлопоты, похоже, закончились выделением миллиона латов на кампанию по информации о ЕС. Да, видать, то ли деньги не дошли до адресатов, хоть и были обещаны, то ли буклеты, что распространяли несколько дней активисты движения «Латвия в ЕС», были напечатаны по запредельно высоким ценам. Может, и еврооптимисты, и европессимисты расплавились на горячем летнем солнышке. А что думает по поводу евроинтеграции руководитель оппозиционной Партии народного согласия, экс-министр иностранных дел Янис Юрканс?

– В последнее время у многих жителей Латвии, в особенности у крестьян, после сведений из ЕС о грядущих переменах в политике дотаций сельского хозяйства – вплоть до их свертывания – евроэнтузиазма поубавилось. Как это может отразиться на референдуме 20 сентября? И выживет ли латвийское сельское хозяйство при новых европравилах?

– Да никак. Уверен, что результат его будет положительным, и Латвия окажется в ЕС. Также считает и правительство – это видно по его пассивности. А латвийские крестьяне могут выжить лишь в одном случае – если правительственные чиновники, занимающиеся условиями вступления нашей страны в ЕС, смогут выторговать у него такие условия, которые помогут как-то компенсировать потери тем, кто от евроинтеграции пострадает. Таких будет немало, как и пострадавших после Атмоды и восстановления независимости. И прежде всего это коснется крестьян, социально незащищенных людей и пенсионеров.

– Один сельский житель, назвавший себя патриотом Латвии, сказал, что в ЕС нас волокут лишь затем, чтобы богатые дяди из Европы скупили по дешевке у обнищавших крестьян латвийские земли, а жителей страны использовали как дешевых батраков. Он спрашивает, как этого не допустить...

– Отчасти он прав. Но единственное, что можно посоветовать, это либо не продавать землю, либо продавать ее не по дешевке, а так, чтобы на рынке держалась высокая цена и продающий смог бы сам разбогатеть.

– Возможны ли изменения к лучшему в пенсионном обеспечении и социальной сфере после интеграции в ЕС?

– Во всех евродокументах ясно сказано: социальная сфера каждого государства – его внутреннее дело. Нечего рассчитывать на то, что придет евродядя и щедрой рукой оделит всех пенсиями и пособиями. Этого не будет! Единственное, на что можно рассчитывать точно, так это на подорожание услуг, товаров и понижение уровня жизни. Особенно для малоимущих.

– Так что же им остается делать?

– Объединяться в какие-то структуры, объединения, профсоюзы, чтобы сообща бороться за свои права на нормальную жизнь. За это же просто обязаны бороться и те политические партии, которые понимают, что происходит и которым дорого будущее своего народа.

– Вы согласны с тем, что пострадавшие от интеграции в ЕС будут. Так почему же Партия народного согласия поддерживает вхождение Латвии в ЕС?

– Да, пострадавшие будут. Но выигравших будет гораздо больше – в том случае, если, повторюсь, правительство добьется выгодных условий вступления.

– Однако пока о таких его шагах ни слуху, ни духу...

– Еще не поздно их предпринять, еще можно выговорить амортизаторы, смягчающие удар для тех, кто не устоит на ногах при толчке от сцепки латвийского вагона с европоездом.

– Что вы считаете плюсами вступления в ЕС для жителей страны?

– Прежде всего упорядочивание законодательства, приведение его к общепринятым евронормам, что позволит значительно улучшить работу законодательных и исполнительных структур власти. Резко снизится коррупция, возрастет ответственность чиновничества, улучшится ситуация с правами человека и прежде всего – национальных меньшинств. Будут сняты многие искусственные барьеры и запреты, появится надежда на скорейшую ликвидацию искусственно созданного института неграждан. Повысится ответственность госчиновников. Все это будет способствовать росту стабильности общества и его развитию.

– Некоторые уповают на то, что наша рабочая сила понадобится в ЕС...

– В самой Европе имеется армия в 20 миллионов безработных. Так что наши рабочие руки там вряд ли потребуются. Вот отток «мозгов» очень возможен – квалифицированные, знающие профессионалы и ученые всегда и везде будут востребованы.

– Правы ли те, кто считает, что вступление в ЕС будет способствовать развитию местной промышленности?

– А какая выгода странам Европы от этого? Давайте будем реалистами – зачем им конкуренты? Если здесь и будет что-то развиваться, то лишь то, что самой Европе производить невыгодно, дорого или может повредить ее экологии или другим интересам. Так что на промышленный бум рассчитывать не приходится. И зря производственники и бизнесмены считают, что со вступлением в ЕС пред ними райские врата разверзнутся – работать будет еще сложнее. Как показывает опыт стран ЕС, особенно трудно придется среднему и малому бизнесу. Ведь сейчас на них давит пол-Европы, а вскоре она надавит в полную силу. Нужно будет ох как крутиться, чтобы уцелеть при такой конкуренции.

– Существует ли возможность выхода из ЕС, если страна от вступления туда лишь проиграет?

– Механизма выхода нет. Его только начинают обдумывать. Но уверен – если бы прецедент выхода из ЕС за время его существования появился, механизм для этого тут же был бы разработан. Дело-то в том, что из ЕС никто и не рвется – живется тем, кто в него уже попал, отнюдь не так уж и плохо. Все страны, которые уже там, вошли в него имея довольно высокий уровень жизни. А мы туда идем с тем, что имеем. Соответственно и жить будем. Нам еще рано туда вступать, честно говоря. Латвии вначале нужно было бы решить вопросы в социальной сфере и поднять уровень и жизни, и производства. Но, к сожалению, было принято чисто политическое решение. В ЕС решили союз расширять, а в Латвии – что нужно любой ценой попасть в него. И ни там, ни тут никто не задумывался о судьбах тех, кому при этом придется несладко, кто лишится возможности жить привычной жизнью. Так что теперь нам не стоит размышлять о том, как было бы, если бы да кабы. Нужно думать, как жить и выжить в новых условиях, как их использовать с максимальной выгодой для облегчения жизни жителей Латвии, роста их благосостояния.

– Как-то не вяжутся с еврооптимизмом ваши высказывания, хоть вас таковым и называют...

– Вот уж к еврооптимистам меня причислять не стоит. Как, впрочем, и к европессимистам. Я европрагматик.

Алфред КРУМИН







Латвии мы не нужны?

ДЕКАБРЬ НЕ ПРЕВРАТИЛ ОППОЗИЦИЮ В "ОТМОРОЖЕННЫХ"
ДЕКАБРЬ НЕ ПРЕВРАТИЛ ОППОЗИЦИЮ В

МВФ прогнозирует…

Жёсткие решения
Жёсткие решения

Поможет ли Чехия?

Высокий уровень «Карьеры»
Высокий уровень «Карьеры»

Что это?..

Parex banka наносит удар!
Parex banka наносит удар!

Задайте себе вопрос
Задайте себе вопрос

Им ску­чать не­ког­да!
Им ску­чать не­ког­да!

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (18.10.2012)
Просмотров: 949 | Теги: услуги, Экономика, богатырь, Пенсионер, ЕВропа, ученые, социальный, цена, миллион, бизнес | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Мексиканские военные признали факт существования НЛО (0)
Северный полюс (0)
Красивые брови (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
Как получить ТС со штрафной стоянки в г. Москве? (1)
Иглоукалывание (0)
Псориаз - лечение и профилактика (0)
Летняя мода (0)
BMW 320i (2005 г.в.): (0)
Сны про Апсны (0)
Под воздействием НЛО (0)
Как выбрать кроссовки? (0)
Что включено во «все включено» (0)
Что такое каякинг? (0)
Маркировка на резине (0)
Недолив бензина, или Кто нас обманывает на заправках? (0)
Opel Meriva 1.6-16V (0)
"Молочная диета" от живота (1)
Секреты красоты (0)
Развитие туризма в Кабардино-Балкарии (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024