Двигатель — 1, 5, 16 клапанный, 98л. с. Комплектация комфорт.
Автомобиль покупал у официального дилера в мае 2004 года, выбрал наиболее понравившийся цвет (светло-голубой), до сих пор очень нравится, до этого были разные автомобили — ВАЗ, VW Jetta, Рassat и др.
За время эксплуатации никаких серьезных поломок не случалось, автомобиль довольно надежный.
В 2008 году перестал заводиться, но причина оказалась довольно проста — промыл инжектор в сервисе и готово.
Были проблемы со светом ближних фар, узнал об отзывной кампании для этих автомобилей и мне бесплатно поменяли фары, после чего свет стал очень хорошим, со временем поставил ксенон 6000К и свет стал еще ярче.
Преимущества:
— Автомобиль идеально подходит для городского режима, двигатель 1, 5 достаточно резв и экономичен, габариты машины небольшие, поэтому проблем с парковкой не возникает.
— Надежность.
— Неприхотливость к бензину, заливал поначалу 95, но потом начал заливать 92, так как не замечал разницу.
— Большой багажник + спинки опускаются для перевозки длинномеров.
— Так же приходилось ездить на «дальняк», в г. Астрахань, 1500км в одну сторону прошел за 22 часа с отдыхом. Альмера хорошо показала себя на трассе, не подводила, подвеска обеспечила хороший комфорт. Правда при обгоне немного не хватало 1, 5 двигателя, так как ехал с 4 пассажирами и набитым багажником. В плане комфорта задним пассажирам было тесновато. Спереди же очень даже комфортно, поясничная поддержка очень хорошо помогала, так же хорошо помогают омыватели фар, не только на трассе но и в городе (особенно зимой).
— В комплектации есть все необходимое (подогревы сидений, зеркал, кондиционер, омыватель и регулировка фар и другое).
Конечно, как и у любого другого автомобиля имеются свои недостатки, но они незначительны, автомобиль вполне оправдывает свою цену.
К недостаткам автомобиля могу отнести:
— Тесный салон, а именно для задних пассажиров (так как мой рост 182 см), но если человек до 176, то все ок.
— Пластик не идеальный, но с ним вполне можно жить, кстати, не рекомендую чистить панель специальными средствами (на спирту и тому подобные), так как панель окрашена (у моего товарища был горький опыт с этим).